СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

На выставке картин

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«На выставке картин»

На выставке картин

Цели:

  1. Предметные: познакомить обучающихся с понятием «анимализм», с анималистическими произведениями, сообщить обучающимся интересные сведения о собаках и кошках.

  2. Личностные: развивать эстетические представления и оценки, готовность высказывать личное отношение к произведению искусства, прививать обучающимся любовь к животным, воспитывать бережное отношение к живым существам, развивать творческие способности детей.

  3. Метапредметные: развивать представления о роли домашних животных в жизни человека, важности бережного и уважительного отношения к питомцам, развивать у обучающихся умения работать с различными источниками информации, отбирать информацию, работать в коллективе.

Ход занятия

  1. Оргмомент.

Каждый день - всегда, везде

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

  1. Актуализация знаний.

Итак, ребята, прежде чем начать изучение нового материала нам нужно повторить то, что мы изучили на предыдущем занятии.
– С какой темой мы познакомились на предыдущем занятии? Что наиболее запомнилось? Почему?

Как называется наука, которая изучает правила, помогающие предотвратить болезни? (гигиена)

Как называется место (клиника), где лечат кошек и собак? (Ветеринарная клиника)

Вспомните, кто приходил в гости к нам на прошлом занятии? Кто лечит кошек и собак? (Ветеринар)

  1. Кроссворд «Отгадай породу собаки по описанию» (На доске).

Жил-был огромный сенбернар,

Ходил гулять он на бульвар

И там водил он хоровод

С собаками других пор

Впишите в клеточки скорей

Породы всех его друзей!

с

е

т

т

е

р


т

е

р

ь

е

р


б

о

л

о

н

к

а



б

у

л

ь

д

о

г


п

у

д

е

л

ь


о

в

ч

а

р

к

а



г

о

н

ч

а

я



т

а

к

с

а



д

в

о

р

н

я

ж

к

а
















1. Охотничья собака, шерсть средней длины, пушистый хвост. (сеттер)

2. Большая декоративная собака с длинной шерстью. Иногда их используют для охоты. (терьер)

3. Декоративная маленькая, с удлинённым туловищем собачка. Шерсть мягкая,

шелковистая, курчавая. (болонка)

4. Собака крупных размеров, способная загрызть волка и даже быка. (бульдог)

5. Комнатная собака, очень подвижная, игривая. Хозяева состригают обычно почти всю их шерсть, оставляя лишь на хвостике, лапах, голове. (пудель)

6. Самая распространённая порода служебных собак, обладает хорошо развитым чутьём, отличается злобностью. (овчарка)

7. Охотничья собака с короткой шерстью и длинными, висячими ушами. (гончая)

8. Собака небольшого размера, но туловище очень длинное, вытянутая морда. (такса)

9. Самая распространённая собака. Её ещё называют дворовой. (дворняжка)

4. Физминутка

Кошка встала, потянулась,

Лапки вытянула вверх и прогнулась!

Коготками интенсивно шевелит,

Ничего у киски не болит!

Ножки от сидения у норки затекли,

Ты подвигай ими, разомни!

Ножку- влево, ножку- вправо,

А теперь - вперед, назад-

На охоте будешь в форме

И добыче всегда рад!

(дети выполняют действия в соответствии с текстом)

  1. Введение в тему урока.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами продолжим разговор о наших друзьях – кошках и собаках. Прочитайте слова и посмотрите на картины на доске (слайд: Искусство, персонаж, портрет, анималист). Как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего занятия? Какие цели мы сегодня перед собой поставим?

Учитель: Да, вы правы. Сегодня мы побываем на удивительных выставках картин, героями которых являются наши верные друзья – собаки и кошки.

А кто из вас слышал слово «анимализм», что оно обозначает? (Ответы обучающихся)

  1. Рассказ учителя.

(Постепенно на экране появляются изображения, иллюстрирующие рассказ учителя)

Анимализм – это вид искусства, основным мотивом которого является изображение животных. Анимализм распространён в живописи и графике, часто применяется в скульптуре, фотографии, декоративном и прикладном искусстве, в литературе и т. д.

