СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыка в баснях

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

интегрированный урок музыка и литература, первая четверть 3 урок.Проведена параллель басня в литературе и музыке, связь двух предметов, духорно- нравственное развитие на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Музыка в баснях»

14

Интегрированный урок музыки и литературы в 5-ом классе

Тема: «Музыка в баснях»

Цель урока:

  • показать, как два самостоятельных вида искусства – литература и музыка - дополняют друг друга, делая произведения более выразительными, красочными, интересными;

  • воспитание интереса и любви к классической музыке, формирование умения слышать музыку; развитие богатого воображения, образного мышления;

  • формирование умения работать с литературным жанром «басня», анализировать, выделять главное;

  • познакомить с басней И.А. Крылова «Квартет»;

  • провести параллель между творчеством И.А. Крылова и А.П. Бородина;

  • продолжить обучение работы в группах.





Оборудование:   компьютер, мультимедийный проектор, экран, фортепиано.

Материалы к   уроку

• портреты И.А. Крылова и А.П. Бородина;

• иллюстрации к басням И.А.Крылова;

• музыкальные записи;

• раздаточный материал

Оформление доски:   

     Когда в товарищах согласья нет,

                                      На лад их дело не пойдёт,

                                     И выйдет из него не дело, только мука

И.А.Крылов

   

Литературный ряд:  И.А.Крылов, басня «Квартет», басня « Двоечник».

Музыкальный  ряд:  А.П.Бородин «Струнный  квартет №2», 3 часть « Ноктюрн». «Волшебный смычок» норвежская народная песня; Песня «Спор» А. Гретри, таблица эмоциональных характеристик.



Ход урока.

Слайд 1

Учитель музыки: Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок - урок музыки, и литературы, и вести его будем мы: Любовь Владимировна и Анна Вячеславовна. Цель такого урока состоит в том, чтобы показать, как два самостоятельных вида искусства - литература и музыка - дополняют друг друга, делая произведения более выразительными, красочными, интересными.

Слайд 2

Учитель : Посмотрите на доску. Прочтите эпиграф к нашему уроку.



На доске: «Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт...»

И.А.Крылов

Как вы это понимаете?

Приходим к выводу о взаимозаменяемости музыки и литературы.



Форма нашей сегодняшней работы - творческая лаборатория, в которой будут работать концертный зал, драматическая студия, исследовательский центр и собственно участники лаборатории.

От каждого из вас зависит – красивая получится музыка урока или нет, насколько слаженно и гармонично мы сыграем. Каждый должен постараться стать первой скрипкой. В конце подведем итог работы нашей лаборатории.

– Мы постараемся найти ответы на вопрос: «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки?» и как помогает музыка познать литературные произведения.

  1. Инсценировка песни «Волшебный смычок».

Учитель: Отгадайте загадку:

Движенья плавные смычка

Приводят в трепет струны,

Мотив журчит издалека

Поёт про вечер лунный.

Как ясен звуков перелив,

В них радость и улыбка,

Звучит мечтательный мотив

Его выводит … 

Учитель: Вспомните, с какой песней мы познакомились, где музыка для человека являлась неотъемлемой частью жизни, кто и кому отказался продать этот волшебный инструмент, и почему?

Ученики: «Волшебный смычок». Старичок отказался продать скрипку богачу за амбар хлеба. Потому, что она была нужна не только ему одному. В песне говорится о необыкновенной силе музыки, которая необходима человеку, как пища.

Слайд 3

Учитель: Давайте  исполним песню. 

Исполнение песни «Волшебный смычок»

Повторение мелодии.

Учитель литературы : Вам на дом было задано подобрать название басен, в которых звучит музыка, или музыка является составной частью басни. Итак, что вы можете назвать?

  • Обратимся к следующим названиям “Осел и соловей”, “Скворец”, “Кошка и соловей”, “Кукушка и петух” , «Кукушка и орёл».

Послушайте и скажите, о каком литературном жанре сегодня пойдёт речь?

Правом первого смычка обладает Дарина. Просим!

Слайд 4

В одной не так уж толстой книжке
Сошлись лягушки, рыбаки,
Ослы, медведи и мартышки,
Разбойники и мужики.
Тут Моська, Лебедь, Рак и Щука,
Тут Тришка и Демьян с ухой, – 
Всё для того, чтобы наука,
Как жить, не сделалась сухой.
Чтоб в полусказочном обличье
Живее басенка была,
Чтобы евангельская притча
Вернее на душу легла.

