СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

My profession in 10 years

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме профессии.

Просмотр содержимого документа
«My profession in 10 years»


Развитие функциональной грамотности в рамках развития коммуникативных, лингвистических, социокультурных компетенций по теме “My profession in 10 years

Задачи

Обучающие: Познакомить обучающихся с разнообразием специальностей и профессий. Научиться использовать в речи новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме. Развивать фонетические и лексические навыки.

Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала, логическое мышление.

Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения, развивать патриотические взгляды.

Планируемый

результат

Предметные умения

Употреблять в устной (диалогической и монологической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока, соблюдая нормы

речевого этикета.

Читать текст с детальным пониманием значимой информации.

УУД

Личностные

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться:

• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

• адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

• использование адекватных языковых средств для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;

• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

• брать на себя инициативу в организации совместного действия;

• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные

• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Учащиеся получат возможность научиться:

• ставить проблему, аргументировать её актуальность;

• искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Основные понятия

Лексические единицы – названия профессий, место работы.

Речевые структуры – фразы диалога между людьми разных профессий.

Общие и специальные вопросы в устной речи.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы


  • Фронтальная

  • Групповая

  • Индивидуальная

  • Интерактивная доска

  • Раздаточный материал

  • Аутентичный аудиоматериал



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап- организационный.

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность.

Приветствует учащихся с использованием устойчивых речевых клише.

Good morning, dear students!

Who is on duty today? Is everyone here? It’s good. I hope you are ready for the lesson. Let’s start. First of all, let’s warm up. Will you read cards with sounds and words from your school bags. Ok. Thank you. Good work!



Дают устный ответ в форме приветствия.

Good morning, dear teacher!

Выполняют языковую разминку, зачитывая звуки и буквы из своего языкового портфеля.

Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.

Принятие сигнала к началу учебной деятельности.

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

2 этап- мотивационный. Постановка темы, целей и задач урока.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Предлагает объяснить смысл пословицы, которая подтолкнет учащихся к формулированию темы, цели и задач урока.

Have you ever heard such an English proverb? «Choose a job you love, and you will never have to work a day in your life» Confucius. How do you understand it? So, think about a topic of today’s lesson: My profession in 10 years. Why is this aim important for you? Will you think about the aim of the lesson: To find a job I’d like to do in future. What do you need to know to achieve your aim? Think about steps: 1. List of professions and workplaces. 2. What do people do at their workplace?

Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу (профессии)

Самостоятельное формулирование познавательной цели и задач

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Слушают собеседника, Строят понятные для собеседника высказывания, формулируют собственное мнение и позицию.

Принимают решение и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи.

Планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой.

3 этап – актуализация знаний и снятие языковых трудностей.

Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий.

Повторение изученных ранее лексических единиц и введение новых.

(Демонстрация с помощью интерактивной доски)

At home each of you was learning words of different jobs. Let’s remember.

What qualities do you need to have to be a good doctor or hairdresser and so on?

Clever, kind,

Вспоминают названия профессий, изученных ранее,

Узнают новые лексические единицы по данной теме.

Осуществлять

актуализацию, систематизировать

полученные ранее знания по теме.

Отвечать на поставленный вопрос

Воспринимать информацию на слух.

Воспроизводить на уровне слова и фразы.

Слушать себя и других участников коммуникативного процесса.

Уметь слушать в соответствии

с целевой

установкой.

Принимать

и сохранять учебную задачу.

4 этап - первичное усвоение новых знаний.

Цель: Первичная систематизация полученных знаний.

Распределяет учащихся на группы и предлагает подобрать названия профессий с деятельностью и местом работы.

Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей.

Систематизируют и дифференцируют новые полученные знания.

Обсуждают в группах, приходят к единому мнению.

Выступают с сообщением от группы.

Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению.

Выбирают модератора группы

Высказывают мнения в порядке очередности


Контролировать время, предоставленное для работы.

Корректировать ошибки, восполнять пробелы.

5 этап - первичная проверка понимания

Цель: Воспроизведение нового лексического материала на уровне фразы (высказывания)

Создает проблемную ситуацию, необходимую для постановки учебной задачи. Для этого выполняют упр на карточках. Затем предлагает учащимся прочитать по ролям диалог из учебника «На работе», обращая внимание на произносительную сторону речи и новые речевые структуры.

