Конспект урока литературы
Тема: Молитва как «жанр» в лирике М.Ю. Лермонтова (с обобщением ранее изученного). Стихотворение «Молитва».
Цель: развивать навыки литературоведческого анализа поэтического текста; через анализ стихотворений открыть новые черты в характере
М.Ю. Лермонтова – поэта и человека.
Оборудование: текст стихотворения, оформление доски.
Оформление доски: запись темы; эпиграф к уроку; заготовки для таблиц, заполняемые на уроке.
Ход урока
Организационный момент.
Запишем в тетради тему урока, эпиграфом к которому взяты строки
М.Ю. Лермонтова: «Моя душа, я помню, с детских лет чудесного искала…».
Проверка домашнего задания.
Новый материал.
Начинаем разговор с темы урока, где есть два ключевых слова, которые нам знакомы: Лермонтов и стихотворение.
Чтобы понять, а потом и выразительно прочитать лирическое произведение, нужно исследовать его: проанализировать его форму и содержание. Обратимся к схеме анализа стихотворения.
( Художественные средства)
Какие художественные средства помогают автору передать свои чувства и мысли? Ответить на этот вопрос вам поможет литературоведческий словарик.
Итак, исследуя художественные средства, мы с вами поймем чувства и мысли автора, иными словами, авторский замысел.
Чей же замысел мы должны понять сегодня? (М.Ю. Лермонтова)
Что вы можете сказать о личности поэта? (одинокий, печальный, задумчивый, противоречивый …)
Задача: давайте же продолжим для себя рисовать портрет Лермонтова. Посмотрим, что заставило поэта сказать: «Моя душа, я помню, с детских лет
Чудесного искала…».
Для этого исследуем стихотворение «Молитва».
1. Анализ стихотворения.
Какая тема заявлена в заглавии стихотворения?
О чем будет стихотворение?( о молитве, о боге, о вере…)
Что такое молитва? (обращение человека к богу.
На доске: По Библии( христианская книга) есть
Бог |  | Дьявол |

| |  |
Добро Свет | | Зло Тьма |
Для чего человек обращается к Богу? (Чтобы обрести добро, свет, душевный покой, чтобы очистить душу…)
А зачем нужно очищать душу?(см. методичку) По Библии человек имеет
форму | содержание |
Тело | Душа |
смертно | Бессмертна |
умрет | Будет жить вечно |
↓ Попадет в рай или ад |
Чтобы попасть в рай , нужно очищать душу от грехов!
В тетрадь записать: Молитва – обращение к Богу, для очищения души.
Вот одна из таких очищающих молитв, которую дети раньше заучивали в гимназии.
( молитва «Отче наш» , см. методичку) Обратить внимание ребят на молитвослов, который находится на выставке. Прочитать молитву вслух.
Что просит человек в этой молитве?( хлеба сегодня, прощения грехов, не вводить во искушение(в грех, в нечистое дело)
От кого просит избавить? (от лукавого, т.е. дьявола)
Н
а доске: Значит, От тьмы к свету
(стремиться)
Молитва – талисман, который охраняет человека от напастей.
Прочитайте «Молитву» М.Ю. Лермонтова и подумайте:
- С какой интонацией читается стихотворение?
- Какие чувства вызывает в нас?
На доске:
интонация | чувства |
Медленная | Нежность |
Плавная | Радость |
Размеренная | Печаль |
Похожа на молитву | Грусть |
- Какие слова «главные» в этом стихотворении? (которые выражают тему веры)
В тетрадь записать цитаты:
молитву чудную |
сила благодатная |
святая прелесть |
- Какое настроение несут эти слова? (светлое, радостное, умиление)
- Понятно ли вам слово «благодатная»?( несущее благо, добро)
Благодать (по Библии) .
Сила благодатная – сила, несущая человеку надежду на спасение души.
Анализ по строфам.
а)Прочитать выразительно 1 строфу стихотворения .
Какое состояние души человека отражено в ней? Каких чувств больше? ( грусть, печаль, трудная минута)
Какие художественные средства передают эти чувства? (метафора: «грусть теснится», эпитет: « в минуту жизни трудную»)
Итак, в первой строфе автор передает состояние печали, грусти, тяжести.
Но есть просвет – «молитва чудная».
