МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 4 "ЖАРКИ".
Конспект занятия в средней группе по нравственно-патриотическому воспитанию.
«Моя семья»
Выполнила воспитатель: Бражнова Е.В.
Гп. Северо- Енисейский
2022-2023 уч.г
Тема: «Моя семья»
Программное содержание:
Цель: формирование у детей представлений о семье, её членах.
Задачи:
Образовательные:
формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;
помочь детям понять родственные отношения в семье
закрепить умение называть членов своей семьи
называть свою фамилию, имена родителей и родственников
развитие связной речи: активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье;
совершенствовать диалогическую и монологическую речь: беседа, рассказ, описание.
продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребёнком.
Развивающие:
развивать речь, мышление, внимание, память.
развивать координированные движение во взаимосвязи с речью.
Воспитательные:
воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи;
желание высказывать свои чувства близким людям;
Воспитывать желание заботиться о близких, чувство гордости за свою семью.
Ход занятия
Воспитатель.
- Ребята, в каком городе мы живем? (Ответы детей.)
- В нашем городе много разных улиц, площадей, парков, домов. У каждого из вас есть свой дом. Давайте поиграем в игру «Кто где живет?».
-А теперь давайте все вместе вспомним пальчиковую игру-потешку про дом.
(Дети говорят стишок и поочередно загибают по одному пальцу на руке).
Этот пальчик — мамочка,
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик - я, Вот и вся моя семья!
Воспитатель.
-У каждого из вас есть семья. Семья - это мама, папа, их дети, бабушки и дедушки. Это люди, которые живут вместе и очень друг друга любят, заботятся друг о друге. Семья — самое дорогое, что есть у человека. Неслучайно в русском языке так много поговорок и пословиц о семье:
• Лучше нету дружка, чем родная матушка.
• Дружная семья гору сдвинет.
• В гостях хорошо, а дома лучше.
• Дома и стены помогают.
• При солнышке тепло, при матушке добро.
• В родной семье и каша гуще.
- Давайте вместе попробуем назвать членов семьи. Из кого состоит семья? (Ответы детей: мама, папа, дети, бабушки, дедушки.)
-Да, ребята, члены семьи — это самые близкие, родные и дорогие друг другу люди.
А теперь ребята давайте немного отдохнем.
Физкульминутка
«Семья»
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)
-Подойдите к нашей фотовыставке. Давайте рассмотрим фотографии и угадаем, где чья семья.
Дети при помощи воспитателя рассказывают о своей семье.
— С кем ты живешь?
— Как зовут твоих родных?
— Кто в семье старше всех? Кто младше?
— Что вы любите делать все вместе?
- Ребята, а вы знаете, что такое традиции?
-Традиция, ребята, это то, что передается из поколения в поколение, наследуется от старших младшими. Это обычаи, установившиеся порядки в поведении, быту. Например, традиции отмечать в семейном кругу какой-нибудь праздник.
- А какие традиции бывают ребята? (Ответы детей: национальные, семейные, и т.д)
- Еще ребята бывают такие, например: Традиция собирать и хранить семейные фотографии.
Традиция отмечать дни рождения и другие праздники всей семьей.
Традиция устраивать домашние чаепития по выходным.
Традиция пускать в новый дом первой кошку.
Традиция отправляться в поход каждое лето…
- А какие традиции существуют в вашей семье ребята? (Ответы детей: отмечать день рождение и другие семейные дни рождения, ездить по выходным в гости к бабушке и т.д.)
Воспитатель задает вопросы нескольким детям, каждому ребенку в конце его рассказа говорит приятные слова о его семье: «Чудесная у тебя семья! Замечательные у тебя родители!» и т.д.
Итог занятия:
Воспитатель.
-Ребята, я очень рада, что у каждого из вас есть родной дом, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Хочется, чтобы и вы ценили своих близких, никогда не огорчали, заботились о них, когда станете взрослыми людьми.
Самоанализ занятие:
Занятие по нравственно- патриотическому воспитанию в средней группе «Моя семья»
Цель: формирование у детей представлений о семье, её членах.
Задачи:
Образовательные:
формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;
помочь детям понять родственные отношения в семье
закрепить умение называть членов своей семьи
называть свою фамилию, имена родителей и родственников
развитие связной речи: активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье;
совершенствовать диалогическую и монологическую речь: беседа, рассказ, описание.
продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребёнком.
Развивающие:
развивать речь, мышление, внимание, память.
развивать координированные движение во взаимосвязи с речью.
Воспитательные:
воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи;
желание высказывать свои чувства близким людям;
Воспитывать желание заботиться о близких, чувство гордости за свою семью.
Я использовала материалы и оборудование: доска, фотографии, мяч.
Методы и приемы работы:
-словесные(беседа, диалог с детьми)
-наглядные (фотографии)
- игровой ( игра с мячом)
Считаю, что дети восприняли преподнесённый мною материал с должным интересом, узнали новое о семьи, узнали о семейных традициях. Дети активно отвечали на вопросы, которые я задавала по ходу занятия.
Первая часть занятия включала в себя орг. момент, игру с мячом «Кто где живет», была направлена на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так и между воспитателем и детьми.
Во второй части дети узнали понятие семья, из кого состоит семья, для этого я использовала литературное слово стихи и сказки, поговорки о семье, которые мы используем в жизни. Так же сами ответить на вопрос, из кого состоит семья, дети подходили к доске и искали на фотографиях свою семью, отвечая на вопросы. Тем самым дети через вопросы рассказывали о своей семье. Так же дети, рассказали о традициях в своей семье.
На протяжении всего занятия, дети были достаточно активны, с охотой отвечали на вопросы и принимали активное участие в беседе. Не проявляли усталость.
В третей части были подведены итоги занятия и рефлексия.