СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Музыкальный домик"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Многофункциональное музыкально-дидактическое пособие для старшего дошкольного возраста

Просмотр содержимого документа
«"Музыкальный домик"»

Многофункциональное дидактическое пособие  для детей 5-7 лет  «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДОМИК»    Выполнила: музыкальный руководитель Ташкинова Е.Н.

Многофункциональное дидактическое пособие для детей 5-7 лет «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДОМИК»

Выполнила:

музыкальный

руководитель

Ташкинова Е.Н.

ЦЕЛЬ: Формирование творческо­го мышления и природной музыкальности детей через музыкально-­ дидактическую игру. ЗАДАЧИ: Развитие музыкального слуха, приучая различать высоту звуков, их длительность, направление движения мелодии; Развитие голоса, формируя естественное детское звучание, укрепляя и расширяя певческий диапазон; Обучение детей восприятию музыкальных образов в выразительном движении в игре; Развитие чувства ритма, ощущения в музыке ритмической выразительности, передавая ее в движениях; Развитие художественно-творческих способностей; Привитие навыков культуры слушания музыки.

ЦЕЛЬ:

Формирование творческо­го мышления и природной музыкальности детей через музыкально-­ дидактическую игру.

ЗАДАЧИ:

  • Развитие музыкального слуха, приучая различать высоту звуков, их длительность, направление движения мелодии;
  • Развитие голоса, формируя естественное детское звучание, укрепляя и расширяя певческий диапазон;
  • Обучение детей восприятию музыкальных образов в выразительном движении в игре;
  • Развитие чувства ритма, ощущения в музыке ритмической выразительности, передавая ее в движениях;
  • Развитие художественно-творческих способностей;
  • Привитие навыков культуры слушания музыки.
  Дидактическое пособие содержит следующие игры: « Научи матрешек танцевать». «Поющие дорожки». «От соло до квартета». «Громко - тихо». Круги Луллия «Найди половинку». «Звуки и шумы». «Три кита». «Настроение музыки». «Музыкальный эрудит». «Музыкальные загадки».

Дидактическое пособие содержит

следующие игры:

  • « Научи матрешек танцевать».
  • «Поющие дорожки».
  • «От соло до квартета».
  • «Громко - тихо».
  • Круги Луллия «Найди половинку».
  • «Звуки и шумы».
  • «Три кита».
  • «Настроение музыки».
  • «Музыкальный эрудит».
  • «Музыкальные загадки».

«Научи матрешек танцевать» Цель:  развитие звуковысотного, тембрового слуха, чувства ритма. Игровой материал: 4 плоскостные матрешки разного цвета, кружочки на липучках разной величины большие – длинные звуки, маленькие – короткие звуки, деревянные ложки. Ход игры: педагог обращается к детям: “ Познакомьтесь, ребята, к нам в гости пришли веселые матрешки, они очень любят танцевать веселую музыку и хотят  научиться танцевать. Хотите научит матрешек танцевать? 1 вариант: выходит ребенок, придумывает ритм из кружочков больших и маленьких, остальные дети стараются запомнить и повторить ритм на деревянных ложках. 2 вариант: муз.руководитель играет на металлофоне мелодию и предлагает ребенку выложить ритмический рисунок, а другому ребенку отстучать на деревянных ложках по данному ритмическому рисунку.

«Научи матрешек танцевать»

Цель:  развитие звуковысотного, тембрового слуха, чувства ритма.

Игровой материал: 4 плоскостные матрешки разного цвета, кружочки на липучках разной величины большие – длинные звуки, маленькие – короткие звуки, деревянные ложки.

Ход игры: педагог обращается к детям:

“ Познакомьтесь, ребята, к нам в гости пришли веселые матрешки, они очень любят танцевать веселую музыку и хотят  научиться танцевать. Хотите научит матрешек танцевать? 1 вариант: выходит ребенок, придумывает ритм из кружочков больших и маленьких, остальные дети стараются запомнить и повторить ритм на деревянных ложках. 2 вариант: муз.руководитель играет на металлофоне мелодию и предлагает ребенку выложить ритмический рисунок, а другому ребенку отстучать на деревянных ложках по данному ритмическому рисунку.

