9/20/17 05:00:10 PM
Мультимедийная презентация урока русского языка по ФГОС в 6 классе с использованием технологии развития критического мышления
Афонина Ирина Николаевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ № 9»
г.Нефтеюганск. ХМАО - Югра
© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2007. Все права защищены. Microsoft, Windows, Windows Vista и другие названия продуктов являются или могут являться зарегистрированными товарными знаками и/или товарными знаками в США и/или других странах.
Информация приведена в этом документе только в демонстрационных целях и не отражает точку зрения представителей корпорации Майкрософт на момент составления данной презентации. Поскольку корпорация Майкрософт вынуждена учитывать меняющиеся рыночные условия, она не гарантирует точность информации, указанной после составления этой презентации, а также не берет на себя подобной обязанности. КОРПОРАЦИЯ МАЙКРОСОФТ НЕ ДАЕТ НИКАКИХ ЯВНЫХ, ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ ИЛИ ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ГАРАНТИЙ В ОТНОШЕНИИ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЭТОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ.
Тема урока: «Имя числительное как часть речи». Цели урока Образовательные: с формировать понятие о числительном как части речи, его грамматических и синтаксических признаках. Выработать умение находить числительные в тексте. Развивающие: развивать умение выделять существенную информацию, систематизировать её и представлять в графическом виде, обобщать; развивать творческое воображение. Воспитательные: развивать коммуникативные качества (умение сотрудничать, принимать чужое мнение, аргументировано отстаивать свою точку зрения).
Планируемые результаты Учебные – научиться определять имена числительные по их морфологическим признакам. Метапредметные УУД Коммуникативные: управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия); Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции; Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования имён числительных. Личностные УУД: формирование устойчивой мотивации к самосовершенствованию.
Тип урока : изучение нового материала. Технологии: технология развития критического мышления (приёмы: верные и неверные суждения, денотатный граф, синквейн); информационно-коммуникационные технология). Методы обучения : исследовательский; частично – поисковый; рефлексивный. Формы обучения: фронтальная работа; работа в парах; индивидуальная (самостоятельная) работа.
Обоснование выбора технологий Информационно-коммуникационная технология. Применение данной технологии делает урок нетрадиционным, ярким, насыщенным. На этих уроках каждый ученик работает активно и увлечённо, у ребят развивается любознательность, познавательный интерес. Технология развития критического мышления. Данная технология основана на творческом сотрудничестве ученика и учителя, на развитии у школьников аналитического подхода к любому материалу. Она рассчитана не на запоминание материала, а на постановку проблемы и поиск ее решения.
Стадии урока: I стадия «Вызов». Задача : активизация знаний, вызов интереса к теме. II стадия «Осмысление». Задача: соотнесение старой и новой информации и нахождение новой. III стадия «Рефлексия». Задача: рефлексия процесса учения. Выведение знаний на уровень осмысления.
Используемые ресурсы. УМК: 1.Русский язык. Теория. 5 – 9 классы./Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. – М.: Дрофа, 2016 2. Русский язык. Практика. 6 класс. Учебник./Под ред. Лидман-Орловой Г.К. – М.: Дрофа, 2016. 3.Русская речь. Развитие речи. 6 класс./Никитина Е.И. – М.: Дрофа, 2016. Статья справочника «Грамматика — 80» (Н.М.Шанский , В.В.Бабайцева). Карточки самооценки. Мультимедийный проектор.
Этапы урока
Задачи
Стадия «Вызов»
Деятельность учителя
Организацион
Актуализировать имеющиеся знания, сформировать личностный интерес к получению новой информации.
Деятельность учащихся
ный момент.
Учитель предлагает учащимся выполнить задание - обобщить слова каждого ряда, найти «лишние»; продумать вопросы;
Учащиеся обобщают и находят лишнее слово, аргументируют свой ответ.
назвать тему урока.
Выход на тему урока (6 мин.).
Предлагают вопросы, которые помогут изучить новую часть речи.
Называют тему урока.
