СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"На перекрестках наук..."

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: активизация познавательной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«"На перекрестках наук..."»

Сценарий внеклассного мероприятия по биологии "На перекрестках наук..."

Цель: активизация познавательной деятельности.

Личностные задачи:

  • развитие познавательных способностей учащихся и интереса к предмету на основе имеющихся знаний и приобретение опыта познавательной деятельности.

Метапредметные задачи:

  • формирование ключевых компетенций через систему универсальных учебных действий;

  • обучение умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме,

  • формирование творческого мышления.

  • формирование культуры общения и группового взаимодействия.

 Предметные задачи:

  • обучение умению овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы.

Метапредметные связи. Биология+ ОБЖ. + экология+ русский язык+ математика

Ведущие приемы: постановка метапредметных вопросов, обращение к жизненному опыту и знаниям учащихся.

Оборудование: Комплект заданий, листочки, ручки, рисунки, музыкальное оформление, фотографии , презентация, чёрный ящик.

Ход мероприятия

Орг. момент

Биология наука о Земной всей красоте… 
О букашках, насекомых и лесах всех на Земле… 
То наука о прекрасном, что нам Бог всем подарил… 
Ведь не зря он всю Планету, красотою наделил… 

Присмотритесь вы поближе к мотыльку и муравью… 
К тому деревцу я вижу, как оно растёт в лесу… 
Фауну сейчас и Флору сбережёт наука та… 
Биология наука, как тот зонтик от дождя…(слайд №1)

Учитель: ребята, сегодня мы проводим мероприятие посвящённое науке – биологии. Однако эта наука тесно переплетается с другими науками. И это мы сейчас докажем. Наше мероприятие называется «На перекрёстках наук…».( слайд №2) В нём принимают участие 2 команды: команда «Одуванчики « и команда «Кактусы». Девиз команды «Одуванчики»- «Держаться вместе, чтоб не сдуло» Капитан команды –Михеев Кирилл

Девиз команды «Кактусы»- «Нас голыми руками - не возьмёшь». Капитан команды-Доценко Ренат. Командам предстоит пройти 12 этапов. Команды отвечают по очереди, либо получают задание одновременно. В течении игры каждая команда имеет право 3 раза обратиться за помощью к консультантам (учащиеся 9 класса). Количество баллов полученных на каждом этапе подсчитывает жюри в составе: За каждый правильный ответ помощник жюри прикрепляет к макету цветка лепесток. Та команда, которая вырастить более пышный цветок, победитель.

1этап. Разминка.

Кто как разговаривает?

Вопрос

Ответ

Голубь

Утка

Гусь

Лиса

Медведь

Воробей

Коза

Слон

Кузнечик

Журавль

воркует.

Крякает

Гогочет

Лает

Ревет

Чирикает

Блеет

трубит.

Стрекочет

курлычет


К макету цветка прикрепляются лепестки в соответствии с набранными баллами.

2 этап. Биология + математика . (Каждая команда получает по 2 задания, которые они выбирают в конвертах) Биологическое сложение. Решите пример. Листки с решениями передают жюри. На слайде№4 правильные ответы.

Отгадайте слова-слагаемые и получите слово сумму

1.Нота + нижняя конечность человека = водное животное.

Ответ- ми /нога

2.Кукольный муж Барби + индийский священник = австралийское животное.

Ответ –Кен/гуру

3.Жалящее насекомое + “уеs” -англ.= окружение.

Ответ –оса/да

4.Прибор для сушки волос + неизвестное в уравнении = сказочная птица.

Ответ-фен/икс

К макету цветка прикрепляются лепестки в соответствии с набранными баллами.



3этап.Биология + фольклор. Команды отвечают по очереди. Время для ответа –не более1 мин.

1.Кто скребет на душе? (кошки).

2. Куда смотрит волк, сколько его не корми? (в лес).

3. Кто может свистнуть на горе? (рак).

4. Кого не пускают в посудную лавку? (слона).

5. На чем приносит новости сорока? (хвост).

6. С каким насекомым сравнивают трудолюбивого человека. (пчела).

7. Кого ноги кормят? (волка)

8. Что сделано из золота у доброго человека? (сердце)

К макету цветка прикрепляются лепестки в соответствии с набранными баллами

4этап. Шарады

Каждая команда получает одинаковые задания, отвечают по очереди.

