Предмет: Обществознание
Учитель: Озрокова Л.Х.
Класс/Дата: 7А_____________7Б______________7В_____________7Г_____________
Тема: Мы - многонациональный народ.
Цель урока: Способствовать закреплению в сознании учащихся убеждения,
что Россия - многонациональная страна и к каждой национальности нужно относиться с уважением.
Планируемые результаты
Предметные: научатся с уважением относиться к образу жизни и культуре разных народов. Получат возможность научиться работать с текстом учебника, решать логические задачи, высказывать собственное мнение, суждения.
Метапредметные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы;
проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения;
предлагают помощь и сотрудничество). Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
Личностные: осознают свою этническую принадлежность; проявляют гуманистическое сознание, социальную компетентность как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении социальным нормам.
Ход урока:
Ι. Организационный момент. Добрый день, уважаемые гости и ребята! Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения! Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. Удачи вам и новых открытий!
ΙΙ. Мотивационный этап.
- Актуализация опорных знаний (давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке)
1. Что означает слово «гражданин»?
2. Какие права гражданина дают ему возможность участвовать в управлении государством?
3. Каковы главные обязанности гражданина?
4. Какого человека можно считать достойным гражданином своей страны?
Карточка 1
Что такое референдум?
С какого возраста человек становится гражданином?
В каком документе содержатся права и обязанности гражданина?
Карточка №2
Чем отличаются выборы от референдума?
К какой сфере общества относится избирательное право?
Как называется орган, где заседают депутаты – представители народа?
Карточка №3
С какого возраста можно реализовать избирательное право?
Что такое «избирательное право»?
Гражданство – это…
- Итак, в течение всего урока каждый из вас будет оценивать свою работу по пунктам плана на маршрутных листах оценивания. В конце урока вы сможете оценить свою деятельность свой результат внесите в свой маршрутный лист.
Учитель: Ребята, молодцы.
Мне хотелось бы вам рассказать одну легенду. Давным-давно люди на нашей планете говорили на одном языке. Земля у них была необыкновенно плодородная, так что с годами им жилось все лучше и лучше. Возгордились от этого люди, решили оставить память о себе на все времена- построить башню до самого неба.
Выбрали высокую гору, и закипела работа. Башня строилась много лет. 35 млн. кирпичей понадобилось строителям. Вокруг горы, где строилась башня, вырос целый город- Вавилон.
Башня была уже почти готова, но вдруг к людям сошел сам Бог. Не понравилось ему их желание добраться до самого неба. Гнев вызвала у него человеческая гордыня.
И наслал Бог на землю великую бурю. Ветер унес все слова, которые люди привыкли говорить, и все жители Вавилона перестали понимать друг друга. Никак не могли они договориться между собой. Строительство башни прекратилось, и она стала постепенно рушиться.
Все побросали работу, ходят, как в воду опущенные и ищут: кто бы мог их понять? Стали люди собираться кучками: кто с кем говорит одинаково, тот с тем и старается держаться рядом. И вместо одного народа получилось множество. Разошли люди в разные стороны, в разные концы земли. Каждый народ в свою сторону- строить города.
Поговариваю, что до сих пор в каждом городе можно найти обломки кирпичей от Вавилонской башни, потому что многие уносили их с собой на память о тех временах, когда на земле был мир и люди понимали друг друга.
Легенду о недостроенной Вавилонской башне рассказывают на всех языках мира по сей день.
Вопросы:
В чем смысл этой легенды?
Как вы думаете, почему до сих пор на всех языках мира люди рассказывают легенду о Вавилонской башне?
Учитель:
- В чем смысл этой легенды?
- Как вы думаете, почему до сих пор на всех языках мира люди рассказывают эту легенду?
- Почему говорят, что нет больших и малых народов?
- Какое отношение легенда имеет к нашему разговору?
- Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?
- О чем сегодня пойдет речь?
- На какие вопросы нам предстоит ответить?
Какой самый главный вопрос? (Проблема)
Как нужно относиться к людям другой национальности?
Записываем тему урока.
Учитель организует беседу по вопросам:
- Какие народы проживают на территории Российской Федерации?
- Каким является наше государство, если в нём проживает много народов?
- Как вы думаете, легко ли народам с разной культурой, языком, религией уживаться на общей территории?
- Как всем народам нужно относиться друг к другу, чтобы жить как одна семья?
Что нам нужно узнать, чтобы решить проблему? (ответить на вопрос?)
