СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"My pet!"....................

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"My pet!"....................»

План-конспект урока английского языка в 5 классе

Тема: «My pet» (Module 5).

Учитель: Зарипова Карина Наилевна

Учебно-методическое обеспечение: УМК «Spotlight 5» учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, Москва, Express Publishing «Просвещение» 2014. Авторы: Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко,

В. Эванс.

Цель: обучение общению, развитие коммуникативных умений и навыков учащихся.

Задачи урока:

Практические:      

– активизация навыков и умений по совершенствованию в говорении (монологической, диалогической речи);

– закрепление грамматических навыков.

Образовательные:

– расширение кругозора учащихся по теме: «World animal»

– привлечение учащихся к активной творческой деятельности;

-формирование активной жизненной позиции, коммуникативного поведения;

– формирование социокультурной компетенции учащихся.

Развивающие:

– развитие мышления, памяти, внимания, логики, цельности высказывания;

– развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

– развивать умение запоминать новые слова.

Воспитательные:

– воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в целом;

– прививать любовь и интерес к иностранному языку;

– воспитывать внимание на уроке.

Здоровьесберегающие:

– создание условий для организации и обеспечения образовательного процесса.

Оборудование:

Компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями), аудиозапись, учебник.

Грамматический материал: Present Simple, have got, can.

Лексический материал: повторение изученных и введение новых слов – названий домашних животных.



Ход урока:

1.    Организационный момент и приветствие

Good morning, boys and girls! Glad to see you! Sit down, please!

T.:Let’s begin our lesson. What date is it today?

Р.: It is the 22 nd of January.

T.: What day of the week is it today?

Р.: It is Wednesday.

(Слайд 1)

I hope you are ready to work hard at our lesson. How do you feel? What’s the theme of our lesson? Of course, as you guess today we will continue to talk about animals. We’ll also listen to your reports. I believe the lesson will be interesting for you and we’ll enjoy it. (Я надеюсь, что вы готовы усердно работать на нашем уроке. Как вы себя чувствуете? Какова тема нашего урока? Конечно, как вы догадываетесь, сегодня мы продолжим разговор о животных. Мы также выслушаем ваши отчеты. Я верю, что урок будет интересным для вас, и мы будем наслаждаться им.)

2.    Фонетическая зарядка

At first, we must repeat some sounds to speak about animals.( Сначала мы должны повторить некоторые звуки, чтобы говорить о животных.)

1. Some sand, some shells, some sea And a lot of sunshine shining of me.( 1. Немного песка, немного ракушек, немного моря и много солнечного света, сияющего от меня.)

2. My cat is black. My cat is fat. My cat likes rats. Those are very fat. (Слайд 2)( Мой кот черный. Мой кот толстый. Мой кот любит крыс. Они очень толстые.)

3.    Речевая зарядка

Now let’s repeat the names of animals. Open your books at p.70 ex.1. So, first -look at the blackboard and say: What animals can you see? And then circle pets with a yellow pen and farm animals – with a green pen. Take the first card for it.( Теперь давайте повторим названия животных. Откройте ваши книги на стр. 70 ex.1. Итак, сначала-посмотрите на доску и скажите: каких животных вы видите? А потом обведите домашних животных желтой ручкой и сельскохозяйственных животных – зеленой ручкой. Возьмите для этого первую карту.)

Card №1

Name________________________

Read and choose the pets or the farm animals.( Читайте и выбирайте домашних животных или сельскохозяйственных животных)

Dog, tortoise, duck, goose, rabbit, goldfish, cow, hen, budgie, sheep, goat, cat, guinea pig

  OK, thank you.

4.      Проверка домашнего задания и актуализация знаний, полученных на прошлых уроках

Your home tasks were: exercises 9 and 10 at р. 69

Ex.9. So, let’s imagine that you are at a zoo. Act out your home dialogues like the one in 4. Include: asking about an animal, describing the animal, giving a reason why you like or don’t like it.( Итак, давайте представим, что вы находитесь в зоопарке. Разыграйте свои домашние диалоги, как в 4. Спросите о животном, опишите его, объясните, почему оно вам нравится или не нравится.)

