СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мы были сыны 1812 года" исследовательский проект

Категория: Истоки

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Мы были сыны 1812года»

тезисы научно-исследовательской работы

Выполнил:

Зимин Иван,

обучающийся студии «Дельфин»

МАУ ДО ЦРТДиЮ «Бригантина» города Тюмени.

Руководитель:

Стефанович Елена Владимировна,

педагог дополнительного образования

МАУ ДО ЦРТДиЮ «Бригантина» города Тюмени.

Декабристы и Отечественная война 1812 года — неразделимые понятия в истории России. Разгром «непобедимой» французской армии, заграничные походы пробудили невиданный патриотизм в среде российского офицерства, с одной стороны, а с другой — обострили проблемы отечественной действительности и в первую очередь проблему крепостничества. Многим известно крылатое выражение Матвея Муравьёва-Апостола: «Мы были сыны 1812 года. Порывом нашего сердца было жертвовать всем, даже жизнью, во имя любви к Отечеству. В наших чувствах не было эгоизма. Призываю в свиде­тели самого Бога».

Декабристы выросли в России, и мировоззрение их складывалось на основе размышлений над судьбой Родины. Одни из них учились в Московском университете, другие – в Московской школе колонновожатых (будущей Академии генерального штаба), третьи – в Царскосельском лицее.

Добровольность военной службы была их привилегией. Будущие декабристы были охвачены патриотическим порывом – именно это и привело их в ряды защитников Родины в годы Отечественной войны 1812 года. Историческая действительность подсказывала декабристам способы борьбы, заставляла задумываться над революцией.

В войне 1812 года участвовало более ста будущих декабристов, 65 человек из них насмерть сражались с врагом на поле Бородина. Не только в Бородинском, но и во всех других сражениях, участвовали будущие декабристы. Не было ни одного боя, где бы каждый из них не отличился. Горячие патриоты своей Родины, ушедшие в поход еще юношами, молодые русские офицеры, возвращались на Родину возмужавшими, пройдя большую социальную и политическую школу. Те идеи и мысли, которые наполняли их головы, не замедлили вылиться в декабристские лозунги и призывы. Они хотели бороться за лучшую долю для своего народа и Отечества.

Цель: выявить образ декабриста, как нового типа русского человека, влияющего на судьбу последующих поколений и формирование декабристской политической культуры, на примере декабристов, отбывавших ссылку в городе Ялуторовске Тюменской области

Задачи:

  • изучить тематическую литературу и интернет источники;
  • проследить процесс подъема национального самосознания в Отечественной войне 1812 года, как одного из факторов формирования в будущем декабристского движения;
  • совершить экспедицию в город Ялуторовск Тюменской области «По следам декабристов»;
  • описать судьбы декабристов, отбывавших ссылку в городе Ялуторовске Тюменской области.

Объектом нашего исследования является Отечественная война 1812 года, как один решающих факторов формирования декабристского движения.

Предмет нашего исследования – это люди «нового» типа, сформированные в ожесточенных боях за Родину, молодые русские офицеры, будущие декабристы, на примере судеб декабристов, отбывавших ссылку в городе Ялуторовске Тюменской области. 

Гипотеза: Отечественная война 1812года оказала огромное влияние на формирование «нового» типа офицера - декабриста, на примере судеб декабристов, отбывавших ссылку в городе Ялуторовске Тюменской области.

В марте 2022 года была совершена экспедиция в город Ялуторовск Тюменской области. Ее целью было составление исторических портретов декабристов, отбывавших здесь ссылку. Зачастую Ялуторовск неофициально называют «городом декабристов». Здесь в 1829-1856 в разное время находились на поселении декабристы: В. К. Тизенгаузен, В. И. Враницкий, А. И. Черкасов, И. Д. Якушкин, М. И. Муравьев-Апостол, И. И. Пущин, Е. П. Оболенский, Н. В. Басаргин, а также А. В. Ентальцев, вместе с которым пребывала и его жена – А. В. Ентальцева, последовавшая за мужем в Сибирь. Декабристы оставили после себя в Ялуторовске добрый след, прежде всего, благодаря своей широкой просветительской деятельности. Между собой они были очень дружны, делили совместно и горе, и радость.