«Поющие дорожки» Цель: развитие певческого слуха и навыков голосоведения у детей среднего и старшего возраста. Материал: игровые поля («дорожки») с условным графическим изображением мелодической линии: легкое, отрывистое и плавное пение на одном звуке, глиссандирующее движение вверх и вниз, волнообразное и скачкообразное движение голоса. Игровые элементы – карточки, на которых изображены предметы, персонажи, животные, явления природы, которые можно озвучить при помощи голоса. Карточки крепятся к игровым полям. Ход игры: ребенку предлагается пропеть на звуках различные мелодии, используя картинки в сочетании со звуковыми дорожками. 1.Большая дорожка-пой непрерывно на одном звуке по всей длине. 2.Пунктирная дорожка-пой прерывисто по всей длине. 3.Большая дорожка «вверх»-пой непрерывно вверх по всей длине и веди пальчиком от себя ит.д.

«Поющие дорожки»

Цель: развитие певческого слуха и навыков голосоведения у детей среднего и старшего возраста.

Материал: игровые поля («дорожки») с условным графическим изображением мелодической линии: легкое, отрывистое и плавное пение на одном звуке, глиссандирующее движение вверх и вниз, волнообразное и скачкообразное движение голоса. Игровые элементы – карточки, на которых изображены предметы, персонажи, животные, явления природы, которые можно озвучить при помощи голоса. Карточки крепятся к игровым полям.

Ход игры: ребенку предлагается пропеть на звуках различные мелодии, используя картинки в сочетании со звуковыми дорожками.

1.Большая дорожка-пой непрерывно на одном звуке по всей длине.

2.Пунктирная дорожка-пой прерывисто по всей длине.

3.Большая дорожка «вверх»-пой непрерывно вверх по всей длине и веди пальчиком от себя ит.д.

«От соло до квартета» Цель: развитие внимания, музыкальной памяти, расширению кругозора ребенка. Материал: 8 игровых полей и 40 карточек. Ход игры: В зависимости от количества игроков, каждый участник получает две или четыре большие карточки с одинаковым числом исполнителей, например: вокальный и инструментальный дуэт или вокальное и инструментальное трио. Ведущий складывает маленькие карточки с картинками мультяшных героев в мешочек и вынимает по одной. Объясняет, если на карточке изображен один персонаж, на языке музыки это обозначает

«От соло до квартета»

Цель: развитие внимания, музыкальной памяти, расширению кругозора ребенка.

Материал: 8 игровых полей и 40 карточек.

Ход игры: В зависимости от количества игроков, каждый участник получает две или четыре большие карточки с одинаковым числом исполнителей, например: вокальный и инструментальный дуэт или вокальное и инструментальное трио. Ведущий складывает маленькие карточки с картинками мультяшных героев в мешочек и вынимает по одной. Объясняет, если на карточке изображен один персонаж, на языке музыки это обозначает "СОЛО", значит - один, два персонажа - "ДУЭТ", значит - два, "ТРИО" - три и "КВАРТЕТ" - четыре. В процессе игры педагог обращает внимание на тот момент, что сольное или ансамблевое исполнение может быть двух видов: вокальное (певческое) и инструментальное (предназначенное для исполнения каким-нибудь музыкальным инструментом). Выигрывает тот, кто первым закрыл все пустые изображения на больших карточках.

«Громко - тихо» Цель:  представление о различии динамических оттенков в музыке и её способности отображать явления окружающего мира. Материал: Игровой материал представлен в виде пазлов, изображающих знаки-символы, обозначающие динамические оттенки, и картинки, которые ассоциируются с общими понятиями: форте и пиано, крещендо и диминуэндо, меццо форте и меццо пиано, фортиссимо и пианиссимо . Ход игры : Перед началом игры педагог показывает карточки, обозначающие динамические оттенки и просит запомнить, как выглядят знаки и что они обозначают. • форте — громко • меццо-форте — умеренно громко • фортиссимо — очень громко • пиано — тихо • меццо-пиано — умеренно тихо • пианиссимо — очень тихо • крещендо — постепенно усиливая • диминуэндо — постепенно затихая

«Громко - тихо»

Цель: представление о различии динамических оттенков в музыке и её способности отображать явления окружающего мира.

Материал: Игровой материал представлен в виде пазлов, изображающих знаки-символы, обозначающие динамические оттенки, и картинки, которые ассоциируются с общими понятиями: форте и пиано, крещендо и диминуэндо, меццо форте и меццо пиано, фортиссимо и пианиссимо

. Ход игры : Перед началом игры педагог показывает карточки, обозначающие динамические оттенки и просит запомнить, как выглядят знаки и что они обозначают.

