Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского Муниципального района
Занятие
«Мы в профессии играем»
Подготовила и провела:
педагог дополнительного образования
И.А.Саленко
2025
Тема: Мы в профессии играем.
Цель занятия: закрепить основные профессии на английском языке.
Задачи:
образовательная: пополнить словарный запас, совершенствовать лексические навыки по теме «Профессии», активизировать их использование в речи;
развивающая: развивать языковую интуицию, речевые навыки и умения, опираясь на знания грамматических конструкций английского языка.
Воспитательная: воспитывать стремление детей самостоятельно и коллективно выполнять задания, целеустремленность и любознательность.
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование: презентация, картинки по теме «Профессии».
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие. Good afternoon, children!
Good afternoon! Good afternoon! Good afternoon to you!
Good afternoon! Good afternoon! I'm glad to see you!
2. Фонетическая зарядка.
[w] why, what, where, works, welcome
[t] - [d]- doctor, dentist, artist, actor, teacher
[ai] pilot, my,I
[ju:] pupil, thank you
[ u ] рut , bush, book, took, cook
[o] hot, not, top, dot, stop, cost, doctor
[ е ]vet, ten, hen, seven, red, set
[d] do, day, dog, date, driver, doctor
3.Просмотр презентации по теме «Профессии» на английском языке. Today we are going to talk about professions.
4.Загадки о профессиях. (закрепление лексики в игровой форме)
a vet, a pilot, a doctor, a cook, a model, a singer, a teacher, a postman,
a policeman, а driver, a farmer, а worker, an artist, a sailor, an actor, a pupil.
Today we are going to talk about professions. И здесь? – Загадки! Но, это непростые загадки, слушаем и отгадываем!
1)Кто в дни болезней всех полезней и лечит нас от всех болезней? (а doctor)
2) У станка он дни и ночи, всё умеет, он (а worker).
3) Наяву, а не во сне он летает в вышине, водит в небе самолет. Кто же это?
( a pilot)
4) Варит кашу и бульон добрый, толстый (a cook).
5) На посту своем стоит, за порядком он следит. Строгий смелый офицер.
Кто он?» ( a policeman)
6) Кто плывет на корабле к неизведанной земле? Весельчак он и добряк.
Как зовут его? (a sailor)
7) Мне мигает светофор, знает он, что я (а driver).
8)Кто учит детишек читать и писать, природу любить, стариков уважать?
(a teacher)
9) Его работы ждёт земля, едва рассвет лучи зажжёт. Весной расчешет он поля, наступит осень – пострижёт.( a farmer)
10) Доктор, но не для детей, а для птиц и для зверей. У него особый дар,
Этот врач –( a vet).
11) Он работает, играя (Есть профессия такая). Он на сцене с давних пор. Та профессия(an actor)
12) Натянутый холст, краски, треножник. Пишет с натуры картину(an artist).
13) Пел с душою, молодец! Будешь знатный ты(a singer).
14) Письма в дом приносит он, долгожданный (a postman).
15) Высока, стройна, как ель, в платье модном топ-( a model).
Ребята, давайте повторим слова. (Дети повторяют новую лексику за учителем хором / индивидуально / только мальчики / только девочки).
5.Физкультминутка. Let’s relax and do some sport exercises:
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Stand up! Hands to the sides.
Bend left, bend right.
Hands on hips, one, two, three – hop
One, two, three – stop!
Stand still!
6. Введение фразы: I would like to be... (развитие монологических навыков)
Все мы с вами, когда вырастем, будем работать по разным профессиям. А сейчас давайте мы с вами скажем по-английски кто кем хочет стать. Дети по очереди отвечают: “I would like to be a…” (называют свою профессию).
I would like to be… a vet, a pilot, a doctor, a cook, a model, a singer, a teacher, a postman, a policeman, а driver, a farmer, а worker, an artist, a sailor, an actor.
7. Проверим сами себя. Check yourselves. (закрепление знаний о правописании слов) На доске написаны слова с названиями профессий, в которых пропущено по одной букве. Задание – вставить пропущенные буквы.
a vet, a pilot, a doctor, a cook, a model, a singer, a teacher, a postman,
a policeman, а driver, a farmer, а worker, an artist, a sailor, an actor, a pupil.
8.Закрепление лексики. Давайте закрепим наши знания о профессиях.
Я мальчишка очень смелый - буду моряком – a sailor.
Да и петь могу красиво, посмотрите, я – a singer.
Жарю рыбу, режу лук – вырасту и стану а cook.
Голова, колени, локти – я наверно буду а doctor.
На даче я работал с мамой, быть может стану я – a farmer.
Наверно будет больше прока, коль буду я рабочим –а worker!
Кто учит детей? – a teacher.
Кто водит троллейбусы? – a driver.
Кто водит самолеты? – a pilot.
Кто готовит обед? – a cook.
Кто разносит почту? – a postman.
Кто играет в спектакле? – an actor.
Кто ходит в школу? –a pupil.
9.Рефлексия. Скажите, какая была тема урока? Что вам больше всего понравилось на занятии? Ребята, вы молодцы, как всегда порадовали и удивили меня своим трудолюбием Thanks for the lesson. Good-bye.
10.Интернет-ресурсы:
1.Загадки про профессии.
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2011/02/26/zagadki-pro-professii
2.Презентация о профессиях.
https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2014/05/29/prezentatsiya-dlya-formirovaniya-i