Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 «Колосок» села Нины Советского района
Музыкальная викторина
«Угадай мелодию»
Подготовила: музыкальный руководитель
Лактионова Оксана Георгиевна
Цель: воспитывать у детей познавательный интерес к музыкальной деятельности. Развивать коммуникативные и творческие способности. Вызвать положительный эмоциональный отклик.
Оборудование: фонограммы детских песен, набор детских музыкальных инструментов, музыкальные молоточки, карточки с оценками для жюри, стульчики для каждой команды.
Ход мероприятия:
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Приветствую вас, мальчишки и девчонки на нашей весёлой, музыкальной и развлекательной викторине "Угадай мелодию". Мелодия - это музыка, и окружает она нас повсюду. И, наверное, у каждого из вас есть любимая песня или любимый исполнитель. Сегодня я предлагаю вам поучаствовать в викторине, которая будет состоять из музыкальных конкурсов. Для этого мы разделимся на команды «Веселые нотки» и«Домисольки». Отвечать на вопросы мы будем с помощью музыкального молоточка, которыми нужно ударять, когда вы хотите ответить на вопрос. Выкрики с места не принимаются. За каждый правильный ответ вы получите по одной нотке.
Конкурс № 1 «Угадай мелодию»
(Дети должны определить название песен по музыкальному отрывку. ИКТ)
1. «Фиксики»
2. «Смешарики»
3 «Фиксики»
4 «Смурфики»
5 «Маша и медведь»
6 «Три кота»
7 «Барбоскины»
8 «Кот Леопольд»
(Жюри оценивает конкурс)
Конкурс № 2 "Узнай песню по описанию".
(Дети должны узнать песню по словесному описанию)
1. Песня о двух домашних птицах разного цвета. ("Два весёлых гуся")
2. Песенка девочки, которая носила красный головной убор ("Песня Красной шапочки")
3. Песня после мультфильмов под которую все дети ложатся спать. ("Спят усталые игрушки")
4. Песня о деревянном мальчике, который поменял свою азбуку на билет в театр. ("Буратино")
5. Песня о хвойном дереве, которому холодно. ("Маленькой ёлочке")
6. Песня о животном, плывущем на льдине. ("Песенка мамонтёнка")
(Жюри оценивает конкурс)
Танцевальная пауза для участников
Конкурс № 3 "Музыкальные инструменты"
Чья команда вспомнит больше названий музыкальных инструментов.
На экране появляются изображения музыкальных инструментов, дети должны назвать их.
(Жюри оценивает конкурс)
Физ. минутка «Веселый музыкант» (игра на ДМИ)
Конкурс № 4 "Что это такое?"
Дети должны собрать разрезную картинку с изображением музыкального инструмента. Кто быстрее!
(Жюри оценивает конкурс)
Конкурс № 5 "Знаток музыки«
1) Как звали героиню сказки, которая, впервые попав на бал, очаровала короля и принца своей чудесной песенкой? О ком эта песенка? (Золушка)
2) Какой цветок имеет музыкальное название? (Колокольчик)
3) Как зовут самого доброго, а главное поющего кота, который призывал всех жить в дружбе и согласии? (Леопольд)
4) Какой инструмент можно смастерить из тростинки, если сделать в ней дырочки? (Дудочка)
6) Как называется песня, которую поют перед сном? (Колыбельная)
7) Профессия человека, который пишет музыку? (Композитор)
8) Назовите главную песню нашей страны. (Гимн)
9)Назовите музыкальный инструмент, на котором играет крокодил Гена? (Гармошка)
(Жюри оценивает конкурс)
Игра "Музыкальная карусель"
Участники бегают под музыку вокруг стульчиков (их на 1 меньше, чем детей, по окончанию музыки дети занимают места, кто не успел – выходит из игры, так до победителя. (Сначала в каждой команде, а потом по 1 ребенку (победители в команде) в общем круге).
Конкурс №6
Вам нужно за 1 минуту назвать слова, в которых живут ноты – «до» и «ми», каждая команда получает свое ноту.
1 Команда «До»
2 Команда «Ми»
(Жюри оценивает конкурс)
Подведение итогов.
Ведущая : Вот и завершились наши музыкальные конкурсы. Вы активно участвовали и заработали следующие баллы.
Победителям вручают призы и грамоты.