9
Министерство образовательного учреждения
Дополнительного образования детей
Детско-Юношеский Центр
Усть-Кутского муниципального образования
Методическая разработка урока
по сольфеджио
1 год обучения
«Музыкальная эстафета»
Автор: Петрочук Елена Александровна
Педагог дополнительного
образования ДЮЦ
Усть-Кут
2012 год
Тема урока.
Обобщение знаний по темам: Длительность звуков. Гамма до – мажор. Устойчивые ступени. Тоника. Знаки альтерации. Пауза. Тоническое трезвучие.
Форма урока: Музыкальная эстафета.
Цель урока: Реализация принципов развивающего обучения на занятиях сольфеджио.
Задачи:
1.Закрепить теоретические знания учащихся.
2.Способствовать выработке навыков точного интонирования на основе упражнений. Способствовать воспитанию чувства метроритма, налаживанию метрической пульсации, Свободно определять на слух ритмические формулы и мелодические обороты. Воспроизводить их.
3.Развивать творческую свободу личности, инициативу и самостоятельность учащихся.
4.Способствовать формированию эстетического вкуса учащихся.
Оборудование:
Карточки «Мажор, минор». Ноты, вырезанные из бумаги. Фортепиано
План занятия:
1.Орг. момент.
2.Закрепление пройденного материала.
3.Проверка домашнего задания.
4.Применение теоретических знаний на практике.
5.Итог занятия. Рефлексия.
Ход занятия:
1 этап:
Орг. момент.
Цель: Настроить учащихся на восприятие материала музыкальной эстафеты. Познакомить с правилом проведения эстафеты.
Приветствие по тоническому трезвучию (тональность до – мажор)
Педагог: Сегодня у нас не будет занятия. Я предлагаю провести музыкальную эстафету. Мы разделимся на две команды. Каждая команда в течение нашей эстафеты получает за выполненное задание ноты, из которых у вас должна получиться мелодия. На ваших столах лежат карточки с названием команд. Посмотрите, как будет называться каждая команда (дети смотрят названия команд на карточках)
Первая команда – « До ми соль »
Вторая - « Соль ми до »
Приветствие команд (исполнение звуков, которые написаны на карточках)
Педагог: Какой музыкальный лад может передать нам веселое, радостное настроение?
Учащиеся: Мажор.
Педагог От кого музыкального лада хочется тосковать, плакать и грустить?
Учащиеся: Минор.
Педагог: У вас настроение в мажоре или миноре?
Учащиеся: В мажоре.
2этап:
Закрепление пройденного материала.
Цель: закрепить полученные теоретические знания по темам мажорный лад, минорный лад, тоническое трезвучие, устойчивые ступени, используя игровые технологии.
Задание№1
Определение мажора и минора, работа с карточками (работа в группах, индивидуальное исполнение)
Педагог: Команды справилась с первым заданием. За выполненное задание получает по две ноты (учащиеся приклеивают на доску ноты)
Задание №2
Музыкальная распевка (работа в тональности до – мажор)
Педагог: Сейчас мы все вместе вспомним нашу распевку. Каждой команде будет предложена музыкальная дорожка. Ваша задача: определить какие ступени прозвучали. (Работа в группах, индивидуальное исполнение) Педагог: За это музыкальное задание каждая команда получает по одной ноте (Учащийся наклеивают на доску ноты)
3 этап:
Проверка домашнего задания.
Цель: Развивать через выполнение домашнего задания познавательную активность, самостоятельность.
Задание№3
Педагог: Домашнее задание. На этом этапе вы будите отвечать на вопросы соперников. Каждая команда задает вопросы по темам: знаки альтерации, устойчивые ступени лада, тоническое трезвучие, гамма, пауза. Ответ должен быть музыкальным.
Вопросы:
1.Этот знак повышает ноту на пол тонна? (диез)
2.Этот знак понижает ноту на пол тонна? (бемоль)
3.Этот знак отменяет диез и бемоль? (бекар)
4.Назовите устойчивые ступени лада? (I. III.V)
5.Ряд звуков от тоники до ее октавного повторения? (Гамма)
6.Если она стоит, то наступает перерыв в звучании музыки? (пауза)
7.Как называется трезвучие, которое строится на устойчивых ступенях лада? (Тоническое трезвучие)
Педагог: Каждая команда получает по 2 ноты (учащиеся прикалывают ноты на доску)
4 этап:
Применение теоретических знаний на практике.
