ЦЕЛЬ: Активизировать познавательную деятельность детей в разных видах деятельности на занятии.
| ХОД ЗАНЯТИЯ |
| Деятельность педагога | Деятельность детей |
| Логопед приглашает детей в зал, включает музыку | Дети заходят в зал |
| Здравствуйте, ребята! А какое сейчас время года? А какие зимние месяцы вы знаете? | Зима Декабрь, январь, февраль |
| Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о волшебстве, вы знаете, кто такие волшебники? | Человек, который колдует, дарит волшебство |
| Скажите, а вам, самим хотелось бы стать волшебниками, хоть ненадолго | Да, конечно! |
| Тогда, я предлагаю вам надеть эти волшебные колпачки и отправиться со мной в увлекательное путешествие! В Волшебный лес. Согласны? | Звучит волшебная музыка, дети надевают колпачки |
| Сейчас закройте глаза и представьте себе зиму: с белым пушистым снегом, морозными узорами на окнах…. (Звучит Чайковский «Зима. Декабрь».) | Дети закрывают глаза, слушают музыку |
| Ой, к нам прилетела снежинка! Была бы она настоящей, то растаяла бы сразу, но мы же в волшебном лесу. Кажется, снежинка хочет, чтобы мы рассказали ей о своих впечатлениях. Будем передавать снежинку друг- другу и рассказывать ей: какую зиму вы себе представили? | Полет снежинки, зимнее утро, забавы и игры, подготовку к новому году. |
| В Волшебном лесу все предметы и вещи с виду, как и в обычном лесу, только хранят в себе тайну. Как вы думаете, что можно увидеть, гуляя по зимнему лесу? А какое дерево всегда остается зеленым, даже зимой? | Деревья, снег, сугробы, ледяное озеро Елка |
| Давайте поиграем в елочек, они бывают разными, и широкие, и низкие, высокие, тонкие. Вот если я скажу "высокие" - поднимайте руки вверх. "Низкие" - приседайте и руки опускайте. "Широкие" - делайте круг шире. "Тонкие" - делайте круг уже. Начнем! | Дети выполняют действия |
| Вы знаете, а ведь природа тоже создает свою музыку! Давайте послушаем и отгадаем, что же это. | Дети слушают запись и отгадывают (хруст снега, вьюга) |
| Какие чувства вас наполняют, когда вы думаете о зиме? Почему? | радость, восторг, любопытство, грусть |
| Мы бежим с тобой на лыжах, Снег холодный лыжи лижет. А потом — на коньках, Но упали мы. Ах! А потом снежки лепили, А потом снежки катали, Все мы бегали-играли На полянку мы попали | Дети изображают ходьбу на лыжах. Дети изображают бег на коньках. "Падают". Стоят, сжимают воображаемый снежок ладонями. Катят воображаемый комок. Бегут по кругу. |
| Ребята, посмотрите какая красивая полянка, ой посмотрите, что же тут необычного? Ларец! Давайте посмотрим, что там лежит. | Дети ищут ларец |
| Не открывается ларец, что же делать? Это необычный дворец, волшебный и чтобы его открыть, нам нужно произнести волшебное заклинание, только вот я не все слова помню, может быть, вы мне поможете, ребята? Я буду говорить заклинание, а вы будите добавлять слова, которые я забыла. Тихо, тихо, как во сне, Падает на землю…….(снег) С неба все скользят пушинки, Серебристые ………...(снежинки) На поселки, на лужок, Выпал беленький…….(снежок) Вот веселье для ребят, Все сильнее ………….(снегопад) Словно в белый пуховик Нарядился …………..(снеговик) Рядом снежная фигурка, Это девочка …………(снегурка) На снегу то посмотри, С красной грудкой ……..(снегири) | Дети дополняют предложения |
| Молодцы ларец открылся. Он оказался тоже волшебным, там лежат подарки для маленьких волшебников. Это снежинки, которые нам помогут вернуться домой. | Дети достают подарки |
| Ребята и нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы в него вернуться, давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и в снежинку превратись!» Полетели снежинки над полями, над домами, над высокими лесами…… и вернулись назад. | (звучит музыка, дети снимают колпачки) |
| Вот мы и вернулись из удивительного путешествия в Волшебную страну. Ребята понравилось вам путешествие? О каком времени года мы говорили; с кем встречались в волшебном лесу; в кого превращались, чтобы попасть в лес; | Дети делятся впечатлениями, отвечают на вопросы |