СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Müəllimin özünüanalizi

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Məqaləmi təhsil işçiləri oxuyub maariflənmə hüquqları vardır.

Просмотр содержимого документа
«Müəllimin özünüanalizi»



С. А. Асадов,

г. Ширван, Азербайджан

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11 ИМ. ТАХИРА БАГИРОВА: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

«Дверь к прогрессу каждой нации - её школа» -Нариман Нариманов-












Средняя общеобразовательная школа № 11 им. Тахира Багирова - одно из старейших и престижных учебных заведений города Ширван. С момента своего основания школа играет важную роль в образовательной жизни города, способствуя формированию образованной, патриотической и национальной молодежи.

Город Ширван (ранее Али Байрамлы) - современный промышленный город, образованный в середине XX века. История города Ширван начинается в VII веке. Ранее это место называлось «Кырхчираг»(«Сорок-свеча»). В конце второй половины XVIII века, когда Ага Мухаммед Шах Каджар, основатель государства Каджаров, шёл походом на Северный Азербайджан (первый поход 1795-ый год, второй 1797 года), генерал Зубов по приказу императрицы Екатерины II остановился со своей армией на территории нынешнего города Ширван, на берегу реки Куры и построил здесь военные казармы. Однако в ноябре 1796 года Павел I, пришедший к власти в связи со смертью Екатерины II, приказал вывести войска.

Место, где расположен наш город, в разное время называлось Кырхчираг, Зубовка, Папанин. Позднее город был назван в честь большевика Али Байрамова - Али Байрамлы. С 2008 года он называется городом Ширван.

Посёлок, построенный на берегу реки Кура в 1925-х годах, впоследствии расширился и превратился в посёлок городского типа. Статус города он получил в 1963 году, а с 1954 по 2008 год носил название Али Байрамлы.

В 2008 году указом Президента Азербайджанской Республики название города было изменено на Ширван в соответствии с историко-географическими традициями. Поскольку территория города находится в центральной части древнего Ширванского региона, его название произошло от названия этого региона.

Археологические исследования, проведённые в окрестностях Ширвана, показывают, что на этой территории существовали древние поселения, в частности, Курская цивилизация. В административном подчинении города находятся поселок городского типа Гаджыкаграманлы, посёлок Байрамлы (выделен в 2004 году из состава города). В настоящее время в Ширване проживает около 90 000 человек. (азербайджанцы составляют около 94,8%, другие народы: русские, украинцы, лезгины, таты, авары, евреи и другие национальные меньшинства).

Географическое положение: Город Ширван расположен в Центрально-Аранском регионе Азербайджана, на левом берегу реки Куры.

Географические координаты: приблизительно 39°56′ северной широты, 48°55′ восточной долготы. Площадь: приблизительно 72 км².

Климат полупустынный и сухой степной с резким континентальным переходом. Лето очень жаркое и сухое, зима мягкая.

Рельеф: Преобладает Аранская равнина, обширные сухие степи и равнинный рельеф.

Водные ресурсы:

Основным источником воды является река Кура.

Мелиоративные и ирригационные системы играют важную роль в развитии городской экономики.

Ширван расположен примерно в 120 км от Баку, недалеко от автомагистрали Баку-Алят-Газах-Тбилиси. Город связан с основными регионами страны как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. Его стратегическое положение позволяет ему функционировать как транспортно-логистический узел региона. Особенности расположения Ширвана также создали условия для концентрации в городе промышленных предприятий, особенно энергетического сектора.

Ширван - один из важных промышленных городов Азербайджана. Основные секторы экономики. В городе имеются крупные электростанции и энергетическая инфраструктура. Город играет значительную роль в энергоснабжении республики. Хотя в городе нет добычи нефти, имеются мощности по переработке и хранению нефтепродуктов. Имеются предприятия по производству строительных материалов, машиностроению и перерабатывающей промышленности. В последние годы динамично развиваются торговля, логистика,транспортные услуги, сфера социальных услуг. В городе функционируют современные парки, школы, культурные центры, спортивные комплексы и объекты социальной сферы. Ширван - город, расположенный в центральной части древнего Ширванского региона, сформировавшийся как современный промышленный и энергетический центр. Географическое положение, расположение вблизи реки Кура и доступ к транспортным путям определяют экономическое развитие города.