Цель: Выявить уровень полученных знаний, умений, навыков в определении на слух, интонировании.
Задание №4
Педагог: Мы будем работать в тональности до-мажор. Давайте все настроимся в до - мажоре. Споем гамму с тактирование четвертями, восьмыми и шестнадцатыми (тактируют учащиеся четвертями).
Педагог: На каких устойчивых ступенях строится тоническое трезвучие?
Учащиеся: Тоническое трезвучие строится на I, III, V ступенях лада.
Педагог: Сейчас я проиграю ступени тонического трезвучия ваша задача исполнить, что я проиграла с названием нот. (Один игрок из команды угадывает ступени, исполняет музыкально вся команда)
Команды получают по 1 ноте (прикалывают на доску)
Задание№5
Педагог простукивает ритмический рисунок.
Педагог: Что я сейчас прохлопала вам?
Учащиеся: Ритм.
Педагог: Каждая команда придумывает ритмический рисунок для своих соперников в размере 2/4.
За это каждая команда получает по 2 ноты и размещает их на нотном стане.
5этап: Итог занятия. Рефлексия.
Цель: Закрепить на практике определение тоники, ритмического рисунка,
сольмизация нотного примера, интонирование
Задание №6
Педагог: Посмотрите на доску. У нас получилась мелодия. Сейчас мы все вместе попробуем ее напеть.
(определим тонику, простучим ритмический рисунок, сольмизация с тактированием)
Итог урока:
Педагог: На доске вы видите понятия, о которых сегодня мы говорили. Посмотрите и назовите все знакомые вам темы.
( на доске написаны пройденные темы и две темы с которыми учащиеся будут знакомиться в дальнейшем, надо выбрать только изученные и определить незнакомые).
Учащиеся называют темы:
Длительности.
Гамма.
Устойчивые ступени
Тоническое трезвучие
Тоника.
Знаки альтерации: бемоль, диез, бекар.
Пауза.
Вводные звуки
Мелодия предложение период.
Педагог: Молодцы. Вы назвали все темы, которые мы с вами сегодня повторили. А какие темы вы еще не знаете?
Учащиеся: Вводные звуки, мелодия предложение период.
Педагог: С этими темами мы познакомимся на следующих уроках.
Педагог: Я сегодня хочу вас похвалить. И на мелодию, которую у вас получилась, я написала слова. Давайте споем мелодию со словами:
Мы сегодня молодцы!
Вот какие молодцы!
Приложения:
№1.Музыкальные карточки: «мажор» и «минор».
№2. Музыкальная распевка - Ступени лада.
Два раз.
Три два раз.
Четыре три два раз.
Пять раз.
Пять раз.
Шесть семь раз.
Семь раз.
№3. Музыкальные ответы на вопросы:
Пауза.
Пауза, молчание,
Перерыв в звучании.
Если музыка молчит,
Тишина в тот миг звучит.
Гамма. Ступени.
В нашей гамме семь ступеней,
А восьмой звук повторенье,
С тоникой октавой выше
Гамму ясно все услышим.
(до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до)
Устойчивые ступени:
Ноточки задорные,
Звуки мы опорные,
Знаешь нас наверное,
Пятая, третья, первая.
Знаки альтерации:
Если мы бемоль поставим
Значит, звук понизим,
Если мы диез поставим,
Значит, звук повысим.
На полтона звук изменят
Эти «операции».
Называется все это
Знаки альтерации.
Ключевые знаки
Чтоб в ладу все звуки слились
У ключа мы появились,
И за то, что все мы тут.
Ключевыми нас зовут.
№4.
Мелодия с использование тонического трезвучия:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Используемая литература:
1.Музыкальная азбука – Т. Сиротина – М., 2004
2.Сольфеджио I часть – Б. Калмыков – М., 1989
3. Практическое руководство по музыкальной литературе – Г. Фридкин – М.,1997
9