СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыка С. Прокофьева

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен методически верно, интетесен, музыкален.

Просмотр содержимого документа
«Музыка С. Прокофьева»

Музыкальная гостиная «Музыка для детей С.Прокофьева»

Цель: Формирование основ музыкальной культуры через классическую музыку.

Рабочий материал: портрет С. С. Прокофьева, альбом «Детская музыка» с иллюстрациями.

Ход проведения:

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас в нашей музыкальной гостиной! Сегодня мы отправимся с вами в удивительное путешествие по музыкальным произведениям Сергея Сергеевича Прокофьева, одного из самых известных русских композиторов. Он рано начал писать музыку. Когда Прокофьеву было 6 лет, столько, сколько сейчас вам, он сочинил свою первую пьесу – «Индийский галоп», а в 9 лет уже написал оперу «Великан». А ещё Сергей Сергеевич Прокофьев написал 12 музыкальных пьес для детей и объединил их в один альбом. И назвал его… (ответ детей) Правильно, «Детская музыка». В двенадцати лёгких фортепианных пьесах – летний день ребенка с утра до вечера, картинки природы, ребячьи забавы. Сергей Сергеевич очень любил природу, лес, поле, восхищался отсветами заката, причудливыми узорами облаков, переливами птичьих голосов. Поэтому начинается и заканчивается альбом пьесами, изображающими природу. Давайте, откроем этот альбом и познакомимся с доброй, солнечной музыкой Сергея Сергеевича Прокофьева.

Звучит пьеса «Утро»

Дети выполняют музыкально – ритмическую композицию «Пробуждение».

Пальчики подняли – лучиками стали. (выпрямить и растопырить пальцы обоих рук)

Хорошо размяли свои пальчики! Теперь можно поиграть на музыкальных инструментах! Скажите, пожалуйста, что такое марш? (ответ детей)

Верно. В переводе с французского языка «марш» означает движение, шествие. Какой же

Танец «Тарантелла»

Вот мы познакомились с творчеством С.С.Прокофьева и с его альбомом «Детская музыка», а теперь ребята давайте нарисуем музыку С.С.Прокофьева, то что вы увидели и услышали сегодня в нашей музыкальной гостиной.

Дети рисуют музыку (лучшие рисунки выставляются на конкурс).









Тема: Народное музыкально-поэтическое творчество. Русские обряды. Празднуем Масленицу»

Цель: - дать знания по русскому народному фольклору на примере праздника «Масленица».

Задачи:

- развитие навыков музыкального восприятия, анализа музыкального произведения;

 - развитие музыкального слуха, вокально-хоровых навыков и метроритмических способностей;

 - воспитание бережного отношения к народным традициям.




Ход урока1. Организационный этап.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке.

- Вы, наверно, уже догадались, о чём пойдет сегодня речь?

Дети: О  Масленице.

Учитель: Тема нашего урока: «Русские обряды – Масленица»  

- Чему же посвящен этот праздник?

Дети: Проводам зимы и встрече весны

2. Объяснение нового материала.

Учитель: А теперь, ребята, послушайте, что я вам расскажу о Масленице.

Традиции празднования Масленицы пришли к нам из глубины веков. Некоторые люди забывают праздники, но Масленицу помнят все, так как с радостью собираются вместе на проводы зимы.

 Отмечается этот праздник во второй половине февраля или в начале марта.

Главное событие праздника – сжигание соломенного чучела, наряженного в русский народный сарафан. Так изображали зиму. В первый день масленичной недели её торжественно встречали, а в последний, «прощёный день», сжигали под весёлые шутки, смех, песни и прибаутки.  Давайте и мы с вами поприветствуем нашу куклу  Масленицу.

(Кукла прикреплена на доске магнитами)

Всю неделю хозяйки готовят разную еду, выпечку и приглашают к себе гостей.

Чего только нет на масленичном столе: тут и молоко, и сметана, и сыр, и яйца, и много-много сладостей! Главное место в Масленице играли – блины. Блины символизируют солнце,  а солнце - это тепло, свет, радость, добро, урожай.   Каких только не было блинов раньше  -  были блины с маком, с медом, с салом, с рыбой, с икрой, с брусникой... Считалось дурной приметой на столы в Масленицу не подать блины,  значит,  год будет неурожайный, голодный, солнышко будет припекать слабо, лето выдастся холодным.

Блин - круглый горячий, масленый - олицетворял весеннее Солнышко. Поэтому с ним в древности проводились обряды. Считалось, что Солнце видит это и дарует свою милость.