  • Монах Лазарь (Афанасьев)

Ученики: Басня.

Учитель:  Сталкивались ли вы с этим жанром в начальном звене? Кто написал басни, в которых присутствуют данные герои? ( ответы учеников)

Слайд 5

Учитель: Известный великий русский баснописец – Иван Андреевич Крылов (Показ портрета И.А.Крылова)

Слайд 6 Его произведения, по мнению Н.В. Гоголя, - «подлинная книга народной мудрости».

Крыловская басня поучала и поучает. Многие строки его басен у нас обратились в пословицы и крылатые выражения. Кто их не знает («А ларчик просто открывался…», «А Васька слушает да ест» и т.п.)? Народ чувствовал, что поучения Крылова духовны, что они хорошему учат.

Слайд 7

Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской) в своей статье пишет, что Крылов «подобен восточному мудрецу, загадывающему людям загадки, чтобы людей этих научить и вразумить





Слайд 8

Исследователи: Архимандрит Агапит в своем жизнеописании преподобного старца Амвросия Оптинского пишет, что в хибарке старца, в комнате его келейника преподобного Иосифа, лежала книга басен Крылова. Батюшка Амвросий часто среди дня, во время приема множества людей входил в комнату отца Иосифа и здесь наскоро обедал. При этом просил прочитать себе одну-две басни Крылова. Читали те, кто присутствовал здесь в это время, – посетитель или посетительница.

«Батюшка любил басни Крылова, находя их вполне нравственными, и часто для преподавания своих мудрых советов прибегал к ним».

Слайд 9

Учитель: Басня – что же означает это слово? (ученики предлагают ответы)

Группа исследователей отвечает: 1-ый : Басня- (слайд это один из старейших жанров литературы. Уже в Древней Греции широкую известность получили басни поэта Гесиода, но особенно популярен был баснописец Эзоп. В более поздние времена во Франции прославился своими баснями поэт Лафонтен. Басни в русской литературе мы находим у М.В.Ломоносова, И.И.Дмитриева, И.А.Крылова.

2-й: Басня (слайд 10)– краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, аллегорический смысл. В баснях высмеиваются человеческие пороки и недостатки.

3-й: Мораль(слайд 11) – начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом.

Учитель: СпасибоИтак, какие отличительные особенности басни как жанра вы можете назвать? Что для неё характерно?  (краткая форма, действующие лица – животные, высмеиваются пороки, обязательна мораль, то есть басня поучает).

Сообщение темы и цели урока.

Учитель: (Слайд 12 ) Так какова тема нашего урока ?

Ученики «Музыка в баснях»

Учитель лит-ры:

В своих баснях И. Крылов высмеивал человеческие пороки и недостатки. Сегодня мы с вами знакомимся с одной из его басен, в которой музыка является одним из действующих лиц. Она называется «Квартет».

Слайд 14

Но, чтобы начать разговор об этой басне, мы должны иметь представление о том, что такое КВАРТЕТ.

Учитель музыки: Посмотрите, пожалуйста, в свои листочки и прочтите определение квартета.

Работа творческой лаборатории

Учитель: Что такое квартет? (Работа в парах по карточкам с теоретическим материалом)

Ответ ученика определения. Слайд 15

Слово  квартет  произошло от слова кварта, в переводе с латинского «Квартус» -  четвёртый.

Кварта – это музыкальный интервал, состоящий из четырёх звуков.

Квартет  - музыка, в исполнении которой участвуют четыре любых инструмента.

Квартет - коллектив музыкантов, состоящий из четырёх человек



Учитель: Теперь вам понятно, что такое квартет?

 Учитель: Приведите примеры квартетов .Слайд 16

Ученики: 4 трубы – квартет; рояль, скрипка, виолончель и певец – квартет.

Учитель: Да верно, но такие квартеты встречаются не так уж часто. Зато очень часто звучат струнные квартеты. В струнные квартеты входят инструменты, которые мы встречаем в симфоническом оркестре.

П.: Сейчас ребята сделают нам небольшое сообщение об этих инструментах.

Слайд «Инструменты симфонического оркестра»

У.: Королева оркестра – скрипка – самый распространённый струнный смычковый инструмент. «Она в музыке является столь же необходимым инструментом, как в человеческом бытии хлеб насущный» — говорили о ней музыканты ещё в XVIII веке.