На северной окраине города было расположено озеро Аджикабул. Но сейчас этого озеро к сожелению больще нет. Ширванский канал разделяет город на две части - Старый и Новый. Школа № 11 расположена на стыке этих двух частей. Поэтому учащиеся школы - это представители всех частей города.

Известно, что нынешний, 2025 год, в Азербайджанской Республике объявлен Годом Конституции и суверенитета. Конституция - опора нашего государства и правовая основа нашего общества. Конституция защищает наши права и свободы, обеспечивает прочный фундамент для стабильного развития и здорового будущего.

К вашему сведению, средняя школа № 11 города Ширван начала свою деятельность как четырёхлетняя начальная школа с 1962 по 1967 год. В 1968 году она была преобразована в восьмилетнюю школу, а в 1984 году переехала в новое здание как средняя школа и было полностью сдано в эксплуатацию ученикам и учителям.

В Азербайджане обучение в школах осуществляется с 15 сентября по 14 июня . Экзамены (9 и 11классах) по по финальным предметам, преимущественно проходят в марте -июне. В городе Ширване действуют 14 общеобразовательных школ, кроме того, в городе расположен Ширванский государственный гуманитарный колледж. Средняя общеобразовательная школа № 11 им. Тахира Багирова является одной из крупных школ города. Проектная мощность школы составляет 1378 учеников. В настоящее время в школе обучается около 1000 учеников. Средняя наполняемость классов 22 человек.

В этом, 2025 году, наша родная школа была полностью отремонтирована и вновь предствлена ученикам, родителям и учителям, и я верю, что в истории школы откроется новая страница.

Чем известна наша родная школа? Несколько примеров:

1. Для Вашего сведения сообщаю, что Национальный герой Азербайджанской Республики Тахир Эмнага оглы Багиров (14 июля 1957 года -11 октября 1992 года) героически погиб в боях 11 октября 1992 года и Указом Президента Азербайджанской Республики от 5 февраля 1993 года посмертно удостоен звания Национального героя Азербайджана. Тахир Багиров похоронен на Аллее Шехидов в городе Баку. Распоряжением главы Исполнительной власти города Ширван № 256 от 30 ноября 1994 года средней школе № 11 было присвоено имя Национального героя Тахира Багирова. В 1996 году во дворе средней школы № 11 был установлен бюст Багирова.

Среди выпускников нашей школы были те, кто отличился героизмом.

Среди наших выпускников есть шехиды, отдавшие свою жизнь за Родину в Первой и Второй Карабахских войнах:

Джафаров Акиф Ханоглан оглы (1966-1993), Алиев Тофик Тарлан оглы (1973-1997),Алекперов Талех Ягубали оглы (1968-1994), Ахадов Рафиг Музаффар оглы (1976-1998), Гусейнов Байрам Рахман оглы (1974-1994),Халилов Ариф Самед оглы (1974-1994), Расулов Магомед Расул оглы (1957-1992), Саттаров Азад Шакир оглы (1973-1993), Самадов Мардан Наджаф оглы (1973 - 1993). Пропали без вести: Самедов Талех Шахбала оглы (1975-1994). Наши выпускники, героически погибшие в 44-дневной Отечественной войне: Фараджов Камран Ильгар оглы (14.02.1996 - 29.10.2020), Халилов Намиг Ильяс оглы (15.06.1992 - 17.10.2020). Память о них навсегда останется в наших сердцах!

2. Наша школа всегда отличалась от других школ нашего родного города Ширвана своими традициями, высоким преподавательским потенциалом, контингентом учащихся и местоположением.

