СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н. В. Гоголь. Комедия "Ревизор". Слово о писателе. История создания комедии.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Н. В. Гоголь. Комедия "Ревизор". Слово о писателе. История создания комедии.»

Тема.  Н.В. Гоголь «Ревизор». Слово о писателе. История создания комедии.

Цели:

1. Формировать умения работать с текстом драматического произведения.

2.Развивать умения строить монологическое высказывание.

3. Воспитывать любовь к драматическим произведениям

Ход урока

В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России,

какое я тогда знал, все несправедливости,

какие делаются в тех местах и в тех случаях,

где больше всего требуется от человека справедливости,

и за одним разом посмеяться над всем.

1. Актуализация знаний.

- Н.В. Гоголь очень любил театр и мог угадать человека юмористически, шутливо изобразить его. А.С. Пушкин знал об этой способности Гоголя и посоветовал ему взяться за написание большого сочинения, предложив ему сюжет для комедии «Ревизор». Сюжетом Комедии послужило реальное событие из жизни А.С. Пушкина, которое не только рассмешило поэта, но и хорошо ему запомнилось. Такие истории были весьма часты. Более подробно о театре и о замысле написания комедии прочтите на стр. учебника


2.История создания комедии и источник сюжета.

- Чем был театр для Н.В. Гоголя?

- Всмотритесь в черты писателя. Как можно охарактеризовать Гоголя как человека?

- Как вы понимаете слова Н.В. Гоголя (эпиграф)? Каков идейный замысел писателя?

3. Работа с эпиграфом.

- Как вы понимаете слова Н.В. Гоголя (эпиграф)? Каков идейный замысел писателя?

4.Особенности драматического произведения.

Работа с учебником. Чтение статьи «О драматических произведениях».

Учащиеся получают задание: дома выписать значения терминов «драма» (в широком смысле) «трагедия», «комедия», «драма» (в узком смысле).

5.Комментированное чтение 1 действия.

Знакомство с действующими лицами.

«Говорящие» фамилии.

- Прочтите афишу к комедии. Какие фамилии можно назвать говорящими? О чём они нам говорят?

По ходу чтения в тетрадях записываются «Средства комического изображения»:

Говорящие фамилии;

Ирония;

Гипербола;

Саморазоблачение.

На следующих уроках этот список продолжается.

6.Обобщение. Подведение итогов.

1.Какое событие является завязкой?

2.Почему известие о ревизоре переполошило весь город?

7. Рефлексия.

Сегодня на уроке…

8.Домашнее задание.

1.Перечитать 1 действие.

2.Законспектировать статью «Комедия как драматический жанр».