Актуальность нашей работы заключается в неподдельном интересе к судьбе тех людей, которые несмотря ни на что посвятили свою жизнь Родине. В начале своей жизни они вместе со всем русским народом защищали Россию от иноземных захватчиков, не жалея себя и желая внести свою лепту в общее дело. Многие из них закончили свою жизнь уже в мирное время, заботясь о благосостоянии своего народа, желая для него лучшей участи. Но их идеи были преждевременными, не поддержанными властями, поэтому судьба большинства из декабристов была трагичной. Опираясь на материалы, полученные в Ялуторовской экспедиции, мы описали жизненный путь Матвея Ивановича Муравьева-Апостола, Ивана Дмитриевича Якушкина, Василия Карловича Тизенгаузена, Андрея Васильевича

Ентальцева (Янтальцева), Василия Ивановича Враницкого. Был рассмотрен вопрос о том, как повлияла Отечественная война 1812 гона на становление будущего декабриста как патриота своей Родины, положившего все силы на просвещение Сибири.

Заключение: Яркой отличительной чертой всё отчётливее формировавшегося и численно возраставшего передового лагеря была любовь к Отечеству, и не просто любовь, а, применяя их выражение, «пламенная любовь к Отечеству». Она была истинной, а не ложной или внешней любовью, ибо она хотела глубокого преобразования родной страны в духе очередных исторических задач, выросших из глубины её исторического процесса. Формирующееся революционное мировоззрение звало к действию. По словам декабриста Оболенского, молодые новаторы хотели увидеть «новую эпоху народную любимого ими Отечества». Они хотели действовать во имя блага родной страны, потому что они были «истинными и верными сынами Отечества.

Вывод: в ходе исследования гипотеза нашла свое подтверждение:  отечественная война 1812года оказала огромное влияние на формирование «нового» типа офицера - декабриста, на примере судеб декабристов, отбывавших ссылку в городе Ялуторовске Тюменской области.

Список литературных источников:

А.Гессен «Во глубине сибирских руд…», «Детская литература», 1965, 351с.

https://putdor.ru/famous/dekabristy-v-yalutorovske.html

https://uraloved.ru/yalutorovsk

Просмотр содержимого документа
«"Мы были сыны 1812 года" исследовательский проект»

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей Центр развития творчества детей и юношества «Бригантина» города Тюмени «Мы были сыны 1812-ого года»  Отечественная война, как один из факторов формирования декабристского движения  исследовательская работа Выполнил: Зимин Иван, обучающийся студии «Дельфин», 2006 гр Руководитель: Стефанович Елена Владимировна, педагог дополнительного образования Тюмень, 2022

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей

Центр развития творчества детей и юношества «Бригантина» города Тюмени

«Мы были сыны 1812-ого года» Отечественная война, как один из факторов формирования декабристского движения исследовательская работа

Выполнил: Зимин Иван,

обучающийся студии

«Дельфин», 2006 гр

Руководитель:

Стефанович Елена Владимировна,

педагог дополнительного образования

Тюмень, 2022

Актуальность Декабристы и Отечественная война 1812 года — неразделимые понятия в истории России. Разгром «непобедимой» французской армии, Заграничные походы пробудили невиданный патриотизм в среде российского офицерства, с одной стороны, а с другой — обострили проблемы отечественной действительности и в первую очередь проблему крепостничества. Многим известно крылатое выражение Матвея Муравьёва-Апостола: «Мы были сыны 1812 года. Порывом нашего сердца было жертвовать всем, даже жизнью, во имя любви к Отечеству. В наших чувствах не было эгоизма. Призываю в свиде­тели самого Бога». Матвей Муравьев-Апостол Портрет работы  Н.И.Уткина

Актуальность

Декабристы и Отечественная война 1812 года — неразделимые понятия в истории России. Разгром «непобедимой» французской армии, Заграничные походы пробудили невиданный патриотизм в среде российского офицерства, с одной стороны, а с другой — обострили проблемы отечественной действительности и в первую очередь проблему крепостничества. Многим известно крылатое выражение Матвея Муравьёва-Апостола: «Мы были сыны 1812 года. Порывом нашего сердца было жертвовать всем, даже жизнью, во имя любви к Отечеству. В наших чувствах не было эгоизма. Призываю в свиде­тели самого Бога».

