Тема: «Монетный двор. Проект медаль». Изделие «Стороны медали».
Цели: познакомить учащихся с историей возникновения олимпийских медалей, способами их изготовления; учить технике тиснения по фольге, выполнять эскиз сторон медали, переносить эскиз на фольгу при помощи кальки, соединять детали изделия с помощью пластилина, заполнять технологическую карту, составлять план изготовления изделия на основе послайдового и текстового плана; развивать навыки коллективной работы, самостоятельность, внимание; воспитывать интерес к предметно-практической деятельности, аккуратность.
Планируемые образовательные результаты: предметные умения: познакомятся со способами изготовления медалей, освоят технику тиснения по фольге; научатся выполнять эскиз сторон медали, переносить эскиз на фольгу при помощи кальки, соединять детали изделия с помощью пластилина, заполнять технологическую карту, составлять план изготовления изделия на основе текстового плана.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы в словесной форме, осуществлять поиск способов решения проблем творческого характера; регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность, проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками находить несколько вариантов решения учебной задачи; коммуникативные – научатся строить понятные речевые высказывания, слушать собеседника и вести диалог, рассуждать, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; эстетически воспринимают произведения искусства, понимают значение красоты; проявляют интерес к предмету
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала.
Прочитайте пословицы:
•Над чем постараешься, тому и порадуешься.
•Каков мастер, такова и работа.
•Умелые руки работы не боятся скуки.
- Объясните смысл каждой пословицы.
Сегодня нам предстоит создать проект. Вы будете работать в группах. Вспомните правила работы.
- Говорить только по делу.
- Говорить спокойно и ясно.
- Каждый имеет право высказаться, не боясь быть обиженным.
На двух предстоящих уроках вы будете работать над проектом «Монетный двор». Какое изделие может быть выполнено в этом случае? На монетных дворах чеканят деньги и медали. Прочитайте, что предложила сделать Аня (учебник, с. 35). Итак, мы будем изготавливать медаль.
Самоопределение к деятельности.
- Отгадайте, о чём идёт речь.
Это знак в виде круглой металлической пластинки с различными изображениями, присуждаемый в награду или на память о каком-либо событии. Бывает золотая, памятная, юбилейная, сувенирная.
-Из чего делают медали?
- А из чего мы можем изготовить медаль?
-Почему именно этот материал мы выбрали?
- Как вы думаете, где производят медали?
. III. Изучение нового материала Работа с учебником (с. 35–36).
Просмотр презентации « История олимпийских игр в Греции»
– Наши медали мы будем делать для победителей спортивных состязаний. Когда появилась такая традиция? Прочитайте об этом в учебнике (с. 35). Олимпийские медали всегда были больше, чем простые награды. Они символ того, что их владелец добился практически невозможного – стал лучшим атлетом в мире. Потому и отношение к их дизайну и изготовлению было всегда трепетным и особенным. Давайте рассмотрим медали, обратив особое внимание на их оформление.
– Медали и другие знаки отличия делают на монетных дворах. Где они расположены в нашей стране? Прочитайте в учебнике информацию об этом (с. 36)
Работа с учебником (с. 36): чтение текста о способах изготовления медалей.
– Как видите, рисунок на медали может быть выпуклым и вдавленным. Выпуклый рисунок называют рельефным, вдавленный – контррельефным. У медалей различают лицевую и оборотную стороны. Лицевую сторону называют аверсом, оборотную – реверсом. Как можно определить лицевую сторону медали?
Работа над медалью начинается с эскиза художника. Затем по эскизу делают модель из гипса или пластилина. Эта модель, выполненная в натуральную величину, нужна для изготовления формы. Медаль можно сделать двумя способами: литьем или штамповкой. Прочитайте в учебнике (с. 36) описание этих способов и расскажите, в чем отличие одного способа от другого.
Физкультминутка. Я в школе на уроке, сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Я спокоен.
Мне легко учиться.
Я всегда внимателен, сосредоточен.
Я легко справлюсь со всеми заданиями.
Всё нужное запоминается само собой без всяких усилий.
Внимание моё растёт.
Я как разведчик всё замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов (ва) к работе.
Работаю!
IV. Творческая практическая деятельность. Организация рабочего места. Проверка организации рабочего места.
Беседа «Что мы будем делать?».
Работа с учебником(с. 38–39) и рабочей тетрадью (с. 22–25)
– Медали, как мы с вами уже узнали, делают из разных металлов путем литья или штамповки. У нас нет возможности изготовить изделия таким способом. Мы будем делать медали вручную.
– Какой металл мы сможем обработать, нанести на него рисунок? наши медали будут сделаны из фольги.
– Расскажите, какие свойства имеет фольга.
– Работая с фольгой, необходимо постоянно помнить
о правилах безопасности. Каких?
– Свойства фольги дают нам возможность изготовить медали с помощью нового приема – тиснения по фольге. Этот прием можно назвать чеканкой. Вы, наверное, не раз видели работы мастеров-чеканщиков
Практическая работа
–Придумайте эскиз медали.
-Какие материалы и инструменты понадобятся для работы над изделием, способы разметки, сборки изделия?
- Организую изучение плана работы над поделкой (учебник, с. 38-39)
- Провожу беседу по ТБ при работе с колющими предметами.
– Самостоятельная работа, выполнение изделия из фольги.
V. Итоги урока. Рефлексия. Выставка и презентация работ учащихся.
В процессе просмотра ведётся обсуждение выполненных работ, их презентация, оценивание. Комментируется качество выполненной работы по критериям оценивания: аккуратность, оригинальность и т. д. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы. Беседа по вопросам:
– Что нового вы узнали на уроке?
– Все ли вам удалось в этом задании?