СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

My body план урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по английскому языку для 2х классов My body

Просмотр содержимого документа
«My body план урока»

Дата:

Класс: 2 А,Б,В,Г

Тема: Appearance. My body

Цель урока:

Образовательная - формирование рецептивных и репродуктивные коммуникативных навыков в рамках ситуативного общения по темь «Му body»; активизация употребления формы единственного и множественного числа имен существительных в рамках структуры This is а../ These are…, семантизация новой тематической лексики, формирование орфографического навыка и фонематического слуха.

Развивающая - развитие речи учащихся посредством обогащения словарного запаса через активизацию изученной лексики и семантизацию новой путем использования языковой догадки, толкования, и с пользования антонимических пар left - right; развитие способностей анализировать и сравнивать; развитие сенсорных способностей, развитие моторики мелких мышц посредством выполнения заданий на рисование рисунков, написание/обведение слов, умения управлять двигательными действиями через вовлечение в учебные игры; развивать умение самостоятельно оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников на уроке.

Воспитательная - формирование эстетических качеств личности школьника, чувства деликатности, вежливости, ответственности, дисциплинированности, честности, собственного достоинства, радостного отношения к успехам и сопереживания неудачам одноклассников.

Планируемые результаты:

-предметные: воспринимать на слух речь учителя, диктора, правильно произносить английские звуки, уметь распознавать и употреблять в речи, читать и писать активную лексику урока: a head, a shoulder, a knee, a toe, a hand, a leg, left, right; соблюдать орфографические нормы при устном и письменном употреблении новых слов;

-личностные: проявлять интерес к изучаемому языку, этику и технику речевого общения (речевого этикета);

-системно-деятельностные: использовать изученный языковой риал для нахождении информации в рамках темы, применять лексико- грамматическую структуру в жизненной ситуации.

Материальное обеспечение урока: для учителя: CD-проигрыватель, набор демонстрационного материала;

- для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

Межпредметные связи: познание мира (части тела).

Ход урока

I Организационный момент.

Good morning, good morning

Good morning to you

Good morning, good morning

We are glad to see you!

T.: I am glad to see you too! Sit down, please! How are you today? As for me I'm fine and what about you?

Ps: I'm fine, thanks (I'm very good. Etc.)

T: Who is absent?

Ps: Nobody is absent.

T: What day of the week is it today? What month is it now? What season is it now? (Ученики отвечают на вопросы учителя).

T: Thank you very much. Ребята, сегодня мы поговорим о частях тела. Тема это очень интересная, слов в ней достаточно много, учить их нужно. Зачем? (Дети отвечают на вопрос.)

T. Правильно! Во-первых, знание частей тела может пригодиться для описания людей. Во-вторых, во время отдыха где-нибудь в иной стране вам может понадобиться обратиться к врачу. Или к аптекарю. И объяснить им, где и что именно болит. Вспомните наше стихотворение для физкультминутки про Вилли, который плачет, потому что у него, возможно, что-то болит.


II. Фонетическая зарядка.

T.: Listen to me and repeat after me.

Отработка звука [w]

Why do you cry, Willy?

Why do you cry?

Why, Willy? Why? Willy?

Why, Willy? Why?


III. Основная часть. Ознакомление с новыми словами по теме "Части тела"


T.: Let's learn some new words, please! (Работа с презентацией, слайды № 2-17) Look at this screen and repeat!

Учитель знакомит с новыми словами по теме "Части тела". Ученики повторят новые слова за диктором и читают их в парах по учебнику


IV. Первичное закрепление введённой лексики. Разучивание новой песни-зарядки. Работа с игровым тестом презентации.

T.: Сегодня мы разучим еще одну замечательную песенку на английском языке. Это песенка-зарядка, песенка-игра. Песенка, помогающая запомнить некоторые части тела и лица. Listen to the song, please! Do you like it? Read the sentences after me! Now let's sing it all together. (Слайд №18).


Head and shoulders

Knees and toes, knees and toes

Head and shoulders

Knees and toes, knees and toes

Eyes, and ears, and mouth, and nose,

Head and shoulders

Knees and toes, knees and toes.


