СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мозаика народов России

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать представление о народах России

Просмотр содержимого документа
«Мозаика народов России»

6




Урок географии 8 класс

Тема: Мозаика народов России

Тип урока: Урок закрепления новых знаний и способов деятельности.

Цель: Сформировать представление о народах России, особенностях географии религий.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитывать любовь к родине, уважение ко всем народам, настойчивость в приобретении знаний, развивать познавательный интерес.

Метапредметные: развивать навыки и умения анализировать статистический материал, работать с дополнительными источниками информации. Предметные: получение знаний об языковых семьях, группах. Изучение особенностей религиозного и национального состава населения.

Оборудование: атлас, учебник, изображение народов на рисунках, фотографиях.

Ход урока

I.Проверка домашнего задания.

Пересказ домашнего задания, повторение терминов.

II. Этап усвоения новых знаний и способов действий

- Сегодня мы познакомимся с национальным составом населения нашей страны. Россия — это многонациональная страна. Каждый народ имеет свой язык, который является визитной карточкой народа. Всего в России проживает более 190 народов. Большинство составляют славянские народы. Русских 81% от всего населения России, 1.8 % приходится на украинцев и белорусов.

Работа с атласом.

На карте в атласе представлены языковые семьи и группы.

Самая многочисленная индоевропейская семья. Индоевропейская языковая семья — самая распространенная в мире. На относящихся к ней языках говорят более 2,5 млрд человек. Она включает современные славянскую, романскую, германскую, кельтскую, балтийскую, индоарийскую, иранскую, армянскую, греческую и албанскую языковые группы.

Многие древние индоевропейцы (индо-иранцы, например) были кочевниками и могли пасти свои стада на огромных пространствах, передавая свой язык местным племенам. Ведь известно, что язык кочевников часто становится своеобразным койне в местах их кочевий.

Народы России по языковой принадлежности относятся к 4 языковым семьям:

  1. Индоевропейская семья (89%)

  2. Алтайская семья (7%)

  3. Кавказкая семья (2%)

  4. Уральская семья (2%)

Семьи делятся на группы. Так в индоевропейскую семью входят славянская, германская, иранская и другие семьи. Самая многочисленная как мы уже сказали ранее славянская.

Обучающиеся чертят схему или таблицу в тетрадь о классификации народов по языковой принадлежности.

Индоевропейская семья

Алтайская

Кавказская семья

Уральская семья

Славянская группа

Тюркская группа

Монгольская группа


Финно-угорская группа

…….




Зачитывают результат работы с таблицей. Оценивают свою работу.

Работа с картой:

Укажите на карте места проживания народов, относящихся к:

1. Индоевропейской семье

2. Алтайской семье

3. Кавказкой семье

4. Уральской семье

Работа с учебником: стр. 51 зачитать какой народ самый многочисленный в России. Называют татар, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне.

Записывают в тетрадь: Титульный народ – это народ, по названию которого называется республика. Татарстан-татары, Карелия-карелы.

Работа с учебником: стр.52-53 читать и ответить на вопрос Особенности географии религий в России.





III. Этап закрепления знаний и способов действий.

Ответить на вопросы стр. 53 с 1-5

IV.Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

Тест по теме «Народы России»

1. Сколько народов проживает на территории России?

А) 160

Б) 90

В) 120

Г) более 190

2. К какой языковой семье относятся большинство народов России?

А) Индоевропейской

Б) Алтайской

В) Уральской

Г) Северокавказской

3. К какой группе относятся марийцы?

А) Славянской

Б) Финно-угорской

В) Тюркской

Г) Абхазо-адыгской

4. Ураза-байрам, государственный праздник, который отмечают:

А) Ненцы

Б) Удмурты

В) Русские

Г) Татары

5. Какой народ, проживающий в европейской части России, исповедует буддизм?

А) Калмыки

Б) Чуваши

Г) Якуты

В) Чеченцы

6. Свадебная традиция какого народа России описана в данном тексте?

Сначала жених встречается с отцом невесты и просит руки девушки, что напоминает обычаи известных народов. Но только в начале. Далее невеста отправляется на оленях со своими родственниками к жилищу жениха. На специальных жердях для жертвоприношений происходит убийство оленя, на котором приехала девушка. Затем, используя кровь животного, на лицах будущих супругов рисуют семейный знак. А золу, оставшуюся после жертвенного огня, невеста растирает вместе с кровью ладонями и тихо произносит пожелание самой себе счастливой семейной жизни.

А) Русские

Б) Башкиры

В) Калмыки

Г) Чукчи

7. Традиционной религией какого народа России является шаманизм?

А) Марийцы

Б) Чеченцы

В) Татары

Г) Буряты

8. Административный центр субъекта РФ, на территории которой проживают евреи?

А) Саранск

Б) Биробиджан

В) Магас

Г) Якутск

9. Самый главный праздник у тувинцев–Шагаа, это?

А) Пасха

Б) Новый Год

В) 8 Марта

Г) День космонавтики

10. Какой народ России изображен на картинке?

А) Русские

Б) Адыгейцы

В) Буряты

Г) Якуты



2.Выберите верные утверждения

1.Народами, исповедующими буддизм, являются: калмыки, тувинцы, башкиры

2.К народам индоевропейской языковой семье относятся: русские, осетины, евреи

3.Адыгейцы — это единственный народ Северного Кавказа, исповедующий христианство

4. Вторыми по численности населения России являются татары

5.К коренным народам Сибири относятся якуты, алтайцы, хакасы

V. Информация о домашнем задании

Читать параграф 14, подготовить сообщение о любом из народов России или стр.53 выполнить задание 7.

VI. Подведение итогов занятия

Учитель дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

VII. Рефлексия

Ученики по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…