Интеллектуально-развлекательная программа
«Музей пушкинских сказок»
для учащихся 3 класса
Интеллектуально-развлекательная программа «Музей пушкинских сказок» для учащихся 3 класса
Цели: закрепить знания о сказках А. С. Пушкина; выявить лучших знатоков сказок;
формировать виды УУД: регулятивные, коммуникативные, личностные и познавательные;
развивать образное мышление, внимание ,память, интеллектуальные способности;
воспитывать доброту, милосердие;
Задачи: показать красоту и поэтичность сказок А. С. Пушкина;
развивать логическое мышление, речь, способность к творчеству, обогащать словарный запас детей;
через литературные стихотворные сказки поэта прививать любовь к чтению, литературному слову и чудесному литературному наследию А. С. Пушкина.
Оборудование: портрет А. С. Пушкина, выставка произведений поэта, эстампы с изображениями сюжетов по сказкам А. С. Пушкина, таблички с названиями залов, грамзаписи музыкальных произведений, высказывания на плакатах.
Ход мероприятия
Организационный момент
Вступительное слово учителя
«Тебя, как первую любовь,
России сердце не забудет».
Так сказал об А. С. Пушкине другой выдающийся поэт Ф.Тютчев.
Пушкин сопровождает нас всю жизнь. Строчки его стихов, словно тропинки ведут нас по его поэзии. Кого только не встретишь на неведомых дорожках! И гордого Гвидона, и прекрасную царевну Лебедь, и Балду, и славного Руслана. Мы отправляемся в музей пушкинских сказок. Будем переходить из зала в зал и все больше и больше узнавать о творения гениального А. С. Пушкина, но и сами создавать этот музей.
Ученик. Это имя -знакомо нам с детства-
Вместе с грамотой впаяно в речь.
Надо заново в имя вглядеться.
Велик и разнообразен мир сказок Пушкина. Кто из вас не опускался во сне на дно морское к золотой рыбке? Кому из вас хотя бы на минутку не хотелось превратиться в петушка или в комара? Кто не представлял себя царевичем или царевной?
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши любимые сказки.
СКАЗКИ ПРОСЯТ:
- А СЕЙЧАС
ВЫ, ДРУЗЬЯ, УЗНАЙТЕ НАС!
( Отгадайте название сказки по следующим словам)
1.Путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба.
(« Сказка о мёртвой царевне».)
2.Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто.
( « Сказка о рыбаке и рыбке».)
3.Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, верёвка, наказание.
( « Сказка о попе и о работнике его Балде.» )
4.Рать воеводы, царь мудрец, шатёр, шамаханская царица, звездочёт, петушок.» )
( « Сказка о золотом петушке.» )
5.Три девицы, бочка, море, богатыри, белочка, орешки, лебедь, купцы.
( « Сказка о царе Салтане.» )
Чтобы заново знать и беречь.
Как и любое здание , музей закрывается на ключ. А ключ находится в разгадке кроссворда.
Вопросы.
Как старуха обзывала своего мужа, отпустившего золотую рыбку?(Простофиля)
Какой был лоб у попа?(Толоконный)
Кем по роду занятий была баба Бабариха?(Сватья)
Чего лишился поп после второго щелчка Балды?(Язык)
Как звали пса в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»?(Соколко)
Что хотела приготовить на весь мир одна из девиц в «Сказке о царе Салтане»?(Пир)
Кто звал Балду тятей?(Попенок)
Как назывался остров, мимо которого проплывали корабли в царство Салтана?(Буян)
В кого превратился чародей, чтобы погубить царевну Лебедь?(Коршун)
Одежда, в которой стояла старуха на крыльце терема?(Душегрейка)
Чем заедала заморские вина старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке»? (Пряник)
Ветхое жилье старика и старухи.(Землянка)
Материал, из которого была сшита кичка старухи- столбовой дворянки.(Парча)
СКАЗКИ ПУШКИНА
Молодцы! Вот вам ключ от музея. Итак, музей открыт.Заходим в первый зал «Картинная галерея». В этот зал мы должны поместить портреты героев пушкинских сказок.
В ступе летает старушка крутая,
Детей активно похищает,
Седых волос уж половина
И зовут ее...
Мальвина (Баба Яга)
Герой наш мохом весь оброс,
Еле-еле виден нос.
Весь пропах болотной тиной,
Его прозвали...
Буратино (Леший)
На ветвях, а может, в болоте
Вы ее непременно найдете.
Красотку зеленовласую
Зовут…
Василиса Прекрасная (Русалка)
Злато он перебирает,
И в округе всех пугает.
Много у него морщин.
Ну конечно это ...
Джин (Кощей)
Ходит важно по цепи он,
Сказки знает наизусть.
Этот зверь мы скажем вслух
Называется...