Ученики прослушивают песню и переводят её. Затем учитель произносит предложения песни, а учащиеся повторяют их. Дети читают слова песни вместе с учителем, затем поют и делают небольшую зарядку, дотрагиваясь до тех частей тела, которые упоминаются в песне, т.е. показывает голову, плечи, колени, и так далее.


Упражнение 1. Listen and learn the new words.

-Ребята, сегодня Бен познакомит вас с новыми словами. Look at the picture and listen to him.

Track 16.

Ben: a head, a shoulder, a hand, a knee, a leg, a toe.

После ознакомления с новыми словами, попросите учащихся составить простые предложения типа: This is a head. This is a shoulder. This is a knee. This is a toe. This is a hand. This is a leg.

После прослушивания и отработки произношения учитель закрепляет лексику. Называет слова, а учащиеся должны показать их на рисунках учебника. Они не только показывают, но и называют их. Пoпросите учащихся встать с мест и показать те части тела, которые вы назовете. E.g. Show me your head / hand / leg/ shoulder, etc. их прокомментировать свои действия: It’s my head / hand / leg/ shoulder, etc

Далее организуйте работу в парах: учащиеся называют друг другу слова по картинкам. Затем задают вопросы на самоконтроль. E.g. PI – Р2 Is it a head? - Yes, it is. Is it a leg? - No, it isn’t. It’s a hand. Перед началом работы покажите образец выполнения.

Активизация употребления формы единственного и множественного числа в структуре This is а... / These are... в рамках тематики уроки

Обратите внимание учащихся на употребление форм глагола to be употребление неопределенного артикля а в единственном числе, и отсутствие во множественном.

This is a toe. - These are toes.

This is a shoulder. - These are shoulders.

This is a knee. - These are knees.

V. Первичная проверка понимания.

Упражнение 2. Say. This is a... / These are...

Учащиеся должны описать рисунки, употребив данную конструкцию. (Стимулируйте учеников расширять структуру предложения за счет включения знакомых им притяжательных местоимений.)

Keys:

I These are (his) knees.

These are (her) shoulders.

T These are (his) toes.

4, This is (her) head.

У This is (her) hand.

6. This is (his) leg.

Семантизация прилагательных left, right. Учитель вводит их, показывая левую и правую руки попеременно. This is my left hand. And this my right hand.

Физкультминутка. Дидактическая игра «Simon says».

Цель: закрепление лексики, развитие навыка восприятия на слух и m мания.

Ход игры: Учащиеся встают в круг и выполняют только те команды учителя, перед которыми он говорит «Simon says».Show me your head. Show me your right leg. (Дети ничего не делают.) Symon says show me your left leg. (Дети показывают.) etc.

VI. Закрепление знаний и способов действий.

Работа в тетради Упражнение 1. Name the body parts. Write.

Цель: развитие орфографического навыка активной лексики урока, учащиеся должны провести линии к частям тела, изображенным на картинках и подписать их. Слова даются в рамочке: a head, a shoulder, а knee, a toe, a hand, a leg.

Упражнение 2. Complete the sentences.

Цель: развитие орфографического навыка активной лексики урока, структуры This is а... / These are... Учащиеся должны вписать нужный вариант структуры, ориентируясь на рисунки.

Keys:

1.These are my shoulders.

2. I his is my head.

3. These are my ten toes.

4. These are my hands.

Упражнение 3. Guess the body part. Write and match.

Учащиеся должны разгадать слова и подписать различные части тела: leg, hand, head, shoulder, knee toe.

Упражнение 4. Write left or right. Учащимся предлагается подписать рисунки, выбирая нужный вариант.


VII. Подведение итогов урока.

T.: Well, children. We have done a lot today! Мы сегодня хорошо поработали. Do you like our lesson today? What do you like? What don't you like?

Now open your diaries and put down the home task, please: выучить новые слова, нарисовать рисунок и подписать названия частей тела. (Необходимо проверить правильность записи домашнего задания у каждого, несколько раз проговорить дату следующего урока.)

And now I am going to announce your marks. (Учитель объявляет отметки.)

Stand up, please. The lesson is over. Good bye, children!

Ps.: Good-bye!