СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Мы – дети Земли».

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование начальных педставлений учащихся об экологии и её роли в жизни людей.Дать информацию о Всемирном Дне Земли.

Просмотр содержимого документа
««Мы – дети Земли».»

Тема занятия: «Мы – дети Земли».

Устный журнал

Форма проведения занятия: классный час.

Цель: Тема занятия: «Мы – дети Земли».

Устный журнал

Форма проведения занятия: классный час.

Цель: Формировать первоначальные представления учащихся об экологии и ее роли в жизни людей, дать информацию о Всемирном Дне Земли (22 апреля).

Задачи:

1. Формирование и развитие основ экологической грамотности, развитие умения рассуждать, анализировать, сопоставлять;

2.Воспитание чувства сопереживания природе, чувства ответственности за поступки людей по отношению к Земле, воспитание социально-активной позиции по защите и сохранению окружающей среды;

3.Понимание активной роли человека в природе, воспитание экологической грамотности.

Оборудование: мультимедийная презентация, стихи русских поэтов по теме, плакат «Мы –дети Земли» с изображением Земли посередине, листы белой бумаги для каждого ребенка, музыкальное оформление: песня «Притяжение Земли», музыка Д.Тухманова, слова Р.Рождественского, мелодия «Счастливые дни на зеленом холме»


Ход и организация занятия.

Этапы занятия

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. этап:

М

О

Т

И

В

А

Ц

И

Я

Настроить

учащихся

на изучение

темы,

уточнить

понятие

«экология»

Создаются

условия для возникновения

у учащихся внутренней потребности

включения

в учебную деятельность.


Ребята, сегодня мы поговорим о природе. Замечательный писатель и большой  любитель природы М. Пришвин писал: “Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”.

Звучит песня «Притяжение Земли» (1 куплет и припев.)

- Ребята, в последнее время мы часто слышим слово «экология». В энциклопедии «Я познаю мир» дано такое определение: «Экология – это наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и средой, в которой они обитают». В переводе с греческого языка это слово означает «наука о доме, жилище».

- А что мы называем общим домом?

- Верно. 22 апреля – праздник, который знают во всем мире – День Земли.

(Звучит стихотворение Р. Рождественского)



























(Природу, планету Земля).



Кромсаем лед,

Меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот…

Но мы еще придем просить прощения

У этих рек, барханов и болот.

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька…

Пока об этом думать неохота,

Сейчас нам не до этого. Пока.

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и земли без воды…

Все меньше окружающей природы,

Все больше окружающей среды.

мотивационная основа учебной деятельности (Л);

-  самоопределение (Л);

смыслообразование (Л);

внутренняя позиция школьника (Л);

планирование учебного сотрудничества  (К)

II этап: П

О

В

Т

О

Р

Е

Н

И

Е,

А

К

Т

У

А

Л

И

З

А

Ц

И

Я


















Повторить с учащимися изученные понятия: «экология», «Красная книга», «заповедник»,

Получить дополнительную информацию и осознать взаимосвязь этих понятий.


- Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая часть этой природы.

Именно для сохранения нашей природы и планеты возникла наука «Экология» и профессия «эколог».

- Листая страницы нашего устного журнала, попробуем отследить, какое влияние оказывает человек на живую природу.

(Страницы комментируют ученики, заранее подготовившие сообщения.)

Страница 1. «Почва».










- Ребята, а что должен делать человек, чтобы сохранить почву для потомков? Какие предложения вы могли бы внести по сохранению плодородных почв, если нельзя избежать нарушения?














Сообщение: Замечательный русский ученый В.В. Докучаев говорил, что почва дороже золота. Без золота люди прожить могут, а вот без плодородной почвы – нет. Мусорных свалок, массовой вырубки лесов не должно быть! Один сантиметр почвы образуется за 250-300 лет, 20 сантиметров – за 5-6 тысяч лет! Мы должны беречь и охранять нашу почву.


Снимать аккуратно плодородный слой и перевозить в места, где почвы плодородны. Нужно восстанавливать слой почвы там, где ранее велись работы по добыче полезных ископаемых.


смыслообразование (Л);

- эмпатия (Л);

структурирование знаний (П);

-извлечение необходимой информации из прослушанных текстов (П);

-смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, (П);

- достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К)

3. Выявление причины и места затруднения.


Выявить причину и место и причину затруднения.

Сформулировать тему классного часа.



Страница 2. «Вода».

- Звучит стихотворение А.Плотникова «Черные пятна».











- Ребята, почему океан «звенит набатно»? Что такое «набат»?


- О каком загрязнении идет речь в этом стихотворении

- А почему нефтяные загрязнения губительны для всего живого?


Океан седой звенит набатно,

Он таит обиду в глубине,

Чёрные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках,

Но темнеют черные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно «освоили» планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нету –

Чёрные, сотрешь ли, человек?


Набат – удары в колокол как сигнал тревоги. Люди загрязняют океан, он просит помощи. ?

Загрязнение нефтью.

Нефть пленкой покрывает воду, перекрывая доступ кислорода для обитателей водоемов. Гибнет все живое

- эмпатия (Л);

- постановка и формулирование проблемы (П);

- подведение под понятие (П);

- формулирование и аргументация своего мнения (К)

4.Построение проекта выхода из затруднения.