Организационный момент. Здравствуйте, уважаемые путешественники по стране Лингвинии. Мы с вами посетили уже много островов страны, сегодня нас ждут коренные жители ещё одного удивительного островка. Итак, в путь! На слайде ряды слов: пятый, пятерка, пятак, пятерня. Тройка, троица, третий, трояк. Задание: сначала обобщите слова каждого ряда, затем найдите «лишние». Предполагаемые ответы . Обобщение: все слова ряда начинаются на одну букву, однокоренные слова и т.п. (ответы могут быть самыми неожиданными). Лишнее слово. Могут возникнуть разные мнения (например, лишнее по стилистической принадлежности, однозначности-многозначности и т.п.) Учитель подводит к тому, что лишнее слово в первом ряду: пятый, во втором ряду: третий. Ученики дают ответ: Эти слова являются лишними, т.к. они не являются именами существительными, как остальные. Учитель предлагает определить принадлежность этих слов к какой-либо части речи В этой ситуации ученики чаще всего считают эти слова именами прилагательными, но находится несколько несогласных учащихся. Это выход на проблему.
Учитель : да, ребята. Эти «лишние» в рядах слова – коренные жители одного из островов Лингвинии. Давайте подумаем, какие вопросы нам необходимо задать жителям-словам, чтобы узнать их получше. Ученики предлагают вопросы (т.к. они уже знакомы с системой частей речи, то вопросы составят легко): - На какие вопросы отвечают эти слова? - Что обозначают? - Как изменяются? - Чем являются в предложении? И другие вопросы, которые интересуют ребят. Все вопросы фиксируются на доске. Учитель : Вы уже догадались, о какой части речи сегодня нам предстоит узнать много нового. Как называется наш урок? Ученики : Имя числительное (или: имя числительное как часть речи) Запись темы урока в тетради. Учитель : Запишите в тетрадь слова обоих рядов, поставьте к ним вопросы. Учащийся комментирует с места, объясняя орфограммы в словах.
Этапы урока
Прием «верные и неверные утверждения»
Задачи
Деятельность учителя
Самостоятельноопределить первичный уровень собственных знаний.
(3 мин.).
Учитель предлагает несколько утверждений, которые начинаются со слов «Правда ли, что..». Если учащиеся отвечают «да», то ставят «+», если нет, то «-».
Деятельность учащихся
Учащиеся заполняют таблицу. Выбирая "верные утверждения" из предложенных учителем, описывают заданную тему. Определяют свои знания и «незнания».
Прием «верные и неверные утверждения». Учитель: прежде, чем мы познакомимся с числительными, попробуйте угадать, какие они, слова этой части речи. У вас на столах лежат таблички, цифры на них – номера вопросов. Я предлагаю вам несколько утверждений, которые начинаются со слов «Правда ли, что..». Если вы отвечаете «да», то ставьте «+», если нет, то «-». Утверждения: 1…имена числительные отвечают только на вопросы «сколько?», «который?»; 2…имена числительные изменяются по падежам; 3….все числительные можно записать цифрами; 4…эта часть речи может быть только определением; 5… числительные имеют общие признаки с существительными; 6…они имеют общие признаки с прилагательными; 7….можно прожить день, не встретив ни одного числительного; 8….числительное не может состоять из 3 слов; Учитель: мы вернемся к нашим предположениям в конце урока и проверим, в чём мы были правы, а где наше мнение изменилось
Этапы урока
Задачи
Стадия осмысления. Прием «денотатный граф» (17 мин.)
Деятельность учителя
Получение информации, соотнесение нового с уже известным, систематизация, отслеживание собственного понимания.
Деятельность учащихся
Учитель предлагает прочитать статью учебника и заполнить денотатный граф.
Работают с текстом статьи учебника. Вычленяют из текста существенные признаки ключевого понятия .
Прием «денотатный граф». Учитель. Помогать знакомиться с именами числительными нам будет денотатный граф ( на каждой парте лист с начерченным овалом, далее заполнять всё будут учащиеся). У вас на партах листы с «головой» нашего графа. Туда мы впишем главное понятие сегодняшнего урока. Какое? Ученики. Имя числительное. Учитель. Сейчас вы посоветуетесь друг с другом и подберете глаголы, которые нам помогут познакомиться с числительными. Работа в парах. Учащиеся предлагают глаголы: обозначает, состоит, делится, изменяется, является, сочетается, включает и другие. Все глаголы фиксируются на слайде. Учитель. Сейчас нашим помощником станет учебник. Чтобы завершить строительство денотатного графа, прочтем статью о числительном . Как вы думаете, на что надо обратить внимание при чтении? Ученики . На глаголы, которые нам помогут выделить главное в этой части речи. Работа с текстом статьи .
