СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мозаичное искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроках художественного творчества нам рассказали  о мозаичном  полотне «Полтавская баталия» М.В. Ломоносова. Это полотно находиться в Санкт-Петербурге в Академии наук. Там собраны богатейшие коллекции памятников  культуры. Но это произведение поразило нас своей красотой и масштабом.  Эта картина не выходила  из головы.

Просмотр содержимого документа
«Мозаичное искусство»



Тема: «Мозаичное искусство»



Работу выполнили :

ученики 3 «А» класса

Иванова Серафима и Шумских Алина

ГОУ СОШ № 1389

Руководитель:

учитель начальных классов

Архипова Татьяна Владимировна























СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение………………………………………………………………………... 3

2. Основная часть………………………………………………………………... 4

- История возникновения мозаики…………………………… 4

-Виды мозаик……………………………….…………………………….. 5

- Римская мозаика………………….……………………………. 5

- Флорентийская мозаика………….……………………………. 6

-Современная техника создания (выкладывания) мозаики…………….. 6

- Метод «прямого набора»……….…………………………….. 6

-Метод «обратного набора»……….………………………….... 7

- Роль М.В. Ломоносова в развитии мозаичного искусства в России…. 7

3. Создание творческого проекта……….……………………………….... 8

4. Заключение……………………………….……………………………………. 9

Список литературы……………………………….……………………………..… 10

Приложение











ВВЕДЕНИЕ

На уроках художественного творчества нам рассказали о мозаичном полотне «Полтавская баталия» М.В. Ломоносова. Это полотно находиться в Санкт-Петербурге в Академии наук. Там собраны богатейшие коллекции памятников культуры. Но это произведение поразило нас своей красотой и масштабом. Эта картина не выходила из головы.

Мозаичное искусство остаётся любимым видом декоративно – прикладного творчества: оно не только сохранено в старинных изделиях, но и продолжает развиваться дальше, украшая и обогащая нашу жизнь. Мозаика занимает достойное место не только в искусстве, но и в быту. Она всегда придавала интерьеру особую торжественность и нарядность, эти художественные произведения занимают достойные места и радуют как самих создателей, так и зрителей, потребителей. Мы считаем, что в этом и заключается актуальность данной темы. И это неудивительно. Даже самые простые мозаичные изображения выглядят очень привлекательно, дорого и в то же время романтично. И, конечно, особое очарование исходит от мозаик, выложенных своими руками. И тогда мы подумали, а сможем ли мы овладеть этим искусством и создать своё мозаичное произведение.

Мы в школе на уроках трудового обучения, художественного творчества выполняли аппликации из разных материалов, в том числе и из бумаги, но мы считаем, что этих знаний для создания авторской мозаичной картины недостаточно.

Что же нам может прийти на помощь? Мы подумали и решили, что:

· во-первых, изучение истории мозаичного искусства, его развития у нас в России;

· во-вторых, знание образцов мозаичных полотен народных мастеров

прошлого и настоящего;

· в-третьих, знакомство с различными приёмами мозаичного выкладывания, облегчающими работу.

Гипотеза исследования: мы сможем создать самостоятельно мозаичное произведение, если овладеем технологией изготовления мозаичных картин.

Одним словом, нам нужно постараться найти те «нити», которые помогли бы нам выполнить мозаичное полотно. Для этого нам нужно провести целое исследование.

Мы поставили цель: изучить технологию создания мозаичной картины.

Исходя из гипотезы исследования и поставленной цели, мы определили следующие задачи:

· Изучить историю мозаичного искусства.

· Проанализировать виды изготовления мозаичных картин.

· Раскрыть роль М.В.Ломоносова в развитии мозаичного искусства в России.

· Изучить технику создания мозаики.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

История возникновения (развития) мозаики

Прочитав несколько статей об истории мозаики, мы почерпнули для себя много нового и интересного. Искусство мозаики известно многим народам мира с давних пор. История мозаики начинается в Древней Греции и служит воплощению человеческих фантазий уже более 5000 лет. Были времена, когда только полы дворцов великих правителей могли быть украшены мозаикой. Уже в Древнем Риме и Византии это искусство получило весьма широкое распространение, после чего было надолго забыто и возродилось лишь в середине XVIII века. Возникновение самого слова "мозаика" окутано тайной. По одной из версий оно происходит от латинского musivum и переводится как "посвященная музам". По-другой – это всего лишь opus musivum, то есть одна из разновидностей кладки стены или пола из мелких камешков. В эпоху поздней Римской империи мозаику уже можно встретить практически везде – и в частных домах, и в общественных сооружениях. По большей части ею отделывают пол, на стенах же предпочтение отдают фрескам. В результате рождаются нарядные и по-настоящему величественные пространства, достойные знати.

Христианское искусство Византии полюбило мозаику за поражающую

воображение игру света, яркость и неизменность цветов. Золотые кусочки смальты таинственно переливались и играли на сводах и стенах храмов, прекрасно передавая нерукотворное Божественное сияние.

