Цель: способствовать развитию познавательного интереса к музыке.
Задачи: формировать умения применять знания, полученные на уроках, в условиях соперничества; повышать мотивацию к учебной деятельности по предмету; вызвать интерес к песням из м/ф; развивать творческие и музыкальные способности при исполнении песен, мышление при разгадывании загадок; воспитывать интерес и любовь к музыкальному искусству; воспитывать культуру работы в коллективе.
Оборудование: магнитофон, музыкальные записи, карточки с названиями танцев; картинки музыкальных инструментов, газеты.
Ход мероприятия
1. Организационный момент. Мотивация
(Звучит песня «Ручейки»)
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Феей мечты отправляемся на прогулку. У нас прекрасное весеннее настроение, за окном ярко светит солнышко, бегут ручьи, звенит капель.
Греет солнце ярче
Везде бегут ручьи
Еще совсем немного
И прилетят грачи.
Звонкая капель,
Птиц весенних трель
Это все весна!
Это все она!
2. Введение в тему.
И сегодня мы встретимся с Феей музыки. Вместе с ней мы будем петь, танцевать, читать стихи, играть в игры, соревноваться между командами.
Ребята, у нас сегодня две команды «Солнечные зайчики» и «Первые подснежники». За каждый правильный ответ команда получит «нотку». Подсчитав в конце игры количество «ноток», мы определим победителя.
Пусть в этой игре победит наша дружба.
Пусть не будет слез и разочарований.
Пусть всю игру нам сопутствуют наши знания, улыбки и смех!
3. Реализация поставленной цели
- И так, конкурс «Раз словечко, два словечко, будет песенка»
Сейчас мы проверим, узнаете ли вы песню по нескольким словам. Слушайте внимательно мое задание. Вам нужно узнать детские песенки, по словам подсказкам. Для каждой команды отдельное задание, если команда не может угадать песню, то другая команда может этим воспользоваться и заработать дополнительное очко для своей команды.
1. Песенка о самом дорогом человеке. (Мамочка милая.)
2. В какой песенке бабушка учит внучку разговаривать на русском языке? (Цік-так ходзікі.)
3. Как называются ребята, которые скоро уедут на гастроли? (Шалунишки.)
4. Кто прошел всю войну от Волги и до самого Берлина? (Прадедушка.)
5. Кто прячется в сугробах и в лесу? (Зима-старушка.)
6. В какой песенке подрастают пальмы и березки с елками? (Светит солнышко.)
Ведущий: Без музыки, без музыки
Нам не прожить друзья!
И музыка и песни
Живут с нами всегда!
Пусть музыка все наполняет вокруг.
Да здравствует музыка,
Лучший наш друг!
- Ребята, переходим к следующему конкурсу «Я начну, а ты продолжи»
1. Зореньки краше и солнца…..
2. Дружба крепкая не сломается, не……
3. Раз дощечка, два дощечка, будет….
4. Мы маленькие смечи, но можем…..
5. Счастье вдруг в тишине постучалось….
6.Сами саночки….
- Молодцы ребята, вы справились и порадовали Фею, тем, что неплохо знаете песни. А умеете ли вы отгадывать загадки? Следующий конкурс «Отгадай-ка».
Он по виду брат баяну,
Где веселье, там и он.
Я подсказывать не стану
Всем знаком … (аккордеон).
У какого инструмента
Есть и струны и педаль?
Что же это? Несомненно,
Это славный наш … (рояль).
Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны,
Мотив журчит издалека,
Поет про ветер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка,
Звучит мечтательный мотив.
Его названье … (скрипка).
Приложил к губам я трубку –
Полилась по лесу трель,
Инструмент тот очень хрупкий
Называется … (свирель).
Сверху кожа, снизу тоже,
В середине пусто.
Деревянные подружки
Пляшут на его макушке.
Бьют его, а он гремит,
В ногу всем шагать велит. (Барабан).
- Молодцы ребята, какие вы сообразительные.
Конкурс «Танцы». Сегодня к нам в гости пришли танцы. Но вот беда, они так танцевали, так веселились, что все буквы в их названиях рассыпались. Попробуем их собрать.
(В конвертах названия танцев полька, галоп, кадриль, вальс)
- Ребята! Давайте вместе угадаем,
По каким приметам мы весну узнаем?
(Дети называют приметы весны.)
Капель журчит, звенит, поет,
Она ломает снег и лед,
Большой сугроб ей нипочем.
Она бежит живым ручьем.
Я ручейку расчищу путь,
Чтобы на мир он мог взглянуть!
Конкурс: «Танец на газете»
От каждой команды выходят по два человека и танцуют под музыку на газете, затем газета складывается пополам, затем вчетверо и т.д. (нельзя наступать на пол мимо газеты)
- ВНИМАНИЕ! Таинственная коробка!
То, что сейчас находится в этой «Таинственной коробке» любят смотреть все дети. Они бывают весёлыми и грустными, серьёзными и смешными, бывают музыкальными, когда все герои поют и танцуют, бывают в стихах. Что же это? (мультфильмы).
В каждом мультипликационном фильме всегда звучит музыка. И следующий конкурс «Угадай мелодию» посвящён музыке из м/ф.
Прозвучат фрагменты известных и всеми любимых песен. Участникам нужно вспомнить название песни и исполнить первый куплет.
«Новогодняя» из м/ф «Маша и медведь»;
«Колыбельная медведицы» из м/ф «Умка»;
«Песенка Водяного» из м/ф «Летучий корабль»;
«Песенка Атаманши» из м/ф «Бременские музыканты»;
«Если добрый ты…» из м/ф «День рождения кота Леопольда»;
Р.н.п. «Два гуся»
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто, с вышины,
Поет на солнышке сверкая
« Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны»
4. Подведение итогов работы. Рефлексия.
- Вот и пришло время подводить итоги нашего мероприятия (подсчитываем «нотки»).
- Несмотря на то, что у некоторых из вас «ноток» больше, считаю правильным сказать, что победила дружба! И завершить работу сегодня я хочу замечательной песней «Песня о дружбе» Муз Б. Савельева
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит.
Вот что значит настоящий верный друг.
Мы поссоримся и помиримся
Не разлить водой шутят все вокруг.
В полдень или в полночь,
Друг придет на помощь.
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить
Если что-нибудь приключиться вдруг
Нужным быть кому-то в трудную минуту
Вот что значит настоящий верный друг.
- До новых встреч с Феей музыки!