Конспект занятия по экологии с использованием игр-головоломок в подготовительной к школе группе «На поиски воды»
Цель: Систематизировать и углублять представления детей о воде.
Задачи:
Задачи образовательной области «Социально - коммуникативное развитие»:
- формировать умение понимать и оценивать чувства и поступки других, воспитывать у детей отзывчивость;
- формировать положительное взаимоотношение между дошкольниками, взаимовыручку;
- формировать умение работать в коллективе;
- закреплять умение участвовать в совместной игре;
- развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства;
- воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней.
Задачи образовательной области «Познавательное развитие»:
- развивать познавательную активность;
- способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды;
- закрепить представления детей о круговороте воды в природе;
- закрепить умения разгадывать головоломки разных видов;
- закрепить знания о водном транспорте;
- закрепить знания об обитателей водоемов;
- формировать нестандартное мышление, умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать;
- развивать умение классифицировать предметы по определенному признаку.
- упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- закреплять знания правил личной гигиены.
Задачи образовательной области «Речевое развитие»:
- активизировать и расширять словарь детей по теме «Вода»;
- развивать диалогическую и связную речь;
- развивать речевое дыхание, артикуляционную моторику;
- развивать умение согласовывать движения с речью;
- закреплять умения детей отвечать на вопросы полными ответами;
- развивать слуховое внимание и логическое мышление.
Задачи образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»:
- стимулировать самостоятельное проявление эстетического отношения к окружающему миру в разнообразных ситуациях;
- создать у детей эмоциональное настроение;
- развивать эстетическое восприятие, творческое воображение.
Задачи образовательной области «Физическое развитие»:
- закреплять умение выполнять движения в соответствии с текстом во время динамических пауз;
- развитие плавного, длительного выдоха;
- развитие мелкой моторики рук.
Активизация словаря: круговорот воды в природе, гигиена, газообразное состояние, микроб, головоломка, танграм.
Предварительная работа: рассматривание альбома «Волшебница Вода», «Детям о микробах». Беседы по теме «Как человек использует воду», «Круговорот воды в природе». Дидактические игры «Состояние воды», «Вода в природе», «Микробы, прочь!», головоломка «Складушка», «Судоку для малышей», «Танграм». Отгадывание загадок и разучивание стихотворений о разных состояниях воды. Чтение и обсуждение произведений: М. Гумилевская «Рассказ о водяной капельке»; К. Чуковского «Мойдодыр»; Н. Гернет «Хорошая вода»; экологические сказки.
Оборудование и материал: ИКТ, аудиозапись шума урагана и дождя, картинки с изображением сказочных героев, задание на листе бумаги «Личная гигиена», демонстрационная карта «Судоку», карточки «Судоку для малышей», карточки «Складушки – рыбки», карточки «Танграм – кораблик».
Методические приемы: игровые, словесные, наглядные, практические.
Ход организованной образовательной деятельности:
Организационный момент
Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение (дети здороваются и с ладошки сдувают хорошее настроение гостям).
Сделайте большой вдох – вдохните свежесть прекрасного утра. И сделайте выдох – выдохните все неприятности и огорчения.
Создание игровой мотивации
Воспитатель: дети, а вы любите слушать сказки? Дети: да. А сами хотели бы попасть в сказку и помочь сказочным героям? Хорошо. Сегодня я вам расскажу сказку, сказка не простая, с экологическими заданиями и головоломками.
А чтобы попасть в сказку нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова «1, 2, 3- обернись, в сказке окажись». Открываем глаза. Сказка начинается.
Основная часть
Воспитатель: мы, ребята, оказались возле дворца, с фонтанами и великолепными садами. Во дворце жил царь и все было у него хорошо. Но однажды небо потемнело, налетели тучи, завыл ураган. Злая Туча, увидев великолепие садов, и не стерпев такой красоты, решила всего-навсего – забрать всю воду на Земле!
Воспитатель: ребята, что произойдет, если не будет воды на Земле?
Дети: жизни на Земле не будет. Высохнут фонтаны, засохнут сады, погибнет все живое.
Воспитатель: решил царь отправить Ивана Царевича на поиски воды, в страну Злой Тучи. Отправился Иван Царевич в путь. А дорога лежит через лес, где живет Баба Яга. Рассказал Иван Царевич о своей беде. Баба Яга обещала помощь, если он ответит на ее вопросы о воде, ведь в лесу тоже без воды не прожить. Кому в лесу нужна вода? Дети: растениям, ягодам, грибам, диким животным. Д/упражнение «Быстрый ответ»
- Какую форму имеет вода? - Какой цвет имеет вода?
