СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мы памятью нашей сильны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: воспитание патриотизма, формирование эстетического вкуса.

Образовательная задача:

  • создать условия для формирования представления пятиклассников о  Великой Отечественной войне, о подвиге и героизме участников боевых сражений на примере своих родственников;

Развивающие задачи:

  • развивать творческое воображение;
  • развивать навыки работы в парах  и группах;

Воспитательные задачи:

  • воспитание патриотизма;

воспитание уважения семейных ценностей

Просмотр содержимого документа
«"Мы памятью нашей сильны"»

  1. Технологическая карта урока

Предмет: обществознание, технология

Класс: 5

Тема урока: Мы памятью нашей сильны.

Цель урока: воспитание патриотизма, формирование эстетического вкуса.

Образовательная задача:

  • создать условия для формирования представления пятиклассников о Великой Отечественной войне, о подвиге и героизме участников боевых сражений на примере своих родственников;

Развивающие задачи:

  • развивать творческое воображение;

  • развивать навыки работы в парах и группах;

Воспитательные задачи:

  • воспитание патриотизма;

  • воспитание уважения семейных ценностей.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая

Используемые технологии:

  • проблемное обучение;

  • личностно-ориентированное обучение

  • технология сотрудничества;

  • информационные технологии;

  • проектная работа.

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, проектор, раздаточный материал, словари


п/№

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемый образовательный результат

1

Организационный


2 мин.

Здравствуйте ребята!

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: ”Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становиться добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера!!!

Сегодня у нас необычное занятие, объединившее вас, ребята, двух ваших учителей и наших сегодняшних гостей!

Стук в дверь. Заходит опоздавший ученик с книгой в руках.

Дает мотивацию опоздания, рассказывает стихотворение.

Фотография вложена в старую книжку
И забыта среди пожелтевших страниц.
Невысокий, в шинели, какой-то парнишка,
Улыбаясь, глядит из-под длинных ресниц.
Карандашная надпись: Зима, сорок третий,
И, чуть ниже, другая: Погиб как герой
Сколько их безымянных героев на свете,
Сколько их никогда не вернулось домой!..

Им бы жить без забот, и дружить, и влюбляться,
Только вдруг в летний день объявили войну.
И они, взяв винтовки, в свои восемнадцать,
Шли на фронт погибать, защищая страну
Сколько судеб не сложено, песен не спето,
Сколько жен, матерей оставалось без сна
Так зачем же, зачем в это страшное лето
Вдруг на нашей земле появилась война?!
Из учебника вновь оживает картинка,
Раздвигая границы событий и дат.
Словно в память о прошлом, со старого снимка
Улыбаясь, глядит незнакомый солдат.
Он герой. Это значит, что он не сдавался,
Это значит, ни шагу не сделал назад.
Может быть, он в окопе один оставался,
Прикрывая собой отступавший отряд,
Может, в грохоте хриплом немецких орудий
Батальон за собою в атаку повел
Только он не вернулся, как многие люди
Те, кто с этих боев никогда не пришел.
Пусть нам дорого слишком досталась свобода,
Тем ценнее она для живущих сейчас.
И листок пожелтевший забытое фото
Будто памятник всем, кто сражался за нас.
Они отдали жизни, чтоб мир продолжался,
Наступала весна, было пение птиц,
Чтоб мальчишка другой в объектив улыбался
И смущенно глядел из-под длинных ресниц.

Постановка актуальности Великой Победы, участия прадедов в войне.



Развитие навыков анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий.


2


Изучение нового материала


70 лет отделяет нас от великого праздника Победы! Но прежде были четыре года войны и испытаний.

За этим календарным сроком – целая эпоха отважных подвигов и самоотверженности, испытаний и мужества. Тема нашего сегодняшнего урока - Мы памятью нашей сильны. Как вы понимаете эти слова? Что они для вас значат?


Человеческая память! Время не властно над ней! И сколько бы лет и десятилетий не прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к нашей Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью!

Дают ответы, анализируют тему урока









Просмотр видео

Развитие аналитических свойств разума









Понимание величия и значимости Великой Победы в войне 1941-1945 гг.

Скажите, а как можно выразить благодарность всем тем, кто еще жив – ветеранам войны?

Мы услышали новое слово – ветеран. Найдите в словарях Ожегова, кого мы можем назвать ветераном. Давайте прочитаем все значения! Какое значение является ближе к нашей теме?

Дают ответы


Умения работать со словарем, определение первостепенного значения слова, соотнесение его с темой урока

Учитель:

Динамическая пауза

Мы с вами замечательно трудимся, но отдых нам тоже необходим.

Физминутка с журавликами (музыка «Журавли»)



Закрепление полученных знаний.

Применение изученного материала.





3.


Координирует работу по изготовлению подарка ветерану.

Сегодня мы с вами изготовим подарки в технике оригами. Ребята, давайте вспомним, что означает слово «оригами»?

Маг, что придумал бумагу цветную,

Красную, желтую и голубую,

Верил, наверно, что могут ребята

Сделать фигурки из разных квадратов.

Эти фигурки на всем белом свете

Знали лишь только японские дети.

Символом мира стал белый журавлик,

Символом счастья – бумажный кораблик.

Сказочных бабочек, розовых зайцев

Выполнить можно при помощи пальцев.

Я предлагаю, чтобы вы сами,

Выполнили подарки ветеранам в технике оригами.

Для изготовления нашего подарка нам понадобится:


На кружке Мастерица мы с вами заготовили треугольные модули. Давайте возьмем в руки по одному модулю. Один модуль ничего из себя не представляет, но если соединить их все вместе, то можно увидеть, что невидимая сила держит их все вместе.


В годы ВОв люди также смогли выстоять в тяжелое время и победить, только благодаря единству, ведь в единстве сила народа!

Л.А. Прежде чем приступить к работе, вспомним ТБ при работе с ножницами и правила работы в группе.


Чтобы работа получилась аккуратной, красивой нам понадобятся ещё наши волшебные руки и конечно хорошее настроение.

Ребята, я попрошу чтобы вы взялись за руки. А теперь, постарайтесь почувствовать тепло рук ваших друзей. Чувствуете?! Это вы передаете свое настроение. А теперь приступаем к работе.



Перечисляют
















Треугольные модули, цветной картон, цветная бумага, ножницы,

клей, простой карандаш, линейка.
















Выполняют мини проект «Подарок ветерану»



Формирование эстетического вкуса, коммуникативные УУД, личностные УУД.

4.

Подведение итогов.

Рефлексия.


Ребята, давайте посмотрим, какие красивые у нас получились работы.

Вы такие молодцы! Мне хотелось бы услышать ваше мнение о нашем уроке!

А завершить занятие предлагаем вам словами, произнесенными вместе.

Оформление выставки работ





Мы будем памятью сильны,

Чтоб не случилось вновь войны.

Осознание единства и сотрудничества, коммуникативные УУД.