Матвей Муравьев-Апостол

Портрет работы  Н.И.Уткина

Актуальность Декабристы выросли в России, и мировоззрение их складывалось на основе размышлений над судьбой Родины. Именно Россия была в центре этого слагавшегося юношеского мировоззрения. Одни из них учились в Московском университете, другие – в Московской школе колонновожатых (будущей Академии генерального штаба), третьи – в Царскосельском лицее. Добровольность военной службы была их привилегией. Будущие декабристы были охвачены патриотическим порывом – именно это и привело их в ряды защитников Родины в годы Отечественной войны 1812 года. Декабристы были наиболее ярким проявлением общего процесса, их замыслы были понятны не им одним – около них был широкий круг сочувствующих. Историческая действительность подсказывала декабристам способы борьбы, заставляла задумываться над революцией.

Актуальность

Декабристы выросли в России, и мировоззрение их складывалось на основе размышлений над судьбой Родины. Именно Россия была в центре этого слагавшегося юношеского мировоззрения. Одни из них учились в Московском университете, другие – в Московской школе колонновожатых (будущей Академии генерального штаба), третьи – в Царскосельском лицее.

Добровольность военной службы была их привилегией. Будущие декабристы были охвачены патриотическим порывом – именно это и привело их в ряды защитников Родины в годы Отечественной войны 1812 года. Декабристы были наиболее ярким проявлением общего процесса, их замыслы были понятны не им одним – около них был широкий круг сочувствующих. Историческая действительность подсказывала декабристам способы борьбы, заставляла задумываться над революцией.

Актуальность В войне 1812 года участвовало более ста будущих декабристов, 65 человек из них насмерть сражались с врагом на поле Бородина. Не только в Бородинском, но и во всех других сражениях, участвовали будущие декабристы. Не было ни одного боя, где бы каждый из них не отличился. Горячие патриоты своей Родины, ушедшие в поход еще юношами, молодые русские офицеры, возвращались на Родину возмужавшими, пройдя большую социальную и политическую школу. Те идеи и мысли, которые наполняли их головы, не замедлили вылиться в декабристские лозунги и призывы. Они хотели бороться за лучшую долю для своего народа и Отечества.

Актуальность

В войне 1812 года участвовало более ста будущих декабристов, 65 человек из них насмерть сражались с врагом на поле Бородина. Не только в Бородинском, но и во всех других сражениях, участвовали будущие декабристы. Не было ни одного боя, где бы каждый из них не отличился. Горячие патриоты своей Родины, ушедшие в поход еще юношами, молодые русские офицеры, возвращались на Родину возмужавшими, пройдя большую социальную и политическую школу. Те идеи и мысли, которые наполняли их головы, не замедлили вылиться в декабристские лозунги и призывы. Они хотели бороться за лучшую долю для своего народа и Отечества.

Цель : выявить образ декабриста, как нового типа русского человека, влияющего на судьбу последующих поколений и формирование декабристской политической культуры, на примере декабристов, отбывавших ссылку в городе Ялуторовске Тюменской области Задачи: изучить тематическую литературу и интернет источники; проследить процесс подъема национального самосознания в Отечественной войне 1812 года, как одного из факторов формирования в будущем декабристского движения; совершить экспедицию в город Ялуторовск Тюменской области «По следам декабристов»; описать судьбы декабристов, отбывавших ссылку в городе Ялуторовске Тюменской области.

Цель : выявить образ декабриста, как нового типа русского человека, влияющего на судьбу последующих поколений и формирование декабристской политической культуры, на примере декабристов, отбывавших ссылку в городе Ялуторовске Тюменской области

Задачи:

  • изучить тематическую литературу и интернет источники;
  • проследить процесс подъема национального самосознания в Отечественной войне 1812 года, как одного из факторов формирования в будущем декабристского движения;
  • совершить экспедицию в город Ялуторовск Тюменской области «По следам декабристов»;
  • описать судьбы декабристов, отбывавших ссылку в городе Ялуторовске Тюменской области.

Объектом нашего исследования является Отечественная война 1812 года, как один решающих факторов формирования декабристского движения. Предмет нашего исследования – это люди «нового» типа, сформированные в ожесточенных боях за Родину, молодые русские офицеры, будущие декабристы, на примере судеб декабристов, отбывавших ссылку в городе Ялуторовске Тюменской области. Гипотеза: Отечественная война 1812года оказала огромное влияние на формирование «нового» типа офицера - декабриста, на примере судеб декабристов, отбывавших ссылку в городе Ялуторовске Тюменской области.

