СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыка в Великобритании

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка походит как внеклассное мероприятие или занятия кружка при изучении темы "Музыка"

Просмотр содержимого документа
«Музыка в Великобритании»



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Артинская средняя общеобразовательная школа № 6 имени Героя Советского Союза Виктора Алексеевича Шутова»












Разработка внеклассного мероприятия по английскому языку

«Музыка в Британии»

Пантелеевой Светланы Александровны,

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Артинская средняя общеобразовательная школа № 6

имени Героя Советского Союза Виктора Алексеевича Шутова»







Арти, 2025 г.


Тема: Музыка в Британии

Цель: систематизация знаний учащихся о культуре стран изучаемого языка (английский );

Задачи:

1) развитие языковых, интеллектуальных, творческих способностей учащихся;

2) развитие речевой культуры учащихся и культуры общения;

3) развитие коммуникативной компетенции учащихся посредством английского языка;

4) формирование у учащихся уважения и интереса к культуре и народу стран изучаемых языков.

Планируемые результаты:

Предметные: умение сообщать новые сведения; описывать события, используя изученный языковой материал.

Познавательные - умение добывать, преобразовывать и представлять информацию; выполнение логических операций: сравнения, анализа, обобщения.

Коммуникативные - навыки сотрудничества: умение донести свою позицию, понять других, договориться

Регулятивные - умение сорганизовать свои дела, ставить цель, планировать и оценивать результат.

Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

Оборудование: музыкальное оформление, презентация

Данное мероприятие было разработано в рамках недели филологии в МАОУ «Артинская СОШ № 6 имени Героя Советского Союза В.А. Шутова» и было направлено на развитие эмоциональной чувствительности и эстетического вкуса, уважение к традициям других стран, направлено на заинтересованность в расширении знаний о стране изучаемого языка.










Ход мероприятия

Этап урока

Действия учителя

Действия обучающихся

1) Орг. момент
















2. Речевая зарядка





3.Мотивацин-ная часть









4.Основная часть















5.Завершение




6. Рефлексия

Добрый день, сегодня м с вами отправимся в необычное путешествие. Обратите внимание на эпиграф и попробуйте догадаться с чем оно будет связано

Я никогда не понимал,

Искусства музыки священной,

А ныне слух мой различал

В ней чей-то голос сокровенный.      (Блок А.)

Вы правы наше путешествие будет связано с музыкой, а куда мы отправимся вам поможет отгадать следующее задание (Приложение 1)

Надеюсь, что вы догадались.

Прежде чем сядем на борт самолета ответим на несколько вопросов (Приложение 2)

Нам предстоит долгий полет и я прилагаю разработать наш маршрут. Согласны?

Посмотрите на карту Великобритании, и выберем начало нашего путешествия. Какой город подходит и в какой части Британии он расположен?

Пункт нашего следующего назначения вам поможет определить звук музыкального инструмента. Звучит волынка https://disk.yandex.ru/d/chBpPotsqM3IKg

Молодцы, а дальше мы отправимся на родину этого зажигательного танца. Просмотр видео ирландского танца https://disk.yandex.ru/i/3NoPmys-gUD4qQ

Завершим мы наше путешествие на земле «хорового пения»

Полет завершен, нас приветствует туманный Лондон. Начнем мы наше путешествие с самого яркого музыкального периода Англии, котором возникает так называемое английское музыкальное возрождение, то есть движение за возрождение национальных музыкальных традиций, проявлявшееся в обращении к английскому музыкальному фольклору и достижениям мастеров 17 века. Одним из ярких его представителей является Бенджамин Бриттен. С его биографией нас познакомит наш экскурсовод. Если вам нужна дополнительная информация, то ее вы можете найти, пройдя по куар коду.

