Технологическая карта урока окружающего мира
Учитель: Зенкина марина Борисовна, учитель начальных классов МОУ «Михайловская СОШ №2» г. Михайлова Рязанской области
Класс: 1 б
Тема урока: «На что похожа наша планета? » (УМК «Школа России», автор А.А.Плешаков, 1 раздел «Что и кто?»)
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели:
Дидактическая: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации по теме «На что похожа наша планета?».
Образовательная: познакомить учащихся с понятием форма Земли, с уменьшенной моделью Земли – глобусом, со способами доказательства шарообразности Земли.
Развивающая: содействовать развитию познавательной активности, формированию умения выделять главное из информации учителя и учебника; формированию способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации; умения делать сравнение, обобщение, выводы; умения работать и взаимодействовать в парах.
Воспитательная: способствовать расширению кругозора учащихся, развивать желание познавать новое; воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество, организованность, аккуратность.
Планируемые результаты:
Личностные:
уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим;
мотивация к учебной деятельности;
умение сопереживать;
развитие рефлексии.
Метапредметные:
Регулятивные:
организация своего рабочего места под руководством учителя, овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять, осуществление пошагового контроля своих действий.
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
умение устанавливать причинно-следственные связи;
умение осуществлять моделирование;
умение осуществлять смысловое чтение;
структурирование знаний.
Коммуникативные:
умение учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные:иметь первоначальные сведения о форме и движении Земли, использовать глобус для демонстрации формы Земли.
Методы обучения: беседа,частично – поисковый,наглядный,моделирование.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.
Используемые педагогические технологии: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, системно-деятельностный подход.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник Плешаков А.А. и др. Окружающий мир: 1 класс, 1 часть, с.48-49; рабочая тетрадь,конверты с заданием, цветные карандаши.
Материалы для учителя: учебник Плешаков А.А. и др. Окружающий мир: 1 класс, 1 часть, технологическая карта, презентация, глобус, мяч, тарелка плоская, проектор, ноутбук.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы обучения |
1.Организационный этап | Приветствует детей, игра «передай частичку тепла» для создания положительного настроя на урок. | Приветствуют учителя и гостей, присутствующих на уроке. | Личностные: уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим; Регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности | Создание ситуаций успеха в обучении |
2.Актуализация знаний | Актуализирует знания детей с помощью загадки. Просит вспомнить, что знают о планете Земля. | Актуализируют свои знания. | Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, оформлять свои мысли в устной форме и понимать речь других Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме | Устный опрос |
3. Целеполагание 4. «Открытие» нового знания 5.Первичнаяпроверка понимания - работа в парах - работа в тетради на печатной основе 6.Повторение и включение в систему знаний | Подводит к теме урока, с помощью наглядных предметов – тарелки и мяча. Предлагает сформулировать тему и цель урока. Опирается на жизненный опыт детей, наглядно демонстрирует доказательства вида Земли, просит сообщить познавательные сведения о представлениях древних людей формы нашей планеты Земля. Организует работу с иллюстрациями учебника на стр. 48.На основе рассмотренных рисунков и наглядности подводит к выводу о шарообразности Земли. Организует физминутку. Предлагает отгадать загадку. Знакомит учащихся с глобусом-моделью Земли и его условными обозначениями. Предлагает с помощью рисунков в учебнике обсудить, движется ли планета Земля. Просит продемонстрировать двух учеников движение Земли. Предлагает подвести микроитог о том, как движется наша планета Предлагает выполнить задание в конвертах Предлагает открыть тетради на печатной основе на с.20 и выполнить задание № 2, с помощью глобуса, раскрасить планету. Организует работу по закреплению с помощью игры «Правда-ложь». | Выдвигают свои предположения по теме урока. Формулируют тему и цель урока. Внимательно слушают рассказ учителя, одноклассников о разных предположениях вида Земли. Высказывают свои предположения. Рассматривают в учебнике иллюстрации наблюдения людей. Вместе с учителем приводят доказательства шарообразности Земли. Выполняют физминутку. Рассматривают глобус и беседуют с учителем о его условных знаках. Работают в паре Демонстрируют вращение Земли С помощью учителя подводят микроитог о форме Земли. Выполняют задание в паре, проверяют с эталоном Самостоятельно раскрашивают нашу планету. Закрепляют свои знания с помощью игры «Правда-ложь» | Личностные: мотивация к учебной деятельности; Познавательные: самостоятельное формулирование темы и задач урока Личностные: умение сопереживать; Коммуникативные: умение учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками; Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний. Коммуникативные: умение учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками | Постановка проблемной ситуации Поощрение Метод наблюдения Рассказ Пояснение Стимулирование занимательным содержанием Иллюстрации Работа с книгой Демонстрация Упражнение Беседа Пояснение Устный опрос Демонстрация Микроитог Работа в паре Самостоятельная работа Повторение Игра |
7. Итог урока | Побуждает учащихся к подведению итога урока. Осуществляет диалог с учащимися. Предлагает прочитать вывод в учебнике на с.49 | Подводят итог урока с помощью вопросов учителя | Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; умение осуществлять смысловое чтение. | |
8. Рефлексия учебной деятельности | Предлагает оценить свою работу с помощью смайликов. Просит всех встать и закончить урок общими словами. Благодарит всех за урок. | Проводят самоанализ своей работы. | Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию Личностные: способность к оценке своей учебной деятельности. | Самооценка |
Конспект урока
(слайд 1 титульный)
1. Организационный этап(слайд 2 чёрный)
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости, давайте дружно поприветствуем их.
