СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мы покорили Космос!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью моего занятия является формирование у детей интереса к теме "Космос" и уважения к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса.

Просмотр содержимого документа
«"Мы покорили Космос!"»

Работу выполнила учитель начальных классов

МБОУ Соленоозерная СШ № 12

Попкова Мария Михайловна


«Мы покорили Космос!»

Занятие внеурочной деятельности для 1 -3 классов.


Цель: формирование у детей интереса к теме «Космос» и уважения к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса.

Задачи:

1. Расширить кругозор, развивать логическое мышление и коммуникативные навыки.

2. Повысить интерес учащихся к космическому пространству, через создание условий к освоению данной темы.

3. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.

4. Развивать логическое мышление, память и внимание.

Форма проведения: космическое путешествие

Оборудование: ноутбук, листы бумаги, воздушные шарики, ручки, конверт с геометрическим материалом, звезды, яблоки для игры.

Оформление: портреты космонавтов (в приложении №1), макет ракеты, рисунки детей о космосе.


Учитель. Здравствуйте, участники мероприятия.

Послушайте отрывок из песни В. Войновича «Я верю, друзья, караваны ракет».

(Звучит песня)

Заправлены в планшеты космические карты,

И штурман уточняет в последний раз маршрут.

Давайте-ка, ребята, споёмте перед стартом,

У нас ещё в запасе четырнадцать минут.

Я верю, друзья, караваны ракет,

Помчат нас вперёд от звезды до звезды.

На пыльных тропинках далёких планет

Останутся наши следы…

– Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим?(ответы детей)

Вы прослушали песню «Я верю, друзья, караваны ракет». Представьте, что мы сейчас с вами тоже отправляемся в Большое Космическое Путешествие.

На каждом этапе полета вы будете участвовать в увлекательных космических состязаниях. За каждый правильный ответ вы будете получать звёздочку. Во время наших состязаний мы будем подсчитывать звёзды. У кого окажется меньше звёзд, к сожалению, покинет борт нашего корабля, и будет наблюдать со стороны. На землю приземлятся только самые смелые, находчивые, выносливые ребята.

Учитель.

- А вы хотели бы полететь в космос? Домашним заданием было вам сформировать команды.

-Команды готовы? Представьте свои команды. (Представление команд).

Тогда нам нужна ракета.

У каждой команды имеется конверт с набором геометрических фигур, из которых вы сложите ракету. Работа должна быть выполнена за 1 минуту.

-Тогда, как говорят космонавты: «ПОЕХАЛИ!»

Станция 1.

Ученик 1.

А именем этой планеты
Назвали большую конфету.

И это загадка для нас -
Планета с названием ...(Марс)

Учитель.

Каждая команда представляет название, девиз, которые должны соответствовать космической тематике.
-Ребята, сегодня мы с вами совершим космический полёт к другим планетам. Успех полёта – ваши знания, взаимовыручка и активное участие. А ещё, конечно, к такому серьёзному полёту обязательно нужно подготовиться.

Послушаем немного истории.

Ученик 2.

На практике первым осуществил мечту человечества о полетах в космос Сергей Павлович Королев (1906-1968) - великий советский конструктор, академик. Трудиться он начал в авиации, первых успехов добился в ракетной технике, а слава к нему пришла в космонавтике. Он продолжил и возглавил работы Циолковского. Королев руководил разработкой и запуском первого искусственного спутника Земли, первым полетом человека в космос.

Станция 2.

Ученик3.

Ни зонд, ни корабль, ни ракета

Не сядет на эту планету.

В туманы, как в пуховый свитер

Одета планета ... (Юпитер)

Ученик 4.

Прежде чем отправить человека в космос, ученые проводят испытания с животными и растениями. Первой собакой, полетевшей в космос, была Лайка. Назвали её так потому, что она часто лаяла, и даже поставили ей памятник в Москве. Этот полет показал, что в космос может полететь живое существо. В 1960 году решили это мнение подтвердить и отправили Белку и Стрелку. Они благополучно вернулись на Землю.
- Но вот пришло время проверить, а может ли человек полететь в космос?

- А как называют людей, которые летают в космос? (Космонавтами)
- Кто был первым человеком, покорившим космос?
Космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (портрет висит на доске) на космическом корабле «Восток» выполнил один оборот вокруг Земли. Это было огромное событие в нашей стране. Его имя знает весь мир, так он проложил дорогу в космос. О нем писали стихи, сочиняли песни, снимали фильмы.