3. Как я уже упоминал, в этом, 2025 году, наша школа была полностью отремонтирована и предоставлена в распоряжение учащихся, родителей и учителей. На школьном дворе есть футбольное и гандбольное поля, а также беговая дорожка. Учащиеся, родители и учителя могут свободно и бесплатно пользоваться этими полями в свободное время. Это существенно способствует реализации образовательной и воспитательной работы в школе.

4. В нашей школе имеется библиотека, в библиотеке большой фонд мировой и азербайджанской детской литературы. Кроме того, библиотека оснащена современными компьютерами, подключенными к интернету. Здесь ученики, учителя и родители, желающие почитать книги в формате PDF, могут находиться в течение рабочего дня. В нашей школе есть и большой спортивный зал, оснащенный всем необходимым оборудованием. В нашей школе также есть очень хорошая столовая, которая открыта для учеников, преподавателей и гостей.

5. Среди ведущих учителей нашей школы, набравших высокие баллы на аттестационном экзамене:

По начальным классам: Садыгова Лала -58 баллов, Фейзуллаева Зейнаб -55 баллов, Ширинова Миная -53 балла, Багирова Улькяр и Гулиева Вусаля -52 балла, Фатиева Улькяр -50 баллов. По азербайджанскому языку и литературе:

Гасанова Айнура и Алекперова Нурида -53 балла. По русскому языку; Зейналова Севда -55 баллов. По английскому языку; Джафарова Севда-55 балла. По биологии: Мирзаева Ульвия -53 балла, Иджари Вусаля -52 балла, Джафарова Ханум - 50 баллов. По химии: Нуриева Айгюн - 53 балла.

По математике: Гусейнов Ниджат - 57 баллов. По географии: Мамедова Нармин - 53 балла и Нахвердиев Юсиф - 50 баллов.

В следующем году аттестацию пройдут и другие учителя-предметники.

Наша школа продолжает функционировать благодаря упорному труду еще нескольких учителей, которые отличаются своими знаниями и опытом.

6.Выпускники школы каждый год показывают высокие результаты на вступительных экзаменах. Школа всегда выделяется количеством тех, кто набирает выше 550-600 баллов. Так, в 2024-2025 учебном году наши ученики XI класса - Дамиров Адиль, Гасанзаде Джавид, Бадирова Айтадж, Абдуллаева Илаха, Бабаева Айнур, Азизова Ламия - набрали более 600 баллов. В 2023-2024 учебном году 2 выпускника IX класса (Наджафова Захра, 9 А) и (Новрузлу Юсиф, 9 B), закончившие уровень общего среднего образования нашей школы с особыми достижениями, получили аттестат с отличием за общее среднее образование, а 1 выпускник XI класса (Дамиров Адиль, 11 класс профориентации), закончивший полное среднее образование с отличными оценками, окончил школу с аттестатом с отличием за полное среднее образование. Ученица 8(Ç) класса нашей школы Павская Руслана стала победительницей городских и республиканских соревнований по плаванию. В течении года идет подготовка к итоговой аттестации учащихся в виде консультаций, в частности я провожу консультации по предметам истории в 5-11 классах. В распоряжении у учащихся имеется библиотечный фонд, учащиеся обеспечены бесплатными учебниками. Налажена работа с родителями учащихся, для них проводятся родительские собрания вес учебный год.

7. Учителя средней школы № 11 города Ширван, где я работаю, принимали участие во многих культурно-массовых мероприятиях республики и города. Должен отметить, что большинство из названных учителей я обучал лично, то есть был их учителем в своё время. Сегодня я горжусь тем, что преподаю плечом к плечу со своими учениками. Нам было бы полезно сотрудничать с вами и обмениваться передовым опытом.

В школе № 11 города Ширвана всегда был очень хороший, знающий свою работу, профессиональный и патриотичный педагогический состав, и я уверен, что у нас и дальше будут такие учителя. Труд наших учителей неоспорим...

