Сценарий туристического праздника « На природу всей семьей»
Цель: ознакомление детей с основами безопасного поведения на природе.
Задачи:
Обучение правилам поведения на природе и в экстремальных ситуациях;
Развитие ловкости, координации движений, выносливости, умение ориентироваться по карте, пространственного мышления;
Воспитание любознательности, положительного отношения детей к прогулкам и ответственного отношения к действиям на природе.
Оборудование:
Карты территории детского интерната с нанесёнными точками – станциями;
Спортивная экипировка детей (удобная обувь, головные уборы, рюкзаки;
Спортивное оборудование для пункта «Переправа»;
Туристическая лопатка, поленца дров;
Палатка;
Картинки лекарственных растений
Ход мероприятия:
Мальвина встречает детей на спортивной площадки
Мальвина.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья-это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая наша семья!
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я – Мальвина.
А вы, случайно, не видели Буратино? Мы собрались с ним отправиться в лес . Подышать свежим воздухом, поиграть, повеселиться, но этот неорганизованный мальчик опять опаздывает. Давайте его позовем.
Дети с Мальвиной зовут Буратино.
Из- за деревьев выходит Буратино, слишком тепло одетый тащит рюкзак, хватает за руку Мальвину и ведет ее в лес, Мальвина сопротивляется.
Мальвина.
Буратино, ты разве не знаешь, что сначала нужно поздороваться с нашими друзьями.
Буратино.
Здравствуйте, ребятишки-
Хорошие и шалунишки,
Девчонки и мальчишки,
Ну, теперь пошли скорее гулять.
Мальвина.
Буратино, нужно пригласить наших друзей с нами.
Буратино.
А это все наши друзья? Их так много?
Дети идут на площадку под музыку «Дружба крепкая»
Мальвина.
Вот мы дошли до нашей полянки, здесь очень удобно играть.
Мальвина обходит Буратино, смотрит на него удивлено
Мальвина.
Послушай, Буратино, как то странно ты одет? Настоящие туристы никогда так не одеваются.
Буратино.
А кто такие туристы?
Мальвина.
Туристы - это люди, которые любят путешествовать. Отправляясь в поход, они надевают удобную одежду.
Буратино
Что интересно, вам не нравится в моей одежде: вот я надел шубку, чтоб не замерзнуть, ведь пришли мы не на минуточку. Обязательно теплые сапожки, и 3 пары носков не забыл.
Голову прикрыл шапкой-ушанкой, чтоб служила мне шлемом, а вдруг мне на голову что-нибудь свалится. В лесу очень опасно!
Мальвина
Слушай, Буратино. Сейчас ещё не холодно. Достаточно одеть курточку, брюки, кроссовки, а на голову бейсболку, чтобы не напекло солнце.
Посмотри на ребят, они готовы к походу.
Буратино. Да… Сейчас всё лишнее сниму и стану настоящим туристом.
(переодевается) Ну как? Так можно идти?
Мальвина . Подожди немножко. Я вижу, что ты все вещи сложил в чемоданом. В поход с чемоданом не ходят, а ходят подскажите, ребята с чем!
Дети. С рюкзаком!
Мальвина Открывай свой чемодан, покажи, что ты взял с собой. ( открывает чемодан)
Ну, Буратино ты взял много лишних вещей. Сейчас ребята тебе помогут выбрать вещи, которые пригодятся в походе.
Эстафета « Собери рюкзак »
Дети стоят в колоннах за линией старта. Первые игроки надевают рюкзак, прыгают из обруча в обруч (3 обруча скреплены между собой ), бегут до обручей, в которых лежат предметы для похода (по кол-ву детей). Участники снимают рюкзаки, кладут в них по одному предмету и возвращаются к командам (рюкзаки держат в руках).
Передают рюкзаки следующим участникам.
Буратино
Молодцы, ребята! Все старались, хорошо соревновались. Для всех я приготовил подарки, а куда их положил, забыл. Поможете найти?, кто правильно пройдёт маршрут, найдёт подарки.
Мальвина Во время в пути вас ждёт много интересного. Будьте дружны, помогайте друг другу, постарайтесь быть внимательными, чтобы не сбиться с маршрута. Желаю вам удачи и интересных приключений!