- Добрый день и добрый час
Очень рады видеть вас!
- Повернулись, улыбнулись,
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
- А теперь за работу!
2. Актуализация знаний
- А начнем мы наш урок с загадки.
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…
- Земля(слайд 3 Земля)
- Вспомните, что вы знаете о нашей планете?
Вы верно сказали. У меня на правой руке есть
золотое кольцо. Но еще и у нашей страны есть
Золотое кольцо. Золотое кольцо России
3. Целеполагание
(слайд 4 чёрный)
-Ребята, посмотрите, какие предметы для нас принесли Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. (Держу в руках плоскую тарелку и мяч).
- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке?
(слайд 5 тема урока)
- Прочитаем на слайде тему урока: «На что похожа наша планета? ».
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой.
(Называют вслух)
- Узнаем, какую форму имеет наша планета и как она движется.
- Будем учиться выдвигать предположения и доказывать их.
4. «Открытие» нового знания
(слайд 6 чёрный)
- Муравьишка Вопросик предлагает рассмотреть эти предметы и решить, какую же форму имеет наша планета. Какие у вас предположения о том, на что похожа наша планета Земля? (выслушивает мнения детей)
- Земля, по вашему мнению похожа на мяч. Какая это форма?
- Когда мы смотрим в окно, какой нам видится наша Земля: плоская или шарообразная?
- Плоская.
- Если предположить, что Земля плоская, как эта тарелка, можно ли дойти до края Земли?
- Да.
(слайд 7 тарелка)
- Давайте это проверим. (Ученик передвигает фигурку человека на край тарелки).
- Но вы сказали, что Земля похожа на мяч. (Прикрепляю фигурку человека на мяч).
- А если предположить, что Земля имеет форму шара (как мяч), можно ли дойти до края? (Двигаю фигурку по мячу).
- Нет.
- И если Земля – шар, то многие люди ходят вверх ногами, а разве такое возможно?
(слайд 8 мяч)
- Какую же форму имеет Земля? Рассмотрите изображение Земли на слайде рис.1 и 2. Выскажите свое предположение, какое изображение Земли правильное?
(слайд 9 рисунки Земли)
- Все-таки Земля имеет форму шара.
(слайд 10 Земля)
-А раньше люди считали по-другому. Давайте послушаем своих одноклассников. Они приготовили нам сообщения.
1 ученик:
- Древние люди считали, что Земля плоская. Она лежит на трёх слонах, а те стоят на спине Большой Черепахи, которая плавает в космосе.
(слайд 11)
2 ученик:
- Другие люди думали, что Земля похожа на половинку яблока, которая лежит на трёх китах, плавающих в океане.
(слайд 12)
- В Вавилоне считали, что Земля высокая и круглая, как гора, а сверху её накрывает небесный свод с воротами для восхода и захода солнца.
(слайд 13)
-Но как же люди узнали, что Земля-шар? Давайте мы с вами попробуем доказать.
-Рассмотрите рисунок, на котором изображен корабль.
(слайд 14 корабль)
Что наблюдает человек, стоя на берегу? Что он увидел сначала? Потом? А когда кораблик уплывал от берега, каким он становился?
- Маленьким и совсем исчезал.
(слайд 15 берег и корабли)
- Когда, ребята, это возможно, когда Земля плоская или шар?
- Это попытался доказать великий путешественник Фернан Магеллан
(слайд 16 Магелан)
На пяти кораблях они плыли вперёд, не меняя направление. Было очень тяжело, путешествие длилось три года. И только один корабль под названием «Виктория» вернулся в порт с другой стороны. Что доказал Ф.Магеллан своим кругосветным плаванием?
- Земля имеет форму шара.
(слайд 17 чёрный)
_ Сейчас есть более точные доказательства шарообразности Земли. - В наши дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля действительно имеет форму шара
(слайд 18 космос).
А знаете ли вы имя первого в мире космонавта?
(слайд 19 Гагарин)
- Вот такой увидел нашу планету первый космонавт Ю.А.Гагарин. Его первый полёт длился 48 минут.