Анимализм во все времена очень востребованный и популярный жанр. Одни художники-анималисты стремятся точно передать внешний вид животного и его повадки, восхищаясь его природной красотой, мощью или окрасом. Другие используют образ животного, чтобы передать или подчеркнуть особенности человеческого характера.

Анималистический жанр в живописи и скуль­птуре — самый древний. На каменных стенах пещер, где жили наши первобытные предки, ча­сто встречаются образы животных. Археологи находят настоящие «галереи», состоящие из мно­жества изображений животных — бизонов, ма­монтов, медведей. Первобытные люди вырезали фигурки животных из дерева и кости, лепили из глины. Древние рисунки и скульптуры животных заметно отличались от современных. Этот стиль сегодня называют «звериным». Для него характер­но очень условное, примитивное изображение животного. Однако даже в этих стилизованных линиях и очертаниях легко угадывается не только конкретный зверь, но и то, какие чувства он вызы­вает у художника — восхищение, страх, опасение.

Почему анималистические изображения были так популярны? Животные играли чрезвычайно важную роль в жизни первобытного человека — они были и источником пищи, и источником опасности, порой смертельной. Поэтому рисунки животных служили своего рода наглядным пособием, передавая инфор­мацию о его внешнем виде и повадках. Рисунки зве­рей имели одновременно и культовое значение. Изо­бражая бизона, пронзённого многочисленными стре­лами, первобытный художник стремился обеспечить себе удачу на охоте. Рисуя огромного медведя, окру­женного фигурками охотников, надеялся на то, что в схватке с хищником удастся выжить и победить.

Позже человек стал украшать изображениями животных предметы своего быта. В Древней Аф­рике, Америке и Древнем Египте очень распро­странённой стала анималистическая керамика. Во многих музеях мира можно увидеть изящные кув­шины, тарелки, изразцы с фигурками животных. Они заметно отличаются от первобытных рисун­ков — художники уже умело и чётко передают осо­бенности линий тела собаки, кошки, гепарда.

В Средние века изображения животных часто очеловечивались, служа символом какого-то чело­веческого качества — лев воплощал силу и мощь, лисица — хитрость и коварство, змея могла быть как символом мудрости, так и символом искуше­ния. Изображения животных часто использова­лись на гербах и флагах знатных семей.

А вот в эпоху Возрождения художники уже стре­мились точно передавать внешний вид животных. Они часто появляются на картинах Тициана «Ма­донна с кроликом», «Портрет Клариссы Строцци», Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» и др.

Одним из наиболее ярких художников XVI века, рисовавших животных, был Альбрехт Дюрер. Его картины отличает высочайшее мастерство испол­нения, наблюдательность, практически фотогра­фическая точность передачи природных форм. Перед нами не только художник, но и настоящий учёный-натуралист.

Уже позднее художники стали делать животных главными героями своих картин. Так в XIX веке из­вестный английский художник-анималист Эдвин Ландсир изображал на полотнах ньюфаундлендов. Одна из его картин называется «Спаситель». Исто­рия, изображённая на картине, имеет реальную ос­нову. Английское судно потерпело кораблекруше­ние, путешествовавшая на судне семья оказалась разделена — родители спаслись на шлюпке, а их дочь пропала и считалась погибшей. В действитель­ности же хозяйский пёс спас девочку и доплыл с ней до берега. Собака несколько лет жила подле девочки, не покидая её, пока не были найдены её родители.

Животные становились героями картин и дру­гих замечательных художников — Адольфа Эберле, Брайтона Ривьера, Паулюса Поттера и т. д. А швей­царского художника Готфрида Минда из-за его люб­ви к кошкам даже прозвали «кошачьим Рафаэлем».

Очень часто животные появляются на карти­нах русских художников. Достаточно вспомнить «Утро в сосновом лесу» И. И. Шишкина, «Купчиху за чаем» Б. М. Кустодиева, «Лучшего друга челове­ка» И. Е. Репина и др.