В результате урока вы сможете:
- дать определение понятиям «народ», «нация», «национальность», «толерантность»;
-характеризовать и конкретизировать примерами этнические и национальные различия.
- показывать на конкретных примерах исторического прошлого и современной жизни российского общества проявления толерантного отношения к людям разных национальностей.
План :
1.Что говорит закон
2.Мы дети разных народов , мы- один народ.
3.Многонациональная культура России.
4.Что такое национальность.
Физминутка
Человек и закон
Организует беседу по вопросам
-откройте учебник на стр. 149.
-Прочитайте, какими словами начинается наш Основной закон?
«Мы, многонациональный народ РФ…»
-Почему эта фраза стоит первой в Конституции РФ?
- Как вы понимаете её смысл?
Организует работу с картой на стр. 118-119 с последующей беседой:
- Чем можно подтвердить тот факт, что наша страна многонациональная?
- Какие выводы вы можете сделать, изучив карту РФ?
- Какой народ был основателем нашего государства?
- Итак, в России много национальностей, но все они составляют один народ. В ходе ответов прозвучали слова: народ и нация.
Составьте схему, отражающую два значения этих понятий, используя при этом учебник на стр. 149-150.
2.Мы – дети разных народов, мы – один народ.
Чтение учителем отрывка из стихотворения Расула Гамзатова «Журавли»
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?
- Что означаю слова «с кровавых не пришедшие полей»? О ком думает поэт, рисуя картину летящих в небе журавлей?
Наум Гребнёв перевёл на русский с аварского (русский)
Ян Френкель положил стихи на музыку (еврей)
Давайте прочитаем 1 абзац пункта: Мы- дети разных народов, мы – один народ.
На стр. 149 и ответим на вопросы:
Издавна на территории России вместе с русскими живут украинцы, белорусы, татары, чуваши и др.
Проблемные вопросы:
- Что отличает?
- Что объединяет все эти народы?
Выслушав ответы учащихся, учитель кратко комментирует написанное.
3. Многонациональная культура России.
- Среди народов России есть многочисленные и малочисленные, даже такие, которые насчитывают несколько тысяч или даже сотен человек. Однако даже самый малочисленный народ имеет свою культуру.
-Предлагаю вам составить «Правила межнационального общения» (можно в виде памятки)
- работают в малых группах
- Давайте все вместе придумаем символ дружбы народов. Какой цветок у вас ассоциируется с символом дружбы народов РФ. Почему? В чем может быть его особенность, неповторимость? Как его назовем?
Символ дружбы народов-
Особенность символа-
Название или слоган-
Называется один из символов, например « ромашка дружбы».
На доске прикрепляется ромашка.
- Что такое толерантность?
Работа с понятиями.
Толерантность - терпимое отношение к разным народам, их традициям, культуре, религии.
- А вы сможете быть толерантными?
- Нарисуйте символ дружбы (ромашку ) в своих тетрадях и напишите на каждом лепестке качества толерантности.
Затем поочередно называют по одному качеству вслух.
4. Национальность
- Вы часто слышите выражение: «Я по национальности русский» Что люди подразумевают под этим понятием?
- Внимательно рассмотрите и прокомментируйте предложенную схему
Национальность
Принадлежность человека к определенной нации
Общий Осознание Общая
язык своего культура
единства
Организует прочтение текста рубрики и ее обсуждение:
- Докажите, что предок А.С.Пушкина Ганнибал был выдающимся человеком, имевшим заслуги перед новым отечеством.
- Как вы думаете, что было главным для Петра I при выдвижении иностранцев на государственные должности?
- А кто и как определяет национальность?
Национальный характер - очень интересное явление. У разных народов есть свои особые, характерные черты
- О каких особенностях народов, проживающих в России, вы знаете?
-как нужно относиться к людям других национальностей?
Это называется как? Вспомните понятие, которое мы записали -толерантность.
Итак, наш урок подошел к концу. Я буду очень рада, если вы не только поняли и осознали, что значит толерантность, но и придерживались бы ее в повседневной жизни.
Составьте синквейн со словом «толерантность»
Принятие (терпение)
Терпеливое, уважительное
Поддерживать, доверять, принимать (уважать)
Спокойно принимать человека, непохожего на нас
Миролюбие (спокойствие, понимание)
Дом. задание: п. 16; по выбору выполнить задания № 1 или 3 рубрики «В классе и дома»; подготовьте мини – проект «Мой народ – моя гордость».
- А сейчас с помощью разноцветных смайликов дайте оценку нашей работе
Спасибо за урок!