Петух (Кот)
Коса до земли и руки-крылья,
Вы глаз от нее отвести не смогли бы.
Изящная фигурка,
Зовут ее...
Снегурка (Царевна)
Много дней провел в пути,
Хотел Людмилу он найти.
Колдун его по небу нес.
Это…
Дедушка Мороз ( Богатырь Руслан)
Физкультминутка Мы с вами очутились на берегу моря. Слышите, как оно шумит? Давайте поиграем в игру «Море волнуется….».Вы будете принимать образ того или иного героя пушкинской сказки. А я выберу самую лучшую фигуру.
Море волнуется раз,
море волнуется два,
Море волнуется три –
на месте фигура (щелчок)…чертёнка замри!
Море волнуется раз,
море волнуется два,
Море волнуется три –
на месте фигура (щелчок) …золотого петушка замри!
Море волнуется раз,
море волнуется два,
Море волнуется три –
на месте фигура (щелчок)…коршуна, лебедя замри!
Зал «Волшебный уголок»
Переходим в зал»Волшебный уголок». Вспомним чудеса, которые происходят в пушкинских сказках.
Сколько раз и в какой сказке повторяются строчки о 33 богатырях?
В какой сказке говорится о «чуде чудном»? Что это за чудо?
В какой сказке яблоко явилось причиной смерти?
С каким неодушевленным предметом разговаривала царица в «Сказке о мертвой царевне…»?
Зал «Сказочный зоосад» А сейчас мы попадем в сказочный зоосад.
Лебедь всей волшебной силой
В раз второй оборотила
Князь-Гвидона в нам знакомое
Столь простое насекомое.
Комар
Пару раз старик невод кинул,
Но поймал лишь траву да тину.
Кто, скажите, на раз на третий
Вдруг случайно попался в сети?
Рыбка
Что за зверь в хрустальном доме
Князю прибыль создает,
« Во саду ли , в огороде…»
Звонко песенку поет?
Белка
Золотую эту птицу
Посадил Дадон на спицу.
Коль сидит та птица смирно,
То вокруг царя все мирно.
Петушок
Возле терема лесного,
Не пуская к дому злого,
Он усердно службу нес.
Как же звался этот пес?
Соколко
День и ночь, как заведённый,
По цепи златой кругом
Ходит этот зверь учёный.
Знаешь, речь идёт о ком?
Кот
Всех сказочных животных мы оставляем в зоосаде и переходим в зал «Сказочных объявлений.
1.Предлагаю свои услуги:
Могу
-запрягать лошадь,
-топить печь,
-закупать продукты на рынке,
-варить кашу,
-нянчить детей.
Мой адрес…
2.На работу в лесопункт требуются:
-повар,
-конюх,
-плотник,
-Выплачиваются премиальные и вознаграждение по итогам работы за год.
Мой адрес…
3.Торговая фирма «Пальмира» предлагает импортные товары:
- соболя,
-черно-бурые лисицы,
-чистое серебро,
-злато.
Все по доступным ценам. Ждем вас!
Адрес фирмы…
4.Сдаю на лето свою горницу за умеренную плату. В горнице имеются:
-кругом лавки, крытые ковром,
-под святыми стол дубовый,
-печь с лежанкой изразцовой.
Мой адрес…
5.Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы .Излечиваются такие заболевания, как:
-укусы правого и левого глаза,
-волдыри на носу,
Начало ближайших занятий по адресу…
6. Модники и модницы! Кто желает приобрести волшебное зеркало, умеющее говорить?
Наш адрес… Обращаться к…
7.Тем, кто не может утром проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, коорый выручи вас везде. Адрес…
8. Кто желает поменять старое, разбитое корыто на новое или квартиру на новый дом? Обращаться к…
Зал «Поэтический»
А сейчас предлагаю объявить конкурс лучших чтецов стихотворений о Пушкине.
Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный.
Ты рано смолк, но в памяти народной
Ты не умрёшь, возлюбленный поэт.
(А. Плещеев)
Есть имена, как солнце! Имена —
Как музыка! Как яблоня в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном, в любые времена!
Сказки Пушкина все мы читали
И героев всех знаем давно.
Очень жаль расставаться нам с вами,
Помнить нам их всегда суждено
. Наш Пушкин жив!
Его душа нетленна.
И он особенно живет,
Благоговейно и блаженно,
Вкушая вечной жизни мед.
«Танцевальный зал»
(звучит вальс Г. Свиридова к повести А. С. Пушкина «Метель»
Эта чудесная музыка приглашает нас в танцевальный зал, последний зал «Музея пушкинских сказок»
Танцевальный конкурс: дети становятся парами, лицом друг к другу и головами удерживают воздушный шарик, танцуя под музыку. Побеждает пара, которая удержит шарик.