Пункт маршрута «Переправа»
(Пункт организован в роще, где заранее выкладываются кочки, ставится мостик (скамейка). Из длинной верёвки плетется паутина)
Пират: Здравствуйте, ребята! Вы знаете, что поход без трудностей не обходится. Нужно уметь справляться с ними так, чтобы не навести вреда себе, другим и окружающей природе. Вы пришли на переправу – это очень сложный участок маршрута. Здесь нужно быть внимательным, осторожным и не спешить.
(пират показывает, как преодолеть полосу препятствий, затем вместе с воспитателем подстраховывает детей, они по очереди прыгают по кочкам, проходят по мостику, пролезают сквозь паутину, перепрыгивают болото, подлезают под бревно. После того, как все дети выполняли задание, пират говорит : Давайте остановимся на привал. Ребята, посмотрите внимательно вокруг... а можно ли здесь остановится на привал. Что здесь лишнее? (разбросанный мусор)
Пункт маршрута «У Лесной Феи»
Здравствуйте, ребята я Лесная Фея:
- Спасибо вам большое, вы помогли поляне оставаться чистой и красивой.
Мои друзья – растения и животные – не могут говорить и защитить себя. Когда люди идут в лес, они не хотят наносить никому вреда, но, сами того не желая, причиняют боль природе. Чтобы этого не произошло, нужно знать, что в лесу можно делать, а чего нельзя. Как вы думаете, что можно делать в лесу?
Дети: Гулять, любоваться красотой, слушать пение птиц, собирать дары природы, если это никому не повредит.
Лесная фея: А что делать не следует.( ответы детей)
- А вот и мое чудо-дерево. Оно очень старое и мудрое. Это дерево много знает и любит задавать вопросы, думаю, и для нас у него тоже припасены загадки. Давайте поищем!
Дети ищут загадки и отвечают
Что за зверь такой лесной?
В белой шубке он зимой.
Всех боится зверь-трусишка.
Как зовут его? (Зайчишка)
На деревьях живет
И орешки грызет. (Белка)
Серый,зубастый, по полям рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
Зимой спит,
Летом ульи ворошит. (Медведь)
Лесом катится клубок,
у него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ёж)
Я хитрая и ловкая,
Меня зовут плутовкою.
А мне вот больше нравится,
Когда зовут красавицей. (лиса)
Кто по зарослям идет,
На ходу листву жует?
Лучше с ним гулять поврозь.
Этот зверь — рогатый… (лось)
- Вы очень верно все рассудили, отвечая на вопросы чудо-дерева! Поэтому теперь мы можем беспрепятственно войти в волшебный лес! Но, хотя лес и волшебный, в нем полным-полно обыкновенных зверей и птиц, деревьев и трав, грибов… Ребята, а вы знаете, каких зверей можно встретить в наших лесах?
Дети отвечают
- А вот и первые следы! Вы знаете, кому они принадлежат?..
Дети идут вдоль дорожки с карточками, на которых изображены следы зверей, и пытаются угадать, каким зверям принадлежат следы. Когда они соберут весь набор следов, им предлагаются картинки с изображением животных и птиц, чьи следы есть на карточках.
- Зверям и птицам очень туго, они запутались в собственных следах и не могут понять, где чей. Поможете им разобраться?
Задание: составить пары животное-след.
Лесная Фея: помните ребята правила в лесу , и тогда природа будет всегда вам рада. Счастливого пути!
Пункт маршрута «Зелёная аптека»
Пункт маршрута «Зелёная аптека»
Доктор Айболит: Приветствую вас, друзья-туристы!
Айболит : Лес - не только для забавы,
Он - богатство всей страны.
Все деревья в нем и травы
Нам на пользу взращены.
Лес, как сказочное царство,
Там кругом одни лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке
И микстура и таблетки.
Ну, а чем и как лечить,
Я могу вас научить.
У природы есть своя аптека, растёт она под ногами. Я предлагаю вам отправиться в страну лекарственных растений. Растения помогут вам, если вы будете знать, как их правильно использовать.
Подорожник нужен, если вы порезались, - приложите чистый листочек к ранке и подержите – кровь остановится. Чистотел – растение ядовитое – есть его нельзя. Но вот если вы натёрли в дороге мозоль, сорвите листочек и выступившим из него жёлтым соком смажьте мозоль. А ещё чистотел поможет вывести бородавку, если её регулярно смазывать соком этого растения..
А отправимся мы в лесную полянку в Ромашково
А что это за полянка, вы сейчас скажите, отгадав загадку. Послушайте загадку:
На верхушке стебелька
Солнышко и облака (Ромашка).
