Музыкальное сочинение
& Развитие речи & Музыка &
3 класс
Цели. Вызвать у детей желание поделиться своими мыслями, показать на примере народных и авторских песен способы описания радостных и грустных минут в жизни героев.
Оборудование. Пластмассовые и металлические солдатики, бумажный солдатик на веревочке, которая приводит его в движение; балалайка; магнитофон, кассеты с песнями; гитара.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель. Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы будем писать сочинение о музыке. Качество работ будет зависеть от ваших интересных ответов, активности, внимательности, старания. В конце урока мы запишем свое сочинение.*
III. Словарная работа
У. Для того чтобы сочинение получилось грамотным и интересным, мы проведем словарную работу.
На доске:
колыбель, извозчик, повозка, кучер, крестьяне, горожанин, рессора, кафтан, портки, подметка, воск, юмор, бардовская песня, Булат Окуджава, Жанна Бичевская
– Прочитайте слова, написанные на доске.
Дети шепотом читают слова.
– Вспомните значения слов.
Предварительная работа проводилась на предыдущих уроках русского языка и чтения.
Колыбель – кроватка, в которой укачивают ребенка;
извозчик – кучер наемной повозки;
кучер – работник, который правит лошадьми;
крестьянин – человек, занимающийся обработкой земли;
горожанин – житель города;
кафтан – русская старинная мужская долгополая верхняя одежда;
портки – то же, что и штаны;
подметка – подошва, обычно в половину ступни;
повозка – перевозочное средство, в которое запрягается животное;
юмор – беззлобно-насмешливое отношение к чему-нибудь;
воск – вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им материалом для постройки сот;
бард – певец-поэт.
Ученики объясняют значения слов.
– Найдите слова с непроверяемой безударной гласной, прочитайте по слогам и постарайтесь запомнить их правильное написание.
– Как образовались слова: извозчик, повозка, подметка?
Дети отвечают.
– Найдите слова, в которых есть парный согласный звук. Попробуйте найти проверочные слова. Запомните правильное написание этих слов.
Какие еще орфограммы вы увидели? Как вы можете их объяснить? Что надо запомнить?
Кто такие Булат Окуджава и Жанна Бичевская?
Дети. Исполнители бардовских песен.
Дети еще раз шепотом по слогам проговаривают слова, записанные на доске.
IV. Физкультминутка
V. Подготовка к написанию сочинения
У. Когда-то моя дочка была маленькой. Она плакала, а я успокаивала ее и часто пела песни. Такие песни имеют очень древнюю историю и называются колыбельными – от слова «колыбель».
Слова их очень просты, чаще всего народные. В песнях мама ласково обращается к ребенку, а чтобы он не плакал, обещает ему что-нибудь подарить: пряник, игрушки, новые валенки – или зовет на помощь кота, чтобы он, мягкий и ласковый, своим мурлыканьем успокоил ребенка.
Давайте и мы послушаем одну колыбельную песню.
Дети слушают колыбельную песню «Валенки».