Тема. Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова.
Класс. 2
Цели: способствовать формированию понятия корень, как главной значимой части однокоренных родственных слов; способствовать развитию умений учащихся выделять в словах корень, подбирать однокоренные слова; способствовать расширению словарного запаса учащихся, развитию внимания, воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь.
Оборудование: толковый словарь Ожегова, мультимедийная презентация, карточки с корнями для работы в группах, карточки со словами, домики с корнями (земл, вод,звер), учебник Р.Н. Бунеева «Русский язык»
Ход урока.
I . Организационный момент.
У. Я желаю вам добра,
Вы желаете мне добра.
Если будет трудно, то я вам помогу.
У. -Сегодня у нас необычный урок, урок-исследование (слайд 1)
-Что значит исследование?
- Заглянем в толковый словарь (показ словаря)
Исследовать - значит подвергнуть научному изучению, выяснению. Сегодня на уроке нам придется делать открытия, много удивляться.
У. А какой звук обычно произносят, когда удивляются?
Д. О-о-о!
II. Чистописание.
У. Вот поэтому мы сегодня вспомним, как пишется строчная буква О и нарисуем волшебные очки.
У. А что мы знаем о букве О?
Д. Буква О обозначает звук [о], он гласный, может быть ударный и безударный.
У. Пишем две буквы с верхним соединением, соблюдая наклон и высоту.
III. Введение в тему.
У. Итак, мы надели волшебные очки и слушаем сказку.
Не далеко, не близко, не высоко, не низко, за бумажными горами, карандашными лесами, в грамматическом царстве, орфографическом государстве жил-был царь.
У. А чтобы узнать, как звали этого царя, мы должны отгадать кроссворд со словарными словами.
Столица России.
Чик- чирик! К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
Грамоты не знаю,
Рисовать помогаю.
По- другому, школьник.
Ягоды этого дерева своей яркой окраской радуют нас всю зиму.
Ребёнок мужского пола.
У. Как же зовут царя?
Д. Корень.
У. Что такое корень? У чего бывает корень? Корни бывают у растений, у зуба есть корень, корень слова. Зачитать из толкового словаря Ожегова. Какой вывод можно сделать? Слово корень - многозначное.
- Как вы думаете, какое значение мы будем сегодня исследовать?
У. Нас сегодня будет интересовать третье значение данного слова.
3. Основная часть слова.
У. Да, сегодня мы будем говорить о корне, как основной части слова.
IV. Наблюдение над однокоренными словами, значением корня.
Упражнения
У. Жил-был корень –сад-. Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо веток росли на нем слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала. Все они похожи на него, но и своё в каждом есть. Вот какое дерево выросло, посмотрите.
У. Прочитайте эти слова.
У. Как их можно назвать?
Д. Однокоренные.
У. Почему?
Д. У них общий корень –сад-.
- А попробуйте прочитать только корень. (Читают.)
- Вы поняли, что означает это слово? (Да.)
- А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. (Читают.)
- Ясен ли смысл слов? (Нет.)
- Какой же мы сделаем вывод, что такое корень? (Ответы детей.)
- Правильно, корень – это главная часть слова. В корне заключён смысл слова. От него “растут” другие слова.
У. Прочитайте правило на стр. 75 в желтой рамке.
У. Сравните свое определение с тем, которое дали авторы. Правильно ли мы сделали вывод?
Д. Да
У. А хотите сами стать такими садовниками?
Задача: записать как можно больше слов с данным корнем.
-лес- | -стол- | -дом- |
-ход- | -лед- | -гриб- |
У. Проверяем.
- У меня три домика. В первом живёт корень земл, во втором – звер, в третьем – вод. У вас на столах карточки со словами. Прочитайте внимательно и найдите домик для каждого слова.
- Начинаем заселять дома: дети по очереди записывают слова.
земл | звер | вод |
земляк | зверь | вода |
землемер | зверёк | водолаз |
землячка | озвереть | водоём |
земляной | звериный | водяной |
приземлить | зверюшка | водитель |
- Внимательно посмотрите и скажите, все ли слова в каждом столбике одинаковые по смыслу? (Находят лишнее.)
- Верно, слово водитель “лишнее”. Значит однокоренные слова – это какие слова? (Ответы детей.)
- Верно, однокоренные слова имеют общий корень и одинаковое значение, смысл.
- А как написан корень в однокоренных словах? (Ответы детей.)
- Правильно, корень в однокоренных словах пишется одинаково.
- А чтобы “лишнему” слову не было скучно, подберём ему однокоренные слова.
V. Физкультминутка.
У. А что нужно сделать, чтобы правильно выделить корень?
У. Послушайте стихотворение.
Корень слова – значимая часть.
Над словами родственными
Держит власть.
Выясни умело линию родства,
Однокоренные подбери слова.
У. Прочитайте правило на стр.75 в серой рамке.
- Так же, как и кустов,
Корень слова есть у слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам.
- Спишите слова, выделите корень:
1 вариант:
Лес, лесок, лесной, лесник.
Цвет, цветок, цветной, цветник.
2 вариант:
Род, родители, родил.
Трудовой, трудись, труды.
- Выделим корень на доске. (По одному ученику от каждого варианта.)
- Правильно ли выделили корень? У кого не было ошибок?
VI. Закрепление изученного материала.
- А сейчас я посмотрю, хорошо ли вы поняли сегодняшнюю тему.
C. 75 упр.118
VII. Итог.
- Подведём итог нашего исследования ( слайд 10)
- Какие же открытия мы сделали сегодня на уроке?
- Что такое корень?
- Какие слова называются однокоренными?
- Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корень?
Д. Корень - главная часть слова.
В корне заключен смысл слова.
От корня «растут» родственные слова.
Чтобы правильно выделить корень, надо подобрать родственные слова.
VIII. Домашнее задание .
Выучить правило на стр. 75.
«Вырастить» на альбомном листе своё дерево из любого корня.
IX.Рефлексия.
-Давайте оценим наш урок и нашу работу:
- У вас на парте 3 яблока: красное, жёлтое, зелёное
-Если вы считаете, что урок прошёл интересно, вы себя проявили, хорошо работали и всё поняли- возьмите красное яблоко.
-Если не всё удалось, что-то ещё не получается- возьмите жёлтое яблоко.
-Если вам было сложно на уроке, есть трудности- возьмите зелёное.
Дополнительно.
- А сейчас словесная игра на внимательность. В каждой строке есть “лишнее” слово. Вы должны его назвать и объяснить свой выбор.
Белка, беленький, белить.
Водяной, вода, водить.
Лист, лиса, лисёнок.
Лось, лоскут, лосёнок.
Горный, горка, городок.
Пёс, песочный, песок.
- Молодцы! А теперь на слух: Моряки, морской, моржи.
Корень, корневой, коржи.
Холод, холмик, холодок.
Носик, носит, носок.
Семя, семечко, семья.
Вдруг, подруга, друзья.
- Хорошо!