Правильно это ромашковая полянка.
Полевая ромашка маленькая, а её листочки похожи на веточки укропа. Если взять несколько цветков ромашки и листочков мяты, то можно приготовить настоящий лесной чай. Который придаст вам сил, успокоит и не позволит простудиться даже в холодную погоду. Вам очень понравится этот вкусный лесной аромат. Но применять растения можно лишь те, которые растут в лесу, далеко от дорог.
А сейчас немножко разомнемся
– эстафета «Кто быстрее соберет ромашку»
Молодцы, вы показали свою ловкость, быстроту, а сейчас посмотрим какие вы внимательные.
Пока играли мы пришли на следующую полянку. Эта полянка вся желтая от цветов. А что это за цветы отгадайте загадку:
Он сорняк, он цветок,
От болезни мне помог.
Как присяду на диванчик,
Вспомню желтый. (Одуванчик).
Ещё одно растение – одуванчик – лекарственное, в медицине применяют все его части – от корня до цветка. Оно съедобное – входит в состав салатов, из него готовят даже одуванчиковое варенье. Одуванчик поможет при укусе насекомого – осы, пчелы или овода. Просто сорвите жёлтый цветок и смажьте его млечным соком место укуса
Правильно мы пришли на поляну «Одуванчики».
Ребята, я слышала, что вы очень быстро можете собирать одуванчики. Это верно? Тогда покажите!
Игра «Собери одуванчики» (нанизывают на шнурки желтые круги).
Но вот ребята мне пора с вами прощаться. Счастливого пути
Пункт маршрута «Палаточная»
(На открытой площадке около палатки детей встречает Старичок – Лесовичок.)
Лесовичок: Здравствуйте, гости. Зачем пожаловали?
Дети: Мы дедушка, в лес пришли погулять, поиграть, отдохнуть, полюбоваться природой.
Лесовичок: Знаю я, как вы гуляете, отдыхаете! Муравейники разоряете, цветочки топчете, насекомых, зверей обижаете. Не пущу вас в лес!
Воспитатель: Старичок – Лесовичок, наши дети лес любят и уважают.
Лесовичок : Ребята, а знаете ли вы , как вести себя в лесу.
Дети:
• нельзя рвать цветы, листья;
• нельзя громко шуметь, кричать;
• оставлять место отдыха чистым, мусор брать с собой.
Лесовичок: А почему вы с лесом дружите? Для чего он нужен людям?
Дети: В лесу чистый воздух, очень красиво, растут лекарственные растения, орехи, грибы, живут звери и птицы…
Лесовичок: Ну, коли так, добро пожаловать, в мои владения. А теперь, я вас проверю и игру для вас затею.
И от ветра, и от зноя,
От дождя тебя укроет.
А как спать в ней сладко!
Что это?..(палатка)
Лесовичок: Правильно. Если поход длится несколько дней – без палатки не обойтись! Она станет вашим временным домом в лесу, защитит от насекомых и согреет. Настоящий турист должен уметь правильно собирать и разбирать палатку
Эстафета «Собери палатку» ( детей делят на две команды ,кто быстрее соберет палатку)
По окончанию игры Старичок – Лесовичок проверяет правильность выполненного задания.
Пункт маршрута «Спасатели вперед»
(в данной точке маршрута детей встречает взрослый в костюме спасателя: в форме защитного цвета, с биноклем на груди.)
Спасатель: Здравствуйте ребята! Сегодня вы пришли на спортивно - игровую программу «Спасатели вперед»
И начнем мы ее с того, что Вы придумаете название Вашей команды.
Под счет раз, два, три команды громко называют название своей команды.
Вопросы к командам: (чья команда быстрее подымит руку, та и будет отвечать)
1. Что можно назвать экстренным случаем? (наводнение, землетрясение, пожар, катастрофа)
2. Кто придёт к нам на помощь, когда с нами случится беда, или произойдёт экстренный случай? (спасатели, МЧС, пожарные)
3. Какими качествами обладают спасатели? (сила, мужество, доброта, отзывчивость, сочувствие, сопереживание)
4. Хотели бы вы сегодня побывать в роли спасателей? (да)
Тогда отправляемся в путь.
1. Задание: Вопросы детям о пожарной части
(вопросы напечатаны на листочках дети отмечают правильные ответы).
Что не является обязательной одеждой пожарного при выезде:
а) огнезащитный костюм;
б) шлем-маска;
в) шляпа;
г) противогаз.
