Я расскажу о своей родной деревне Мизинер (по марийский Мызэҥер), в котором я родилась и живу. Деревня наша маленькая, но такая красивая и неповторимая! Других таких нет. Она очень старинная, Если бы с ней « поговорить», она столько нам поведает забытые тайны и историй, которые здесь произошли.
Просмотр содержимого документа
«Моя родная деревня»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кумужъяльская основная общеобразовательная школа» Проект « Моя родная деревня»
Выполнила: Кузьмина Екатерина
обучающаяся 9 класса
Руководитель: Декина Галина Павловна
учитель начальных классов
Цель проекта : узнать историю и природные условия деревни Мизинер Моркинского района Республики Марий учиться работать с источниками информации (книги, Интернет). Организация деятельности: индивидуальная. Сроки реализации: 2 недели. Конечный результат : выступить перед одноклассниками с рассказом о деревне с демонстрацией презентации .
План моего выступления на презентации. 1) Деревня, в котором я живу 2) История деревни Мизинер 3) Общие сведения о деревне Мизинер 4) Чем сейчас живет моя деревня 5) Я люблю свою деревню .
Моя деревня –
Мизинер
Судьба, тебя благодарю За то, что я в родном краю, За то, что в жизни довелось Мне жить среди родных берёз. За то, что всех счастливей я В моём краю. Люблю тебя! Люблю я твой простор родной, Твой ветерок и твой покой. Здесь всё родное для меня: Поля, и реки, и луга. Как хорошо, что здесь живу, В краю, который я люблю. И здесь лишь счастье для меня .
Местоположение деревни Мизинер
- Деревня Мизинер находится на расстоянии 1 км
- юго-восточнее д. Осипсола.
История деревни Мизинер По преданию, деревню основали 2 беглых солдата из войска Е. Пугачева — Дека и Хозадык
.
Место в деревне, где протекала речка
Смолокур-ный завод
Выращивание хмеля
Ветряная
мельница
На месте правления колхоза «Мизинер» сын Никифора Декина построил свой дом
Супруга Н.Декина
В 1936 году в колхозе «Мизинер» появился трактор
Они вернулись с войны
Декин М.Г. Декин А.Г.
Кузнецов И.В.
Барцев Т.В
.
Пруд Колонка в деревне
Деревня Мизинер сейчас
поэт В. X. Колумб — один из ярчайших представителей марийской литературы XX века , первый лауреат государственной премии имени Олыка Ипая
Декина (Никифорова) Анна Никифоровна
Из воспоминаний В.Колумба:
- Во время войны нас учила девушка лет 17 – 18. Ей бы самой еще учиться да учиться, но суровое время рано вызывало к жизни молодежь тех дней. Мы ее слушали и молча жалели.
Васильева (Фёдорова) Валентина Михайловна – заслуженный учитель Российской Федерации, народный учитель Республики Марий Эл
Декин Яков Степанович– баянист, концертмейстер, во время войны работал в Краснознаменном ансамбле песни и танца Приволжского округа
Александрова Анна Александровна – учитель начальных классов, отличник народного просвещения
Дмитриев Владимир Аркадьевич Лауреат государственной премии Республики Марий Эл имени Ключникова – Палантая , заслуженный работник культуры Республики Марий Эл
Пчёлкина (Декина) Аида Павловна - Лауреат государственной молодежной премии Республики Марий Эл имени Олыка Ипая
Мой родной дом
Я думаю, что каждый любит свой край по-своему. И даже, уехав куда- то, ты не сможешь забыть свой родной уголок и всегда будешь о нём тосковать.
Рефлекция
- Я очень люблю свою малую Родину.
- Выполняя проект, я узнала много нового и интересного об истории нашей деревни, о его людях, о природе. Я задумалась о своем будущем. Возможно, когда я вырасту, я не останусь жить в селе, но любить его я буду всегда.
- Я хочу, чтобы дети и взрослые берегли природу своего села.
- Выполнять исследования и проекты мне понравилось. Я буду продолжать изучать родной край.
- Будьте все счастливы, здоровы.
- Желаю всем удачи в жизни!