У.: Быть может, вы знаете, что альтом называется низкий голос девочки или мальчика. Самый низкий женский голос, контральто, раньше тоже назывался альтом. А потом это название перешло к одному из струнных инструментов. Может быть потому, что тембр его похож на контральто – мягкий, грудной, выразительный. Сейчас альт получает всё большее распространение в качестве концертного инструмента.

У.: Виолончель очень похожа на них, но значительно больше по размеру. Звук виолончели густой, сочный, певучий. По окраске он напоминает человеческий голос. Если скрипку или альт музыканты держат горизонтально на плече, то виолончель слишком велика для этого. Её ставят вертикально на металлический шпиль, который упирается в пол, а музыкант играет сидя.

К нам в гости пришла Ксения Завалишина, чтобы прочитать басню.

Послушайте басню «Квартет» и скажите, какова мораль этой басни.

Слушаем басню И.А.Крылова «Квартет» Слайд 17

По окончании чтения.

Д.: Прежде чем заняться делом, надо учиться и иметь способности к этому делу.

Учитель: Вспомните эпиграф к нашему уроку!( лад, дружба, совместный труд)

Учитель лит-ры:

- А у наших музыкантов ничего не получилось. Почему? Давайте обратимся к самой басне, к первым её строчкам.

- Попробуйте найти отношение баснописца к своим героям.

- Верит ли он, что у них что-то получится?

-Какими словами он передаёт желание зверей сыграть

квартет? (Затеяли).

-Какими глаголами И.Крылов передаёт их игру? (Ударили в

смычки, дерут)

-А как сами звери относятся к тому, что они собираются

делать? (Пленять своим искусством свет, Запляшут

лес и горы).

- А кто же участники квартета? (Проказница Мартышка,

Осёл, Козёл, Косолапый Мишка)

- Как вы думаете, случайно ли подобрал И.Крылов именно этих

героев?

-Узнав участников квартета, можно ли сказать, какая

музыка у них получится?

- Для чего и зачем написана эта басня?

- Какой вывод делает И.Крылов? («Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье и уши, ваших понежней…А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь»)

-В этих словах звучит мораль басни, а мораль – это и есть нравственный вывод. Как вы это понимаете эти строчки автора?

Дети объясняют.

Д.: Прежде чем заняться делом, надо учиться и иметь способности к этому делу.

Учитель лит-ры: Недаром Крылов отмечал: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать». Что такое порок? Слайд 18

Исследователи: Порок – от древнерусского «порицати», это то, что осуждается.

Какие недостатки людей высмеиваются, выставляются напоказ?

Так ли безобидны пороки? Ведь все начинается с малого, приводит к большому. К чему могут привести пороки?

- К греху.

- Что такое грех?

- Грех - нарушение религиозных заповедей. Грех — это падение души. Грехом человек отдаляет себя от Бога. Исполнение заповедей необходимо не Богу, а человеку для его спасения.

Ответы учеников

Учитель: Как вы считаете, а в наше время актуальны басни?

Ответы учеников.

Работа творческой лаборатории: один из участников драматической студии любезно согласился выступить

в роли автора и исполнителя современной басни «Двоечник».

Слайд 19

Двоечник

Однажды учитель поставил задачу.

А Женька рассчитывал лишь на удачу,

Но срок на задание был невелик.

«Успею», - подумал такой ученик.

И вот уж проходит денёк и другой,

А мальчик забыл, потому что с ленцой!

Перед уроком вдруг вспомнил случайно

И бился о стол головой он отчаянно.

И долго кричал, выдирая свой волос,

Что чуть не сорвал молодой, звонкий голос.

«Какая ж короткая память моя!

Всё делать ко времени надо, друзья!»

Ведь есть поговорка у умных людей:

«Ковать неостывшее надо скорей»!

Учитель: Что же порицается в этой басне?



Учитель лит-ры:

- Ребята! Как вы думаете, И. Крылов имел какое–нибудь отношение к музыке?

Творческая лаборатория ( исследователи ) Слайд 20

1) Пожалуй, ни один из русских поэтов не был так непосредственно близок к музыке, как Иван Андреевич Крылов. Земляк и друг Крылова, известный литератор П. А. Плетнев, писал позднее:

,,В искусстве игры на скрипке И. А. Крылов довел себя до такого совершенства, что с лучшими виртуозами того времени разыгрывал самые трудные квартеты”.