Чего нет на пожарной машине?
а) цистерна;
б) механическая лестница;
в) насос;
г) знак “03”.
Что делать, если начался пожар?
а) зареветь;
б) позвонить “01”;
в) закрыться дома;
г) убежать.
Какого из этих предметов нет на пожарном щите?
а) лом;
б) багор
в) огнетушитель;
г) грабли.
Чего нет на пожарной машине?
а) рации;
б) сигнальных огней;
в) пожарных рукавов;
г) спасательных кругов.
Кто не является работником пожарной части?
а) диспетчер;
б) пожарный;
в) командир отделения;
г) продавец.
2. А сейчас мы с Вами будем соревноваться.
«Перенос пострадавших».
Бывает так, что на прогулке или в походе кто-то получает травму. Оставлять в беде своего друга нельзя. Представьте, что ваш товарищ упал, сильно ударился, идти он не может. Вам необходимо ему помочь.
Мы с Вами умеем переносить пострадавшего на носилках. Команду поделим на «пострадавших» и «спасателей» (2 группы). Чья команда быстрей донесет пострадавших до больницы? (Участники стартуют, обходят конус, возвращаются и передают эстафету следующим игрокам.)
Пункт маршрута «Костровая»
(Этот пункт организован на площадке с невысокой травой. Леший встречает детей со связкой поленцев.
Леший: Доброго дня вам, путники! Скажите, вы природы любители или губители? А костры, наверное, с воспитателями в лесу разжигаете? Из-за костров часто случается беда – лесной пожар, вся природа в этом месте погибает. Но есть такие туристы, которые без костра не могут обойтись, потому что в походе они бывают не один день, а много дней, им нужно согреться, пищу приготовить. Разводят они его по особым правилам, если хотите, я вам сейчас расскажу.
Правила разведения костра:
Костёр всегда разводят только взрослый;
Нельзя жечь костёр в вверенную погоду, на сухой траве, камнях, вблизи хвойных деревьев;
Чтобы приготовить место для костра, лопатой снимают верхний слой почвы с насекомыми и корнями растений;
Для дров никогда не ломают живые деревья, а берут сухие ветки, лежащие на земле;
Перед уходом хорошо заливают костёр водой, чтобы он остыл, и снятым слоем земли накрывают яму.
Эстафета перепрыгни через костер ( прыгают дети через костер)
(жарим на углях в мангале сосиски)
До новых встреч, ребята!!!
Берегите природу! Не теряйтесь в лесу!!!
Руководитель ФВ: Сегодня мы с вами отправимся в туристический поход, который называется: «Там на неведомых тропинках», где вас ждет много интересных встреч и затей. Поход будет проходить по станциям – «Неболейка», «Лесная», «Игровая».
Наш путь будет проходить от детского сада с улицы Советской, по улицам Войкова, Урицкого. Давайте вспомним как нужно вести себя во время движения по дороге.
— Как должна передвигаться группа по маршруту?
Дети: В колонне по два, по левой стороне дороги.
— Как будем проходить пересечение проезжей части?
Дети: Надо посмотреть сначала налево, потом на право. Направляющий и замыкающий поднимают флажок.
— Молодцы! А теперь идем в раздевалку одеваться.
(Воспитатель проверяет одежду, обувь у детей. Выход на улицу, построиться в колонну по два. Назначить направляющих и замыкающих, дать по флажку. Дети и родители подходят к лесу).
Руководитель ФВ: Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
С. Погореловский [3, 50]
Мы пришли с вами в лес.
Чтобы попасть на первую станцию «Неболейка» нужно выполнить: ходьбу «змейкой» между деревьями, 10 прыжков с продвижением вперед, 5шагов спиной вперед.
(Родители выполняют задание вместе с детьми. Выполнив задание, их встречает Доктор Айболит – воспитатель группы.
Станция «Неболейка»
Доктор Айболит.
Здравствуйте, гости, я –
Добрый Доктор Айболит.
Приходи ко мне лечиться
И корова, и волчица,
Всех излечит исцелит,
Добрый Доктор Айболит.
К. И. Чуковский [7, 29]
Доктор Айболит: Ребята и родители, проверить вас хочу, знаете ли вы лекарственные растения. А что вы будете делать, если вы пришли в лес, упали и ушибли ногу? Какую первую помощь вы окажете? Сначала послушаем детей, потом помогает родители.
