Просмотр содержимого документа
«Мы составляем наш автопортрет»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования «Центр детского и юношеского творчества»
г.Саки Республика Крым
План-конспект занятия
педагога дополнительного образования
Танской Ирины Яковлевны
на тему: «Мы составляем наш автопортрет»
Тема занятия: «Мы составляем наш автопортрет»
Форма занятия: час творчества, игра
Цель занятия: поближе познакомиться с группой творческой мастерской юных художников «Ирис», наладить контакт с группой и установить благоприятный психологический климат
Задачи занятия: научить рисовать портрет, развивать коммуникативные способности, воспитывать дух коллективизма
Оформление кабинета: должно быть ярким, праздничным, интересным. Использованы шары, гирлянды, цветы и детские рисунки. На листе ватмана рисуем веселого человечка – своего рода символ группы, а потом к этому изображению подписываем необходимые данные или подрисовываем недостающие детали
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Примерный перечень вопросов для составления подобного портрета:
- Какой рост нашей группы?
- Каков ее вес?
- Сколько нам лет, месяцев, недель, дней?
- Сколько у нас глаз и сколько из них карих, голубых, серых?
- Сколько у нас носов, ртов, ушей?
- Какие прически любит наша творческая мастерская?
- Сколько у нас родных братьев и сестер?
- Какие у нас домашние животные?
- Чем мы увлекаемся?
На некоторые вопросы (суммарные рост, вес, возраст коллектива) можно получить ответы заранее, изучив учеников
3. Выполнение практического задания
Выполняем портрет группы. К веселому человечку, своего рода символу группы, подрисовываем недостающие детали и подписываем необходимые данные
4. Подведение итогов занятия
Данная импровизационная игра предполагает, что в итоге рождается не только рисованный, цифровой, но и психологический портрет группы. Здесь уместно повести разговор об ее отличительных характеристиках