Просмотр содержимого документа
«Музыкальное занятие для детей дошкольного возраста "Музыкальное приключение"»
Музыкально занятие "Музыкальное приключение"
Цель:
- Развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности используя здоровьесберегающие технологии.
- Формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции, обогащать музыкальные впечатления детей.
Песенка - приветствие: Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы по кругу пойдём.
Хоровод заведём.
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
Ура, мы проснулись!
Педагог: Вот мы и поздоровались. Ребята, а вы любите путешествовать? Я вам предлагаю совершить путешествие по радужной дорожке, чтобы узнать много нового о волшебной стране Музыке. Наверное, первый секрет о музыке скрывается за этой ноткой. Она дружит с яркими воздушными шариками, которые так любят дети.
Танцевальные упражнения: «Шарики воздушные»
Педагог: Какой же секрет страны Музыки спрятался за второй ноткой ? Эта нотка хочет нас научить нас правильно дышать. И мы сейчас с вами это попробуем.
Дыхательная гимнастика: «Самолетик»
Самолётик – самолёт разводят руки в стороны, поднимают голову и делают вдох
Отправляется в полёт задерживают дыхание
Жу - жу – жу поворот вправо, выдох, произнося «ж-ж-ж»
Жу - жу - жу
Постою и отдохну
Я налево полечу
Жу - жу – жу
Жу - жу – жу
Постою и отдохну
Что бы было,
Что бы было,
Если б
Не было бы мыла?
Если б
Не было бы мыла,
Таня грязной бы
Ходила!
И на ней бы,
Как на грядке,
Рыли землю
Поросятки!
Подвижная игра: «Встаньте парами»
Ход игры: Каждый из детей берет один предмет. Когда зазвучит музыка, дети двигаются по залу. Когда музыка прекратится, дети должны встать парами, так, чтоб предметы в ваших руках подходили друг другу. Например: полотенце – мыло, зубная щетка – зубная паста, совок – веник.
Педагог: Посмотрите, ребята, что же спряталось за другой ноткой? Правильно, это же ладошки! Они нас так и приглашают с ними поиграть.
Пальчиковая гимнастика: «Разотру ладошки»
Педагог: Но что-то наши ножки заскучали! Они тоже хотят поиграть!
Ритмическая игра: «Ножки и ладошки»
Педагог: А вы знаете, что музыка помогает нам быть здоровыми. Давайте мы ляжем на ковер, закроем глазки и послушаем красивую музыку.
Релаксация: П. Чайковский «Сладкая греза»
Педагог: Наше путешествие в страну Музыки подошло к концу, мы узнали все секреты о музыке, которые были спрятаны за нотками. Вы молодцы!