Построить проект будущих учебных действий:

-выбирать способ,

-построить план достижения цели.



- Человек отходами загрязняет водоемы. Происходят экологические катастрофы.


- Что же должен делать человек, чтобы сохранить чистоту воды для потомков? Что вы можете предложить для сохранения мирового океана?

Страница 3. «Растения и животные».








- В нашей Липецкой области многие растения и животные охраняются государством. Одни из них редкое животное – Белая цапля и растение – Подснежник.

- А как вы думаете, каким образом человек мог бы сохранить исчезающие виды? Что вы можете предложить для этого?

Звучит стихотворение Э. Мошковской.















Не выбрасывать в воду отходы, нефть, ставить на предприятиях очистные сооружения, использовать воду экономно.







Сообщение: Ежегодно с лица Земли по вине человека исчезает одно животное, а ежедневно – одно растение. Ежеминутно на земном шаре вырубается 23 гектара леса. Редкие и исчезающие виды растений и представителей животного мира заносят в Красную книгу.






Создавать заповедники, оранжереи; не рвать растения в природе, не убивать животных.




На заре зеленую березку

На краю весеннего села

Полоснул ножом своим подросток,

Мимоходом. В шутку, не со зла.

Может быть, с сегодняшнего утра

Ей не встать бы, сбитой наповал.

Только кто-то, ласковый и мудрый,

Рану у нее забинтовал.

И ушел, оставшись безымянным,

Доброглазый этот человек.

И огонь, ликующий, зеленый

С той поры в ветвях ее не гас.

Очень уж хотелось знать спасенной,

Кто ее от верной смерти спас.

- учебно-познавательный интерес (Л); осознание ответственности за общее дело (Л);

- планирование, прогнозирование (Р);

волевая саморегуляция (Р); планирование учебного сотрудничества (К)

5.Реализация выхода из затруднения


Обсуждается и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково.



- Ребята, для охраны нашей природы в настоящее время создаются разные организации. Одна из самых крупных – «Гринпис». Активисты этой организации всегда готовы прийти природе на помощь.

- Активисты «Гринпис» пытаются помешать захоронению радиоактивных отходов в море, сжиганию отходов, борятся за чистоту природы. Членам этой организации удалось добиться международного соглашения о запрете сжигания отходов с 1994 года.


- определение основной и второстепенной информации (П);

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

6. Проговаривание во внешней речи.


Высказать мнение о взаимосвязи экологической обстановки и здоровья человека, необходимости охраны природы.

Продемонстрировать умение защищать проекты, получать информацию о заповедных зонах Липецкой области.


- Вот мы и перелистнули очередную страницу нашего устного журнала. Каждый человек, живущий на Земле, должен помнить, что все мы являемся частью природы. А в природе все взаимосвязано.

( Учащиеся читают стихотворение М. Дубина)








Как яблоко на блюдце, у нас Земля одна.

Не торопитесь, люди, все выскрести до дна.

Немудрено добраться до скрытых тайников,

Разграбить все богатства у будущих веков.

Мы общей жизни зерна, одной судьбы родня.

Нам пировать позорно в счет будущего дня.

Поймите это, люди, как собственный приказ,

Не то Земли не будет у каждого из нас.


-построение речевых высказываний (П);нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л);

- управление поведением партнера (К);

- адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К)

7.Рефлексия


Получить эмоциональный отклик для создания коллажей от имени объектов природы города Липецка. Показать негативное воздействие деятельности человека на природу.


- Посмотрите, у вас на столах лежат листочки бумаги. Обведите ваши ладошки и напишите на них, что бы вы могли сделать для сохранения нашей планеты Земля.

- Итак, посмотрим, как же каждый из нас может сохранить Землю. (Чтение высказываний детей на коллаже.)

- Звучит мелодия «Счастливые дни на зеленом холме») Ребята, желаю вам быть внимательными к друг другу, животным, растениям, и тогда нам удастся сохранить нашу планету! На этом наш классный час окончен.



Выполнение коллективного коллажа «Мы – дети Земли».




Прикрепление вырезанных ладошек детей с надписями на плакат на доске. На плакате посередине изображение Земли.

внутренняя позиция школьника (Л);

-самооценка на основе критерия успешности (Л);

- моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т.д.) (П);

-использование знаково-символических средств (П);

чувство прекрасного и эстетические чувства (Л).



Литература:

  1. Материалы «Сыроежки» – специального экологического выпуска Липецкой областной детской газеты «Золотой ключик» №15

от 25 июля 2006 года с.10-11, с.22, с.27-28, с.52

  1. Материалы «Сыроежки» – специального экологического выпуска Липецкой областной детской газеты «Золотой ключик» № 25

от 9 декабря 2008 года с.11

  1. Я – липчанин /Методическое пособие для классных руководителей 1-11 классов общеобразовательных учреждений города Липецка/ Издание первое. – 136 стр. Липецк.2011.

Интернет- источники

https://infourok.ru/klassniy-chas-mideti-zemli-2966143.html

https://pandia.ru/text/82/479/70727.php

https://yadi.sk/d/fbXf_Ao5SNQLW