Объектом нашего исследования является Отечественная война 1812 года, как один решающих факторов формирования декабристского движения.

Предмет нашего исследования – это люди «нового» типа, сформированные в ожесточенных боях за Родину, молодые русские офицеры, будущие декабристы, на примере судеб декабристов, отбывавших ссылку в городе Ялуторовске Тюменской области.

Гипотеза: Отечественная война 1812года оказала огромное влияние на формирование «нового» типа офицера - декабриста, на примере судеб декабристов, отбывавших ссылку в городе Ялуторовске Тюменской области.

В марте 2022 года была совершена экспедиция в город Ялуторовск Тюменской области. Ее целью было составление исторических портретов декабристов, отбывавших здесь ссылку.

.

Зачастую Ялуторовск неофициально называют «городом декабристов». Здесь в 1829-1856 в разное время находились на поселении декабристы: В. К. Тизенгаузен, В. И. Враницкий, А. И. Черкасов, И. Д. Якушкин, М. И. Муравьев-Апостол, И. И. Пущин, Е. П. Оболенский, Н. В. Басаргин, а также А. В. Ентальцев, вместе с которым пребывала и его жена – А. В. Ентальцева, последовавшая за мужем в Сибирь. Декабристы оставили после себя в Ялуторовске добрый след, прежде всего, благодаря своей широкой просветительской деятельности Между собой они были очень дружны, делили совместно и горе, и радость.

Актуальность нашей работы заключается в неподдельном интересе к судьбе тех людей, которые несмотря ни на что посвятили свою жизнь Родине. В начале своей жизни они вместе со всем русским народом защищали Россию от иноземных захватчиков, не жалея себя и желая внести свою лепту в общее дело. Многие из них закончили свою жизнь уже в мирное время, заботясь о благосостоянии своего народа, желая для него лучшей участи. Но их идеи были преждевременными, не поддержанными властями, поэтому судьба большинства из декабристов была трагичной.

Судьбы. Матвей Иванович Муравьев-Апостол  (1793-1886)

Значительную часть детства и юности до возвращения в 1809 в Россию Матвей провел за границей. Поэтому русский язык стал систематически изучать лишь в возрасте 15 лет. Образование он получил в Париже в престижном пансионе Хикса. На военную службу М. И. Муравьев-Апостол поступил в 1811, участвовал в Отечественной войне 1812 и заграничных походах русской армии 1813-1814 (внес свою лепту и во взятие «родного» Парижа). Вышел в отставку подполковником в 1823. Матвей Иванович был одним из основателей «Союза спасения», членом «Союза благоденствия», Южного общества декабристов. Участвовал в восстании Черниговского полка. Был приговорен к 20 годам каторги, срок которой затем сократили до 15 лет.

В Ялуторовске М. И. Муравьев-Апостол жил с 1836 по 1856. Здесь он вел «обычную» жизнь декабриста: занимался образованием и воспитанием местных детей, много читал, изучал философию и историю, вел метеорологический дневник; продолжил и свое увлечение сельским хозяйством. По амнистии 1856 Муравьев-Апостол был восстановлен в прежних правах. Вернувшись из Сибири, жил в Твери и Москве. Декабристами были и младшие братья Матвея Ивановича – Сергей и Ипполит. Подполковник Черниговского полка Сергей Муравьев-Апостол (1795-1826) был казнен на кронверке Петропавловской крепости в числе пяти руководителей декабрьского восстания 1825.

Любопытно было узнать, что Апостол - это не приставка к фамилии, и не означает никакой принадлежности. Двойная фамилия декабристу досталась от отца, а дедушка и бабушка имели простые фамилии, Муравьев и Апостол соответственно .  Доставшийся от купца Белоусова дом Матвей Иванович значительно поднял и переделал. Под одной из плах чернового пола декабрист оставил

Любопытно было узнать, что Апостол - это не приставка к фамилии, и не означает никакой принадлежности. Двойная фамилия декабристу досталась от отца, а дедушка и бабушка имели простые фамилии, Муравьев и Апостол соответственно . 

Доставшийся от купца Белоусова дом Матвей Иванович значительно поднял и переделал. Под одной из плах чернового пола декабрист оставил "Послание потомкам" в бутылке.