Дети: необходимо к месту ушиба положить холод на час, а затем ушибленное место забинтовать, но не туго, чтобы не образовался отек.
Доктор Айболит: Что вы будете делать, если вас укусила оса или пчела?
Дети: нужно вытащить впившее в кожу жало, лечение – одеколонный компрессор на больное место.
Доктор Айболит: А если в лесу в вас впился клещ? Что вы будете делать?
Дети: Впившего клеща нельзя срывать, нужно смазать его брюшко любым маслом, и через несколько минут клещ сам отпадет. Место укуса смазать йодом.
Родители: нужно сразу обратиться к врачу.
Доктор Айболит: Молодцы, ребята! Вы все знаете. Идите дальше.
Станция «Лесная»
(дети встречают Лесовичка – руководитель физического воспитания)
Лесовичок: Здравствуйте, гости. Зачем пожаловали?
Дети: Мы дедушка, в лес пришли погулять, поиграть, отдохнуть, полюбоваться природой.
Лесовичок: Знаю я, как вы гуляете, отдыхаете! Муравейники разоряете, цветочки топчете, насекомых, звере обижаете. Не пущу вас в лес!
Воспитатель: Старичок – Лесовичок, наши дети лес любят и уважают, пословицы и поговорки о лесе знают.
Дети рассказывают пословицы и поговорки:
— Невысок лесок, а от ветра защита.
— Срубил дерево – посади два.
— Зеленое царство – лучшее лекарство.
— Лучше дальний путь в лес, чем ближний в аптеку.
— Больше леса – больше снега.
— Враг природы то, кто лес не бережет.
— Лес видит, а поле — слышит.
[5, 138]
Воспитатель: Ребята, знают, как вести себя в лесу.
Дети:
• нельзя рвать цветы, листья;
• нельзя громко шуметь, кричать;
• оставлять место отдыха чистым, мусор брать с собой.
Лесовичок: А почему вы с лесом дружите? Для чего он нужен людям?
Дети: В лесу чистый воздух, очень красиво, растут лекарственные растения, орехи, грибы, живут звери и птицы…
Лесовичок: Ну, коли так, добро пожаловать, в мои владения. А теперь, я вас проверю и игру для вас затею.
Подвижная игра «Найди пару»
Лесовичок раздает по одному листочку и говорит: «Подул ветер, листочки полетели». Дети бегают на полянке с листочками в руках. Лесовик дает команду: «Раз, два, три пару найди! » Каждый должен встать рядом с тем, у кого такой же лист в руках [4, 246]
Подвижная игра «Бег с двумя мячами».
Команды становятся в колонну по одному, за линией старта. У первых участников по 2 мяча в руках. По сигналу они должны добежать до стойки, обогнуть его и вернуться назад, передать мячи следующему участнику и встать в конец колонны. [6, 103]
Подвижная игра «Пролезь в обруч».
Команды становятся в колонну по одному за линией старта. Перед командой стоит взрослый, держит два обруча по бокам. По сигналу первые участники эстафеты пролезают в обруч боком, держа малый мяч в руке, обегают стойку, таким же способом возвращаются назад, передают мяч в руки следующему участнику эстафеты, становится в конец колонны. [4, 244]
Лесовичок: Молодцы, ребята и их родители, справились с заданием, идите дальше.
Идут дальше по лесу, их встречает Осень, воспитатель группы. Участники похода встают врассыпную около Осени.
Станция «Игровая»
Осень: Здравствуйте, гости, как я рада, видеть вас!
Я – Осень золотая
Сегодня правлю бал,
Царица урожая
Любой меня б узнал [9, 30]
Руководитель ФВ: Саша, Егор, Алена поприветствуют Осень.
1-й ребенок.
Здравствуй, Осень золотая,
Голубая неба высь!
Листья желтые, слетая,
На дорожку улеглись.
2-й ребенок.
Теплый луч ласкает щечки,
Приглашает нас в лесок.
Там под елкою, в тенечке.
Вырос маленький грибок.
3-й ребенок.
Что грустить теперь о лете!
Осень в гости к нам пришла.
В позолоченной карете.
Всем подарки привезла.
[8, 32]
Осень. Вот спасибо, вам друзья.
Поиграть пришла пора.
Вижу, вы разделены на 2 команды. Вот вам первая игра. Покажите, кто из вас, самый проворный и быстрый.