Учитель продолжает учиться на протяжении всей своей карьеры. Он выбирает интересные приёмы объяснения сложного материала, опираясь на опыт других учителей, методическую литературу, оригинальные структуры уроков, вопросы, способствующие созданию проблемных ситуаций на уроке, и т.д. Учитель-наблюдатель, прежде всего, узнает больше на собственных уроках. Он включает в свой «методический резерв» методы работы и учебные материалы, проверенные на практике. С увеличением количества таких инструментов растёт методическое мастерство и мастерство учителя. Сбор, обмен и использование личного и коллективного опыта преподавания возможны благодаря тому, что в разных классах проявляется общая зависимость между содержанием и методами обучения и его образовательными и воспитательными результатами: материал, преподаваемый в одинаковой методической последовательности, усваивается учащимися с примерно одинаковым уровнем знаний, на более или менее одинаковом уровне и оказывает на них схожее воздействие. Конечно, одни и те же методы не всегда приводят к схожим результатам. На ход урока влияют также материальное и морально-психологическое состояние учителя и учащихся. Опытный учитель должен стремиться учитывать влияние этих условий.

Современные учащихся способны к переработке и осмыслению информации. Объём осваиваемого материала, прочность усвоения, сила воспитательного воздействия в конечном счёте зависят от характера учебной деятельности

учащихся в процессе обучения, её интенсивности, понимания ими исторических фактов. Полезность возрастает, когда учащихся является не пассивным слушателем в процессе обучения, а активным его участником. Образовательной деятельностью учащихся руководит преподаватель, который является организатором процесса обучения. Эффективность того или иного метода обучения, применяемого им в процессе обучения, зависит от изучаемого материала, целей обучения, уровня подготовки учащихся, их интересов, способностей…

Средняя школа № 11 имени Т. Багирова города Ширван стала победителем конкурса «50 лучших общеобразовательных школ», проведенного в 2009-2010 учебном году по Указу Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева № 997 от 5 июля 2010 года.

Обучение ведётся на азербайджанском языке. Русский и английский языки преподаются как вторые иностранные. В настоящее время в школе обучается около 1000 учеников, а штат сотрудников составляет 109 человек.

Школа № 11 - одно из старейших и престижных учебных заведений города Ширван. С момента своего основания школа играет важную роль в образовательной жизни города, способствуя формированию образованной, патриотической и национальной молодежи.

Стоит отметить, что в нашем городе проживают представители разных национальностей, в том числе и русские и отношение к ним всегда было очень хорошим.

На протяжении многих лет педагогический состав школы, отобранный за творческий подход, высокую ответственность и профессионализм, постоянно внедряет инновации для повышения эффективности образовательного процесса. В соответствии с требованиями современности были отремонтированы учебные классы, расширено использование ИКТ-средств, реализованы различные проекты и тренинги. Для повышения качества преподавания в школе особое внимание уделяется различным методическим направлениям, интерактивным методам обучения и эффективной реализации учебной программы. Для развития творческого потенциала учащихся организованы кружки, секции по подготовке к олимпиадам, различные интеллектуальные конкурсы. Учителя школы № 11 неизменно добиваются успехов в конкурсах и проектах, проводимых на республиканском и городском уровнях, награждаются грамотами и почетными дипломами. Достижения учащихся школы на республиканском и международном уровнях еще больше повышают авторитет образовательного учреждения.

Среди перспектив дальнейшего развития ключевыми являются усиление гуманитарных аспектов образования, дальнейшее совершенствование сотрудничества учащихся, учителей и родителей, расширение инклюзивного образования, реализация STEAM-проектов, адаптация школьной среды к более современным стандартам.

