СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мы живем в России!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширять представления об окружающем мире;познакомить с элементами русской государственности

Просмотр содержимого документа
«"Мы живем в России!"»

План-конспект

непосредственной коррекционной образовательной деятельности

по поликультурному образованию детей старшего дошкольного возраста

«С чего начинается Родина?»


Программные задачи:

- расширять представления об окружающем мире;

- познакомить с элементами русской государственности;

- воспитывать интерес к устному народному творчеству;

- поощрять речевую активность детей;

- закреплять правильное произношение поставленных звуков.


Предварительная работа:

- чтение художественной литературы, разучивание пословиц, поговорок и

стихотворений о родной земле, столице нашей Родины, Краснодарском

крае;

- рассматривание флага и герба России;

- просмотр иллюстраций с изображениями достопримечательностей

Москвы.


Ход образовательной деятельности:

Логопед: Сегодня я хочу предложить вам отправиться в путешествие по нашей Родине – России. Давайте сядем в поезд, поскольку путь нам предстоит неблизкий, и отправимся в дорогу.


/ Звучит фонограмма, на которой слышен шум проходящего поезда. Логопед побуждает детей вглядываться в «окна поезда» - слайды. /


Логопед: Ребята, обратите внимание, как широки и необъятны российские просторы! Как много вокруг полей, лесов, морей и рек! А сколько больших городов и маленьких деревушек! Велика наша страна – Россия! Но вот наш поезд прибывает в столицу нашей Родины – город-герой… (Дети называют столицу Росси).


/ Детей «встречает экскурсовод» - воспитатель, показывающий слайды столицы. /


Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости столицы! Мы с вами находимся на главной площади страны. Вы знаете, как она называется?..

- Откуда произошло это название?..

- Что вам известно о Красной площади?..

На Красной площади в Кремле находится правительство России!

- А кто является главой нашего государства? Как его зовут?.. (на слайде – портрет)

В любой стране мира есть свои государственные символы. Есть они и у России.

- Ребята, вы можете их назвать?.. (на слайде появляется Герб России).

Давайте внимательно рассмотрим Герб России. Что вы можете о нём сказать?..


/ На Гербе изображён всадник, поражающий копьём змею, - победа добра над злом. Этот всадник – Георгий Победоносец! А золотой двуглавый орёл – это образ солнца и солнечной колесницы: Солнце восходит на востоке, совершает свой дневной путь и заходит на западе нашей страны. Вот поэтому одна голова смотрит на восток, а другая – на запад. /


- Ребята, скажите, пожалуйста, где можно встретить изображение Герба?..

/ На вывесках государственных зданий, на государственных машинах, самолётах, монетах…/

- Послушайте, как красиво сказал о Гербе России поэт:


«У России величавой на Гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный!» (Б. Семёнов)

/ На слайде появляется Флаг России. /

Воспитатель: Ребята, а что вы можете сказать о флаге нашего государства?..

- Какого он цвета?..

- Что означают эти цвета?..

/ Это цвета природы, доброты и красоты. Белый – символ мира, чистоты.

Синий – неба, правды, красоты. Красный – огня, отваги и любви! /


1 ребёнок: «Белый цвет – берёзка,

Синий – неба цвет,

Красная полоска –

Солнечный рассвет». (Б. Семёнов)




Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы о том, что каждое государство имеет не только герб и флаг, но ещё и главную музыку страны?..

- А как она называется?.. Правильно, - это Гимн России!

- Как её надо слушать, вы знаете?..

Давайте мы все встанем. Пусть прозвучит сейчас для нас Гимн Великой нашей Державы – России!

/ Звучит Гимн. Дети и взрослые слушают его стоя. Затем садятся, Логопед продолжает. /


Логопед: Как много интересного вы узнали и рассказали о главных символах России, побывав в столице нашей Родины Москве. А как в народе называют Москву, вы знаете?.. (Москва Златоглавая). А почему её так называют?..

- Какие пословицы и поговорки вы знаете о Москве?..


Дети: «Кто в Москве не бывал, красоты не видал!»

«Москвой столицей народ гордится!»


Логопед: А кто живёт в Москве? Как называют этих людей?.. (Москвичи).

- А где мы живём?.. (в Кропоткине ).

Пора нам с вами отправляться в наш родной край!

- А вы знаете, как он называется?.. (Краснодарский край).

А ещё нашу землю называют: Кубань, по названию реки. Наш город находится

на её берегу, и я предлагаю нам полюбоваться родной нашей природой.


Логопед: Здравствуй, земля кубанская! Низкий поклон тебе от всех нас!

С давних пор на Руси был обычай такой: брать с собой в дальние страны горсть землицы родной. Вот она – горсточка земли кубанской!

Давайте скажем ей добрые слова! Что вам хочется сказать, глядя на неё?

Дети: «Родная земля и в горести мила».

«Родная земля – мать, чужая – мачеха».

«Кто где родился, там и пригодился».


Логопед: Давайте послушаем, какие замечательные слова сказал наш кубанский поэт:


2 ребёнок: Даль степей сквозная,

Гор размах орлиный-

Сторона родная,

Край наш тополиный!


3 ребёнок: Ты весной чудесен,

Цветами щедр, как в сказке,

Край хлебов и песен-

Край наш Краснодарский.

(В. Подкопаев)


4ребёнок: И если даже родом ты не здешний,

Однажды побывав у нас, поймёшь

Какой природой славен край наш вешний,

Какой красой особенно хорош.


5 ребёнок: Богат наш край садами и хлебами,

Цемент и нефть он Родине даёт…

Но самый ценный капитал Кубани-

Простой и скромный труженик-народ.

(В. Подкопаев)

Логопед: Да, ребята, мы живём в Кропоткине и находится он в Краснодарском крае. Узнаёте родные места?.. (Показ слайдов Кропоткина).

Кропоткин – это наша с вами Родина. Но у каждого из нас есть своя, самая близкая, самая любимая маленькая родина – это тот дом, в котором мы живём, где живут наши мамы и папы. А днём, когда взрослые на работе, мы живём в детском саду. Значит, это тоже наша маленькая родина. Давайте споём с вами песню о нашем любимом городе..

/Дети исполняют песню «Город мой родной»- муз. и слова А.Привалова/

Логопед: Вот и закончилось наше путешествие. Теперь я уверена, что вы, дорогие мои девчонки и мальчишки, горячо любите свою Родину – Россию и малую Родину – родной Краснодарский край, и самую маленькую, но такую близкую родину – это свой родной дом и наш детский сад!