Подвижная игра «Кто больше соберет шишек в обруч»
За три минуты дети собирают шишки в обруч. Выигрывает та команда, собравшая больше шишек.
Подвижная игра «Кто быстрее соберет костер»
Для этого вам нужно в лесу собрать веточки, палочки и разложить костер, также можно использовать собранные вами шишки. Костер расположить в обруче. [1, 103]
Подвижная игра «Построим палатку»
Описание: дети разбиты на две команды, ходьба и бег врассыпную. По сигналу руководителя ФВ «Построим палатку» — дети и родители каждой команды должны поднять руки вверх, первая колонна поднимает левую руку, вторая – правую, соединяются. «Смотрите, чтобы палатка удобная получилась, крыша не промокала. Для этого надо встать плотнее друг другу». Дети соединяют ладонями, стоя лицом друг другу. [4, 206]
Осень. Молодцы!
Вижу – дружные ребятки,
Будет, будет из вас прок.
Отгадайте-ка загадки –
Подошел ученья срок!
Но не только отгадать,
Нужно вам ее показать.
Командам даются карточки с текстом загадки, они ее изображают, вторая команда отгадывает.
Загадки – отгадки:
Тут растет деревьев много
И полным – полно чудес
Звери в норах и берлогах,
Мы идем с корзиной в …. (лес)
Этот домик из иголок,
Что упали с пышных елок,
Нет ни окон, не венцов
Суетятся сто жильцов,
Украшает строгий ельник,
Домик – кучка …. (муравейник)
Знают взрослые и дети:
Нет грибов дружней на свете
На пеньках растут в лесу.
Как веснушки на носу … .(пята)
Как нужна она в лесу?
В ней грибы домой несу,
Полюбуйся на картину,
Белых целая … .(корзина) [9, 30]
Осень. Прощайте, ребята, прощайте
Я к вам через год загляну
Вы зиму теперь, поджидайте,
И радуйтесь каждому дню
Осень уходит.
Руководитель ФВ: Всех участников попрошу подойти ко мне и образовать большой круг. И как в настоящем походе спеть песню друзей: «Песенка бременских музыкантов»
Руководитель ФВ: Молодцы! Наш туристический поход подходит к концу. Давайте, попрощаемся с лесом.
Лес дремучий, до свиданья!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес,
Полон сказок и чудес! .
Всем участникам похода предлагается попить воды, воспитатель проверяет состояние детей их количество. Идти обратно тем же маршрутом.
Содержание
«Туристический поход»
Цель: В доступной и интересной форме убеждать детей в предпочтении здорового способа жизни, помочь детям в усвоении правил личной гигиены. Формировать желание активно познавать окружающий мир, не лениться; развивать у детей жизненную позицию, желание быть всегда здоровым. Активизировать внимание детей, мышление. Воспитывать культуру общения, положительные эмоции, желание заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих.
Задачи:
1. Формировать навыки здорового образа жизни (закаливание, массаж активных жизненных точек, дыхательные упражнения, гимнастика для глаз).
2. Закреплять знания об окружающем мире.
3. Продолжать учить детей действовать в соответствии с игровыми правилам
4. Развивать умение видеть красоту родной природы, бережного отношения к ней.
5. Побуждать к импровизации.
6. Содействовать возникновению у родителей и детей чувства радости, удовольствия от совместных игр.
7. Совершенствовать навык сочетания движения и речи.
8.Улучшение межличностных отношений детей.
Оборудование: мяч, рюкзак с вещами Буратино, веревка длинная
Ход досуга
Мальвина встречает детей на спортивной плащадки
Мальвина.
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я – Мальвина. А вы, случайно, не видели Буратино? Мы собрались с ним отправиться в лес . Подышать свежим воздухом, поиграть, повеселиться, но этот неорганизованный мальчик опять опаздывает. Давайте его позовем.
Дети с Мальвиной зовут Буратино.
Из- за деревьев выхолит Буратино, слишком тепло одетый тащит рюкзак, хватает за руку Мальвину и ведет ее в парк, Мальвина сопротивляется.
Мальвина.
Буратино, ты разве не знаешь, что сначала нужно поздороваться с нашими друзьями.
Буратино.
Здравствуйте, ребятишки-
Хорошие и шалунишки,
Девчонки и мальчишки,
Ну, теперь пошли скорее гулять.
Мальвина.
Буратино, нужно пригласить наших друзей с нами.
Буратино.
А это все наши друзья? Их так много?
Дети идут в парк под песню «Дружба крепкая» (приложение №1)
Мальвина.
Вот мы дошли до нашей полянки, здесь очень удобно играть.
Буратино.
Как же мы можем играть, если я никого не знаю.
Мальвина.
Все очень просто, мы тебя приглашаем в игру, со всеми сразу и познакомишься.
Буратино.
Смогу познакомиться со всеми сразу? Это очень интересно, давайте встанем в круг, чтоб нам всех было видно.
Коммуникативная игра «Здравствуйте!» (с мячом) (приложение №2)
Вот как славно поиграли, теперь мы все познакомились.
Мальвина обходит Буратино, смотрит на него удивлено
Мальвина.
Послушай, Буратино, как то странно ты одет? Настоящие туристы никогда так не одеваются.
Буратино.
А кто такие туристы?
Мальвина.
Ребята, расскажите, кто такие туристы. (Ответы детей)
Буратино.
Что интересно, вам не нравится в моей одежде: вот я надел шубку, чтоб не замерзнуть, ведь пришли мы не на минуточку. Обязательно теплые сапожки, и 3 пары носков не забыл.
Голову прикрыл шапкой-ушанкой, чтоб служила мне шлемом, а вдруг мне на голову что-нибудь свалится. В парке очень опасно!
Мальвина.
А можно так одеваться для похода?
(Ответы детей)
Сейчас тепло, достаточно надеть легкую куртку, брюки, кроссовки и тонкую шапочку.
Буратино.
Раз так, то я быстренько переоденусь. (Уходит переодеваться)
Мальвина.
Друзья, разве в парке опасно? (Ответы детей)
Мальвина с ребятами обсуждает правила поведения в парке.
Буратино возвращается, переодетый, Мальвина его хвалит, подбадривает.
Мальвина.
Вот теперь полный порядок, давайте проведем веселую разминку.
«Разминка»
Мальвина.
Друзья, вы чувствуете какой здесь чистый воздух. Давайте глубоко подышим, и подуем на веточки деревьев.
Буратино.
И правда дышится легко и приятно, не то, что у нас во дворе, где много машин. Там и пахнет совсем иначе, и поиграть негде.
Мальвина.
Чистый воздух потому, что здесь много деревьев. Какие в парке растут деревья вы узнаете, если загадки мои отгадаете.
Загадки о деревьях. (Приложение №3)
Игра на ориентировку в пространстве
«Собираемся у дерева, отгадав о нем загадку»
Мальвина.
Вот видишь, Буратино, в парке играть безопасно и интересно.
Буратино.
Вот я люблю играть с мячом, а вы? (Ответы детей)
Игры (приложение №4):
1. Выбивалы
2. Пионербол
Мальвина.
Друзья, посмотрите как нам весело и нам удобно гулять в парке, потому что пришла весна.
Гимнастика для глаз «Солнечный зайчик» (приложение №5)
Пальчиковая игра «Весна» Картушиной (приложение №6)
Буратино.
Вы посмотрите, вокруг все стало таять, сколько кругом воды, давайте с вами поиграем в игру «Ручеек».
Игра «Ручеек» (приложение №4)
Мальвина.
Но самое трудное это в путешествии быть смелым, внимательным, и выносливым, а какие ребята сегодня собрались мы проверим, пройдя полосу препятствий.
«Полоса препятствий»
Мальвина.
Теперь вы сами придумайте игры, в которые вы будете играть с детьми, мы разделимся на команды по 4-5 человека и будем играть, кто во что придумает, но есть правило: начинать и заканчивать будем по сигналу свистка.
Буратино.
Приготовились, разбились по командам, вперед!
Свободные игры родителей с детьми.
Мальвина.
Хоровод мы заведем
Вместе спляшем и споем.
«Хоровод дружбы» (приложение №7)
Буратино.
Так нагулялись, набегались, наигрались, что мне даже есть захотелось.
Мальвина.
Наши родители подготовились к походу, они приготовили теплый чай и печенье, только где же нам устроить привал? (Ответы детей)
Находят место для привала, собираются в центре
Буратино.
Давайте скорее угощаться.
Мальвина.
Разве мы можем просто сразу начать кушать, у нас же грязные руки, а значит нам необходимо… (ответы детей)
Родители помогают всем детям привести себя в порядок,
Совместно с родителями угощаются принесенными запасами.
Мальвина с Буратино прощаются и покидают детей.