СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальное занятие Мы пушистые котята

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вызывать у детей с синдромом Дауна  интерес к музыкальной деятельности и желание участвовать в ней.

Просмотр содержимого документа
«Музыкальное занятие Мы пушистые котята»

Музыкальное занятие с детьми с синдромом Дауна 2 года обучения.

Тема: ««Мы - пушистые котята».

Цель:

- вызывать интерес к музыкальной деятельности и желание участвовать в ней.

- вызывать соответствующий эмоциональный отклик на музыку;

- оптимизировать двигательную активность;

- активизировать и корректировать речевой аппарат и слухоречевое внимание.

Обучающие задачи: 

- формировать умение связывать музыку с предметами и явлениями

окружающего;

- формировать певческие навыки (подпевание звукоподражаний);

- учить танцевать с предметами (клубочки);

- обучать умению воспроизводить различные образы в соответствии с

сюжетной линии игры.

Развивающие задачи:

- развивать способность адекватно эмоционально реагировать на звучание музыки;

- развивать способность запоминать и узнавать знакомые песни;

- развивать музыкально-ритмические навыки, танцевальную память;

- развивать навыки игрового взаимодействия, способность к подражанию; 

- способствовать развитию всех речевых компонентов;

- развитие навыков коммуникации.

Воспитательные задачи:

- воспитывать умение действовать сообща в коллективе сверстников;

- воспитывать умение пользоваться собственным голосом;

- воспитывать чувство сопереживания.

Оборудование: музыкальные фонограммы, шапочки-маски, домик, колокольчики, платочки, погремушки.

Музыкальный репертуар:

- Коммуникативная игра «Два кота»;

- «Котик заболел», «Котик выздоровел», музыка А.Гречанинова;

- Песня «Славные котята», сл. и муз. Г. Вихаревой;

- Музыкально - ритмическое упражнение «Мы шагаем», муз. Е. Тиличеевой; - Игра «Котята и собачка», сл. и муз. Н. Вересокиной;

- «Танец с клубочками», сл. и муз. Г. Вихаревой;

- Релаксация под музыку, фонограмма.

Ход занятия.

Перед началом занятия воспитатель в группе надевает всем детям шапочки котиков и объясняет, что сегодня они будут котятами, а она кошкой - мамой.

Музыкальный руководитель

Дети

Приветствие.

Здравствуйте ладошки!

Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки!

Топ-топ-топ!

Здравствуйте, губки,

Чмок-чмок-чмок!

Здравствуй, язычок мой,

Щёлк-щёлк-щёлк!

Здравствуй, мой носик!

Бип-бип-бип!

Здравствуйте, щёчки,

Чик-чик-чик!

Здравствуйте, детки!

Здравствуйте!


Хлопают.


Топают двумя ногами.


Вытягивают губы трубочкой.


Щёлкают язычком.


Надавливают пальцем носики.


Растягивают руками щёчки.


Выставляют вперед ладошки, педагог хлопает по ладошкам ребёнка.

Я вижу сегодня на занятие пришли не ребята, а симпатичные котята.

Коммуникативная игра «Два кота». Выполняется без музыкального сопровождения.

Та - та, два кота -


Восемь лапок, два хвоста.


Серый кот в чулане


Все усы в сметане.


Черный кот полез в подвал


И мышонка там поймал.








Стоят парами по кругу.


Маршируют на месте.


Хлопок в ладоши,


Хлопок обеими ладонями по ладоням соседа.

В позиции рук «лодочка» выполняют кружение в паре.

По окончании игры обнимают друг друга.

Я вижу, что у вас хорошее настроение, предлагаю пойти погулять. Согласны?



Да.

Музыкально - ритмическое упражнение «Мы шагаем»,

муз. Е. Тиличеевой.

Научились мы ходить, ножки поднимаем. Вот как наши малыши весело шагают.

Осторожно на носочках, как котята, мы идем, «Мяу - мяу - мяу!», спинку выгнем мы дугой.

А теперь побежали, как маленькие мышки. Вот как быстро бегают наши малышки!







Шагают друг за другом по кругу.




Выполняют шаг на носочках.



Бегут за воспитателем.

Котята мои милые, хотите покушать? На стульчики скорее садитесь, мама-кошка будет вас угощать молочком! Гимнастика для языка «Вкусное молочко».

Кошка детей любила, молочко каждому налила (воспитатель - кошка «наливает молочка» детям в ладошки – мисочки).

Молочко вкусненькое очень, ты погладь животик, друг!

Котята, когда поели, рот и усики помыли.

Маме «Спасибо!» - сказали, крепко кошку обняли.

Садятся на стульчики.






Малыши делают вид, что язычком пьют молочко.



Дети облизывают губы.

Гладят ручками животики.

Дети делают вид, что умываются.



Дети благодарят кошку и обнимают ее.

Довольные котята замяукали. А как маленькие котята поют?

А как мама-кошка поет?

Поют в высоком регистре: мяу.


Поют в низком регистре: мяу.

Вот мы с вами и распели свои голосочки, теперь можно и песенку спеть. Давайте споем песню о котятах.

Песня «Славные котята», сл. и муз. Г. Вихаревой.

Подпевают отдельные слова песни: мяу, мур, тыр.

 

Звучит отрывок знакомой детям пьесы  А.Гречанинова «Котик заболел».

Котята, а  что за музыка звучит: грустная, тревожная? Вы узнали?  Что случилось у котят?

Есть котятки не хотят, на ковре они лежат – лапки, хвостики болят. Пожалею я котят.

Повтор пьесы  А.Гречанинова «Котик заболел». Тихо ходят котики – мягкие животики.






Дети отвечают.

Заболели.



Ложатся на ковер.


Под музыку «Котик заболел» дети, изображая котиков, мягко и тихо крадутся по залу.

Звучит музыка А.Гречанинова «Котик выздоровел». 

 Выздоровели котятки! Стало весело ребяткам. Вот на спинку все легли, расшалились все они: лапки вверх – и все подряд они мурлыкают, шалят.



Дети ложатся на спинку, дрыгают ручками и ножками.

Давайте будем бегать, играть, клубочки догонять.

«Танец с клубочками», сл. и муз. Г. Вихаревой.

Выполняют движения по тексту песни (качают клубочки, кружатся, бегают).

Вот, котята, молодцы, поплясали от души. Давайте друг друга похвалим, погладим по головке.

Дети гладят друг друга по головке.

Песня «Щенок» Г. Вихаревой.

Появляется игрушечная собачка.

Котята боятся собачки?

Если пес полез кусаться, приготовься защищаться.



Ответ.

Игра «Котята и собачка», сл. и муз. Н. Вересокиной

Дети выполняют движения по тексту песни. С окончанием песни собачка догоняет котят, те убегают и садятся на стульчики.

Котята так резвились, что, наверное, устали. А котята любят греться на солнышке. Солнышко ласковое, теплое, нежное, яркое. Ложитесь головой на солнышко. По вашему телу разливается нежное, доброе, ласковое тепло солнышка. Релаксация под музыку




Дети ложатся на ковер, головой на солнышко, слушают музыку с закрытыми глазами.

Вот занятию конец. Кто плясал, кто пел и слушал, тот, конечно, молодец. Вас, котята, я хвалю, в гости вас я снова жду. До свидания, мои пушистые друзья!

Дети выходят из зала.