- Назовите, как называется вода в твердом состоянии?
- Имеет ли вода вкус, а запах?
- Где можно встретить воду в природе?
- Как человек использует воду?
Воспитатель: помогли мы Ивану Царевичу, справились с заданиями Бабы Яги.
- Баба Яга отправила царевича к своей сестре Кикиморе. У нее находится карта, по которой можно найти дорогу в страну Злой Тучи. Пришел Царевич к болоту. Кикимора выслушала царевича, и обещала дать карту, если выполним и ее задания, ведь болото тоже не может существовать без воды.
Воспитатель: ребята, Кикимора живет в болоте с лягушками, где много грязи, бактерий и микробов. Но мы с вами знаем, что вода, мыло и чистое полотенце необходимы для гигиены нашего тела.
Воспитатель: а, что такое личная гигиена?
Дети: уход за своим телом, соблюдение чистоты тела. Воспитатель: что относится к предметам личной гигиены?
Дети: зубная щетка, полотенце, расческа, носовой платок. Воспитатель: и опять без воды мы не справимся.
Д/упражнение «Найди предметы, которые помогут тебе стать чистым»
Воспитатель: мы справились с заданием Кикиморы, и она дала карту. Поможем Ивану Царевичу разобраться с картой? Тогда, за дело!
Игра-головоломка «Геометрическое судоку» Воспитатель: на карте геометрические фигуры, но некоторые в болоте затерялись. Вам нужно определить каких фигур не хватает, и восстановить карту так, чтобы в каждом столбце и в каждой строчке фигуры не повторялись.
Воспитатель: вы хорошо поработали, помогли Царевичу восстановить карту, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Ручеек-озеро»
Ребята строятся друг за другом по командам, руки кладут на пояс впереди стоящему - это «ручейки». По сигналу «ручейки бегут» дети произвольно бегут каждый в своей колонне друг за другом. Все колонны бегают, не мешая одна другой. По сигналу: «Озеро!» каждая команда, взявшись за руки, образует небольшой круг - «озеро».
Воспитатель: с вашей помощью вышел Иван Царевич к озеру, в котором живет Водяной.
- Водяной, узнав о проказах Злой Тучи, очень расстроился. Ведь без воды озеро пересохнет, и все обитатели озера погибнут.
- Ребята, каких обитателей озера вы знаете?
Дети: рыбы, лягушки, раки, черепахи, улитки.
Воспитатель: да, много обитателей в озере. На вот рыбки-проказницы перемешались, и Водяной просит собрать их в одну стайку. А в этом вам поможет игра-головоломка «Складушка-рыбки».
Игра-головоломка «Складушка - рыбки»
Воспитатель: отправился дальше в путь Царевич и вышел на берег моря, где правил царь Нептун.
- Без воды море тоже не сможет существовать. Капельки воды из моря под лучами солнца испаряются, превращаются в пар, поднимаются в облако, образуется туча, из которой идет дождь, и капельки опять возвращаются в море. Как называется такое путешествие капельки?
Дети: круговорот воды в природе.
Воспитатель: Нептун указал путь к Злой тучи, но необходимо переплыть море. Как вы думаете, на чем может Царевич переплыть море? Дети: на водном транспорте – корабль, яхта, лодка, подводная лодка, лайнер. Воспитатель: Предлагаю помочь Царевичу и построить яхту, на котором он отправимся к Злой Тучи. А в этом нам поможет игра-головоломка «Танграм».
Игра-головоломка «Танграм» - конструирование «Яхта»
Воспитатель: какие необычные и замечательные у вас получились яхты. А чтобы яхта поплыла быстрее, ей необходим попутный ветер. Поможем? Приготовьте свои ладошки и подуйте на них.
Упражнение на дыхание «Попутный ветер»
Воспитатель: молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями сказочных героев. Иван Царевич добрался до Злой Тучи, и рассказал, что без воды дети не смогут помыть руки, в лесу не смогут расти грибы и ягоды, в болоте погибнут лягушки и в озере все его обитатели, по морю не смогут ходить корабли. Вода – это жизнь. Злая Туча все поняла, и вернулась на землю проливным дождем.
Пальчиковая игра «Дождь» (звучит аудиозапись «Шум дождя»)
Воспитатель: а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали.
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Воспитатель: где мы с вами сегодня побывали, ребята? Какое задание вам понравилось больше всего? Что бы вы хотели пожелать нашим гостям?
Сюрпризный момент