Экспозиции в прихожей дома посвящены, в основном, событиям Отечественной войны 1812 года. Военные награды того периода. М.И. Муравьев-Апостол после ареста был лишен наград. После амнистии в 1856 году декабристу восстановили  дворянский титул и вернули награды.

Экспозиции в прихожей дома посвящены, в основном, событиям Отечественной войны 1812 года.

Военные награды того периода. М.И. Муравьев-Апостол после ареста был лишен наград. После амнистии в 1856 году декабристу восстановили  дворянский титул и вернули награды.

Иван Дмитриевич учился на словесном факультете Московского университета, где дружил с А. С. Грибоедовым и П. Я. Чаадаевым. После окончания учебы в 1811 он стал служить в лейб-гвардии Семеновском полку (в это время в полк также вступил М. И. Муравьев-Апостол). Участвовал в Отечественной войне 1812 и заграничных походах 1813-1814. Особенно отличился в сражениях при Бородине и Кульме. В 1818 вышел в отставку в чине капитана.

И. Д. Якушкин был одним из основателей «Союза спасения», членом «Союза благоденствия». Еще в 1817 он вызвался убить царя, но его предложение было отклонено. Якушкин участвовал в подготовке восстания в Москве в декабре 1825. На следствии вел себя стойко. Был приговорен к 20 годам каторги (впоследствии срок сокращен до 10 лет). Его жене – Анастасии Васильевне Якушкиной (урожденной Шереметевой) – так и не дали разрешения проследовать за мужем в Сибирь.

В Ялуторовске И. Д. Якушкин проживал с 1836. Он внес большой вклад в развитие города. Несмотря на трудности, в 1842 по его инициативе в Ялуторовске было открыто училище для мальчиков, в котором обучалось большое число крестьянских сирот. В 1846 в память о любимой жене Якушкин основал и училище для девочек. Созданные им учебные заведения были доступны для детей из разных сословий и внесли важный вклад в систему народного образования Сибири. Кроме педагогической деятельности, Якушкин много занимался наукой, проводил ботанические и метеорологические исследования. Вернувшись в начале 1857 из Сибири, Якушкин жил в Москве и дер. Новинки Тверской губернии. Его «Записки» являются ценным источником по истории декабризма. Якушкин упоминается в поэме Пушкина «Евгений Онегин»; также исследователи Грибоедова считают его одним из прототипов Чацкого в комедии «Горе от ума».

Судьбы.

Иван

Дмитриевич

Якушкин  

(1793-1857)

Судьбы. Тизенгаузен Василий Карлович (1781-1857) 

Тизенгаузен Василий Карлович - (1781, Нарва - 6 ноября 1857, Нарва) — происходит из лифляндского рода Тизенгаузенов. Лютеранин. Декабрист. С 13 июня 1789 воспитывался в 1-м Кадетском корпусе, по окончании которого 26 мая 1799 выпущен подпоручиком в 3-й Егерский полк.     16 июня 1802 в чине поручика переведён во 2-й егерский полк, откуда 15 сентября 1804 уволен от службы с повышением чина для определения к статским делам. 12 февраля 1808 повторно поступил на службу поручиком в Таврический гренадерский полк, в составе которого участвовал в Русско-шведской войне (1808-1809) В 1809 — адъютант генерал-губернатора Финляндии графа Спренгтпортена.

     12 марта 1810 переведён в Мингрельский пехотный полк. В 1810—1811 участвовал в русско-турецкой войне, за отличия в сражениях награждён орденом Святого Владимира 4 ст. с бантом, 22 августа 1811 присвоено звание штабс-капитана, 15 октября того же года — звание капитана.     Участник Отечественной войны 1812 года: с сентября участвовал в военных действиях в составе 3 западной армии, а также в заграничном походе. За отличие при взятии Парижа (1814)  награждён орденом святой Анны  2 ст. и переведён в Семеновский лейб-гвардии полк (2 апреля 1814).     30 августа 1815 присвоено звание полковника. В 1814—1815 состоял адъютантом при генерал-квартирмейстере И.И.Дибиче.

18 июня 1816 назначен командиром Смоленского пехотного полка, а 9 февраля 1817 был уволен от службы. Повторно принят на службу 4 ноября 1819 и назначен командиром Полтавского пехотного полка.   