Ex.10. And now, take your project and ask your classmates about your animal. Then show us a picture of it.( А теперь возьмите свой проект и спросите одноклассников о вашем животном. Тогда покажите нам его фотографию.)

And I also have some puzzles (А еще у меня есть несколько головоломок:)

–         The animal that sleeps all winter in a …… ( a bear)

–         The animal that has long mane round its neck is ……. (a lion) (Животное, которое имеет длинные гриву вокруг его шеи)

–         The animal that has a long trunks is …….. (an elephant)

5.    Основная часть урока

 And now would you like to guess the crossword? (А теперь не хотите ли отгадать кроссворд?)

1. This animal is quick. It can climb trees. It likes bananas and other fruit.( Это животное быстро соображает. Он может лазить по деревьям. Он любит бананы и другие фрукты)

2. This animal is very tall. It’s yellow and brown. It has got a long neck and long legs. It eats grass and leaves. (Это животное очень высокое. Она желтая и коричневая. У него длинная шея и длинные ноги. Он ест траву и листья.)

3. It is the King of animals. It’s big. It’s yellow and brown. It eats meat.( Это царь зверей. Он большой. Она желтая и коричневая. Он ест мясо.)

4. This animal is long. It hasn’t got any legs.( Это животное длинное. У него нет никаких ног.)

5. This animal is big. It has got black and yellow stripes. It eats meat.( Это большое животное. У него есть черные и желтые полосы. Он ест мясо.)

6. This animal has got long ears and a short tail. It can be wild or domestic. Some people keep it as a pet.
(У этого животного длинные уши и короткий хвост. Он может быть диким или домашним. Некоторые люди держат его как домашнее животное.)

7. This animal is small. It’s green or brown. It lives in or near the water. It can jump well.( Это маленькое животное. Он зеленый или коричневый. Он живет в воде или рядом с ней. Он может хорошо прыгать.)

8. This animal is big. It lives in rivers in hot countries. It has got a long body, a long tail and short legs. It eats meat or fish.

(Это большое животное. Он живет в реках в жарких странах. У него длинное тело, длинный хвост и короткие ноги. Он ест мясо или рыбу.)

9. This animal isn’t big. It’s red. It eats mice and other small animals. It can steal a chicken from a farm.( Это животное не очень большое. Он красный. Он ест мышей и других мелких животных. Он может украсть курицу с фермы.)

10. This animal is big. It’s brown. It eats meat and fish, but it likes berries and honey, too.( Это большое животное. Он коричневый. Он ест мясо и рыбу, но также любит ягоды и мед. )

11. This animal is grey. It lives in the forest. It looks like a dog. (Это животное серое. Он живет в лесу. Он похож на собаку.)

12. This animal is very big. It’s grey. It lives in hot countries. It has got big ears and a long nose.( Это животное очень большое. Он серый. Он живет в жарких странах. У него большие уши и длинный нос. )

13. This animal has got black and white stripes. It runs fast. It eats grass.( У этого животного есть черные и белые полосы. Он бежит быстро. Он ест траву. )

Card №2

Name________________________

1.

8.

2.

9.

3.

10.

4.

11.

5.

12.

6.

13.

7.




     6.    Физкультминутка

I can see you are tired? Stand up, please!

Listen and repeat after girls and do what you speak:

Head, shoulders, knees and toes

Knees and toes

Head, shoulders, knees and toes

Knees and toes

And eyes and ears and mouth and nose

Head, shoulders, knees and toes

Knees and toes

Перевод:

Я вижу, вы устали? Встаньте, пожалуйста!

Слушайте и повторяйте за девушками и делайте то, что говорите:

Голова, плечи, колени и пальцы ног

Колени и пальцы ног

Голова, плечи, колени и пальцы ног

Колени и пальцы ног

И глаза, и уши, и рот, и нос.

Голова, плечи, колени и пальцы ног

Колени и пальцы ног

7.    Закрепление употребления в речи модального глагола can.

