СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моя планета Земля

Нажмите, чтобы узнать подробности

увлекательное путешествие по планете Земля для детей подготовительной к школе группы

Просмотр содержимого документа
«Моя планета Земля»

Программное содержание:

-Дать детям представления о том, что планета Земля – это огромный шар. Продолжить знакомить с глобусом и картой – моделями земного шара. Расширить знания о поверхности земли (вода и суша).

-Познакомить с понятием «полюс» (северный и южный).

-Познакомить с названиями материков.

-Уточнять и закреплять знания о расположении материков на планете Земля и о том, что и каким цветом изображено на поверхности земного шара. Закреплять знания о среде обитания живых существ.

-Формировать представления детей об опасности, которая есть на нашей планете: загрязнения воздуха, океанов, морей. Все живые существа страдают от этого. Привести к пониманию того, что надо беречь природу, любить её с детства.

-Развивать любознательность, познавательную активность, интерес к выполнению самостоятельных трудовых действий.

-Умение четко передавать свои мысли.

Материал к занятию: карта с голубым фоном, белые контуры материков, флажки SOS. Краски: зеленая, желтая, коричневая; клей, кисти, клеенка, салфетка, заранее приготовленные силуэты бабочек, цветов, животных.


Ход занятия:

                                                Ни начала, ни конца

                                                Ни затылка, ни лица,

     Знают все и млад и стар,

         Что она – большущий шар.

                                                    (Земля)

Воспитатель:

- Правильно, планета на которой мы с вами живем называет Земля. Какая же она – наша Земля? Как она выглядит из космоса, когда на нее смотрят космонавты, летающие в ракете? (ответы)

- Наша планета – это огромный шар. Такой большой, что нужно много-много дней, даже месяцев, чтобы объехать ее вокруг.

- А где мы можем увидеть всю землю сразу? (на глобусе)

Города, моря найдем,

Горы, части света,

Умещается на нем целая планета.

- Что это? (глобус)

- Что такое глобус?

- Это макет нашей планеты, уменьшенной во много раз. Именно так выглядит наша планета из космоса, когда её видят космонавты. И сегодня мы поговорим о нашей планете, которая называется Земля.

- Какой она формы?

- Это огромный преогромный шар окруженный воздухом.Планету изображают с помощью глобуса, а ещё с помощью чего? (Карты) .

- Что такое карта?

- Карта – это развернутый вид нашей планеты, как будто шар разрезали пополам, поэтому изображение получилось таким вытянутым. Сегодня мы будем делать свои карты, но прежде, я покажу вам, как это делается. Для этого я приготовила заготовку вот такой овал синего цвета, у вас он тоже имеется. Прежде всего на Земле есть два полюса. Как они называются? (ответы)

Один Северный, другой Южный. Северный вверху земного шара (показывает). Южный – внизу. Мы их обозначим небольшими вышками (башенками): Северный – синей, а Южный – красной. Что есть еще на планете? Большая часть Земли покрыта водой – это моря и океаны. Слышали про них? Может быть знаете, как называются некоторые? (ответы)

Вот поэтому вся карта раскрашена голубым цветом (голубой похож на воду). Сейчас карта одинаковая, как будто вся Земля покрыта водой. Но что же еще есть на нашей Планете кроме морей и океанов? (ответы)

- Что есть еще на планете Земля, кроме морей и океанов? (ответы)

- Среди океанов есть большие участки твердой земли – это материки, суша. Я вырезала их из бумаги, буду вам показывать и называть. А вы находите похожий силуэт материка и наклеивайте на свой макет карты.

Вот самый большой материк (показ).Это Евразия. Этот материк расположен в северной части земного шара, ближе к Северному полюсу. (Дети наклеивают.) Вот следующий материк –Африка (показывает). Что-нибудь знаете про Африку, слышали про нее?

- Африка расположена посередине земного шара, немного ближе к Южному полюсу (приклеивают). Теперь я вам покажу очень интересную сушу: вот такую длинную, состоящую из двух частей. Обе они соединяются тонкой полоской, как тонкой шеей (показывает Америку). Кто-нибудь знает, как называется этот материк? (ответы).

- Америка состоит из двух частей: верхняя часть – Северная Америка, нижняя – Южная Америка. Она протянулась по всему земному шару –от Северного полюса к Южному.

- Кто знает, что есть на полюсах земного шара? (ответы) Оба полюса – это самые холодные места на земном шаре. На Северном полюсе суши нет, там океан всегда покрыт льдами. Он так и называется – Северный Ледовитый океан. Повторите.

На южном полюсе еще холоднее, чем на Северном. Там есть суша – материк, который из-за холода тоже покрыт вечными льдами. Этот материк называется Антарктида. Давайте его приклеим на карту. (приклеивают.)

- Остался последний материк. Он небольшой это Австралия. Слышали что-нибудь про Австралию? (ответы). Эта суша, как большой остров окружена со всех сторон океаном. (Приклеивают).

- Теперь посмотрите на карту и скажите, какого цвета больше? (ответы). Чего больше на нашей планете Земля воды или суши? (ответы)

- Да, воды (океанов и морей) намного больше, чем суши. Кто же живет в морях и океанах? (ответы.)

