СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МУЗЫКА 2 класс. Модуль 7. Музыкальная грамота. Тема: Плясовые наигрыши.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Авторская разработка для учителей начальных классов и учителей музыки. 

Ссылка на видео-загадки https://www.youtube.com/watch?v=PPi5JA1_CAM 

Просмотр содержимого документа
«МУЗЫКА 2 класс. Модуль 7. Музыкальная грамота. Тема: Плясовые наигрыши.»

МУЗЫКА 2 КЛАСС УРОК № 21 ДАТА:

Тема: Плясовые наигрыши.

Цель: Ввести обучающихся в мир музыки через интонации русского народного музыкального искусства – плясовых наигрышей.

Задачи:

  • воспитание уважения к отечественным традициям, местным обычаям, осознание своей этнической и национальной принадлежности;

  • осмысление значения фольклора в жизни каждого народа: осознание своей гражданской идентичности;

  • создание условий для развития умения анализировать, сравнивать, делать вывод;

  • развитие умения работать с разными источниками информации;

  • развитие воображения, художественной интуиции;

  • развитие эмоционально – ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия и анализа музыкальных образов;

  • развитие творческих способностей обучающихся в различных видах музыкальной деятельности при знакомстве с русской народной музыкой.

Тип урока: Урок изучения и закрепления новых знаний.

Оборудование: классная доска, наглядный и музыкальный материал, видео-загадки, ноутбук, портативная мр3 колонка.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности рабочих мест к уроку.

  1. Актуализация знаний.

Ребята, давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке. – Музыка в народном стиле.

Правильно, а без чего не бывает музыки? – Без музыкальных инструментов.

Молодцы, а давайте вспомним, какие бывают музыкальные инструменты, а помогут нам загадки.

Просмотр видео-загадок (картинки + звук инструмента)

Молодцы, здорово у вас получилось.

  1. Введение в тему.

Ребята, а вы обратили внимание, что в загадках встречались музыкальные инструменты симфонического и народного оркестра. Перечислите их: барабан, баян, ложки, металлофон, балалайка, дудочка, гармонь, тарелки, маракасы, аккордеон.

Правильно, а давайте вспомним какую мы музыку слушали на прошлом уроке (ответы обучающихся). Верно, одно из произведений «Светит месяц». Давайте вспомним, как оно звучит.

Прослушивание плясовой «Светит месяц»

  1. Новый материал.

Ребята, какие народные инструменты вы услышали? (ответы обучающихся).

Правильно, а что же такое плясовая: Плясовая – народный танец с полной импровизацией без определенных танцевальных композиций. Каждый из танцоров мог выразить себя так, как ему хочется, показать все свои возможности и способности.

Мы знаем, что у каждой мелодии есть ритмический рисунок. Ритм (греч. rhythmos–стройность, соразмерность) – это живой пульс музыки, одно из ее основных выразительных средств. Ритмом называется последование звуков одинаковой или различной длительности, организованное посредством метра.

Итак, откройте свои нотные тетради. Давайте с вами зарисуем, какие же бывют ноты по длительности.

Готово. А теперь я вам покажу, как это все работает, а помогут нам наши ладошки.

(учитель раздает обучающимся примеры ритмических рисунков)

(учитель показывает со счетом вслух ритмические рисунки, обучающиеся повторяют, сначала все вместе, затем по желанию)

  1. Вокально-хоровая работа.

Дыхательная гимнастика. Распевание. Исполнение изучаемой песни.

(вокально-хоровая часть: обучающиеся встают из-за парт и работа проходит стоя с соблюдением певческой установки, рекомендуется провести перед дыхательной гимнастикой физкультминутку.)

  1. Закрепление полученных знаний.

Итак, сегодня мы с вами очень плодотворно поработали. Давайте, закрепим на примере плясовой «Светит месяц» как мы поняли, что такое ритмический рисунок. Только теперь мы с вами прослушаем плясовую и прохлопаем ритм. Готовы? Слушаем фразу.

Прослушивание фрагментов плясовой в исполнении Л.Рюминой «Светит месяц» дети слушают и прохлопывают ритмический рисунок.

  1. Итог урока.

Давайте, вспомним, что нового вы узнали на уроке? (ответы обучающихся)

Что вам понравилось, а что показалось сложным? (ответы обучающихся)

Ребята, смогли бы вы спеть две фразы своей любимой песни и прохлопать ритмический рисунок? (ответы обучающихся)

Сегодня на уроке вы были очень активны. Молодцы! На этом урок окончен! До новых встреч!