Итак, смогли мы ответить на поставленный вопрос? Какую форму имеет планета Земля?
- Земля имеет форму шара, но мы этого не замечаем, потому что она огромная.
(слайд 20)
ФИЗМИНУТКА
(слайд 21 чёрный)
- Продолжаем наш урок. Отгадайте загадку:
На ноге стоит одной,
Крутит – вертит головой,
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
(слайд 22 глобус)
- Глобус
(слайд 23 чёрный)
- Как вы думаете, что такое глобус? (Демонстрирую глобус)
- Глобус – это модель Земли, уменьшенная во много раз. Глобус изображает форму Земли и её поверхность. На нем можно увидеть очертания суши и воды. Шар насажен на ось и наклонен.
-Внимательно посмотрите на глобус, какого цвета на нем больше? (Голубого, синего)
- А как вы думаете, почему наша земля из космоса видна в голубом цвете? Что обозначено голубым цветом? (Ответы детей)
-Это огромные моря и океаны.
- Какие еще цвета есть на глобусе? Как вы думаете, что они обозначают?
- Зелёным цветом показаны плоские равнины, жёлтым – холмистые равнины, а коричневым – горы.
- А как вы думаете, Земля неподвижна или она движется?
- С движением каких предметов сравнивается движение Земли? (карусель, волчок).
(слайд 24 волчок)
- У волчка есть ось. У глобуса тоже есть ось. И у Земли есть ось, только она невидимая.
(слайд 25 солнце и земля)
Земля вращается вокруг своей оси, как волчок. Пока она совершает один оборот вокруг своей оси, проходит 24 часа, т.е. сутки – сменяются день и ночь. (Просит показать одного ученика, стоя у парты, как движется Земля вокруг своей оси).
- А ещё Земля вращается вокруг Солнца как карусель. Земля мчится вокруг Солнца быстрее любой ракеты, но успевает за один год облететь только один раз.
(слайд 26 чёрный)
Практическая работа
- Давайте продемонстрируем, вращение Земли вокруг Солнца.
(К доске выходят два ученика. Один изображает Солнце и стоит на месте. Второй ученик, вращаясь вокруг своей оси, обходит «Солнце» вокруг).
- Давайте, сделаем вывод, как движется наша планета?
5. Первичная проверка понимания
Работа в парах
- А сейчас будем работать в парах. Перед вами конверты с заданием. Достаньте их. Вспомните правила работы в паре. Возьмите цветной карандаш любого цвета и закрасьте кружочки под тем рисунком, на что похожа наша планета?
( Проверка по эталону)(слайд 27)
-Отлично, ребята!
(слайд 28 чёрный)
Работа в тетради на печатной основе
А теперь предлагаю открыть тетрадь на печатной основе на с. 20 и выполнить задание № 2. Вам нужно раскрасить нашу планету, в этом вам поможет модель глобуса.
6. Повторение и включение в систему знаний
- Ребята, а сейчас предлагаю поиграть в игру, которая называется правда-ложь. Я буду читать вам высказывания о нашей планете, а вы, если согласны с ними – покажите зелёный смайлик, если не согласны –красный. Вот сейчас мы и проверим, кто же был внимательным на нашем уроке.
- Планета Земля имеет шарообразную форму (З)
- Планета Земля похожа на плоскую тарелку (К)
- Магеллан совершил кругосветное плавание (З)
- Модель Земли называется глобусом (З)
- Планета Земля стоит на месте, не вращается (К)
- Большую часть нашей планеты занимают реки, моря и океаны? (З)
- Моря на глобусе обозначаются зеленым цветом? (К)
- Планета Земля похожа на мяч(З)
-Отлично, я вижу, вы были очень внимательны на уроке.
7. Итог урока
-Ребята, наш урок подходит к концу, предлагаю вспомнить какая была тема нашего урока? Достигли ли мы с вами цели урока? Какую форму имеет наша планета? Какое предположение мы выдвинули?
- Земля имеет форму шара.
- Как мы доказали свое предположение?
- Фотография из космоса это подтверждает.
8. Рефлексия учебной деятельности
-А сейчас предлагаю вам, оценить свою работу на уроке. Кому было интересно на уроке, поднимите ладошки. Кому было скучно и неинтересно – положите ладошки под щечку, как подушечку.
- В завершении нашего урока я хочу сказать, что мы с вами живем на самой удивительной планет. Даже Ю.А.Гагарин, увидев Землю из космоса, воскликнул: «Какая она красивая!». Есть, ребята, и другие планеты в Солнечной системе, но только на Земле есть жизнь. И от нас с вами зависит, каким будет наш общий дом, мы должны соблюдать в своём доме чистоту и порядок.
(слайд 29 песня)
Давайте все вместе споём о ней песню «Планета по имени Земля»
(слайд 30)
Спасибо! Молодцы!