На Руси мозаика появилась после принятия христианства c X века. Но не стала распространенной техникой из-за дороговизны материала – смальту приходилось привозить из-за моря, так как у нас ее делать не умели. Сохранились мозаики в церкви Св. Софии и мозаики из Михайло - Златоверхого монастыря в Киеве. Позже, под долгим гнетом татаро-монгольского ига, искусство выкладывания мозаики во многих странах было забыто, мозаики не создавались, постепенно технология их изготовления была утрачена и заменена более простой и дешевой техникой фрески.

Прочитав литературу о мозаике, мы сделали вывод, что мозаика, в широком смысле этого слова, представляет собой особый род изобразительного искусства, в котором рисунок воспроизводится при посредстве соответственным образом расположенных кусков какого-либо твердого материала, скрепленных между собой и с основанием тем или иным вяжущим веществом.

Виды мозаик

Изготовление мозаичных картин уходит в далёкое прошлое, самый расцвет по изготовлению мозаичных панно - картин пришёлся на Древний Рим и Византийскую империю, которые и дали название различным видам мозаики – Флорентийская мозаика (сложенная из камней) и Римская мозаика (сложенная из цветной смальты - стекла) .

Римские мозаики выкладывались из маленьких, главным образом

однотипных кубиков (столбиков) смальты (глушенного стекла - непрозрачного и очень плотного), но преимущество отдается мрамору и природным камням. Иногда в ход шли также галька и мелкие камешки. Эта мозаика привлекательна и позволяет создавать композиции на самые разные темы и сюжеты. Римской мозаике присуща легкость восприятия и вместе с тем впечатление роскоши, богатства.

Флорентийская мозаика, возникшая в XII веке, выкладывается из вырезанных по шаблонам каменных и других плиток различной формы.

Изображение выполняется по заранее подготовленному эскизу. Эта техника

была заимствована из мебельного искусства, в котором получила известность как интарсия. Флорентийская мозаика славится утонченностью и изысканностью, мозаичное панно из флорентийской мозаики выполнялось из шлифованных камней различной формы. Отличительная особенность флорентийской мозаики – тщательная, без швов, подгонка каменных пластинок, расположенных в одной плоскости .

Современная техника создания (выкладывания) мозаики

Имеются два основных метода исполнения мозаик.

Метод «прямого набора», когда изображение создаётся прямо на стене, своде и т. д. и кусочки камней, смальты или других материалов укрепляются непосредственно в нанесённом на декорируемую поверхность слое цемента или мастики. Это самая древняя техника, именно она была характерна для римской и византийской мозаики, является наиболее сложной и трудоемкой в исполнении. Известен и такой способ «прямого набора», при котором изображение выкладывается в цементном грунте – цементной плите, которая затем укрепляется на стене. При прямом способе мозаичист в процессе своей работы располагает в ящике кубики лицевой стороной кверху. Таким образом, он в любой момент видит, что у него выходит, и, отступив на некоторое расстояние от рабочего места, может правильно судить о качестве получающегося изображения, о сходстве его с оригиналом, а в случае надобности легко может сделать необходимые исправления.

Метод «обратного набора» когда кусочки камня, смальты и т. д. наклеиваются в обратном порядке (лицевой стороной) на плотную бумагу и материю, а затем ставятся на цемент на декорируемую поверхность, после чего бумага и материя удаляются. Этот механический метод развился в результате поисков быстрых и дешёвых способов набора. При обратном наборе, технически значительно более простом, кубики укладываются в ящике лицевой стороной книзу, и художник в процессе работы видит их лишь с тыльной стороны. В этом случае его работа превращается в чисто механический процесс, почти не поддающийся творческому контролю со стороны автора. Он может оценить результат лишь после окончания фрагмента, когда исправления вносить уже трудно. Однако по экономическим соображениям этот способ, как значительно менее трудоемкий, оказывается иногда, целесообразным.

