Конспект по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе
«На чём люди ездят?»
Подготовила: воспитатель
Голунцова Н.Д.
Задачи:
Образовательные: дать представление о транспорте, учить выделять и называть яркие признаки отдельных транспортных средств, их назначение;
Развивающие: развивать речь детей, активизировать слова: машина (легковая и грузовая), автобус; привлечь к обмену впечатлениями о знакомых видах транспорта.
Воспитательные: выполнять движения по словесному сигналу воспитателя.
Оборудование: игрушечные машины (легковая и грузовая), автобус, рули.
Ход ОД:
Перед детьми стол-подиум с макетом города и дорогами. За дверью слышится сигнал машины.
Воспитатель везет грузовик с игрушками и читает стихотворение загадку:
-Вот рабочая машина –
Вот мой кузов и кабина.
Я тяжёлый и большой,
Знаешь, мощный я какой!
Грузы я возить привык,
Кто, скажите я?
(Грузовик)
-Дети, что привёз грузовик?
-Какая это машина?
(Правильно, машина, которая возит разные грузы, называется грузовой)
Воспитатель вместе с детьми рассматривают грузовую машину; обсуждают её назначение, из каких частей состоит: кузов, кабина, колеса, руль.
-Что привезла наша грузовая машина?
-А на чем могут ездить люди?
(на разных машинах)
Воспитатель показывает детям легковую машину и автобус. Дети вместе с воспитателем рассматривают игрушки.
-Что есть у этих машин?
-Правильно, как и у грузовой машины. У них есть колёса, руль, кабина. А чем отличается грузовая машина от легковой?
-У грузовой машины есть кузов, а у легковой – нет. У легковой машины большая кабина. В ней ездят много людей.
-А что есть у автобуса?
(дети перечисляют)
- Дети, как едет машина?
(машина едет «в-в-в»)
-Как она сигналит?
(а сигналит «би-и-и-п», «би-и-и-п»)
Пальчиковая игра «Автобус»
-Едет – едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
(вращаем сжатые кулачки)
Едет – едет наш автобус,
Крутит, крутит руль, руль.
(изображаем, как крутим руль)
Едет – едет наш автобус,
Дворниками бжик – бжик - бжик – бжик.
(параллельно двумя руками влево – вправо)
Едет – едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
Двери открываются, двери закрываются.
(ладошки сводим и разводим).
Игра «Автомобиль»
(воспитатель показывает грузовую машину, затем легковую)
-Грузовая машина гудит громко, послушайте как.
(произносит звукоподражание чуть громче обычного)
-А легковая гудит тихо.
(воспроизводит сигнал вполголоса)
Воспитатель предлагает детям повторить звукоподражание то громко, то тихо. Затем детям раздаёт рули и предлагает поездить по городу.