СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по истории по ФГОС на тему: "Москва – центр борьбы с ордынским владычеством.  Куликовская битва" 6 класс

Просмотр содержимого документа
«Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва»

9


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

в соответствии с ФГОС ООО по истории России

в условиях включения историко-культурного стандарта

Автор-составитель:

Сайпуллаева Шайим Магомедовна, учитель истории и обществознания МКОУ «Нижнеказанищенская СОШ №3»

Предмет: история (история России)

Класс: 6 (шестой)

Дата проведения: по календарно-тематическому планированию

Урок № 50 (§18): «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва»

Учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России с древнейших времён до конца XVI века. – М.: Просвещение, 2012

Цель урока: Формирование представления о Москве, как о центре борьбы с ордынским владычеством, и выявление значения Куликовской битвы в русской истории.

Задачи:

обучающие:

  • ознакомить учащихся с новым знанием о жизни и быте в XIV в., расширить их представления о том, как укрепились позиции Московского княжества при Дмитрии Донском, о том, как проходила Куликовская битва и каково ее значение в русской истории;

  • научить учащихся работать индивидуально и в группе, способствовать умению анализировать и оценивать результаты собственной деятельности;

  • сформировать умение применять полученные знания при решении повседневных жизненных задач

развивающие:

  • развивать умение находить нужную информацию, работать с новым материалом и выбирать главное, необходимое для работы;

  • развивать умение сравнивать и систематизировать знания;

  • развивать умение самостоятельно делать выводы;

  • продолжать развивать навык составления конспекта и плана текста

воспитательные:

  • выявить значение Куликовской битвы в русской истории, в том числе и на эмоционально-чувственном уровне;

  • продолжить развитие познавательного интереса к предмету;

  • воспитание чувства любви к Родине, готовность к защите своего Отечества;

  • способствовать формированию у учащихся чувства ответственности и деликатного отношения к одноклассникам.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальный опрос, самостоятельная работа (самостоятельное изучение нового материала), работа в группах, письменная работа на листах.

Необходимое техническое оборудование: компьютерное рабочее место учителя (экран и мультимедийный проектор)

Особенность:

Включена межпредметная интеграция – синтез фактов, понятий, принципов (история, литература, культура)

Структура и ход урока


Этап. Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Компетенции

УУД

Контроль. Оценки. Отметки

Желаемый результат

I этап

Организация

Включить обучающихся в учебный процесс (учебную деятельность). Мотивация

2м.

  • Приветствие.

  • Вопросы: «Ребята, а кто из вас был Москве? Где именно вы были? Что делали там, что видели?»


  • На экране появляется картинка «Москва 14 века». И следует вопрос: «Есть ли связь между тем, что вы видели в Москве и этой картинкой?»

Оживление, проявление интереса. Высказывания, ответы на вопросы.




Высказывания собственных мыслей

Л – я на уроке истории, чтобы….(ценностно-смысловую ориентацию учащихся)

К – минианализ

Без оценок

Максимальное включение обучающихся в учебный процесс

II этап

Постановка цели и задач. Мотивация

4м.

Выносится проблема, которая выводит на самостоятельное темообразование урока обучающимися (возможна любая форма)


Мотивация к изучению материала.


Демонстрация ЗУН по предыдущим темам

Вопрос:

  • Как вы думаете, ребята, о чем будет наш урок?

Вспомним:

  • о борьбе Москвы и Твери;

  • какие территории присоединились к Москве в годы правления Ивана Калиты?

  • каковы были отношения между Русью и Ордой, и какова роль в этих отношениях русской православной церкви?


Слайд-эпитет (подсказка)

Н. Кончаловская

«Шли годы. И с Москвою во главе Неспешно, потихоньку, понемногу.

Из множества разрозненных земель Единое слагалось государство,

Как из перстов слагается кулак!»


Для мотивации можно использовать другой прием: «Домысливание».

Например: «Предлагаю тему урока и слова «помощники».