Самоанализ учителя

Самоанализ учителя следует понимать как планирование педагогической деятельности, поиск и выявление проблем, а также обмен достижениями с другими коллегами. В ходе самоанализа учитель анализирует свой опыт, деятельность и поступки. Самоанализ - это внимание субъекта к себе или своему сознанию, особенно к продуктам собственного труда, а также к своим психическим и физическим особенностям, стремление к пониманию себя (в английском языке - introspection, в русском - интроспекция, в азербайджанском - özünüanaliz). Самоанализ отражает наблюдение за различными состояниями объекта наблюдения и поиск причинно-следственных связей между ними, а также между стимулами окружающей среды. В самоанализе объект и субъект наблюдения должны совпадать. Поскольку наблюдать за собой всегда сложнее, во время самоанализа наблюдателю может быть сложно что-то увидеть или правильно интерпретировать. Обращение к самоанализу - это сложный, но эффективный путь, как одна из форм помощи себе в нашем развитии.

5 причин начать анализировать себя:

Полезно ли заглянуть туда, куда обычно никто не обращает внимания, и что-то оттуда «вытащить»? – вы можете спросить. На мой взгляд, это не напрасно. .....

- Во-первых, это совсем неплохо, и таким образом можно открыть «сокровища» во многих талантах и способностях (P.S. одарённых детей).

- Во-вторых, лучше познав себя, можно легко понимать и контролировать определённые действия, мысли и чувства. Чем глубже вы сможете проникнуть в свой внутренний мир, тем свободнее вы сможете быть от неопределённости, тем спокойнее и безопаснее сможете действовать.

- В-третьих, человек, заметивший в себе что-то неприятное, поймёт, что он не безгрешен, и будет менее склонен осуждать других. Конечно, даже понимая всё это, нельзя забывать о внешних воздействиях.

В-четвёртых, не считайте работу завершённой, выявив и устранив собственные ошибки, покажите близким, ученикам и родителям, коллегам способы устранения конфликтов, негативных ситуаций, а также продемонстрируйте на собственном опыте способы построения гармоничных отношений, а также продолжайте учиться самостоятельно.

Наконец, в-пятых, не поддавайтесь эмоциям и берегите своё здоровье. Активизируя деятельность «Малой академии», которую планируется создать в нашей школе под девизом «Каждый ребёнок талантлив», мы будем привлекать к участию в олимпиадах, конкурсах и мероприятиях перспективных и талантливых учеников по истории, другим предметам, а также в различных областях искусства и спорта, поощрять их участие в интеллектуальных играх, развивать культуру чтения, письма и речи.

Учебно-воспитательный процесс организован в две смену: с 08.00 до 13.50, продолжительность уроков 45 минут. Обучение ведётся на азербайджанском языке. Русский и английский языки преподаются как вторые иностранные. Обучение в всех классах проводится в режиме пятидневной недели. Каникулы проходят осенью (16-20 ноября), зимой (27-31 января), весной (20-24 марта), летом (14 июнь, июль, август, до 15 сентября).

В начальной школе изучаются предметы: Азербайджанский, иностранный языки, математика, информатика, жизненные знания, технология, изобразительное искусство, музыка, физическая культура.

В 5-9 классах изучаются предметы: Азербайджанский язык и литература, иностранные языки; русский и английский (а также другие языки), математика, информатика, история Азербайджана и Всеобшая истороия, жизненные знания, технология, изобразительное искусство, музыка, физическая культура, физика, химия, биология, география, природа

В 10-11 классах изучаются предметы: Азербайджанский язык и литература, иностранные языки; русский и английский (а также другие языки), математика, информатика, история Азербайджана и Всеобшая истороия, физическая культура, физика, химия, биология, география, gодготовка к вызову.

Самоанализ каждого учителя крайне важен.