Этапы урока
Составление денотатного графа.
Задачи
Сформулировать мысль в двух-трех словах, перевести ее на свой язык, а следовательно, понять.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Консультирует по заполнению денотатного графа. После представления учащимися продукта работы предлагает внести коррективы в свои работы.
Учащиеся самостоятельно работают с учебником, ищут ответы на поставленные вопросы и графически оформляют их в виде опорных схем.
Представляют продукт работы;
оценивают по листам взаимооценки; обсуждают.
Работа в группах . Учитель. Прочитав текст, вы многое узнали о числительных. Чтобы запомнилось это лучше, надолго, давайте достроим денотатного графа, свяжем выбранные глаголы с самыми важными, ключевыми понятиями текста. Работать предлагаю в группах, но, если кто-нибудь хочет завершить работу индивидуально, он может работать один. Учащиеся работают группами, завершая работу с денотатным графом. Учитель консультирует группы, отвечая на возникающие у учащихся вопросы, но не вмешиваясь в творчество. Представление продукта работы ( представляют графический рисунок не менее двух человек от каждой группы). Учащиеся оценивают проекты по листам взаимооценки. Обсуждение: отмечаем только самое положительное: - Чьи графы оказались наиболее содержательными? - Наиболее логично построенными? - Чьё представление графа стало самым ярким в речевом оформлении? Учитель. Предлагаю теперь, если необходимо, внести коррективы в свои денотатные графы.
Лист взаимооценки. Оценивание денотатного графа 3 балла – полный ответ: 2 балла – есть дополнения; 1 балл – «могу ещё многое сказать».
Группа
Содержание
Логика
Речевое оформление
Денотатный граф
Имя числительное.
является
делится
изменяется
обозначает
отвечает
Описание содержания денотатного графа. Ключевое понятие: ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ. Глаголы-связки и признаки. Обозначает – число, количество, порядок предметов при счёте. Отвечает – на вопросы «сколько?, который?» Делится – на 2 разряда: количественные и порядковые. Изменяется – по падежам (количественные), по родам, числам, падежам (порядковые). Является – любым членом предложения. Сочетается – с существительными, местоимениями, глаголами. Употребляется – в устной и письменной речи (документы). Учитель. Подведем итоги нашему предварительному знакомству с числительными. Обобщите в одном предложении всё, что теперь вы знаете об этой части речи. Ученики (2-3) обобщают изученное, например: «Числительное – часть речи, обозначающая количество предметов или порядок их при счете, изменяющаяся по падежам, может быть любым членом предложения».
Этапы урока
Задачи
Письменная работа (6 мин.)
Выработать умение находить числительные в тексте.
Деятельность учителя
Обращает внимание учащихся на слово «миллион»; предлагает варианты домашнего задания.
Деятельность учащихся
Самостоятельная работа учащихся. Списывают текст, находят имена числительные.
Предлагает учащимся прочитать текст, правильно произнося числительные.
Поддержать интерес к дальнейшему изучению темы.
Выход на тему следующих уроков «Склонение числительных» (5 мин.)
Знакомятся с текстом.
Письменная работа, вырабатывающая умение находить числительные в тексте. Учитель. Вы теперь многое знаете о числительных и можете сказать, почему «лишние» слова, найденные нами в начале урока, числительные? Ученики. Обозначают порядок при счёте. Учитель. Значит, вы сможете обнаружить и другие числительные в тексте. Предлагаю списать текст упр. 457, подчеркнув все числительные, особое внимание обращая на их правописание. Самостоятельная работа учащихся. Списывание текста. Текст интересен тем, что в нем есть слово «миллион». По окончании списывания учащимся предлагается назвать числительные. Среди ответов обязательно звучит «миллион». Учитель. Как можно убедиться, что мы не ошиблись и это слово тоже числительное? Ученики. Обратиться к справочникам. Работа со статьями справочника «Грамматика — 80» , Н.М.Шанского и В.В.Бабайцевой Учитель. К какой части речи относит это слово справочник «Грамматика - 80»? Ученики. К именам существительным. Учитель. Как вы думаете, почему? Ученики высказывают различные предположения. Это проецирование будущих тем. Учитель. Поскольку мы сейчас не можем ответить на этот вопрос, я предлагаю подумать над ним дома и написать миниатюру на тему: «Почему «миллион» не числительное?». «Почему «миллион» числительное?». Кто желает, может написать на другую тему: «Мир без числительных».