С помощью слов-«помощников» сформулируйте цели урока:

Выясним_____________________

Узнаем ______________________

Научимся ____________________

Проверим ____________________

Вспоминают. Отвечают, дополняют. Анализируют, формулируют цели, вопросы по поводу темы и цели урока.

Примерные варианты, к которым должны придти обучающиеся:

  • Москва – центр всех русских княжеств;

  • Москва – сильный центр всего государства;

  • Москва не желает мириться с Ордынским игом и его владычеством


П – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели


К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли при опросе

Контроль временных рамок урока

  • Определить тему и цель урока;

  • уметь вести дискуссию;

  • уметь анализировать;

  • уметь выступать;

  • уметь доказывать и отстаивать свою позицию;

  • уметь ставить цели и планировать свою учебную деятельность.

III этап

Погружение в новые знания

18 мин.

Обучающиеся получают задание для самостоятельного погружения в новый изучаемый материал.

(метод экспресс-анализа текста)

Учащимся предлагается разделиться на 4 группы (в малокомплектных классах – на 2 группы) и сформировать органы управления и действий.

(в любой форме как устно, так возможно и зафиксировать в заранее приготовленных карточках).

Каждой группе предлагается изучить § 18. А по 1 блоку составить выступление в 1 минуту в любой форме: сообщение, мини-доклад и т.д.

Делятся на группы. Каждая группа формирует свои органы управления и действий:

  • Спикер З. (отвечает за знания «это уже знали»)

  • Зам Н. (новый материал «это мы не знали»)

  • Зам Ц. (ценная информация)

  • Зам Т. (тревога, страх)

(в малокомплектных классах по 2 должности на группу).


Изучают §18, выделяют свой блок, составляют по нему конспект, простой или сложный план, а так же готовят выступление на 1 минуту.

У-П – познание нового

К – работа в группах

Л – проявление лидерских качеств

И – извлечение нужной информации

Р – способность оценивать качество сделанного

  • Составление плана-конспекта.

  • Самоподготовка к выступлению.

  • Самооценка, оценка выступления других команд

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Продолжать формировать и развивать навыки работы в группе, навыков высказывать свое мнение и защищать его.

Приучать быть способным учувствовать в диалоге, сотрудничать с другими.

IV этап

Усвоение новых знаний


8 мин.

«Проба пера»: самостоятельно составить вопросы к §18 и ответить на них.

Учитель предлагает вынести ключевые слова на экран (возможно, их обговорить с детьми, а затем показать заранее готовый слайд):

Москва, центр, сила, княжество и т.д.)


Предлагается самостоятельно составить вопросы к §18 и ответить на них

КОЗ (компетентностно - ориентированные задания):

обучающиеся самостоятельно составляют вопросы.

Например:

  • Могла ли Москва претендовать на княжеское первенство?

  • Каково отношение к Москве других княжеств?

  • Как удалось Москве стать первой среди других княжеств?

  • Каково значение Куликовской битвы? И др.


Перекрестные ответы

У-П (установление причинно-следственных связей), анализ и переработка изученного материала

К – диалог

Координация, корректировка своих предложений вопросов и ответов.

Уметь ориентироваться в

в содержании предмета и параграфа, правильно использовать информацию.

Навыки речевой и ораторской деятельности

V этап

Оценочный.

Рефлексия

8 мин.

Выявление, как обучающиеся относятся к новым знаниям, и как оценивают свою деятельность и деятельность товарищей

Обучающимся предложены вопросы на слайде:

- Давайте вспомним цели и задачи урока, удалось ли нам достичь их? Если нет- почему, если да -то как.

- Что было трудно и удалось ли преодолеть эти трудности?

- Чему научились лучше всего?

- Сохранили ли народы России сегодня любовь к Родине и стремление ее защищать?


Домашнее задание носит рекомендательный характер – прочитать еще раз §18, изучить конспект, вставить пропущенные слова в текст: «Что рассказала карта?»



