на практических примерах показать деление музыкальных инструментов на группы в соответствии с различными способами извлечения музыкальных звуков: ударные, струнные, духовые;
обобщить и углубить жизненные представления детей об уже известных музыкальных инструментах;
формировать основы музыкальной культуры через эмоциональное, активное восприятие музыки;
Этапы учебного занятия | Цель | Методы | Формы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный момент | Организация уч-ся на учебную деятельность. | Словесный, вокальный. | Фронтальная | Исполнение приветствия на фортепиано. | Размещаются на свои рабочие места. Здороваются с учителем приветствием в вокальном исполнении. |
2. Обсуждение и согласование с учениками цели урока. | Предоставление возможности учащимся самим сформулировать цель урока. | Вопрос-ответ | Фронтальная | Изображение учителем различных звуков. Беседа о мире окружающих звуков. | Слушание звуков, разделение их на музыкальные и шумовые. Ответы на вопросы. |
3.Исследовательская работа (проведение опытов) | Дать возможность на практических примерах увидеть деление музыкальных инструментов на группы в соответствии с различными способами извлечения музыкальных звуков: ударные, струнные, духовые; | Практикум, вопрос-ответ, словесный | Самостоятельная, фронтальная. | Педагог даёт задания: 1.постучать карандашом по кубику, почувствовать вибрацию, услышать звук; 2. натянуть пальцами резиновое колечко и дёрнуть за него, ощутить и увидеть колебания резинки, услышать звук; 3. подуть в трубочку, ощутить движение воздуха; 4. подуть в трубочки-свистульки, услышать звук. Вопросы: Отчего происходят звуки в 1-ом, 2-ом и 3-ем, 4-ом опытах? Какой вывод можно сделать? | Самостоятельно выполняют задания, комментируют выполненное, отвечают на вопросы. Делают вывод, что музыкальные звуки происходят от вибрации: при ударении одного предмета о другой; при колебании от надувания воздуха в трубочки и если щипать или водить по струнам. То есть существует три типа музыкальных инструментов. |
4. Просмотр мультимедийной презентации (прил.1) | Знакомство с с разными типами инструментов. | Наглядный. | Групповая | Просмотр презентации | Дети внимательно смотрят презентацию. |
5. Физминутка (мультимедийная)(прил.2) | Здоровьесбережение | Наглядный | Групповая | | Смотрят на экран и выполняют физминутку. |
6. Закрепление материала | Закрепление представлений, полученных в ходе исследований. | Поисковый, игра. | Самостоятельная, фронтальная, групповая. | Педагог даёт задание: на карточках с музыкальными инструментами выделить группы инструментов, схожие по способу извлечения звуков. Дать название каждой группе инструментов. Учитель делит детей на 2 группы и предлагает поиграть в игру «Ударный, струнный, духовой»: нужно на скорость распределить предлагаемые музыкальные инструменты по группам. Затем предлагает всем проверить правильность распределения инструментов. Выигравшей команде раздаются красные смайлики, остальным - жёлтые. | Дети самостоятельно выполняют задание, комментируют проделанное, пытаются сами дать название группам инструментов (ударные, духовые, струнные). Слушают звучание каждой группы инструментов. Играют в игру «Ударный, струнный, духовой». Проверяют, правильно ли команды распределили инструменты. |
7. Вокально-хоровая работа | Добиваться одновременного вступления, чёткого ритмического рисунка, правильного звуковедения, интонации. | Вокально-хоровой метод «Эхо», вокальная игра «Оркестр». | Фронтальная. | Учитель предлагает поиграть в игру -распевку «Оркестр», дирижёром выбирается кто-нибудь из учащихся. Исполнение песен. | Учащиеся играют в игру «Оркестр», дирижер-ученик. Исполняют песни. |
8. Итог урока | Выявить уровень усвоения материала. | Вопросы-ответы | Фронтальная. | Вопросы. – В каком мире мы сегодня побывали? Для чего проводили опыты? Какие типы музыкальных инструментов существуют? Учитель благодарит детей за хорошую работу, внимательность, наблюдательность, старательность. Предлагает оценить самих себя аплодисментами. | Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность аплодисментами. |