Учитель.

- Давайте послушаем стихотворение о нашем герое.

Ученик 5.

Он проник в космические дали
И прославил подвигом свой век,
Юрий Алексеевич Гагарин,
Наш простой советский человек.
На «Востоке» -корабле крылатом
Флаг пронёс он матери – страны…
Самым первым в мире космонавтом
Люди всей Земли восхищены.

Учитель.

Весь мир всколыхнула ошеломляющая весть: человек в космосе. Полёт продолжался сто восемь минут. Корабль "Восток" поднялся на высоту триста двадцать семь километров и сделал полный оборот вокруг Земли.

Очень сложный был этот первый полёт. Множество опасностей подстерегало космонавта на каждом шагу. Ещё совсем мало информации было о таких явлениях, как невесомость, перегрузки при торможении и выведении корабля на орбиту.

Станция3.

Ученик 6.

В громадные тучи одета
Вторая от Солнца планета.
Каньоны, вулканы, пещеры.
Зовется планета ...(Венера)

Учитель.

- А как вы думаете, космонавт – это мужская профессия? (Ответы детей).

- Кто такая Валентина Терешкова?

Валентина Владимировна Терешкова была первой женщиной в мире, совершившей полет в космос в 1963 году. Кроме того, по сей день она остается единственной в мире женщиной, которая совершила космический полет в одиночку. Ее орбитальный полет состоялся 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6 и продолжался почти трое суток, точнее - 2 суток 22 часа 51 минуту.

- А теперь давайте поиграем.

Игра «Кто быстрее соберет звезды»

Мне нужны 5 человек.

(выходят 5 человек).

(Из рук руководителя праздника падают разноцветные звездочки, сделанные из бумаги).

Вот видите сколько звезд. Давайте соберем подарки. Я считаю до 5-ти, а вы собирайте эти звезды

(на полу рассыпаны звезды).

Итак, готовы? Начали! 1-2-3-4-5.

Стоп! Считаем сколько звезд вы насобирали.

Победителя (тот, у кого больше оказалось звезд) я награждаю почетной звездой.

(Дается большая красная звезда, нарисованная на бумаге).


А кто проиграл, не расстраивайтесь, потому, что вам остаются те звезды, которые вы насобирали.

Дети рассаживаются на свои места).

Физминутка.

Станция 4.

Ученик 7.

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю.

Скучно очень мне одной,

А зовут меня…. (Луной)

Учитель.

- Что вы знаете о луне? (Ответы детей)

Учитель. Правильно.

Космические препараты и искусственные спутники решают очень много задач. Ведь до запуска спутников, как ни удивительно, не было точных карт многих областей.

Спутник, двигаясь по орбите, фотографирует быстро и аккуратно земную поверхность. Очень важно было получить снимки тех мест, куда трудно добраться. Это пустыни, высокие горы, районы северного и южного полюсов.

Мы узнаём, какая погода нас ожидает, какие стихии могут принести беду. Спутники ведут наблюдения за лесами, сельскохозяйственными посевами, они осуществляют теле и радиосвязь (благодаря им мы смотрим телевизор, разговариваем по мобильным телефонам), помогают кораблям, терпящим бедствия.

На спутниках устанавливаются приборы, которые могут заглянуть вглубь океана и подсказать, где суда ожидает опасная мель.

И ещё очень важная задача возложена на спутники: они должны следить за тем, что делает человек на Земле. Ведь зачастую человеческая деятельность наносит вред природе. Спутники наблюдают за состоянием воды, воздуха и почвы, за экологией нашей планеты.

Все чаще по вине человека происходят пожары. Спутники передают точную информацию о местах возгорания.

Станция 5.

Ученик 8.

Там просто жарища, ведь это
Ближайшая к Солнцу планета.

И нет ни мороза, ни бури

На жаркой планете ... (Меркурий)

Учитель.

- Что вы знаете о жизни космонавтов на станции?

- Как спят, чем питаются?

А об этом нам расскажут ребята.

Ученик 1.

Все продукты находятся в вакуумной упаковке или консервной банке, хлебцы – каждый «на один укус», чтобы не было крошек, которые тут же разлетятся по помещению, а пить можно только через трубочку.

Ученик 2.