Роль М.В. Ломоносова в развитии мозаичного искусства в России

Развитие мозаики связано с именем М.В.Ломоносова, который, особо симпатизируя именно мозаичному искусству для составления мозаичных картин – монументальных панно, посвятил свою жизнь открытию в России самостоятельного стекольного производства для изготовления отечественной смальты. Цветные стекла для мозаик умели изготавливать только в Италии. Итальянцы хранили в тайне свои рецепты. Ломоносов поставил четыре тысячи опытов и раскрыл секрет получения стекол всех цветов и оттенков. При этом он так преуспел, что многие оттенки цветов по яркости и насыщению встречались на тот период только в его мозаичных мастерских. Его мозаичная палитра включала 112 тонов и 1000 оттенков. Возродив в России утраченное древнерусское искусство мозаики, Ломоносов одновременно создал и собственную технику мозаичного набора. В отличие от западноевропейских мастеров, набиравших мозаики преимущественно тонкими пластинками смальты, Ломоносов разработал методику набора мозаичных картин четырёхгранными брусками (палочками) различного сечения, длина которых в несколько раз превышала размер бруска. Это обеспечивало прочность набора. В результате этого гигантского труда появились замечательные мозаичные картины - панно, запечатлевшие различных исторических деятелей. Только Петру I он посвятил три мозаичных портрета и своё самое крупное мозаичное панно – "Полтавская баталия". Помимо больших мозаичных картин Ломоносов изготавливал и мозаичные миниатюры, к сожалению не дошедшие до наших дней. Качество ломоносовских мозаик было очень высоким. "Все материалы, - писал Ломоносов, - имеют такую же прочность и качество, как и римские, а краски их не изменяются ни от воздуха, ни от солнца, ни вследствие истечения времени, так как они изготавливаются на сильном огне". Время подтвердило правоту слов Ломоносова. Обучение мозаичному искусству в России было почти невозможным, пока Ломоносов не наладил отечественное изготовление мозаики. Но, увы, продолжить мозаичное искусство Ломоносова его ученики на долго не смогли, так как они, в отличие от него, сбились при создании мозаичных картин и мозаичных панно на простое копирование мельчайшими фрагментами обычной живописи, в результате чего адский кропотливый и очень длительный путь изготовления мозаичных картин и панно стал менее востребован, чем обычное создание живописных произведений, поэтому, можно сказать, на долгое время изготовление мозаичных картин в России стало не востребовано и мозаичное искусство у нас как бы заснуло.

Создание творческого проекта

Чтобы создать своё авторское мозаичное произведение, мы изучили различные виды мозаик, основные методы их исполнения. Мы сделали несколько работ из различных материалов. Выбрали технологию прямого набора.

Размышляя над выбором изображения, нам очень хотелось, чтобы работы были разнообразными. Ведь именно мозаики Михаила Васильевича вдохновили нас узнать больше об этом виде искусства и создать собственные мозаичные произведения. Все свои работы мы посвятили 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова, которое будет отмечаться в 2011 году.

Вывод

Работа показала, что мы смогли выполнить мозаичное произведение, овладев технологией создания мозаичной картины. Наша гипотеза оказалась верна. Наши знания помогли нам не только создать мозаичные произведения, но и разнообразить их в выборе материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя анализ работ мастеров прошлого, мы поняли, что они были большими художниками. В их скромном арсенале были лишь камень, глина и смальта. Благодаря своему таланту и вкусу они умели соединить маленькие кусочки в единое целое.

Мозаичные произведения старых мастеров можно рассматривать часами,

заряжаясь духовной энергией, восхищаясь человеческой фантазией. Ощущение такое, что ты попал на огромное цветочное поле, где сияет солнце, и краски играют сквозь его лучи. Не хочется покидать эту полянку и уходить из сказочного мира стекла и камня. Работы народных мастеров по праву занимают достойное место в музеях всего мира.

Изделия народных мастеров дали почву для размышлений современным

художникам, которые учатся у старшего поколения и стараются развить традиции.

Развитие мозаичного искусства в России неизменно связано с именем

М.В.Ломоносова. Возродив в России утраченное древнерусское искусство мозаики, Ломоносов одновременно создал и собственную технику мозаичного набора. Построил в Усть-Рудицах стекольную фабрику, организовал производство смальт и мозаик, художественных и бытовых вещей из цветного стекла. В арсенале народных мастеров нашего времени не только смальта, камень, но и множество современных материалов, с помощью которых они могут наиболее точно выразить настроение своих работ. Современные художники постоянно экспериментируют с цветом, нетрадиционными материалами, находятся в постоянном поиске. У них

получаются высокохудожественные произведения, которые вызывают большой интерес у зрителей. Современные художники и мастера стремятся сохранить традиционное ремесло мозаики в своих новаторских работах, чтобы оно не умерло и не вернулось потом к нам в виде заморского новшества.

Работая над проектом, мы изучили историю мозаичного искусства, проанализировали виды изготовления мозаичных картин, показали роль Ломоносова в развитии этого вида искусства в России и освоили технику создания мозаики. И эта работа нас увлекла настолько, что в перспективе мы планируем рассмотреть, что пришло в нашу жизнь из прошлых веков, проанализировать роль цвета в традиционном мозаичном искусстве и постараться соединить в своих работах различные по своей структуре материалы, например: яичная скорлупа и стеклярус, камень и бумага и т.д. А может быть у нас получится создать собственную технику изготовления мозаичных картин, как это в своё время удалось сделать Михаилу Васильевичу Ломоносову.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Виннер А. В. Материалы и техника мозаичной живописи. Москва, 1953 г.

2. История искусства зарубежных стран: средние века. Под ред. Доброклонского М. В.

Москва, 1982 г.

3. Любимов Л.Д., Ордынская Т.Н. Это началось очень давно. Москва, 1972 г.

4. Макаров В. К. Художественное наследие М. В. Ломоносова «Мозаика». Москва, 1950 г.

5. Трещёва О. Флорентийская мозаика, византийская мозаика, римская мозаика,

мозаичное панно [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.how-to-do.ru/page.php?id=471

6. Тяжелов В. Н. Малая история искусств. Москва, 1981 г.



Приложение









































«Мудрая Сова»



«Радуга света»











































«Чудеса»
























«Золотая рыбка»





8