СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Моя семья" (конспект НОД)

Нажмите, чтобы узнать подробности

формировать представления о семье, роли мамы, папы, бабушки...

Просмотр содержимого документа
«"Моя семья" (конспект НОД)»

конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

«МОЯ СЕМЬЯ»

Цель: Формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата. Задачи:
  1. Закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи.

  2. Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов.

  3. Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.

Предварительная работа:
  1. Заучивание фамилии, имени, отчества и профессии родителей.

  2. Рассматривание семейных фотографий на даче, в квартире, на море, в лесу.

  3. Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.

Материал: Семейные фотографии, медальоны для награждения. Интеграция образовательных областей: познание.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас проводится конкурс рассказов о самой хорошей и дружной семье. Чтобы победить в нем, нужно постараться очень интересно рассказать о своей семье».

- Ребята, как вы думаете, что такое семья? /это папа, мама, брат, сестренка, дедушка, бабушка/.

- Расскажите, пожалуйста, как зовут ваших родителей по имени, отчеству, где и кем они работают?

- Есть ли у вас братья, сестры, дедушки, бабушки?

- Как можно назвать их всех одним словом? /семья/.

- Кто может быть членом семьи, чужие люди или только родственники? /только родственники/.

- Как живут члены одной семьи, вместе или отдельно? /вместе, дедушка с бабушкой могут жить отдельно/.

Игра с мячом «Кто как трудится в вашей семье?»

/договаривать: папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат, я/

ходит на работу
шьет
зарабатывает деньги
проверяет уроки
ходит в магазин за покупками
учит уроки
готовит пищу
ухаживает за цветами
вытирает пыль
моет посуду
убирает в доме
гладит
играет
стирает
читает
мастерит

Физкультурная минутка «Кто приехал?»

/пальцы обеих рук складываются кончиками вместе/

Кто приехал?
/большими пальцами/

Мы, мы, мы
/4-мя пальцами, кроме больших/

Мама, мама, это ты?
/большими пальцами/

Да, да, да
/указательными пальцами/

Папа, папа, это ты?
/большими пальцами/

Да, да, да
/средними пальцами/

Братец, братец, это ты?
/большими пальцами/

Да, да, да
/безымянными пальцами/

Ах, сестричка, это ты?
/большими пальцами/

Да, да, да /мизинцами/

Все мы вместе, да, да, да!
/всеми пальцами/.

Игра «Давайте справедливо распределим обязанности» Отец – зарабатывает деньги, готовит пищу, делает ремонт, убирает … Мама – зарабатывает деньги, готовит пищу, стирает, ухаживает за детьми, гладит… Сын – убирает, выносит мусор, ходит в магазин за продуктами, пылесосит… Дочь – моет и вытирает посуду, пыль, ухаживает за цветами, делает уроки… Бабушка – вяжет, стирает, помогает маме, печет пироги, гуляет с внуками… Дедушка – мастерит, читает, помогает бабушке, папе, гуляет с внуками… Игра «Какая у вас семья?»

большая
маленькая
дружная
заботливая
трудолюбивая
веселая
добрая
хорошая
строгая
здоровая
крепкая
счастливая

- Ребята, а что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было радостное настроение? /не обижать, не ссориться, помогать, дарить подарки, получать хорошие оценки, трудиться, любить друг друга, вместе отдыхать…/

- Я думаю, что в этом конкурсе победили вы все, потому что очень интересно и с большой любовью рассказали о своей семье, поэтому все заслужили призы-медальоны с надписью «Дружная семья».