Самоанализ педагогической деятельности

Я уже 33 года работаю учителем истории в средней школе № 11 имени Национального героя Азербайджанской Республики Таира Багирова в городе Ширван. Окончил Бакинский Государственный Университет по специальности историк (учитель истории) (P.S. Хочу на примере представить свою деятельность на 2025-2026 учебный год. В этом учебном году я преподаю историю Азербайджана и Всеобщую историю в 7 B; 8B, Ç; 9B; 11B, Ç классах). Общий трудовой стаж составляет 40 лет, а педагогический стаж - 33 года. В 2015 году Указом Президента Азербайджанской Республики № 1635 от 21 декабря я стал победителем конкурса «Лучший учитель». В 2017 году я стал победителем Республиканского конкурса «Электронное образование» в номинации «Лучшие интернет-ресурсы в образовании», лауреатом Республиканского конкурса «Педагогический лекторий» (Диплом III степени в 2003 году и Почетная грамота в 2019 году), победителем IV конкурса грантов на развитие и инновации в образовании в 2020 году. Являюсь автором методического пособия «Методика преподавания истории в V - XI классах».

В рамках проектов «Videouroki.net» и «Multiurok.ru» награждена Дипломом Почета, Благодарственным письмом, Сертификатами за «Создание личной методической библиотеки», «Творческий поиск и инициативу, высокие достижения в профессиональном творчестве», «Умелое использование современных информационных технологий в работе», «Деление педагогическим опытом», «Представление инновационных проектов по повышению качества образования и активную деятельность, а также за «Мою деятельность по преподаванию реалий Карабаха школьникам». https://multiurok.ru/seyyubasadov2/awards/

I.Мои научные статьи, опубликованные в ежемесячном международном научном журнале по гуманитарным наукам «Научная работа» и «Гадим Дияр»:

1. «Роль исторических источников в обучении школьников реалиям Карабаха» 2019 г. (на азербайджанском, английском и русском языках)

http://elmi-ish.az/index.php?newsid=245

http://elmi-ish.az/index.php?newsid=246

http://elmi-ish.az/index.php?newsid=247

2. Древняя историческая земля: Зангезур

3. Образование в Зангезуре

Подробнее: https://aem.az/uploads/files/2023-05/1684512807_zengezur-bek.pdf

4. Научная статья «О хане Золотой Орды Шади-беке» опубликована на сайте Азербайджанского научного центра (aem.az). Научный журнал «Научная работа» (Баку, 2025)

Читать статью:

https://aem.az/uploads/posts/2025/05/EI_19.5_version.pdf

https://aem.az/elmi-is-cild-19-sayi-5

5. Научная статья «Причины войны народа джуджи с государством Хулагу» была опубликована в Международном научном журнале «Гадим Дияр».

https://aem.az/uploads/posts/2025/05/QD_fullversiya.pdf

https://aem.az/qedim-diyar-cild-7-sayi-5

II. В номере журнала «Дошкольное и начальное образование» за 2023 год, № 4 (ЖУРНАЛ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, 2023, № 4) опубликована моя статья под названием «МЕТОДИКА И МЕТОДИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ».

III. Научный журнал «Шуша». История образования и педагогической мысли в Азербайджане (XVI - XVIII вв.), 2025, № 1

https://shushascientificjournal.com/index.php/pub/issue/view/1

Для тех, кто хочет прочитать мою статью:

https://shushascientificjournal.com/index.php/pub/article/view/14

Я целенаправленно работаю над повышением качества образования. В связи с этим постоянно работаю над методикой совершенствования преподаваемого предмета. Углублённо изучаю информационные технологии. Создал банк примеров уроков и разработал специальный методический и контрольный механизм для изучающих историю Азербайджана и Всеобщую историю. Более подробная информация по ссылке: https://sinxronfenler.blogspot.com/2021/03/v-xi-siniflrd-tarix-fnninin-tdrisi_14.html

Методическое пособие «Методика преподавания истории в V-XI классах», стр. 137-154.

Вы можете перейти по ссылкам и ознакомиться с моей деятельностью:

https://www.facebook.com/seyyub.asadov

https://www.facebook.com/Seyyub1967

https://www.youtube.com/c/SeyyubAsadov

https://x.com/SeyyubAsadov

http://multiurok.ru/seyyubasadov2/

https://sinxronfenler.blogspot.com/

https://www.facebook.com/groups/696764187121719/