СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальные инструменты

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Музыкальные инструменты»

Число: 07.04.16г.

Предмет: музыка

Тема: «Музыкальные инструменты»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: Научиться отличать музыкальные инструменты.

Развивать музыкальные творческие способности учащихся.

Формирование УУД: научатся различать разные виды инструментов; ориентироваться в музыкально-поэтическом творчестве, в многообразии музыкального фольклора России, находить сходства и различия в инструментах разных народов;

Оборудование: учебник, магнитофон, флешка


Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И в мир музыки пойдем.

2.Проверка готовности рабочих мест.

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Хорошо, молодцы. Тогда начинаем наш урок.

3. Актуализация знаний.

- Ребята, давайте вспомним, о каких музыкальных инструментах мы с вами говорили на прошлом уроке. Я буду загадывать вам загадки:

Очень музыку любили

Две сестры Наташа с Ниной,

И поэтому купили

Им большое… (пианино).

Все мы очень любим слушать

Как поёт у нас Тамара,

И в руках её послушна

Шестиструнная… (гитара)


У него рубашка в складку,

Любит он плясать вприсядку,

Он и пляшет, и поет —

Если в руки попадет.

Сорок пуговиц на нем

С перламутровым огнем.

Весельчак, а не буян

Голосистый мой… (баян)

Он круглый, маленький и тоже,

Как барабан, обтянут кожей.

Да только вот вдобавок он

Металлом звонким обрамлён. (бубен)

- Вспомните, на какие группы можно разделить эти музыкальные инструменты?

- На клавишные, ударные и струнные.

4. Музыкальная физминутка

5.Изучение новой темы.

- Сегодня мы познакомимся с новыми музыкальными инструментами. Послушайте внимательно загадку:


Расскажу тебе, дружок, -

В древние века

Дунул тихий ветерок

В трубку тростника.

Человек услышал вдруг

Нежный мелодичный звук,

И родился в тот момент

Музыкальный инструмент.

- Что это?

- Это флейта.

- Посмотрите, как выглядит этот инструмент. Послушайте, как звучит флейта. Очень красиво.

Высокий чудо-инструмент,

Ты тронь его – звучит в момент.

Так нежно девушка играет,

По струнам пальчики порхают.

Вот нота ре и ми и фа.

Что так поёт чудесно?

- Ребята, как вы думаете, какой это музыкальный инструмент?

- Арфа.

- Посмотрите. Давайте мы с вами послушаем, как звучит арфа. Покажите, как играют на арфе.

- Какой инструмент понравился больше? Почему?

Ответы детей.

6. Разучивание новой песни.

- Ребята сегодня мы с вами разучим песню «Веселый музыкант».

- Давайте послушаем песню.

Послушайте 1куплет.

Я на скрипочке играю

Ти-ли-ли, Ти-ли-ли

Пляшут зайки на лужайке

Ти-ли-ли, да, Ти-ли-ли.

- Кто мне напомнит как надо петь 1 куплет?

- Плавно, протяжно.

- Разучивать будем по фразам.

Послушайте, как звучит 1 фраза.

Я на скрипочке играю

Ти-ли-ли, Ти-ли-ли

Повторяю первые слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Выпрямите спину, положите ручки на колени. Поём первую фразу.

- Молодцы ребята, давайте послушаем 2 фразу.

Пляшут зайки на лужайке

Ти-ли-ли, да, Ти-ли-ли.

Повторяю слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Сейчас мы поём 1 фразу про себя, а вторую вслух. Поём вторую фразу.

- Ещё раз поёте 1 фразу про себя, а вторую вслух.

- Соединим 2 фразы вместе. Напомню слова.

- Поём куплет полностью.

- Давайте ещё раз споём куплет.

- Молодцы! Послушаем второй куплет:

Заиграл на балалайке

Тренди-брень, тренди-брень

Пляшут зайки на лужайке

Тренди-брень, да, тренди-брень.

- Кто мне напомнит как надо петь 2 куплет?

- Ритмично, задорно.

Послушайте, как звучит 1 фраза 2 куплета.

Заиграл на балалайке

Тренди-брень, тренди-брень.

Повторяю первые слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Выпрямите спину, положите ручки на колени. Поём первую фразу второго куплета.

- Молодцы ребята, давайте послушаем 2 фразу.

Пляшут зайки на лужайке

Тренди-брень, да, тренди-брень.

Повторяю слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Сейчас мы поём 1 фразу про себя, а вторую вслух. Поём вторую фразу.

- Поём куплет полностью. Вы заметили, что нам уже легче разучивать этот куплет, потому что он похож на первый.

- Давайте споем два куплета вместе.

- Молодцы, ребята! Теперь давайте послушаем 3 куплет:

А теперь на барабане

Бум-бум-бум, тра-та-та

В страхе зайки разбежались

По кустам, да, по кустам…

- Как мы должны петь 3 куплет?

- Сначала резко, потом отрывисто и протяжно.

Послушайте, как звучит 1 фраза 2 куплета.

А теперь на барабане

Бум-бум-бум, тра-та-та.

Повторяю первые слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Выпрямите спину, положите ручки на колени. Поём первую фразу третьего куплета.

- Молодцы ребята, давайте послушаем 2 фразу.

В страхе зайки разбежались

По кустам, да, по кустам…

6. Подведение итогов урока.

- С какими музыкальными инструментами мы с вами сегодня познакомились?

- С флейтой и арфой.

- Какой инструмент вам понравился больше всего? Почему?

- Что вам понравилось на уроке?

Ответы детей.

- Молодцы ребята, спасибо за урок! Урок окончен.

— Молодцы, ребята! Вы хорошо постарались! Мне было приятно с вами работать!

— Урок окончен, всем спасибо!