СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

На границе живого и неживого: вирусы

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке содердится технологическая карта урока биологии в 5 классе. Авторы учебника Самкова В.А. и Рокотова Д.И.

Просмотр содержимого документа
«На границе живого и неживого: вирусы»

Технологическая карта урока

Дата:

Урок: биология

Класс: 5

Тема : На границе живого и неживого: вирусы.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: формирование представлений о вирусах, изучение особенностей неклеточных форм жизни.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: объяснить причины вирусных заболеваний организмов, раскрыть научное значение изучения вирусов.

Метапредметные: учащиеся учатся самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника; описывать биологически объекты; проводить их сравнительную характеристику.

Личностные: интерес к изучению ранее незнакомых объектов живой природы, проведение простейших исследований способствуют формированию у учащихся мотивации к научному познанию.

Информационно – методическое обеспечение урока

1.Биология. 5 –класс. Учебник под редакцией Самковой В.А. , Рокотовой Д.И . УМК «Академкнига» 2014 год, рабочие тетради.

2.Иллюстратичвный материал с изображением вирусов, электронного микроскопа, цветов тюльпанов, выведенных с использованием вирусов.

3. Портрет Д.И. Ивановского




Этап

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Организационный момент

Приветствует класс

«Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем и работать начинаем.
Встало солнышко давно, заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас, Биология сейчас».

А девизом нашего урока будут такие слова:

«Думаешь – коллективно! Решаешь – оперативно! Отвечаешь – доказательно! Борешься – старательно! 
И открытия нас ждут обязательно

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Отмечает отсутствующих.


Приветствуют учителя













Демонстрируют готовность к уроку.


Называют отсутствующих.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Личностные:

-формирование навыков самоорганизованности, дисциплинированности.

Актуализация знаний



Личностные УУД

Уметь мотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность.

Познавательные УУД. Уметь приводить доказательства фактов.

Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Целеполагание

Организует фронтальную беседу:


– Сколько царств в живой природы вы знаете?

– Посмотрите на коллекцию насекомых, чучела животных, таблицы, рисунки, муляжи грибов, к каким царствам относятся эти организмы? 

- Представителей какого царства в представленной коллекции нет и почему?

- Какие общие признаки характерны для представителей всех царств.

Сообщает: чтобы узнать тему урока необходимо отгадать кроссворд. Слово, полученное, по горизонтали и будет темой урока.

1. Как зовут меня- скажи

Часто прячусь я во ржи

Скромный полевой цветок

Синеглазый….

2. Днем молчит, ночью кричит

По лесу летает, прохожих пугает.


3.Хоть меня не видит глаз

Заразить могу я вас:

И холерой и ангиной

Насморком и скарлатиной.


4. Сам алый сахарный,

Кафтан зеленый бархатный.


5.Шоколадно- бурый гриб

К скользкой шляпке лист прилип,

Воротник ажурный тонок

Гриб такой зовут …


6.Сто за серенький зверек

Хвостик длинный как шнурок

Только кошку увидал

Сразу в норку убежал.


Интересуется: какова тема и цель нашего урока.

Демонстрирует слайд 1 презентации, предлагает записать дату и тему урока.

Слушают, рассматривают, отвечают на вопросы

- 4


- Царство Животные, Царство Растения, Царство Грибы



- Бактерии, микроскопических размеров

- Питание, дыхание, размножение, рост, развитие и др.

Слушают, думают, дают ответы:




- василек





- филин



- бактерия




- арбуз




- масленок




- мышь






Размышляют, делятся своим мнением.


Делают соответствующую запись в тетрадь.

Личностные: мотивационная основа учебной деятельности

Познавательные, логические: умение создавать обобщение, устанавливать аналогии, логическое рассуждение, умозаключение.


Изучение новой темы

Сообщает: наука, занимающаяся изучением вирусов, называется вирусология.

Большой вклад в развитии этой науки внес русский ботаник Д.И. Ивановский.


Демонстрирует слайд 2 «Портрет Д.И. Ивановского»


Предлагает прослушать сообщение «биография Д.И. Ивановского».



Обращается к материалу учебника, предлагает прочесть текст нас. 105 об открытии вируса табачной мозаики и ответить на вопросы:

-Почему вирус именно так и называется?

-Почему Д.И. назвал их «фильтрующими вирусами»?


Рассказывает об особенностях строения вирусов, их многообразии, используя слайды 2-5.


Задает вопрос:

- верно ли утверждение, что вирусы приносят людям только неприятности? Ответ найдите в учебнике на с. 106.

Внимательно слушаю, запоминают, делают пометки в тетрадях.





Рассматривают слайд и рис. 69 А в учебнике.


Слушают, делают необходимые записи.



Работают в парах: читают, обсуждают, отвечают.







Слушают, рассматривают слайды, рис. 70 учебника.



Самостоятельно работают, отвечают.



Регулятивные: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем.

Личностные: учебно-познавательный интерес.


Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, классификация, аналогия.


Физкультминутка

Проводит работу.

Выполняют упражнения

Регулятивные УУД

Учатся переключаться

на другой вид

деятельности

Закрепление полученного материала

Раздает задания с тестаим.

1. Вирусы - это: а)доклеточные формы жизни;

б) древнейшие эукариот; в)примитивные бактерии.


2) Русский биолог Д.И.Ивановский, изучая заболевания листьев табака, открыл:

а) простейших;

б) вирусы;

в) бактерии;

г) грибы.


3) Какие формы жизни занимают промежуточное положение между телами живой и неживой природы?

а) лишайники;

б) грибы;

в) бактерии;

г) вирусы.


4) Вирусами вызываются следующие заболевания человека;

а) корь;

б) ангина;

в) бешенство;

г) СПИД


Работают индивидуально, письменно, осуществляют самопроверку в соответствии со слайдом 6

Познавательные УУД.

Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Регулятивные УУД

Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности

Коммуникативное УУД. Умение работы в паре (общение), владение устной и письменной речью

Подведение итогов урока

Совместно с учащимися оценивает урок и принимает их предложения и пожелания..

Вопросы:

1. Какую цель ставили?

2. Удалось решить поставленную цель?

3. Какие получили результаты?

4. Где можно применить новые знания?


Подносят дневники для оценки.

Регулятивные:

контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познавательные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Домашнее задание

Знакомит с домашним материалом слайд 7

1. §21 прочитать, пересказать, ответить на вопросы в конце параграфа.

2. Описать свои впечатления от перенесенного вами заболевания, связанного с какой- либо вирусной инфекции.

Фиксируют запись в тетрадь, получают пояснения.


Рефлексия


Интересуется впечатлениями об уроке, настроением детей.

Дает совет слайд 8

И в заключение мой совет-

Ведите правильный образ жизни!

Соблюдайте правила личной гигиены!

Занимайтесь спортом!

Остерегайтесь больных людей!

Следите за своим здоровьем!

И вирусы вам будут нипочем!

Делятся своими мыслями, слушают, запоминают совет.

Личностные УУД

Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме , задать вопрос.

Регулятивные УУД

Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!