б) Перечитаем вторую строфу стихотворения.
Какое настроение мы наблюдаем здесь? (больше света, радости)
Какие художественные средства выразительности использует автор? (эпитеты: благодатная, созвучье слов живых, непонятная святая прелесть)
Что описывается этими эпитетами? (сила и прелесть «живого слова» - молитвы) А может быть стихотворения?
Итак, «живое слово», по мнению Лермонтова, очищает, ведет к Богу, к свету.
о
т тьмы к свету
в) Перечитаем третью строфу.
О чем она нам рассказывает? Какое несет настроение? (радость, легко, светло) Уходят тоска и томление, их сменяет вера, надежда, слезы облегчения.
Какие художественные средства передают это состояние?
С души как бремя скатится – метафора
Сомненье далеко – эпитет
Легко, легко – эпитет
Верится .плачется – безличные возвратные глаголы
Итак, о чем рассказывает поэт в этих трех строфах? ( об очищении души молитвой, о движении души человека от Тьмы к Свету ( к Богу), от Зла к Добру)
А кроме этих мыслей, передаваемых нашему разуму, Лермонтов обращается и к нашим чувствам, он хочет, чтобы мы сопереживали с лирическим героем это движение.
Как меняются чувства? (от грусти и тоски к вере и радости)
Как это движение души передает строение предложений?( каждая строфа-это одно осложненное сложное предложение. Запятая движет вперед – от тьмы к свету. Это же противопоставление тьмы и света передают антонимы(в1и3 строфах: трудно-легко, теснится грусть-бремя скатится)
Как называется этот художественный прием? (антитеза)
Итак, какие же чувства и мысли через форму передает нам автор?
А теперь давайте выразительно прочитаем стихотворение, стараясь передать мысли и чувства лирического героя.
Что же нового мы узнали о личности М.Ю.Лермонтова? Какие черты можем добавить к его портрету? ( Верящий в Бога, в Добро, в Свет)
Почему он обращается к Богу? (не находит веры в себе, в окружающих, в жизни – «остро одинок». Недаром в 1831году Лермонтов напишет:
Моя душа, я помню, с детских лет
Чудесного искала…)
И находит он «чудесное» в «живом» слове молитвы и стихов!
Итоги урока.
Вопросы и задания для повторения изученного
1.Как в стихотворении «Молитва» («Не обвиняй меня, Всесильный...») отражаются отношения лирического «я» и Бога? О чем поэт просит его?
2.Как создается иронический пафос в «Юнкерской молитве»?
3.В стихотворении «Молитва» («В минуту жизни трудную...») мы читаем: «Есть сила благодатная в созвучье слов живых». Как понять эти строки?
Вопросы и задания к стихотворению «Молитва»
(«Я, Матерь Божия, ныне с молитвою...»)
1.Какой смысл выявляется в том, что лирический герой обращается с просьбой уже не к Богу, а к Богородице?
2.Почему лирический герой молится не о себе, а о душе «девы невинной»?
3.На каких противопоставлениях основана композиция стихотворения?
4.Как в стихотворении отражаются изменения души лирического «я»?
5.Что, по мнению поэта, может сделать человека счастливым?
6.Какой смысл выявляется в том, что все эпитеты в стихотворении употреблены в своих прямых значениях или в составе устойчивых выражений?
7. Задание. Сопоставьте стихотворение «Молитва» («Я, Матерь Божия, ныне с молитвою...») с другими «Молитвами». Можно ли утверждать, что от «молитвы» к «молитве» у лирического «я» все меньше просьб к Богу. Подтвердите или опровергните это мнение.
Жанр «молитвы» в лирике Лермонтова претерпевает эволюцию. В 1829—1832 гг. «молитвы» построены по каноническому образцу, и лирическое «я» действительно просит Бога о помощи, относясь к вере светло и сочувственно. Но и в ранней лирике, например в стихотворении «Не обвиняй меня, Всесильный...», и, особенно, в конце творческого пути в «молитвах» звучат богоборческие мотивы, ирония, дерзость и просьбы о смерти. Это может быть связано с неуравновешенностью характера Лермонтова, перепадами в его поведении, которые отмечало и окружение поэта, и его биографы.
Задание на дом: выучить наизусть стихотворение «Молитва».