Динамический час.
Мы спортсмены
Цель: формирование потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Задачи: продолжать укреплять здоровье детей; воспитывать культуру общения со сверстниками и сотрудничество в условиях игровой и соревновательной деятельности; развивать двигательные навыки; коррекция двигательной активности через игру.
Место проведения: спортзал.
Оборудование: обручи, мячи, эстафетные палочки
Ход занятия
1.Оргмомент. Представление команд.
Дети входят в спортивный зал и строятся в шеренгу по одному.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в страну спортсменов, где превратимся в настоящих спортсменов. Вы готовы?
Настоящие спортсмены перед тренировкой всегда делают разминку. Сейчас и мы разомнем свои мышцы.
Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Будем прыгать, как лягушка
Будем прыгать, как лягушка,
Чемпионка -попрыгушка.
За прыжком — другой прыжок,
Выше прыгаем, дружок! (Прыжки.)
Ванька-встанька
Ванька-встанька, (Прыжки на месте)
Приседай-ка. (Приседания.)
Непослушный ты какой!
Нам не справиться с тобой! (Хлопки в ладоши.)
Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
Молодцы! Теперь нам необходимо разделиться на 2 команды и придумать название.
Ну что готовы превращаться в настоящих спортсменов? (ДА)
2.КОНКУРСЫ ДЛЯ ЭСТАФЕТЫ
I эстафета. «Кто дальше?»
Что такое обруч? А хотите узнать, кто его изобрел?
Если верить археологам и историкам, то впервые обручи использовали в Древнем Египте. В ходе раскопок были найдены изображения людей, крутящих обруч.
Более трех тысячелетий назад в Древнем Египте дети забавлялись с большими обручами из сухих виноградных лоз. Они крутили их на талии, руках или катили, кто дальше. В Британском музее есть ваза, на которой изображён атлет с обручем, который по своим масштабам очень напоминает современный обруч.
В 1 эстафете мы побываем в роли маленьких древних египтян. И проведем конкурс «Кто дальше?»: у какой команды обруч укатится дальше, та команда и выигрывает.
II Бегуны (эстафетная палочка).
Ноги и мышцы все время в движении –
Это не просто идет человек.
Такое вот быстрое передвижение
Мы называем коротко … (бег).
- Правильно, это бег. Бег – это тоже вид спорта, где спортсмены пробегают большие расстояния (дистанции) на время или на скорость, кто быстрее. Давайте и мы с вами станем бегунами и пробежим с эстафетной палочкой.
Дети выполняют эстафету.
III эстафета. «Кенгуру». Привычные нам обручи начали производить в 1957 году. Толчком для этого стало решение руководителей калифорнийской фирмы-изготовителя игрушек Ричарда Кнерра и Артура Мелина создать первые разноцветные пластмассовые обручи. Так обруч стал популярен – его хотели приобрести почти все. Кампания производила до 25 тысяч обручей в день. Их не только крутили, но и придумывали различные игры с ними. Например, прыгали через него.
«Кто быстрей допрыгнет через обруч до кегли»
IVЭстафета. «Переход болота». Задача – пройти через «болото» передвигая обруч (кочку). Нужно положить «кочку» на пол, встать на нее, а другую «кочку» положить впереди себя. Побеждает та команда, которая первая прошла «болото» по одному.
VЭстафета .«Цепочка с платочком». А заключается он в следующем. Все команды встают в одну шеренгу, взявшись за руки. У стоящего в самом конце в руках платок. Он змейкой под руками оббегает всех, оббегает ориентир и встает первым. Передав платочек в начало команды. Так же поступает каждый участник команды. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.
VI «Попади в корзину»
Команды подходят к обручам, лежащим на земле. На расстоянии 3м от обручей стоят корзины. Каждый член команды по очереди берет мяч из обруча и бросает его в корзину. Выигрывает та команда, которая наберет наибольшее количество попаданий.
VII«Полоса препятствий»
Команды подходят к обручу, в котором лежат кубики по количеству членов команды. Каждый член команды должен перенести кубик в другой обруч, находящийся на расстоянии 5м. Для этого необходимо пройти по разложенным на полу канатам, перепрыгнуть через ручеек и бегом вернуться назад. Выигрывает та команда, которая первой закончит эстафету.
VIII эстафета. «Такси вызывали?» В руках у первых игроков каждой команды - обруч. По сигналу, учащийся залезает в обруч, бежит до конуса, обегает его, возвращается к своим командам и захватывает второго участника, затем третьего и т.д. пока вся команда не оббежит конус и вернется на старт.
IXэстафета. «Перекати поле». В команде один обруч и один мяч. Учащиеся по очереди двигаются спиной вперед и с помощью обруча ведут мяч до конуса, возвращаются назад и передают эстафету следующему участнику команды.
Релаксация «Осенний лес».
Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте, что вы находитесь в волшебном осеннем лесу. В волшебном лесу самые красивые деревья: золотые, оранжевые, бордовые. Золотые листья медленно падают на землю. Вам хорошо и спокойно. Вдохните чудесный запах осеннего леса. Запомните свои ощущения. Откройте глаза.
3. Подведение итогов. Рефлексия:
Давайте оценим себя и свою работу на занятии.
Перед вами конверты с цветами:
Красный – все получилось, занятие понравилось!
Синий – почти все получилось, понравилось не все.
Желтый – трудно, не понравилось
Вы сегодня прошли все испытания, которые были предложены и вы большие молодцы! Я желаю вам здоровья и побед в спорте.