Спят космонавты в специальных спальных мешках, пристегнутых к кровати.

Умываются космонавты с помощью гигиенических салфеток. Вода в невесомости ведет себя необычно: то соберется в каплю величиною с кулак, то растечется ровным слоем по встреченному на пути предмету.

Ученик 3.

Но раз в месяц космонавты устраивают «баню». Полиэтиленовый мешок плотно застегивается «молнией», сверху поступает вода и подается теплый воздух. Вода, увлекаемая воздушным потоком, омывает тело космонавта, а затем попадает в водосборники. При мытье пользуются губкой и мылом. Чтобы мыло, и вода не попадали в глаза, надевают очки, а дышат через шланг. Похоже на аквалангиста под водой.

Учитель.

 – Как вы думаете, почему космонавтам приходится пить через трубочку и пристегиваться во время сна? (Ответы детей).

- Для продолжения путешествия, нам необходимо подкрепиться. Но в условиях невесомости сделать это очень трудно. Насколько трудно, вы можете испытать на себе.

Игра «Съешь яблоко»

На нитках подвешены четыре яблока. Ведущий приглашает двух участников, которые должны как можно быстрее съесть свое яблоко, не прикасаясь к нему руками, спрятанными за спиной. Победителю вручается звезда «Космонавт-испытатель!»

Учитель.

- Ну вот, мы подкрепились и продолжаем наше путешествие. Полетели!

Станция 6.

Ученик 4.

А эта планета-ледышка,
От солнца далекая слишком.
Холодный космический сон
Живет на планете ... (Плутон)

Учитель.

Вспоминая о женщинах-космонавтах, нельзя обойти вниманием нашу соотечественницу Светлану Савицкую, которая стала второй женщиной-космонавтом в мире, но и у нее есть свои рекорды: она стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос, и первой женщиной, совершившей два космических полета.

- А теперь поиграем.

Игра «Воздушный шарик».

Из зала выбирается 12 человек. В каждой команде 6 человек, которые стают в колонны. Двум ведущим игрокам каждой команды дается воздушный шарик. Игроки обеих команд поднимают руки вверх. По команде руководителя участники игры передают воздушный шарик по рукам назад колонны. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданным заданием. Победителям вручается почетная звезда.

Полетели!

(Ж-ж-ж-ж). Прилетели.

- Вот мы с вами завершили путешествие и попали на последнюю планету. Здесь живет множество разных людей, животных, птиц, насекомых.

Послушайте загадку об этой планете.

Ученик 5.

Мы твердо уверены - с этой

Давно вы знакомы планетой.

Озера, леса и поля.

Конечно же, это - ... (Земля)

Учитель

- Прошло время. Каждый человек хоть немного интересуется космосом. Ведь это – настоящая загадка!

- А знаете ли вы космические загадки? Давайте проверим ваши знания о космосе.

Дети по очереди читают загадки.

«Космические загадки»

1.Самоходный аппарат для изучения лунной поверхности? (луноход)

2. Пространство вокруг планет?  (Космос).

3. Как называется наша планета? (Земля).

4. Первый космический корабль с человеком на борту? («Восток-1».)

5. Спутник Земли? (Луна).

6. Первый космонавт планеты? (Гагарин).

7. Под его руководством созданы ракеты, космические корабли? (Королев).

8. Человек, который испытывает космическую технику? (Космонавт).

9. Космонавт, который первый вышел в открытый космос? (Леонов).

10. Как называется одежда космонавта? (Скафандр).

11. Какие животные побывали в космосе? (Собаки).

 Учитель.

Молодцы! Вы хорошо знаете космос. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Мы ещё очень много узнаем интересного о космосе.

Теперь пришла пора подвести итог.

-Кто больше набрал звёзд, посчитайте!

У нас определились победители и участники.

Участникам написать свои пожелания космонавтам на листочках, вложить листочки в шарик, передать победителям. Победители надувают шарики, прикрепляют к ним космические ракеты, которые сделали на уроках технологии и отправляют их в полет.

Звучит песня «Космические дали» из мультфильма «Маша и Медведь».

До новых встреч.

Источники информации:

Классные часы 3 класс. 2010 г.
Праздники в начальной школе. 2006 г.
Интернет ресурсы

http://www.maam.ru/detskijsad/klasnyi-chas-udivitelnyi-mir-kosmosa-3-klas.html










































Приложение 1