2)«В других воспоминаниях читаем: „Весьма немногие знают, что Крылов страстно любил музыку, сам играл в квартетах Гайдна, Моцарта и Бетховена.

В составе ансамбля как вторая скрипка Крылов выступал довольно часто. Но Иван Андреевич давал и сольные концерты, исполняя сложнейшие скрипичные произведения.

Творческая лаборатория (Исследователи) Слайд 21

- Таким же замечательным музыкантом был русский композитор А.П. Бородин (1833-1887 г.). Хотя музыка не была его основной профессией, Бородин прославил и русскую музыку, и русскую науку. Музыка всегда господствовала в его душе и не покидала его даже во время лекций. Иногда на доске вместе с формулами он рисовал нотные линейки с записями новых мелодий. Склонившись над научной работой, он обязательно что-нибудь напевал. А иногда, покинув лабораторию, химик превращался в музыканта, и неслись по коридору стройные и чудесные звуки его волшебной музыки.

- А сейчас послушайте фрагмент из другого квартета № 2 русского композитора А.П. Бородина и сравните с квартетом из басни Крылова. Как звучит музыка вы можете определить по таблице эмоционально- образного содержания музыки.



( ВИДЕО). Слушание фрагмента “Квартет” А.П.Бородин

Определите характер произведения, узнайте инструменты, какую картину вы себе представили?

Слайд 22

Учитель музыки: Квартет №2 Бородина – это программное, камерное произведение, то есть в его основе лежит программа. Состоит из IV частей:

- I – Allegro moderato (не очень быстро)

II – скерцо (шутка)

Слайд 23

III – ноктюрн (произведение, музыка которого создаёт образ ночи)

IV – финал

Слайд 24

Камерная музыка – это музыка, предназначена для небольшого количества слушателей и исполнителей(от латинского camera– комната).



- Мы услышали фрагмент 3ч.

- Учитель: Звучание каких инструментов вы услышали? (варианты ответов детей)

-Какая эта музыка по характеру? ( спокойная, умиротворённая)

Учитель лит-ры: Нарисуем картину словами!

- Дайте, пожалуйста, словесное описание того, что вы сейчас слышите. Если это картина природы предстаёт перед вами, то какая именно? (Образ ночи)

А, может, это какое-то состояние души, нотки переживания, радости или ещё чего-то?

-Что хочется делать, слушая эту музыку, а что не хочется? Почему?

-Какие картины природы вы представляете себе, слушая это произведение?

- Чем отличается эта музыка от музыки, которую исполняли герои басни.

Вывод

Учитель: Что нужно для того, чтобы получилась красивая музыка? Какими качествами нужно обладать, чтобы написать такую замечательную музыку?

Учитель музыки:

- Да, ребята, прав Иван Андреевич Крылов: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…».

Учитель музыки: Слайд 25

Хочу познакомить вас с песней «Спор» муз. Гретри

Что она вам напоминает?

Какой смысл текста? (Хвастливые и самоуверенные люди считают, что за какое дело они ни возьмутся - у них все сразу же получится, да ещё и в лучшем виде, однако есть такие дела, которые требуют не только кропотливого труда, о котором часто не задумываются этакие хвастуны, но и таланта)

Слайд 26

А теперь мы послушаем произведение в исполнении участников нашего Концертного зала! Получилось ли приблизиться к замечательному квартету?

Слайд 27

Вывод:



Учитель лит-ры:

Попробуем подвести итог сегодняшнего урока. Вспомним, что мы слушали и пели.

Ответы учеников.

Учитель лит-ры: Слайд 28

-Завершая сегодняшний наш урок, хотелось бы вспомнить слова немецкого поэта Бертольда Брехта: «Все виды искусства служат главному искусству – искусству жить на земле».

Подведение итогов.

Выставление оценок.

Домашнее задание. Выучить басню наизусть, составить кроссворд, в котором ключевое слово- КВАРТЕТ.

Рефлексия

Слайд 29

Скрипичный ключ с нотами:

ДОдумали…..

РЕшили…..

МИнуты радости получили от…

Какие ФАкты узнали?

СОЛЬ работы нашей лаборатории в чем?

ДЛЯ чего мы сегодня провели такую работу ?

СИлы что нам придавало на протяжении всего урока?