3. Просмотр видеоряда «Масленица».   (Учитель: Вот какое солнышко пришло к нам в гости, и пусть его тепло, сопровождает нас целый день, и придаст много сил и хорошего настроения.  

Солнышко не хмуриться,

С нас не сводит глаз.

Потому что Солнышку

Нравится у нас.

Солнце разгорается

Песни начинаются.

4. Распевание. Разучивание попевки «Гори, солнце»  

Гори, солнце, ярче –

Лето будет жарче,

А зима теплее,

А весна милее!


- О чем поется в песне?

- Какая музыка по характеру?

Дети: Весёлая, жизнерадостная, праздничная, яркая.

Учитель:  Исполняет ансамбль под аккомпанемент гармошки и шумовых инструментов.

Всем известно, что ни один праздник, ни одно гулянье не обходилось без мастеров игры на инструментах. Давайте и мы создадим свой народный оркестр, ведь среди вас немало таких мастеров. (детям раздаются шумовые  музыкальные инструменты)

5. Разучивание песни «Блины»

Учитель: Давайте разучим припев.

Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!

Мы давно блинов не ели.  (Если необходимо – прохлопываем ритмический рисунок. Дети повторяют, добиваются исполнения в унисон.)

Слушаем вторую фразу.

Мы блиночков захотели. (Дети повторяют)

Поём куплет и припев вместе. (Дети поют)

Теперь попробуем добавить аккомпанемент, украсить наше  исполнение шумовыми инструментами.

  1. Мы давно блинов не ели, Мы блиночков захотели.Припев: Ой, блины, блины, блины,
    Вы блиночки мои!

  2. Наша старшая сестрица
    Печь блины-то мастерица.Припев.Напекла она поестьСотен пять, наверно, есть,
    Припев.На поднос она кладётИ сама к столу несёт.

  1. Гости, будьте же здоровы,

Вот блины мои готовы!

И красиво песню спели!
Все ребята молодцы! (собираем инструменты)

6. Закрепление пройденного материала. Итог урока.

Вот и подошёл к концу наш урок. Пришло время повторить, что нового вы узнали сегодня.

- С каким древним народным праздником мы с вами сегодня познакомились? (Масленица)

- Как русский народ называл Масленицу? (широкой, веселой, разгульной).

Учитель:

Масленица. Хорош этот древний славянский праздник - проводы зимы - со столами, которые ломятся от блинов и других яств и пития. В эти дни славянская душа - нараспашку, человек гуляет вовсю.

Я желаю, чтобы у вас Масленица прошла как по маслу7. Рефлексия

Подводя итог нашему занятию, я бы хотела услышать ваше мнение об уроке. Перед вами карточки с изображением  нот (на доске показана расшифровка каждого цвета)

Если вам было не очень интересно на уроке,  поднимите  карточку зеленого  цвета.

Тема урока: «Тренируем свою внутреннюю музыку»

Цели:

1) обучающая – научить учащихся определять разнообразие музыки;

2) развивающая – работать над произведениями, дыханием, фразировкой, эмоциональным исполнением;

3) воспитательная – воспитывать эстетическую культуру общения, доброе отношение к природе через музыкальное восприятие прививать любовь к Родине, краю.

Оборудование: ТСО, иллюстрации картин природы, набор детских книг, фонохрестоматии. Карточки, дидактический материал.

Методы:

  1. Объяснительный

  2. Воспитательный

  3. Эмоционально-понятийный

  4. Творческий

Форма урока: урок усвоения знаний

Тип урока:

  1. Формировать умение охарактеризовать музыку;

  2. Распознавать в музыке картины природы, главных героев;

  3. Применять творческие возможности учащихся на основе исполнения.

Межпредметные связи: природоведение, изобразительное искусство, физическая культура, математика, литература.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Беседа о музыке.

Ребята, вы знаете, что наш урок называется музыка. А музыка – сложный предмет искусства, поэтому от урока к уроку мы с вами научимся слушать, понимать, исполнять музыку и музыкальные произведения.

С музыкой можно переживать или радоваться, грустить или веселиться.

Ребята, давайте вспомним нашу попевочку «Дождик». (Исполнение попевки)

Какая у нас была музыка? Какой был дождик?

Действительно, музыка бывает разной, а поэтому и характер песен тоже изменялся. Музыка связана с природой и всегда с жизнью человека. Она раскрывает внутренний мир человека, который развивает его чувства и мысли, делает его красивым, помогает увидеть чудесные просторы нашего края, понять и полюбить красоту наше Родины.

  1. Подведение итогов.