форте — громко

меццо-форте — умеренно громко

фортиссимо — очень громко

пиано — тихо

меццо-пиано — умеренно тихо

пианиссимо — очень тихо

крещендо — постепенно усиливая

диминуэндо — постепенно затихая

Затем раздаёт эти карточки поровну всем игрокам. Рядом лежат цветные картинки с изображением предметов окружающего мира, явлений природы, животных и т.д Ведущий достает по одной карточке и предлагает назвать то, что на ней изображено. Как вы думаете, какой музыкальный знак здесь

Затем раздаёт эти карточки поровну всем игрокам. Рядом лежат цветные картинки с изображением предметов окружающего мира, явлений природы, животных и т.д

Ведущий достает по одной карточке и предлагает назвать то, что на ней изображено. Как вы думаете, какой музыкальный знак здесь "спрятался"? После того, как ребенок даёт правильный ответ, забирает карточку себе.

Собранные фрагменты «приклеиваются» к соответствующим углам, облегчая сборку оставшихся частей. Игра продолжается до тех пор, пока не будут собраны все части пазла.

Круги Луллия «Найди половинку» Цель:  развитие воображения, мышления и кругозора ребенка. Материал: 2 круга с картинками, указатель и соединительная деталь. Ход игры: педагог вместе с детьми рассматривает картинки с изображением частей музыкальных инструментов, изображенных на секторах большого и малого круга. После чего предлагает послушать в записи звуки музыкальных инструментов. Ребенок должен догадаться, какому инструменту принадлежит тот или иной звук, найти две половинки и совместить их в целое изображение, обозначив сектор данной картинки указателем.

Круги Луллия «Найди половинку»

Цель: развитие воображения, мышления и кругозора ребенка.

Материал: 2 круга с картинками, указатель и соединительная деталь.

Ход игры: педагог вместе с детьми рассматривает картинки с изображением частей музыкальных инструментов, изображенных на секторах большого и малого круга. После чего предлагает послушать в записи звуки музыкальных инструментов. Ребенок должен догадаться, какому инструменту принадлежит тот или иной звук, найти две половинки и совместить их в целое изображение, обозначив сектор данной картинки указателем.

«Звуки и шумы» Цель:  знакомство с миром звуков, формирование навыков внимательного восприятия окружающего мира. Материал: карточки с изображением различных видов звуков: шумовых и музыкальных, 2 кармашка. Ход игры:  Педагог:  Мир вокруг нас наполнен разнообразными звуками, которые делятся на две категории: шумовые и музыкальные. Шумовые звуки - это шелест листвы, шум прибоя, дождя, стук, скрип, шорох и т.д. У шумовых звуков нет точной высоты и воспроизвести в точности как шумит дождь или журчит ручей мы не можем ни голосом, ни с помощью музыкальных инструментов. Шум и есть шум. А вот в музыке основное значение имеют музыкальные звуки, хотя используются и шумовые, но они создаются при помощи ударных инструментов для того, чтобы изобразить в музыке какой-либо звуковой эффект. Для того чтобы показать как течет ручей, или гремит гром используют шумовые инструменты: трещотки, барабаны, тарелки, ложки. Шелест деревьев могут изобразить маракасы и т.д.

«Звуки и шумы»

Цель: знакомство с миром звуков, формирование навыков внимательного восприятия окружающего мира.

Материал: карточки с изображением различных видов звуков: шумовых и музыкальных, 2 кармашка.

Ход игры: Педагог: Мир вокруг нас наполнен разнообразными звуками, которые делятся на две категории: шумовые и музыкальные.

Шумовые звуки - это шелест листвы, шум прибоя, дождя, стук, скрип, шорох и т.д. У шумовых звуков нет точной высоты и воспроизвести в точности как шумит дождь или журчит ручей мы не можем ни голосом, ни с помощью музыкальных инструментов. Шум и есть шум.

А вот в музыке основное значение имеют музыкальные звуки, хотя используются и шумовые, но они создаются при помощи ударных инструментов для того, чтобы изобразить в музыке какой-либо звуковой эффект. Для того чтобы показать как течет ручей, или гремит гром используют шумовые инструменты: трещотки, барабаны, тарелки, ложки. Шелест деревьев могут изобразить маракасы и т.д.