1 .Прочитаешь так, как надо, промяукает в награду.
А прочтешь наоборот -
Стукнет сильно, обожжет.
Кот-ток)

2.В океане он живет, Ведь мала ему река. Буквы ставь наоборот- Будет дергаться щека.(Кит- тик)

З.Одна нам ночами на небе сверкает, Другая на сцене поет, выступает, В глубинах морских наша третья живет, на елке четвертая есть в новый год.(Звезда)

4.Первый - сынок нашей пестрой коровы. Басом мычит, совершенно здоровым, Бросил на землю курильщик второй, Тут же растер его правой ногой.(бычок)

5. С буквой “ Р” - он в облаках парит. С буквой “С” - упрямством знаменит.

 

    

р  

    

 

    

 

 

С

 

 

 

 

Ответ ОРЕЛ ОСЕЛ

6. С буквой “К” - царя я украшаю, С буквой “В” - я, каркая, летаю.

к  

    

 

    

 

    

    

 

    

 

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ КОРОНА ВОРОНА





5этап. Отгадайте животное или растение, поселившееся в каждом слове. Необходимо найти правильный ответ на вопрос и в найденном слове найти название животного. Каманды отвечают по очереди.

Вопрос

Ответ

умелый мастер, подковавший блоху

треугольный головной убор

сосуд для питания

утренние слезы травы

атмосферное явление

верхняя часть головы

дождевой водоем

говорящий ящик


Левша

Косынка

Кружка

Роса

Гроза

Макушка

лужа

Телевизор


6 этап. Загадочный зверинец

1.Кровь пью, а жизнь даю.(пиявка)

2.По волнам гуляет зонтик, если встретите- не троньте,

Вот так чудо, вот так диво! Зонтик жжется, как крапива.(медуза)

3.Без воздуха живет она И, как могила холодна,

Не пьет, хотя в воде сидит, В броне, хотя и не звенит.(рыба)

4.Хвостом виляет, зубаста ,а не лает (щука)

5. Он – прадедушка слонов, А огромен – будь здоров.(мамонт)

6. Жил ящер гигантского просто размера,

Когда не настала еще наша эра.

Умел он ходить на 2-х задних лапах,

И пастью ужасно добычу царапал.(тираннозавр)

7. В заплатках шея и бока, на всех он смотрит с высока.(жираф)

8. Ее скрывает словно маска, от всех защитная окраска,

Размечена, как переход, она по Африке идет. (зебра)

9. Что за зверь, скажите, братцы, может сам в себя забраться (норка)

10.Шило впереди, клубок спереди, Ножницы сзади.(ласточка)

Музыкальная пауза

Частушки с биологическим уклоном. (исполняют ученики.)

1.Мы,смоленские девчата,
Красоты рекорды бьем.
Красоты своей рецепты в огороде
Мы берем.
2.У меня фигура тонка 
И высокий каблучок.
Я не буду есть котлеты
Мне зажарьте кабачок.
3.Я секрет румян достала
У прабабки Феклы.
Лучше всех румян заморских 
Сок от нашей свеклы.
4.Почему в шкафу у мамы
Стало очень пусто?
Все наряды я надела,
Как кочан капусты.
5.Тыкву нашу поливали 
Утром, вечером и днем.
Тыква выросла большая 
И теперь мы в ней живем.
6.Мы купили микроскоп-
Больше не скучаем.
Мы плохих грязнуль- микробов
Мыться приучаем.
7.Мышку в клетку я поймала
И закрыла крепко.
Нам поможет убирать…
В огороде репку.
8.Ты обманщица, ромашка.
Как же “ нет”, не может быть.
Я же душка, я милашка,
Все должны меня любить.
9.Не болеем больше гриппом, 
не боимся сквозняка.
Все таблетки заменяет
Нам головка чеснока.
10.А в Канютино у нас…
Даже и лягушки
Распевают на прудах
Звонкие частушки.



7этап. Биология + русский язык.

Найди ошибку. Команды получают задания в конвертах, заполняют и передают жюри.