Выполняют упражнение, направленное на построение логического умозаключения согласно предлагаемой ситуации.

Осваивают новые речевые структуры, воспроизводят в процессе чтения.

Строить логические высказывания.

Постановка учебной задачи. Формулируют для чего необходима полученная информация.

Первичное взаимодействие с собеседником на уровне фраз на основе текста диалога.

Осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе текста.

Читают с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание не только на своих фразах, но и фразах собеседника.

Слушать себя и собеседника, осуществлять само- и взаимо- контроль.

Контролировать правильность произносительной стороны речи, интонаций.

6 этап - первичное закрепление.

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний

Предлагает учащимся перевернуть карточки и выполнить задание на интерактивной доске – распределить шаблоны фраз в 2 группы: между двумя участниками диалога.

Вновь обращает учащихся к заданию, выполненному ранее в группах. Предлагает в парах самостоятельно составить диалоги в рамках выбранной тематики.

Выполняют задание, вспоминают, воспроизводят фразы вслух, соотносят с целевой установкой.

Составляют диалоги в парах, пользуясь шаблонами, «заполняют» лексическими единицами речевые конструкции, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.

Анализ, дифференциация, сопоставление информации.

Самостоятельное обобщение полученной информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления коммуникативной задачи.

Воспроизводят фразы вслух, соотносят, осваивают структуру диалога в полном объеме на основе «пошаговых» операций.

Осознанное речевое воспроизведение с полным пониманием.

Самостоятельная постановка и достижение коммуникативной задачи, соблюдение речевых и социокультурных норм.

Вести диалог в рамках указанной тематики.

Контролируют правильность воспроизведения и сопоставления фраз.

Составляют диалоги, высказывают собственную точку зрения, приходят к единому мнению.

Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность сопоставления информации, корректировать.

Контролировать собственное время, правильность и очередность высказываний своих и собеседника в процессе диалога.

7 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.

Объясняет домашнее задание упр.4 стр.96 (самостоятельно составить диалог между продавцом и покупателем по картинке) Please choose a homework for you.

Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению.

Определяют область применения полученных знаний

Обсуждают, задают вопросы

Пропедевтика самостоятельной постановки и выполнения коммуникативной задачи.

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний.

8 этап – рефлексия (выставление отметок, подведение итогов занятия, рефлексия)

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз

NOW I KNOW…

NOW I CAN…

I CAN’T…

I DON’T KNOW…

на интерактивной доске

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.

Анализировать результаты собственной деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели.

Транслируют оценку результатов собственной деятельности.

Высказывать собственное мнение, слушать других.

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.

Сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку.



Where do they work what do they do at their workplace







































Jobs

Placework

Activity

Mechanic


Builder


Robotmaker


Driver


Engineer


Electrician


Pilot

Garage


Outside or inside buildings


Office


In a car


Outside or in office


Outside or inside buildings


In a plane

Repair cars and other machines


Build or repair houses

and other buildings.


Make robots


Drive a car or other vehicles


Create and design buildings,

machines, roads or bridges

before the construction


Connect and repair electrician equipment


Steer a plane and travel a lot



Hairdresser


Nurse


Policeman


Dentist


Teacher


Lawyer


Doctor

Hair salon


Hospital


Police station


Hospital


At school


Office


Hospital

Cut and style hair


Help the doctor


Catch criminals and keep his/her

eye on observing the law


Treat people’s teeth


Help students to learn

something at school


Advise people about the law

and represent them in court and

write legal documents.


Treat people who are ill or injured



Scientist


Vet


Farmer


Dog trainer


Hunter


Geographer


Gardener

In a laboratory


Animal hospital


On a farm


Outside, in special court


Outside, In the forest


Outside, In the forest


In the garden

Study structure and behavior

of natural world based on

experiments


Treat animals who are sick



or injured


Own and manage a farm


Work with dogs and show owners

how to teach their pets to perform

certain actions


Look for a particular wild animals

in their natural place of living


Study different processes in nature


Grow and take care of plants.