Now you’ll agree or disagree with me. Listen to me carefully. If I am right repeat my sentence. If I am not right disagree with me.

(Теперь ты либо согласишься, либо не согласишься со мной. Слушай меня внимательно. Если я прав, повторите мою фразу. Если я не прав, не соглашайтесь со мной.)

–                     Cocks can swim. (Cocks can’t swim) - Петухи умеют плавать. (Петухи не умеют плавать)

–                     Spiders have got seven legs. (Spiders have got eight legs) - У пауков семь ног. (У пауков восемь ног)

–                     Lions can run. (Lions can run). - Львы умеют бегать. (Львы умеют бегать).

–                     Cats have got sharp teeth. (Cats have got sharp teeth). - У кошек острые зубы. (У кошек острые зубы).

–                  Rabbits have got short ears. (Rabbits have got long ears).- У кроликов короткие уши. (У кроликов длинные уши)

–                     Frogs can’t jump. (Frogs can jump). –Лягушки умеют прыгать.

–                     Mice have got short tails. (Mice have got long tails).- У мышей короткие хвосты. (У мышей длинные хвосты .)

8.    Совершенствование навыков чтения, аудирования, говорения, а также развитие умений узнавать формы глаголов Present Simple в связном тексте, развитие умения вести диалог – расспрос с элементами описания по заданной ситуации (My pet).

And now open your Student’s book at p.70 and read the text of the ex.2 (b).

Then say: what pet has each person got? And what are their pet’s names? - Тогда скажите: какое домашнее животное есть у каждого человека? А как зовут их питомцев?

1.    Jessie has got a cat. Her name is Stripes.

2.    Chris has a got a budgie. (Волнистый попугайчик).His name is Tweety.

3.    Sarah has got a dog. His name is Nelson.

So, and now let’s do the next ex.3: find out all the present simple verb forms from the text and enumerate them.

( Итак, а теперь давайте займемся следующим упражнением 3: найдите все присутствующие простые глагольные формы из текста и перечислите их.)

And ex.4 at the same page: talk to your partner about your pet. Use the table in your cards. (И упражнение 4 на той же странице: поговорите с вашим партнером о вашем питомце. Используйте таблицу в ваших картах.)





Card №3

Name___________________

 

1 – What pets have you got?

 

2 – I have got a ______________. My pet’s name is ______________.

It is ______________ years old.

It has ______________, ______________ and _____________.

My pet likes to eat ______________ and ______________.

It’s great and we love it very much!

And what about your pets?

 

1 – I have got a ______________. etc.

9.    Подведение итогов урока

выставление оценок, объяснение домашнего задания.

It’s very good that you know so much about animals, that you have got pets at home and take care of them. None of us must ever forget that animals and birds are our friends! And we must take care of them!

(Это очень хорошо, что вы так много знаете о животных, что у вас есть домашние животные и заботитесь о них. Никто из нас никогда не должен забывать, что животные и птицы-наши друзья! И мы должны заботиться о них! )

Now, please write down your homework: it is ex.5 at p.70. Write about your pet or virtual pet. (А теперь, пожалуйста, запишите свое домашнее задание: это экс.5 на стр. Напишите о своем питомце или виртуальном питомце )

10.  Рефлексия

Our lesson is going to be over. Take your self-assessment cards and complete them, please.( Наш урок скоро закончится. Возьмите свои карточки самооценки и заполните их, пожалуйста. )























Card №4

Name___________________

Complete the self-assessment card.

Goals:

Excellent

«5»

Good

«4»

Satisfactory

«3»

Poor

«2»

I can read and  understand information about pets

(Я могу читать и понимать информацию о домашних животных)

 

 

 

 

I can listen and understand information about pets

(Я могу слушать и понимать информацию о домашних животных)

 

 

 

 

I can talk about pets( Я могу разговаривать о животных)

 

 

 

 

 

How do you feel?( Как вы себя чувствуете? ) __________________________________________________

 _________________________________________________________________________________________

 

 

 

Our lesson is over. (Наш урок закончился)

Thank you for your excellent work!(Спасибо за вашу активную работу!)