Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку. 2 класс. Тема: Знакомство с учебником. Какая бывает речь?»
Урок № 1 (1) Дата ___________
Технологическая карта по русскому языку. 2 класс. Тема: Знакомство с учебником. Какая бывает речь?
Цель: познакомить с новым учебником и правилами работы по нему.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении речи в жизни человека; работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями; договариваться и приходить к общему решению; оценивать свои результаты.
Формирование универсальных учебных действий на уроках:
Личностные:
Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат.
Регулятивные:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Использование знаково-символических средств представления информации.
Познавательные:
Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.
3.Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
Работать в паре и группе
Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).
Ресурсы: методическое пособие; Учебник; тетрадь с печатной основой; тетрадь для учащихся в узкую линейку.
Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная.
Ход урока:
Этап урока | Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации. | ФУУД у учащихся |
Мобилизующее начало | Учитель настраивает детей на работу. | Л1. Ученики проверяют готовность к уроку. |
2. Работа по теме урока | Фронтальная работа Знакомство с учебником Учитель организует работу по знакомству с новым учебником. Работа по учебнику, с. 3 Прочитайте высказывание К.Паустовского. Как вы его понимаете? - Прочитайте обращение авторов учебника. - Почему авторы называют русский язык одним из самых красивых, богатых и благозвучных языков в мире? - Какие открытия поможет сделать учебник? -Для чего нужно знать законы культуры речи? - Сделайте вывод: чему мы будем учиться на уроках русского языка - Какие виды заданий будем выполнять? | Л4; Р1, 2; П1, 3; К1. Сравнивать учебник 1 и 2 класса. Богатый – много слов, которые могут передать оттенки смысла. Благозвучный – звучит красиво. Грамотно писать, изучать законы культуры речи, учиться пользоваться языком. Высказывать свое мнение, развивать речь, работать в паре, сочинять текст, работать со словарем. |
Физминутка |
3. Продолжение работы по теме | Работа по учебнику с. 6 – 7. Фронтальная работа Упр. 1, 2 – устно Самостоятельная работа Упр. 3 | Л4; Р1, 2; П1, 3; К1 Отличать речь письменную и устную. Списывать текст и выполнять задания. |
4.Рефлексия | Самостоятельная работа Я называю ситуацию, а вы ставите букву П, если это пример письменной речи, букву У, если это пример устной речи, букву С, если это речь про себя. - Слушаем ответ ученика. (У) - Мама читает сказку малышу. (П) - Обдумываем решение задачи. (С) - Пишем диктант. (П) - Читаем про себя.(С) - Поем песню. (У) _ Оцените себя. | Р2. Оценивать свои достижения. Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов». |
5.Итог урока | Фронтальная работа - Какие виды речи существуют? - Какой речью вы чаще пользуетесь? | К2. Отвечать на итоговые вопросы урока. |
6.Домашнее задание | С. 6 упр. 2 (устно) | Л3, 4; Р2; П3. |
| | |
| | |