- А на суше живет кто-нибудь? Кто же? (ответы)

Конечно, на всех материках обитает много живых существ: растут растения, живут большие и маленькие животные и люди. Много разных народов проживает на всех материках. Только одна суша необитаема- Антарктида. Из-за сильного холода там не растут растения, люди тоже не могут жить постоянно. Только некоторые животные обитают около берегов океана. Об этом мы поговорим в другой раз. А сейчас надо закончить изготовление карты. Если моря и океаны у нас голубые, то сушу тоже надо раскрасить. Там, где она покрыта постоянно снегом, оставим ее белой. Кто покажет, какая суша останется белой. (Дети показывают.)

- Да, Антарктида, еще северная часть Америки, Европы, Азии. Это места, где нет никакой растительности. Везде, где не слишком холодно и не слишком жарко, растет много зеленых растений, мы закрасим зеленым цветом. Это в Европе и Азии, Австралии, частях Северной и Южной Америки. (Дети закрашивают.)

- В средней части земного шара совсем наоборот, чем на полюсах. Тут очень жарко круглый год. Кто знает: в Африке жарко или холодно? (ответы)

- Там очень жарко. В Африке много пустынь, покрытых песком, нет воды, растений мало.  Давайте пустынную часть Африки закрасим желтым цветом. Юг  Северной Америки тоже весь в пустынях, его мы также закрасим желтым цветом.

- А оставшиеся места мы раскрасим коричневым цветом – это места, где на материках расположены горы. (Чтобы детям было легче закрашивать воспитатель тоже самое делает на своём макете).

- Вот теперь наша карта получилась разноцветной. Мы знаем, где полюса на земном шаре, где материки (суша), а где вода – океаны и моря. (Все рассматривают и любуются картой).

- А где же на земном шаре живем мы с вами? Как называется наша страна и на каком материке она находится? (Ответы.)

- Я покажу вам, где находится Россия. (Показывает, обводит границу.)

- Россия расположена вот на этом материке (Европа и Азия). Наша страна большая и занимает много места на карте. Кто знает, как называется главный город России? (Ответы.)

- Правильно, Москва. Смотрите, где она находится.

- Где же находится наш город – город в котором мы живем и как он называется? (Ответы)

- Теперь вы знаете, что такое карта, где на ней находится наша страна, наш родной город.

Послушайте стихотворение:

Мы видим картину- кругом чистота,

Вокруг синей глади зеленеет трава,

Но движется время, меняется век

И начинается новый разбег.

Идет человек по земле не спеша,

И пропадает за ним чистота,

А на картинке не видно нигде

Белого цвета в помине уже.

Движемся дальше и видим тогда

Как человек вырубает леса.

И снова картина, чего же здесь нет?

Зеленого цвета исчез даже след!

Картина теряет свою красоту,

Черный все больше стал на виду.

Выросла фабрик, заводов гряда

От них появилась на небе беда

Пора на картине и цвет поменять-

Там голубого уже не видать.

Но человек не спешит понимать,

Что катастрофы не избежать.

Он снова природе наносит урон

Животных уже истребляет он

Оранжевый цвет на рисунке исчез навсегда

Осталась нетронутой только вода,

Но люди уже добрались и туда

И пятна от нефти покрыли моря.

Исчезла природа, пропали цвета

И на картине не та красота.

Берегите землю! Берегите!



Во время чтения стихотворения воспитатель на своем макете ставит заводы, закрашивает черной краской моря, приклеивает больных животных и птиц, на месте лесов рисует пустыню и т.д.

- Ребята, оказывается не все так уж прекрасно на нашей планете Земля.

- Наша планета в опасности! На ней много больных мест. Как это получилось? (Ответы.)

- Да, люди построили много заводов, фабрик, электростанций, атомных станций. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязняют дым, который выходит из труб в небо, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки и моря и их загрязняют. От этого загрязнения гибнут животные, растения, болеют люди. Гибнет природа! Наша планета в опасности! Она требует помощи. Вы знаете сигнал бедствия? (Ответы.) Я вам скажу – SOS. (показывает). Это призыв о помощи. Давайте на Северном полюсе карты установим флажок с сигналом SOS. Мы с вами будем знать , что планете требуется помощь, ее надо спасать общими усилиями (прикрепляет флажок).

Как же мы можем помочь нашей природе? (Ответы.)

- Чтобы помочь ей, надо научиться любить природу, любить ее с детства. Научиться понимать как живут живые существа: птицы, жучки, звери, цветочки, травинки. Этим занимаются, которые называются экологами. Повторите все вместе – ЭКОЛОГИ. Хотите стать маленькими экологами? (Ответы)

Вы сейчас возьмите птиц, цветы, деревья, животных которых вы раньше приготовили и наклейте на свои карты. Украсьте их ими. И помните:

Давайте будем беречь планету!

Во всей вселенной красивей нету,

Во всей вселенной она одна,

Что будет делать без нас она!

- Вам задание на дом: поговорите с родителями о нашем городе. Спросите: в опасности наш город или нет? Что ему угрожает? Завтра скажете, надо ли ставить рядом с названием нашего города значок SOS.