Выход на тему следующих уроков «Склонение числительных». Учитель. Продолжим знакомство с числительными, какие загадки нам они ещё преподнесут? Объявляется «Конкурс дикторов». Ребята, перед вами текст, ознакомьтесь с ним. Вам предстоит прочитать его в эфире, не сделав ошибок. Ученики читают текст «про себя». Текст. В середине 17 века население Земли составляло лишь 545 миллионов человек. Ровно через 100 лет оно увеличилось до 725 миллионов. Ещё через столетие население земного шара перевалило через миллиард и стало равняться 1 миллиарду 171 миллиону человек. В середине 20 века оно достигло 2 миллиардов 517 миллионов. Конкурс. Выступают в качестве дикторов 2-3 ученика. Никто не может прочесть данный текст, правильно произнося числительные, без особой тренировки. Учитель. Что же получается? Неужели никто из вас не сможет стать диктором телевидения? Чем же можно помочь? Ученики. Варианты ответов. Научиться правильно произносить числительные. Узнать, как правильно изменять числительные по падежам. Учитель. Это мы запланируем на следующие уроки - путешествия по Лингвинии.
Этапы урока
Задачи
«Рефлексия»
(8 мин.)
Действия учителя
Рефлексия процесса учения. Выведение знаний на уровень понимания и осмысления.
Возвращает к вопросам, которые учащиеся ставили перед собой на стадии вызова.
Действия учащихся
Обсуждая, заполняют третью колонку таблицы.
Найти в учебном материале наиболее важные элементы, сделать выводы и выразить всё это в кратких заключениях.
Напоминает правила составления синквейна.
Подвести итог. Дать оценку своей работе.
Прием «синквейн».
Составляют синквейн.
Знакомит с критериями оценивания работы на уроке.
Итоги урока
По листам самооценки оценивают свою работу на уроке.
РЕФЛЕКСИЯ . Обращение к таблице «верные и неверные утверждения» Учитель. Чтобы выяснить, не ошибались ли мы в своих предположениях, вновь обратимся к таблице, которую вы заполняли в начале урока. Я вновь прочту утверждения, а вы в третьей колонке поставьте «+» или «-». Заполнение третьей колонки. Обсуждение. - По каким утверждениям ваше мнение совпало? - Где вы изменили свое мнение? Почему? -Оцените свои ответы (см.таблицу). Прием синквейн. Учитель. Мы сегодня только начали знакомство с числительными, пора подвести некоторые итоги. Я предлагаю сделать это в синквейне. - Что мы изучали сегодня? Ученики. Имя числительное. - Какое оно? Ученики. Количественное. Порядковое. Многоликое. Непростое. Собирательное. - Какие действия характерны для него? Ученики. Считает. Измеряет. Изменяется. - Что вы о нем думаете? Обобщите в последней строке. Сочинение синквейна самостоятельно или в парах (по выбору учащихся).
Итоги урока: - Что нового вы узнали на уроке? - Что осталось непонятным? - О чем вы расскажете родителям? -Оцените свою работу. Домашнее задание прокомментировано ранее. Запись в дневники. Оценки. Спасибо за урок!
Лист самооценки. Суммируйте количество баллов в листе взаимооценки, таблицы «Верные и неверные суждения» и за синквейн (5 баллов). Максимальное количество – 16 баллов. 16 – 15 баллов – «5» 14 – 9 баллов – «4» 8 – 6 баллов – «3» 5 – 1 баллов – «2»
«Верные и неверные утверждения». Оцените свои ответы. За каждый плюс – 1 балл. .
№ утверждения
Да – «+»
1…имена числительные отвечают только на вопросы «сколько?», «который?»; 2…имена числительные изменяются по падежам; 3….все числительные можно записать цифрами; 4…эта часть речи может быть только определением; 5. числительные имеют общие признаки с существительными; 6…они имеют общие признаки с прилагательными; 7….можно прожить день, не встретив ни одного числительного; 8….числительное не может состоять из 3 слов;
Нет – «-»
Совпало или нет