Заметный вклад в развитие отечественной ани­малистики также внесли В. А. Ватагин, И. С. Ефи­мов, Е. И. Чарушин, В. М. Васнецов.

Василий Алексеевич Ватагин — не только извест­ный российский художник и скульптор, но и учё­ный-зоолог. Начав рисовать в 10-летнем возрасте, Ватагин всё своё творчество посвятил животным. Его по праву считают основателем Дарвиновского музея, экспозиция которого посвящена эволюции животного мира. Василий Алексеевич проработал в музее более 40 лет. За это время он создал более 400 живописных и 100 скульптурных работ. Ка­ждая из работ Ватагина наполнена любовью к сво­им персонажам. Даже сегодня, несмотря на то, что с помощью современной техники можно делать самые сложные фотографии, работы Ватагина не потеряли своей ценности, они эмоционально и со­держательно рассказывают о животном мире.

Ещё один замечательный художник-анималист, создавший большое количество иллюстраций к детским книжкам о животных, — Е. И. Чарушин. Евгений Иванович стремился к тому, чтобы рису­нок не только развлекал, но и обучал, формировал представление у читателей о разнообразии живо­го и важности бережного отношения к природе.

На рисунках В. М. Васнецова изображение жи­вотных носит сказочный характер. Его герои жи­вут в детских книжках, на которых выросло не одно поколение ребят. Особая стилистика помогает ма­леньким читателям лучше понять характер персо­нажей, вызывает живой эмоциональный отклик.

Учитель: Ребята, одно из самых старых сохранившихся изображений кошки было создано в Древнем Египте. Давайте посмотрим на картины и подумаем, зачем художники изображают на своих картинах кошек и собак?

(Просмотр картин с изображением кошек и собак на экране).

(Чтобы зрителю было лучше понять характер героев).

Учитель: Ребята, скульпторы также не обходят вниманием собак и кошек. Один из самых первых памятников был воздвигнут древнегреческим скульптором в честь 50 сторожевых собак, которые защитили Коринфскую цитадель ценой своей жизни. Собаки первыми вступили в схватку с врагами глубокой ночью. 49 собак погибли на берегу, а оставшийся в живых пёс по имени Сотер, несмотря на тяжёлые ранения, смог добежать до крепости и поднять тревогу.

Скульптурные изображения животных и ани­малистическая керамика являются неотъемле­мой частью культуры Древней Африки, Америки и Древнего Востока.

Так, в Египте боги часто изображались с голова­ми птиц и зверей. Нередко присутствуют образы животных на древнегреческих вазах.

Одним из примеров древней анималистики яв­ляется «Капитолийская волчица» — изображение волчицы, вскармливающей двух младенцев, Ромула и Рема. По легенде, этих потомков царского рода положил в корзину и бросил в Тибр их род­ственник, чтобы избавиться от претендентов на престол. Однако корзину прибило к берегу, там младенцев нашла волчица и выкормила их. Позже выросшие братья стали основателями Рима.

Точность передачи внешнего вида животного, его повадок, пластики характерна для античных скульптур. Фигуры животных часто украшали вхо­ды зданий, внутренние покои. Фигурки животных, вырезанные из дерева или вылепленные из глины, издавна выполняли роль игрушки. В нашей стране наиболее известными являются дымков­ские, каргопольские и богородские игрушки. Сре­ди персонажей, которых изготовляют художники, обязательно есть животные: кошки, собаки, петух и курочка, баран, медведь и т. д. С помощью этих фигурок на протяжении многих веков дети знако­мились с окружающим миром, учились вниматель­ному и бережному отношению ко всему живому.

Одним из самых известных отечественных скульпторов, посвятивших значительную часть своего творчества анималистическому жанру, был П. К. Клодт. С раннего детства мальчик увлекался живописью, особенно ему нравилось изображать лошадей. Одарённый художник очень скоро до­стиг успеха и славы. Его скульптурные компози­ции украшают город Санкт-Петербург. На Нарвских триумфальных воротах расположена ше­стерка мчащихся коней, впряжённых в колесницу богини славы. На Аничковом мосту размещены 4 скульптурные группы, которые получили назва­ние Укротители коней.