С 1824 стал членом Южного общества. Через 2 дня после событий на Сенатской площади, 27 декабря 1825, был подписан приказ об аресте. В. К. Тизенгаузен был арестован в ночь на 5 января 1826, 10 января был доставлен в Петербург на главную гауптвахту, а на следующий день переведён в Трубецкой бастион Петропавловской крепости (камера № 3). Осуждён по VII разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорён к 2 годам каторжных работ, через месяц срок был сокращён до 1 года. С 7 октября по 30 ноября 1826 находился в Военно-сухопутном госпитале.

10 февраля 1827 отправлен в Сибирь, через два месяца (9 апреля) доставлен в Читинский острог. В апреле 1828, по отбытии срока, отправлен на поселение в Сургут Тобольской губернии, откуда в 1829 переведён в Ялуторовск (по дороге пробыл в Тобольске с 4 апреля по 27 мая по болезни). Получаемое от казны пособие (57 руб. 14 коп.) по представлению генерал-губернатора Западной Сибири с 1846 было увеличено вдвое.

В 1851 сыновья посетили отца в Ялуторовске, откуда вернулись в марте 1852.

Судьбы. Ентальцев (Янтальцев)

Андрей Васильевич

Ентальцев (Янтальцев) Андрей Васильевич , родился в дворянской семье, отец Ентальцева –

выслужившийся из «купеческих детей» коллежский асессор Василий Ентальцев, мать —

Варвара Григорьевна Черешникова, дочь генерал-майора, кавалера ордена Святого Георгия

IV класса Григория Черешникова.Воспитывался в Петербурге в пансионе Мейера (1798—1800).

Службу начал в  1801 году  юнкером во

2-й артиллерийском полевом батальоне.  В 1806—1807 годах  участвовал в кампаниях против французов.  

В 1812 году  Ентальцев в чине поручика отличился в сражении при Смоленске, за что получил чин штабс-

капитана. За отличие в сражении под селом Красным был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом. С  17.06.1817 года  — капитан, с  15.09.1819 года  (за отличие по службе) — подполковник, с  25.01.1823 года  — командир 27-й конно-артиллерийской роты.

С 1820 года  член Союза благоденствия и Южного общества.  9 ноября 1825 года  в Таганроге умер император Александр I. 14 декабря на российский престол вступил новый император Николай I. Этот день ознаменовался военными мятежами в Петербурге, а в конце декабря на Украине.

Как член Южного общества  6 января 1826 года  доставлен в Петербург из Тульчина и заключён в Петропавловскую крепость. Признан виновным в том, что знал об умысле на цареубийство (сообщил Пестель), принадлежал к тайному обществу со знанием цели и знал о подготовке к мятежу. Осужденный по VII разряду к каторжным работам на 2 года,  7 февраля 1827  года он был отправлен из Петропавловской крепости в Сибирь.

Каторгу отбывал в Читинском остроге (1827—1828) куда в мае  1827 года  приехала его жена, Александра Васильевна (1790—1858). Жил на поселении  в Берёзове  Тобольской губернии, затем — в Ялуторовске — по ходатайству сестры, Екатерины Васильевны Сикстель. В Ялуторовске Ентальцевы приобрели за 1300 рублей большой дом в коллежского советника Шеншина.

Андрей Ентальцев  увлекся медициной, обзавелся специальной литературой, сам готовил лекарства, тратя немалые средства на покупку необходимых препаратов. Подавал ходатайство о разрешении вступить ему рядовым в Отдельный Кавказский корпус, но его просьба была отклонена. В Ялуторовске Ентальцев неоднократно становился жертвой доносов, результатом которых стало психическое заболевание, для лечения которого было разрешено временно перевести его вТобольск (26.05.1842); в сентябре  1842 года  психически больной Ентальцев вместе с женой вернулся в Ялуторовск, где и умер.

После смерти мужа  А.В. Ентальцева  просила разрешить ей вернуться в Центральную Россию, но получила отказ. А.Е. Розен записал:  «Она еще долго терпела незаслуженное изгнание и оставила бы там свои старческие кости, если бы не воротил ее домой манифест Александра II от 26 августа 1856 г.»  После смерти мужа Александра Васильевна оставалась в Ялуторовске, где жила на пособие от казны. После амнистии вернулась в Москву, где и умерла.

