СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыка наших соседей, музыка других регионов

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Музыка наших соседей, музыка других регионов

Цели урока: Познакомить с музыкой молдавского, грузинского, украинского народа как частью их национальной культуры

Просмотр содержимого документа
«Музыка наших соседей, музыка других регионов»

Урок № 2 _________________

Музыка наших соседей, музыка других регионов

Цели урока: Познакомить с музыкой молдавского, грузинского, украинского народа как частью их национальной культуры

Задачи: Образовательные: - воспитание интереса и любви к народной музыке, способность оценить ее красоту; - воспитание чувства сопереживания музыкальным образам, воплощенных в произведениях искусства. Развивающие: – развитие вокально-хоровых навыков на примере исполнения песен; - развитие музыкальной памяти, эмоциональной отзывчивости; - развитие «внутреннего зрения», «внутреннего переинтонирования»; - развитие умения анализировать; - развитие музыкально-образного мышления. Воспитательные: -- воспитание эмоционального отклика на звучащую музыку; - умения вдумчиво, внимательно слушать музыкальные произведения; - воспитание любви к Родине, высоких, идейных и моральных качеств; - становление музыкально-эстетического вкуса, потребности в общении с высоко - художественной музыкой. Здоровьесберегающие: - сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей; - снятие физического и психического утомления и нервно-психических перегрузок: - повышение эмоциональной стабильности.

Тип урока: урок введения в тему.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая.

Формы реализации методов: беседа, демонстрация картин, показ, анализ, сравнение.

Музыкальный материал: «Молдавеняска» молдавский народный танец; «Лезгинка» грузинский народный танец; «Веснянка» украинская народная песня «Во поле береза стояла» русская народная песня (фрагмент);


Ход урока


I. Организационный момент. (Подготовка учащихся к работе на уроке)

II.  Основная часть урока

- До сих пор мы с вами слушали и говорили о русской народной музыке, о музыке, созданной в России, русским народом, русскими композиторами. Все народы, живущие в разных странах, тоже имеют свою музыку. Музыка некоторых народов похожа на русскую. Музыка других народов совсем на нее не похожа. Ближе всего к русской музыке украинская, белорусская и молдавская. Много общего и между языками этих народов. Культура этих народов называется славянская культура. Украинская песня «Веснянка», которую мы с вами сегодня начнем разучивать, является старинной обрядовой песней, распространённой у украинцев, белорусов, русских и др. народов . 22 марта крестьяне праздновали встречу весны. В этот день выпекали из теста булочки в виде жаворонков, скворцов и куликов, а также исполняли специальные обрядовые песни — веснянки. Вот какие стихи рассказывали дети

Полно, беленький снежочек,

На талой земле лежать!

Время, беленький снежочек,

Время таять-пропадать,

Во долинушку стекать

И сыру землю питать!

***

Жаворонки прилетите,

Студёну зиму унесите,

Теплу весну принесите:

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела,

И соломку подбрала,

И мякинку подняла.

Уж вы, кулички - жаворонки,

Солетайтеся, сокликайтеся.

2Слушание украинской народной песни «Веснянка».

3. Разучивание по фразам.

- как вы думаете, что общего с русской песней? (плавность, певучесть, мягкость, песенность…)

4. Интерес и любовь композиторов одного народа к музыке других народов существовали всегда; существуют и сегодня. Трудно найти такого, который бы не обращался к народной музыке. Замечательным примеров этому служит музыка Чайковского. Послушайте, как мягкая, лирическая «Веснянка» превращена Чайковским в стремительную, танцевальную, радостную музыку для фортепиано. Послушайте фрагмент финала из «Первого концерта».

1 задание: кто услышит мелодию «Веснянки», поднимите руки.

2 задание: определите на слух, кто сопровождает музыку, исполняемую на фортепиано. Если оркестр, то какой. Слушание.

- вам понравилась музыка? Чайковский дал вторую жизнь украинской песне. А теперь послушайте, как непохожа на славянскую музыку музыка Закавказья. Почувствуйте контраст.

5Прослушивание «Лезгинки». - какая музыка по характеру?

6. У нас на уроке звучала музыка славянская и закавказская. А теперь прозвучит еще одно произведение. Вам предстоит определить, какому народу она принадлежит.

7Слушание «Молдавеняски»

8 . Обобщение: Посмотрите, как сильно отличаются друг от друга музыка разных народов.

-что вы увидели и услышали в украинской музыке?- раздольные поля, широкие реки…;

- в грузинской музыке – стремительность горных рек, густоту лесов, красоту высоких гор, лезгинов, танцующих танец, гордый наров, их темперамент;

- в молдавской музыке – красота природы Прикарпатья, виноградники, радостное настроение…

9. Домашнее задание: Слушать музыку славянских народов.

Музыка

П.И. Чайковскому


И плывут, и растут эти чудные звуки,

Захватила меня их волна...

Поднялась, подняла, и неведомой муки,

И блаженства полна...

И божественный лик, на мгновенье,

Неуловимой сверкнув красотой,

Всплыл, как живое виденье,

Над этой воздушной, кристальной водой.

И отразился,

И покачнулся,

Не то улыбнулся...

Не то прослезился...

Я. Полонский