В 50-е годы прошлого века на Британские острова из-за океана пришел рок-н-ролл. Англичане первыми из европейцев познакомились с этой новой музыкальной культурой. В результате этого знакомства на свет появился новый вариант рок-н-ролла – бит, прославленный творчеством группы «The Beatles», оглушительный успех которой многие критики назвали «британским вторжением». Предлагаю послушать одну из самых легендарных песен этой группы

Мы же отправляемся в Шотландию. В XII - XV вв. носителями национального музыкального искусства были барды, менестрели, лютнисты, исполнявшие эпические, героические, лирические и другие песни и баллады. Основным музыкальным инструментом, начиная с XII века, являлась арфа. Позднее, приблизительно с XV века на смену арфе пришла волынка. Да, та самая волынка, без которой теперь трудно представить себе шотландскую культуру.

Шотландцы изобрели свою собственную «великую музыку» пиброх, то есть соло на волынке. У этой музыки строгие формы и структура, что является серьезным испытанием для любого волынщика - по пиброху даже проводятся ежегодные чемпионаты. Участвовать в них могут исполнители из любой страны, но главный приз неизменно остается в Шотландии.

Ну а нас уже встречает волшебная Ирландия.

Ирландские музыканты были известны повсюду в Европе ещё с XII века. Наиболее знаменитым ирландским музыкантом Нового времени был слепой арфист Торла O’Каролан (1670—1738), который сочинил около 200 композиций. Его музыку для арфы до сих пор исполняют во всем мире.

- А знаете ли вы, как появилась арфа? Представители Ирландии расскажут нам об истории возникновения этого инструмента.

Завершает наше путешествие еще одна уникальная часть Великобритании –Уэльс. Наш экскурсовод хотел бы вам рассказать несколько интересных фактов об этой стране (Приложение 3)

У Уэльса есть сильная и отличительная связь с музыкой. Пение - значительная часть национального самосознания, и страна традиционно упоминается как «земля песни. Музыка в Уэльсе часто связывается с мужскими хорами. https://disk.yandex.ru/d/YMWYXWUbhFqGjg

Дорогие друзья, наша встреча подходит к концу. Сегодня мы узнали музыкальную Британию во всем ее разнообразии и красоте. Музыка объединяет людей всех народов и национальностей, раскрывает красоту окружающего мира, делает людей чище и добрее. И как говорил герой всеми любимого фильма: «Все приходящее, а музыка – вечна». Любой фестиваль всегда заканчивается финальной песней. Слова этой легендарной песни должны стать своеобразным девизом для всех нас.

In spite of all difficulties of our life stay optimists, believe in future, hope for the better and love your life as far as Show Must Go On.

Поделиться своими впечатлениями о нашем путешествии вы можете в книге отзывов нашего турагентства.

Ребята пытаются понять тему.




-Ребята выполняют задание на карточке


Тема нашего занятия «Музыка в Британии»

-Отвечают на вопросы

Ребята отвечают

Лондон-Англия

Ребята определяют инструмент и пункт назначения (волынка-Шотландия)

(Ирландия), (Уэльс)


Ученик рассказывает биографию



Ребята исполняют песню Yesterday






Звучит волынка










Учащиеся представляют свой доклад

Один из ребят знакомит присутствующих с данными фактами


Слушают хор




Звучит песня «Show Must Go On»

Учащиеся делятся своими впечатлениями



Приложение 1



Задание 1

Read and find the Russian equivalents of them.

1. “Where words fail, music speaks.” Hans Christian Andersen

2.“Music is the strongest form of magic.”  Marilyn Manson

3. “Music can change the world because it can change people Bono


Приложение 2

Задание 2

1.What composers do you know from your music lessons?

2.What kinds of music do you know?

2.What music do you listen?

4.Do you play any musical instrument?


Приложение 3

Факты об Уэльсе

1.The highest mountain in the world – Everest is named in honor of the scientist from Wales Sir George Everest.

2.Such famous people as Catherine Zeta-Jones, Richard Burton, Anthony Hopkins, Timothy Dalton were born in Wales.

3.In Northern Wales there is a city which name consists of 58 letters.


4