Судьбы. Василий Иванович Враницкий(1785 или 1786-1832

 

Родился в 1785 или 1786 годах. Отец — Ян (Иоганн) Враницкий, небогатый пражский пивовар, мать — Анна (урожденная Чайкова). В формулярном списке показан по происхождению дворянином — «из дворян Богемского королевства города Праги». С 1793 по 1797 год воспитывался в пражской гимназии у монахов-пиаристов. В службу вступил в австрийской армии, в 1803—1804 годах учился в

артиллерийской офицерской школе в Праге; в 1804—1805 годах — офицер 28 пехотного полка, вышел в отставку в мае 1805 года. В русскую службу вступил прапорщиком в Севский пехотный полк в Пруссии во время Русско-французской войны в декабре 1806 года. С 7 ноября 1808 года — подпоручик. Участвовал в войне со Швецией  и за отличие получил чин поручика  и награждён орденом св. Анны  4-й степени.

Был переведён в квартирмейстерскую часть 2 июля 1812 года. Был участником Отечественной войны 1812 года и заграничных походов; 20 февраля 1814 года за отличие был произведён в капитаны; был награждён орденами Св. Владимира 4-й степени и Св. Анны 2-й степени и золотой шпагой за храбрость , прусским орденом Pour le Merite С 1816 по март 1819 год состоял при 1-й гусарской дивизии; затем был назначен исправлять должность оберквартирмейстера при 4-м резервном кавалерийском корпусе (утверждён в звании — 02.11.1820). В 1822 году, с 19 января — оберквартирмейстер 3-го пехотного корпуса,

со 2 апреля — полковник. Член Южного общества с 1824 года. Знал цель тайного общества. Приказ об аресте от 5 января 1826 года; был арестован в Житомире и, доставлен в Петербург  на главную гауптвахту 18 января, 7 февраля был переведён в Петропавловскую крепость. Осужден по VIII разряду и по конфирмации 10 июля 1826 года был лишён чинов и дворянства, приговорён к ссылке на поселение вечно.

Отправлен в Пелым Тобольской губернии. Срок ссылки сокращен до 20 лет — 22 августа 1826 года. В 1830 году в связи с душевной болезнью его было разрешено перевести в Ялуторовск. Испытывал крайние материальные трудности, но отказался от помощи графа П.И. Мошинского, который обратился в июле 1830 года с просьбой к Бекендорфу о разрешении его жене, графине Мошинской, доставлять Враницкому ежегодно по 1 тыс. рублей и такую же сумму высылать его отцу, который жил в Праге.

Умер 2 (14) декабря 1832 года в Ялуторовске (могила не сохранилась). На старом кладбище (ныне парк Победы) в Ялуторовске ему был установлен памятник.

В ходе исследования гипотеза нашла свое подтверждение: отечественная война 1812года оказала огромное влияние на формирование «нового» типа офицера - декабриста, на примере судеб декабристов, отбывавших ссылку в городе Ялуторовске Тюменской области. Яркой отличительной чертой всё отчётливее формировавшегося и численно возраставшего передового лагеря была любовь к Отечеству, и не просто любовь, а, применяя их выражение, «пламенная любовь к Отечеству». Она была истинной, а не ложной или внешней любовью, ибо она хотела глубокого преобразования родной страны в духе очередных исторических задач, выросших из глубины её исторического процесса. Формирующееся революционное мировоззрение звало к действию. По словам декабриста Оболенского, молодые новаторы хотели увидеть «новую эпоху народную любимого ими Отечества». Они хотели действовать во имя блага родной страны, потому что они были «истинными и верными сынами Отечества.

В ходе исследования гипотеза нашла свое подтверждение: отечественная война 1812года оказала огромное влияние на формирование «нового» типа офицера - декабриста, на примере судеб декабристов, отбывавших ссылку в городе Ялуторовске Тюменской области.

Яркой отличительной чертой всё отчётливее формировавшегося и численно возраставшего передового лагеря была любовь к Отечеству, и не просто любовь, а, применяя их выражение, «пламенная любовь к Отечеству». Она была истинной, а не ложной или внешней любовью, ибо она хотела глубокого преобразования родной страны в духе очередных исторических задач, выросших из глубины её исторического процесса. Формирующееся революционное мировоззрение звало к действию. По словам декабриста Оболенского, молодые новаторы хотели увидеть «новую эпоху народную любимого ими Отечества». Они хотели действовать во имя блага родной страны, потому что они были «истинными и верными сынами Отечества.