Трудно даже представить себе, сколько подвигов больших и малых, известных и неизвестных совершили собаки. И неслучайно во многих странах установлены памятники этим необыкновенным животным.

На улицах многих городов можно увидеть памятники домашним питомцам.

(На экране постепенно появляются памятники животным)

В настоящее время в разных городах нашей страны можно встретить памятники, посвящён­ные животным. Один из самых известных — па­мятник собаке, который находится у Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербур­ге. Он был установлен по инициативе академика И. П. Павлова и должен был увековечить роль со­баки в научных экспериментах и открытиях. На одной из сторон памятника написано: «Собака, благодаря её давнему расположению к человеку, её догадливости, терпению и послушанию, служит, даже с заметной радостью, многие годы, а иногда и всю свою жизнь, экспериментатору. И. П.».

На Поклонной горе в Москве установлен памят­ник фронтовой собаке. Он увековечивает память 60 тысяч собак, которые во время войны несли службу в действующей армии, вытаскивали из-под обстрела раненых, доставляли боеприпасы и бо­евые донесения, обнаруживали и обезвреживали взрывные устройства противника и т.д.

В Тюмени есть Сквер сибирских кошек. Он по­свящён котам и кошкам, спасшим во время войны город Ленинград от нашествия грызунов. Для того чтобы справиться с этим бедствием, из Тюмени в Ленинград был направлен целый вагон кошек. Всего же за время войны из разных городов стра­ны в Ленинград было доставлено более 5000 жи­вотных.

Памятники животным есть и в других странах мира: в Германии — памятник бездомным ко­там; во Франции — сенбернару Барри, спасшему во время снежных заносов в Альпах 40 человек; в Берлине — собаке-проводнику слепых; в Номе на Аляске — вожаку упряжки Балту, доставившему во время эпидемии в занесённый снегом посёлок противодифтерийную сыворотку. В Италии – Верному, который 14 лет каждый вечер приходил встречать хозяина-убитого на войне.

В Париже на фоне стены, изображающей горы, стоит собака, а на её спине сидит ребёнок. Малыш крепко обнял руками шею собаки. Это памятник сенбернару Барри – собаке, которая в Альпийских горах спасла 40 человек во время снежных заносов. Среди спасённых им людей был замёрзший мальчик, лежавший под снежной лавиной рядом с погибшей матерью. Барри распластался на теле мальчика, чтобы согреть его, и лизал ему лицо до тех пор, пока ребёнок не пришёл в себя. Затем Барри привёл его к ближайшему жилью.

Ребята, а в нашем городе есть такие памятники? (Нет)

7. Интересные факты.

Учитель. Среди собак есть великаны и карлики. Великаном считается немецкий дог – его рост 80 см, а вес более 70 кг. А как называется порода самой маленькой собачки, вы узнаете из следующей игры.

Мини-игра «Поле чудес» . Учащиеся называют поочерёдно по одной букве.














-



Это ЧИХУАХУА. Рост этой собачки всего 15см. Это 30 тетрадных клеточек. Весит она 500 г, т.е. всего 0,5 кг.

Учитель. А какая порода собак вам больше нравится? Почему?

На дом: Стр. 65-67 в рабочей тетради. Вместе с родителями дома придумайте памятник домашним питомцам и нарисуйте его. Не забудьте придумать ему название.

8. Рефлексия. У каждого ребёнка собачки для раскрашивания.

З акрасьте собачку любым из трёх цветов:

Жёлтый цвет – Я узнал(а) много нового, интересного,

занятие очень понравилось.

Коричневый цвет – Занятие не совсем понравилось, мало

было познавательного материала.

Серый цвет – На занятии было скучно, полезного для себя

ничего не узнал(а).