Учитель: Урок окончен. Выставите оценки себе и друзьям на стенде или слайде

(см. приложение)

Дети отвечают на предложенные вопросы.











Самостоятельно определяют, подходит ли им такое домашнее задание, могут предложить другую форму (если так произойдет, нужно прислушаться к решению обучающихся и даже, возможно, принять их решение)

У-П – соотношение цели и задач


Л – личностное осмысление, эмоции, собственная позиция


К – диалоговые приемы

Р - оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения

Самооценка и оценка других на стенде (см. приложение)

  • Уметь систематизировать знания;

соотносить цели с результатом;

  • формировать собственное представление;

  • анализ, самоанализ и оценка













Карточка для экспресс-анализа текста

Органы управления и действий:

Спикер З (отвечает за знания «это мы уже знали») ____________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Зам Н (новый материал «это мы еще не знали»)_____________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Зам Ц (ценная информация)_________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Зам Т (тревога, страх)_______________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Прием рефлексии «Незаконченное предложение»:

1. Этот отрывок повествует о: ____________________________________________________________________________________________

2. Главными идеями являются: ______________________________________________________________________________________________

3. Читая, я соглашаюсь с: __________________________________________________________________________________________________

4. Читая, я не соглашаюсь с: ________________________________________________________________________________________________

5. Два вопроса к тексту, которые мне хочется обсудить:

  1. _____________________________________________________________________________________________________________________________

  2. _____________________________________________________________________________________________________________________________



Этот этап можно провести в виде упражнения «ПЛЮС И МИНУС = ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!»

 Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф.

В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным Или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

СТЕНД или СЛАЙД:

ОТМЕТКИ. ОЦЕНКИ. РЕФЛЕКСИЯ

Ф.И.О. обучающегося

Отметка учителя

5, 4, 3, 2, 1

Отметка самого обучающегося

5-4-3-2-1

Оценка учителя и всех обучающихся «+» или «-»

П – я все понял

Н – ничего не понял

С- понял многое, но есть вопросы требующие дополнительных знаний

Смайлики



Алексеева Анна






Галеев Денис






Дмитриева Вероника






Охотникова Алина






Охотников Кирилл






Тумакова Ксения






Юринкин Даниил












Дополнительный материал к теме урока

(можно использовать на мероприятиях воспитательного характера)


Вступление учителя. Сегодня у нас урок не совсем обычный – литературно-исторический. Мы не только поговорим о создании Москвы и Московского княжества, но и вспомним строки выдающихся поэтов о Москве и образ Москвы в изобразительном искусстве.

Далее: выступления учащихся:

  • рассказы о Москве и чтение отрывков из стихотворения о Москве, сопровождающиеся показом репродукции картин А.Васнецова.

В поэме Александра Сергеевича Пушкина “Евгений Онегин” есть такие строки:

Москва, как много в этом звуке
Для сердца русского случилось!
Как много в нем отозвалось!”.

Сейчас уже трудно представить себе, что когда-то Москва была маленькой крепостью на окраине огромного Владимиро-Суздальского княжества, а нынешние Суздаль и Владимир были столицами. Титул столицы у Москвы оспаривали Тверь и Рязань. Но Москва возвысилась и окрепла, собрала вокруг себя древние русские земли и стала столицей нового государства – Московской Руси.

Так же трудно представить, что когда-то наш край – Северо-Восточная Русь – считался незавидным и доставался младшим детям Великих киевских князей. Вот так и попал сюда Владимир Мономах, а затем прислал сюда одного из младших сыновей – Юрия Долгорукого, прислал во Владимир – о Москве ещё речи не было.

Однажды Юрий Долгорукий написал своему другу и союзнику – черниговскому князю Святославу: «Приди ко мне, брате, в Москов». 4 апреля 1147 года они встретились в Москве, и это событие попало в летопись. Так Москва впервые упомянута в историческом источнике. А в нашей стране по традиции годом основания города считается первое упоминание о нём.

Много было потом событий, сгорела Москва во время татаро-монгольского нашествия, отстраивалась, как и другие города. Но продолжала быть маленькой крепостью, пока Москве не повезло. А повезло ей с первыми, уже московскими князьями. Опять-таки как независимый город досталась она младшему сыну знаменитого Александра Невского Даниилу Александровичу. Произошло это в середине 13 века. Москва стала удельным княжеством, а Даниил Александрович – первым московским удельным князем, так что в Москве появилась своя династия.

Уже при первых князьях Московское княжество вырастает в несколько раз: землю будут завоёвывать, покупать, получать в наследство. Уже второй московский князь – Юрий Данилович – вступил в борьбу за ярлык на великое княжение и получил его. Особенно известен князь Иван Калита, который уговорил главу церкви – митрополита Петра – переехать в Москву. Именно Ивану Калите золотоордынский хан поручил собирать дань для Орды (ходили слухи, что часть денег Калита оставлял в Москве, и она богатела и росла). Теперь не Владимир, а Москва становится столицей.

Лермонтов: поэма “Сашка”:

Москва, Москва! Люблю тебя как сын,
Как русский – сильно, пламенно и нежно!
Люблю священный блеск твоих седин
И этот Кремль – зубчатый, безмятежный.
Ты жив! Ты жил, и каждый камень твой – 
Заветное преданье поколений.

Но признанным центром русских земель Москва стала при Дмитрии Донском. Именно из Москвы шли полки на Куликово поле, где в 1380 году впервые были разбиты татаро-монголы. Москва стала центром борьбы с игом. Ровно через сто лет – в 1480 году Московский Великий государь Иван Третий положил конец ордынскому владычеству.

Стихотворение Аксакова “Москва”:

Столица древняя, родная – 
Её ль не ведает страна?
Её назвать – и Русь святая
С ней вместе разом названа.
За Русь не раз она горела,
Встречая полчища племён;
За Русь не раз она терпела
И поношение, и плен.
Но в страх врагам, но в радость краю,
Она, великая, жива,
И старый клич я подымаю:
Да вечно здравствует Москва!

Действительно, повезло Москве с князьями. Но были и другие причины возвышения Москвы:

  • выгодное географическое положение: реки, по которым плавали купеческие корабли, леса и болота, которые давали безопасность;

  • поддержка церкви, которая всегда одобряла политику московских князей по объединению страны;

  • даже поддержка Орды, с которой всегда умели ладить московские князья, пока не окрепли и тогда уже возглавили борьбу с Ордой.

Стихотворение Брюсова о Москве:

Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных,
Будешь ты всегда жива!

Град, что строил Долгорукий
Посреди глухих лесов,
Вознесли любовно внуки
Выше прочих городов!
Здесь Иван Васильич Третий
Иго рабства раздробил
Здесь, за длинный ряд столетий,
Был источник наших сил
Здесь нашла свою препону
Поляков надменных рать,
Здесь пришлось Наполеону
Зыбкость счастья разгадать.
Здесь как было, так и ныне – 
Сердце всей Руси святой,
Здесь стоят её святыни,
За кремлёвскою стеной.
Расширяясь, возрастая,
Вся во дворцах и вся в садах,
Ты стоишь, Москва святая,
На семи своих холмах.

Москва навсегда стала центром России. Даже когда Пётр Первый перенёс столицу в Петербург, Москва всё равно оставалась её сердцем. Её называют матушкой-Москвой, златоглавой, белокаменной. Ей посвящали стихи лучшие поэты, писали картины о Москве лучшие художники. Много стихов мы сегодня вспомнили, послушаем стихотворение Марины Цветаевой.

У меня в Москве – купола горят,
У меня в Москве – колокола звенят,
И гробницы, в ряд, у меня стоят -
Там царицы спят и цари.
И не знаешь ты, что зарей в Кремле
Легче дышится – чем на всей земле,
И не знаешь ты, что зарей в Кремле
Я молюсь тебе – до зари!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!