Встав букву

Целый день, не зная лен…,

Мчит по тундре на олен…

Четыре серые мыш…

Живут на нашей крыш…

Это же, конечно, бле….,

Что бывает добрым ле….

Старый дом из..ел…

Все жучки из..ъел….

Убегали мы от ко…

И свалились под отко….

На арене пон…

В шелковой попон….

Летом ходят по гри..к…-

Заполняют погре..к….

Ответ

Целый день, не зная лени,

Мчит по тундре на олене.

Четыре серые мыши

Живут на нашей крыше.

Это же, конечно, блеф,

Что бывает добрым лев.

Старый дом из ели

Все жучки изъели.

Убегали мы от коз

И свалились под откос.

На арене пони

В шелковой попоне.

Летом ходят по грибки-

Заполняют погребки.

8 этап. Черный ящик. Вызываются по одному игроку от каждой команды. Необходимо угадать предмет используя слова-подсказки. Проводиться в виде торгов. Чем меньше использовали слов тем больше баллов.

-Водяной, черный, красный, сладкий, горький, молотый, болгарский. (Перец)

- Ледяная, шершавая, мозговая, гладкая, земная, березовая, сосновая. (Кора)

- белая, широкая, узкая, слоновая, мозговая, тазовая, трубчатая, обглоданная. (Кость)

- Цельное, кислое, кокосовое, топленое, кипяченное, птичье, сгущенное. (Молоко)



9этап. Биология+ география(покажи ответ)дано изображение 3 животных

1.Кого уважительно жители Сибири называют хозяин тайги? (медведь)

2.Каких животных называют “ корабль пустыни”? (верблюд)

3.Какое животное в Индии имеет трудовую книжку? (слон)

4.Какому животному в Голландии стоит памятник с надписью “ Наша мама”? (корова)

10этап. Биология и мультфильмы. Задание для 2-х участников

Назови животного по имени.

Серая Шейка

Горбунок

Бонифаций

Умка

Табаки

Багира

Шушера

Бэмби

Ответ

Утка

Пони

Лев

Медведь

Шакал

Пантера

Крыса

олень

11этап .Биологи и литература. Обе команды отвечают одновременно. Задание на скорость

1.Кто из зверей составил квартет в басне Крылова?(осел, козел, мартышка, мишка)

2.Косточкой какого дерева Мюнхгаузен выстрелил в голову оленя?(вишня)

3.Кто сьел таракана у Корнея Чуковского?(воробей.)

4.С каким котом встретилась Алиса в Зазеркалье?(чеширский)

5.Назовите лошадиную фамилию из рассказа Чехова?(Овсов)

6.Заготовка для кареты Золушки?(тыква)

7.Какая птица попала в название сказки А. Погорельского?(черная курица)

8.Кто поженил муху и комара? (К. Чуковский)

12этап. Биология и экология

1.Самое страшное бедствие в лесу? (пожар)

2.Какая охота разрешается в любое время года? (фотоохота)

3.Служитель американского зоопарка повесил на вольере предмет и сделал надпись. “Вы смотрите на самого опасного зверя на Земле. Только он способен истребить целые виды животных” Что это за предмет и какой это зверь? (зеркало,человек)

4. Какое животное изображено на эмблеме врачей? (змея)

5. Из каких цветов варят варенье? (роза, одуванчик)

6.Организация, которая выступает в защиту животных? (Грин Пис)



Подсчет результата, у какой команды цветок пышнее. Награждение победителя.



Учитель .Сегодня вы поняли., что изучать только один предмет невозможно. Нужно быть всесторонне образованным человеком.

Сохранит и приумножит всё живое на Земле… 
Всё изучит и поможет выжить в не простой борьбе… 
Ведь законы всей Вселенной не отменишь, не сотрёшь… 
Выживает там сильнейший, если слабый то умрешь… 

Человек ведь царь природы и порой он не поймёт… 
Если сгубит всё живое, то и сам потом умрёт… 
Потому не спит наука Биология сейчас… 
Не смыкая глаз ночами, защищает нас от нас… 

Полюби науку эту, всё живое на Земле… 
Посмотри на лес и небо, честь отдай той красоте… 
Чтоб цвела и расцветала в млечном космосе большом… 
Наша дивная Планета, наш с тобою отчий дом




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!