Музыкальный звук имеет свою высоту- в этом его главное отличие от шумового. Высота музыкального звука отличает один звук от другого и дает возможность повторить услышанный звук на музыкальном инструменте или голосом. После небольшого отступления ведущий предлагает детям определить, к какой категории звуков относится изображение, нарисованное на карточке и разложить жетоны по нужным кармашкам.

Музыкальный звук имеет свою высоту- в этом его главное отличие от шумового. Высота музыкального звука отличает один звук от другого и дает возможность повторить услышанный звук на музыкальном инструменте или голосом.

После небольшого отступления ведущий предлагает детям определить, к какой категории звуков относится изображение, нарисованное на карточке и разложить жетоны по нужным кармашкам.

«Три кита» Цель:  расширить представления детей об основных жанрах музыки.  Материал: карточки, с изображением поющих, танцующих и марширующих детей. Ход игры: повторить с детьми известные им музыкальные жанры: песня, танец, марш. Прослушать и определить жанры муз.произведений, провести беседу о характере и предложить выбрать соответствующую карточку, назвать жанр и поместить в кармашек. Или раздать детям карточки, прослушать произведение, если звучит маршевая музыка, встают те дети, у которых в руках карточки с изображением марширующих персонажей ит.д.

«Три кита»

Цель: расширить представления детей об основных жанрах музыки.

Материал: карточки, с изображением поющих, танцующих и марширующих детей.

Ход игры: повторить с детьми известные им музыкальные жанры: песня, танец, марш. Прослушать и определить жанры муз.произведений, провести беседу о характере и предложить выбрать соответствующую карточку, назвать жанр и поместить в кармашек. Или раздать детям карточки, прослушать произведение, если звучит маршевая музыка, встают те дети, у которых в руках карточки с изображением марширующих персонажей ит.д.

«Настроение музыки» Цель: Закреплять умение детей определять настроение музыкального произведения, подбирать соответствующий смайлик. Материал: круг, стрелка, смайлики, изображающие разное настроение. Ход игры:  Педагог объясняет детям, что они будут подбирать смайлики с изображением настроений, соответствующих той музыке, которую услышат.

«Настроение музыки»

Цель: Закреплять умение детей определять настроение музыкального произведения, подбирать соответствующий смайлик.

Материал: круг, стрелка, смайлики, изображающие разное настроение.

Ход игры: Педагог объясняет детям, что они будут подбирать смайлики с изображением настроений, соответствующих той музыке, которую услышат.

«Музыкальный эрудит» Цель: Закрепление разнообразных музыкальных знаний. Материал : карточки с картинками - вопросами и ответами на обратной стороне. Ход игры:  Данная форма проведения игры позволяет в активной игровой форме расширить музыкальный кругозор. Педагог задает вопросы, дети отвечают. Можно разделиться на команды.

«Музыкальный эрудит»

Цель: Закрепление разнообразных музыкальных знаний.

Материал : карточки с картинками - вопросами и ответами на обратной стороне.

Ход игры: Данная форма проведения игры позволяет в активной игровой форме расширить музыкальный кругозор. Педагог задает вопросы, дети отвечают. Можно разделиться на команды.

«Музыкальные загадки» Цель :  закрепление знаний у детей о музыкальных инструментах . Материал : карточки с загадками о музыкальных инструментах, кармашек с отгадками- картинками, изображающими музыкальные инструменты. Ход игры: педагог загадывает загадку о музыкальном инструменте, ребенок отгадывает и находит среди картинок нужную. Можно прослушать звучание этого инструмента.

«Музыкальные загадки»

Цель : закрепление знаний у детей о музыкальных инструментах .

Материал : карточки с загадками о музыкальных инструментах, кармашек с отгадками- картинками, изображающими музыкальные инструменты.

Ход игры: педагог загадывает загадку о музыкальном инструменте, ребенок отгадывает и находит среди картинок нужную. Можно прослушать звучание этого инструмента.

Ожидаемый результат:   У детей развивается творческий и познавательный интерес; интерес к музыке; развиваются основы музыкальной культуры; расширяются и углубляются знания о музыкальных инструментах; обогащается словарный запас за счет включения новых слов; закрепляются знания о материалах и их свойствах.

Ожидаемый результат:

  У детей развивается творческий и познавательный интерес;

интерес к музыке; развиваются основы музыкальной культуры; расширяются и углубляются знания о музыкальных инструментах; обогащается словарный запас за счет включения новых слов; закрепляются знания о материалах и их свойствах.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !