СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

На тему «Знакомство с учебником»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«На тему «Знакомство с учебником»»

Вводный урок во 2 классе

на тему «Знакомство с учебником»

МБОУ «Нижнеказанищенская СОШ №3»

Аскерханова Аида Басировна

Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления учащихся с учебником, обучения прогнозированию содержания текста, проведению анализа прочитанного произведения через «диалог с автором», нахождению в тексте материала для характеристики героев и формулировки основного смысла стихотворения; способствовать формированию типа правильной читательской деятельности, навыков выразительного чтения

Тип урока

Постановка и решение частных задач

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: научатся: называть элементы учебной книги, уметь их находить, быстро в них ориентироваться; видеть, почему книгу называют «самым великим чудом на свете», какое волшебство совершают писатели и поэты, создавая свои произведения, в чём заключается талант читателя, какую роль играет читательское воображение в процессе чтения литературных произведений.

Метапредметные: познавательные: анализируют научно-познавательный текст, выделяют в нём главную мысль; регулятивные: формулируют учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимают и принимают её, планируют вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; оценивают свою работу на уроке с помощью разноцветных фишек, знают суть новой формы оценивания с помощью «Лесенки достижений»; коммуникативные: отвечают на вопросы учебника на основе научно-познавательной статьи учебника, обсуждают в паре ответы на вопросы учебника, не конфликтуя, доказывают свою точку зрения.

Личностные: проявляют бережное отношение к учебной книге, аккуратно ею пользуются, называют правила выбора обложки и закладки для учебной книги

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Методы,
методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации взаимодействия

на уроке

Формируемые умения

(универсальные учебные

действия)

Промежуточный

контроль

I. Мотивация (само-

определение)

к учебной деятельности

Словесный метод. Методические

приемы: слово учителя, организация внимания учащихся

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и учебного оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

И внимательно читать

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость, слушая учителя

Организация рабочего места

II. Знакомство

с учебником

Словесный, наглядный, демонстрационный

методы.

Методические приемы: рассказ учителя, беседа

– Рассмотрите учебник, назовите авторов.

– Определите, из каких частей он состоит.

– Какое пособие есть в помощь к учебнику?

– Пролистайте учебник, вспомните, какие элементы книги вы знаете, назовите их.

– Определите назначение каждого элемента.

– В каких случаях необходимо пользоваться «Словариком» в конце учебника?

– Подумайте, зачем нужно знать элементы книги.

– Проанализируйте условные обозначения. Нет ли среди них новых знаков?

– Каковы правила бережного обращения с книгой?

– Назовите правила выбора обложки для учебника.

– Назовите правила выбора закладки для учебника

Слушают учителя
и отвечают на вопросы. Рассматривают учебник, знакомятся с условными обозначениями, вспоминают, как надо раскрывать учебник, переворачивать страницы, бережно относиться к книге

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: овладевают умениями работать
со знаково-символическими средствами.

Регулятивные: учатся ориентироваться в учебнике. Коммуникативные: высказывают свои предположения, мнения, прислушиваются к мнению других; осмысленно воспринимают вопросы учителя на слух, правильно строят ответы на них.

Личностные: учатся бережно относиться к учебнику

Работа
с учебником. Беседа по вопросам

III. Постановка учебной задачи.

Работа
со шмуцтитулом: целеполагание и планирование изучения темы (учебник, с. 3–5)

Словесный метод.

Методические приемы: сообщение учителя, беседа, чтение

– Прочитайте на с. 3 название первого раздела учебника. Как вы думаете, о чём пойдёт речь в этом разделе? Что люди могут называть «самым великим чудом на свете»? Обратите внимание, какой предмет изображён справа от названия раздела.

– Вспомните, что для нас формулируют авторы на предваряющей тему страничке? Прочитайте.

– Как вы понимаете первую цель, т. е. то,

о чём мы узнаем в этом разделе?

– Как вы понимаете цели второго блока «Мы научимся»?

– Объясните каждую запись третьего блока.

– Переверните страницу, рассмотрите материал по теме урока до с. 5. Просмотрите и скажите, что будет важным на уроке.

– Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить о книге и узнаем, почему книгу называют «самым великим чудом на свете».

– Попробуйте составить план изучения темы

Слушают учителя. Читают.





Читают по цепочке вслух.


Объясняют записи











Предлагают пункты плана, учитель фиксирует их на доске

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; прогнозируют цели изучения раздела или темы; планируют изучение темы.

Коммуникативные: объясняют записи

Работа
с учебником. Беседа по вопросам

IV. Усвоение новых

знаний и способов действий.

Работа по учебнику










Словесный метод.

Методические приемы: чтение, беседа

– Сейчас я прочитаю текст, из которого вы узнаете, почему книгу называют чудом, а авторов произведений – волшебниками. (Читает выразительно диалог в учебнике, с. 4.)



Внимательно слушают.



Отвечают на вопросы к тексту

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативная: высказывают свое мнение; строят ответы на вопросы, соблюдая логику; умеют работать в парах

Беседа по вопросам

Физкультминутка

На болоте две лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем обтирались.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Вправо, влево наклонились

И обратно возвратились.

Вот здоровья в чём секрет,

Всем друзьям

Физкульт-привет!

Выполняют движения по тексту под руководством учи-
теля

Фронтальная

Регулятивные: выполняют действия, четко следуя инструкции учителя

Правильное

выполнение движений

Работа
по учебнику (продолжение)

Практический метод. Методический прием: чтение текста в парах
по ролям.

Выполнение в парах задания 1

(с. 5).



Словесный метод. Методические приемы: беседа, рассказ

– Прочитаем этот текст по ролям. колько

собеседников принимают участие в диалоге?

– С какой интонацией будем передавать мысли рассказчика? (С интонацией убеждения и восхищения, так как рассказчик убеждает нас в том, что писатель и читатель обладают особым талантом.)

– С какой интонацией будем читать вопросы ребят? (С любопытством и удивлением.)

– Обратите внимание на условное обозначение, расположенное рядом с заданием («Работаем в паре»). Что значит фраза «обсудите с другом»? Какие правила беседы необходимо выполнить?


– Какие книги вы прочитали летом?

– Есть ли они среди тех, что изображены на иллюстрации?

– Расскажите о наиболее понравившихся книгах так, чтобы другим захотелось их прочитать.

Распределяют роли, выбирают интонацию для каждой

роли.



Слушают ответы друг друга внимательно, не перебивают, вежливо высказывают свою точку зрения, приводят в качестве аргументов доказательства из текста.

Отвечают на вопросы учителя

Групповая.








Парная.









Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: осмысленно читают текст по ролям, анализируют рисунки, соотносят их с текстом, овладевают умением работать с текстом, находят высказывания из текста.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, подтверждают его примерами, слушают, высказывают свое мнение.

Коммуникативные: понимают вопросы и строят правильные ответы на них

Работа
с текстом, рисунками, беседа по вопросам, чтение в лицах

V. Закрепление знаний и способов действий

Словесный метод.

Методический прием: беседа

– Какой вид чтения мы использовали на уроке?

– Как подбирали интонацию?

– Почему выбирали разную интонацию?

– С какой целью мы это выполняли?

– Как правильно работать с книгой?

– Где располагается словарик? Когда к нему обращаться?

Отвечают на вопросы учителя

Фронтальная

Коммуникативные: понимают вопросы и строят правильные ответы на них, участвуют в диалоге в соответствии с правилами речевого общения

Беседа по вопросам

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Словесный метод.

Методический прием: беседа

– На какой вопрос нужно было ответить на уроке? Какой вид работы понравился больше?

– О чём хотели бы узнать подробнее?

– Чему учились на уроке?

– Как вы оцените свою работу на уроке?

– Что получилось хорошо?

– Над чем следует поработать?


Отвечают на вопросы учителя

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

Коммуникативные: участвуют в диалоге в соответствии с правилами речевого общения

Беседа по вопросам. Саморегуляция

Домашнее задание

Словесный метод.

Методический прием: объяснение учителя

– Расскажите родителям о том, какое ценное знание вы получили сегодня на уроке.

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет записи: выполнить задание 3, с. 5; подобрать обложку и закладку к учебнику

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития